Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Работа над ошибками в период адаптации

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 2
Регистрация: 29 авг 2012, 11:57
Репутация: 0

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #141 вербочка » 30 авг 2012, 11:41

cпасибо что откликнулись. с детьми вернее с младшим тоже тяжело. гладит его по крылу по пузику ,провожу с ним работу объясняю прислушивается но не всегда. подумываю замочек мал. купить. и Бабу( так зовут птичку,ударение на 2 слог) такой деликатный, терпит ни разу его не клюнул.но теперь,я понимаю, никому лучше в клетку не проникать.будем очень стараться соблюдать ваши советы мы его уже очень полюбили. и скажите еще вот что :обязательно суточную норму корма насыпать? просто у нас корм насыпан на глаз явно больше нормы.спасибо.



Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #142 julia14 » 30 авг 2012, 12:09

вербочка писал(а):суточную норму корма насыпать?

да, обязательно. На глаз насыпать нельзя, иначе у птицы будет ожирение и проблемы с зобом.
вербочка писал(а):с детьми вернее с младшим тоже тяжело

Теперь все понятно, вот поэтому попугай так вас и боится.
вербочка писал(а):провожу с ним работу объясняю прислушивается но не всегда

В таком случае, уберите клетку к себе в комнату, иначе птица будет от вас шугаться всю оставшуюся жизнь.
вербочка писал(а):ладит его по крылу по пузику

Дело в том, что немногие попугаи любят, когда к ним прикасаются, даже не все ручные позволяют это делать, а у вас попугай еще толком не адаптировался, а его уже трогают. В общем, убирайте клетку, читайте статьи, возвращайте доверие птицы. Удачи Вам! :uch_tiv:

Сообщения: 14
Регистрация: 08 сен 2012, 14:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Месячный попугай

Получить ссылку это сообщение #143 SkiKantry » 12 сен 2012, 21:05

Недавно купил попугая, уже почти как неделю у меня, о том что первое время не стоит особо беспокоить попугая не был в курсе... Сразу же в первый день брал на руки, первые пару дней был не активен, наверное стресс, но на руках сидел спокойно, спустя дня 3 в клетке не хочет вообще сидеть, только ночью спит там и ест, все остальное время начинает поднимать бумагу с дна клетки, шкрябать там что то, туда сюда по клетке носиться... Из клетки выпускаю немного полетает и все, активность прекращается, садиться на дверь или еще куда нибудь и дремать начинает, если в этом состоянии посадить обратно в клетку все повторяется... Подскажите что делать.

Автор
Автор
Сообщения: 595
Регистрация: 01 июл 2012, 15:06
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 182 раза

Месячный попугай

Получить ссылку это сообщение #144 Djon731 » 12 сен 2012, 21:15

За это сообщение автора Djon731 поблагодарил:
SkiKantry (12 сен 2012, 22:06)

Сообщения: 274
Регистрация: 09 ноя 2011, 20:38
Репутация: 0
Откуда: Россия, г. Пенза
Благодарил (а): 101 раз
Поблагодарили: 65 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #145 Eliza » 12 сен 2012, 21:37

Здравствуйте :-)
SkiKantry писал(а):уже почти как неделю у меня, о том что первое время не стоит особо беспокоить попугая не был в курсе... Сразу же в первый день брал на руки

Адаптация должна длиться месяц.
SkiKantry писал(а):Из клетки выпускаю немного полетает и все, активность прекращается, садиться на дверь или еще куда нибудь и дремать начинает, если в этом состоянии посадить обратно в клетку все повторяется... Подскажите что делать.

Может попик у вас просто не активный, мой тоже летать не очень любит, ему больше нравится со мной общаться.
За это сообщение автора Eliza поблагодарил:
SkiKantry (12 сен 2012, 22:06)

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #146 julia14 » 12 сен 2012, 21:46

SkiKantry писал(а):спустя дня 3 в клетке не хочет вообще сидеть,

вы должны понять одну вещь: попугай не должен ничего делать против своей воли
Нельзя было его брать в руки, попугай должен сделать шаг первым :ni_zia:
SkiKantry писал(а): Подскажите что делать.

Начать приручать попика заново, пока из клетки его НЕ выпускать
Молоденькие попугайчики любят баловаться в клетке: кувыркаться, ложиться всем телом в кормушку, выкидывать из нее зерна, залазить под бумагу-все это нормальное поведение для молодой птицы.
Читайте материалы нашего сайта (ссылку вам дали уже).
За это сообщение автора julia14 поблагодарил:
SkiKantry (12 сен 2012, 22:04)

Сообщения: 14
Регистрация: 08 сен 2012, 14:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #147 SkiKantry » 12 сен 2012, 22:11

Свои допустившие ошибки понял. Попугай активен, он на дверь например садиться уже когда полетает вдоволь после чего дремать начинает, подставляю палец садиться на него и несу в клетку и там второе дыхание у него открывается, то задом бегает, то в углу скребет, всячески привлекает будто внимание. Пока не буду выпускать из клетки, посмотрим что будет дальше.

Сообщения: 158
Регистрация: 21 авг 2012, 17:25
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #148 Людмилка » 13 сен 2012, 09:34

Я вот думаю, даже если начать заново, не выпускать из клетки. Что это изменит? Мой в клетке садится мне на руку кушать. Получается уже есть продвижения в приручении. Но вот когда выпускаю-на меня пока не садится. Знает,где его клетка, сам заходит туда.Что изменится, если его запирать еще неделю например? Адаптация с момента покупки у нас заканчивается через 2 дня.

Сообщения: 14
Регистрация: 08 сен 2012, 14:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #149 SkiKantry » 13 сен 2012, 15:04

Сегодня с самого утра носиться по клетке, не успокаивается, туда сюда, всячески привлекает внимание, руку в клетку засовываю, сразу на руку прыгает и пытается вылезти... Может это нормально что так по клетке бегает? НО странно тогда что после полетов сядет где нибудь и сидит спокойно, может задремать... Сажу в клетку и опять начинает носится, то бумагу поднимает на дне, то вниз головой висит... Людей не боится, спокойно ест с рук, когда летает может сесть на голову или плече... И еще нюанс, клетка стоит не на уровне глаз, дно клетки где то на уровне пояса, сейчас поставлю на уровне глаз, может измениться что нибудь...

Сообщения: 158
Регистрация: 21 авг 2012, 17:25
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #150 Людмилка » 13 сен 2012, 15:50

SkiKantry писал(а): Может это нормально что так по клетке бегает?

SkiKantry,  попик еще маленький и им свойственно такое поведение в этом возрасте. Мой такой же безбашенный. Носится по клетке, лезет всем телом в кормушку с едой, копает там лапками так,что весь корм потом на столе. Окунает голову в поилку и сидит потом с мокрым взъерошенным хохолком на голове)))
SkiKantry писал(а):НО странно тогда что после полетов сядет где нибудь и сидит спокойно, может задремать.

Во время полетов они ведь затрачивают много сил, поэтому им обязательно надо посидеть отдохнуть, ну а совсем малявки могут и вздремнуть,.Также, мой после полетов сразу кушать бежит))

Сообщения: 14
Регистрация: 08 сен 2012, 14:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #151 SkiKantry » 14 сен 2012, 19:13

Все таки не стал держать попугая в заточении, он уже дверцу сам пытался открывать... но теперь появилась у него привычка какая то дурная, когда я открываю дверцу и подношу руку что бы он на нее сел, попугай кусает меня достаточно сильно как только садиться на руку и все, дальше спокойно сидит или на плече сядет или просто начнет летать... и так каждый раз, не пойму в чем дело... может из за того что не выпускаю когда он бегает по клетке? но не выпускать же его все время

Сообщения: 158
Регистрация: 21 авг 2012, 17:25
Репутация: 0
Откуда: Зеленоград
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 32 раза

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #152 Людмилка » 14 сен 2012, 20:04

SkiKantry писал(а):кусает меня достаточно сильно

- защищает свою территорию

Сообщения: 14
Регистрация: 08 сен 2012, 14:28
Репутация: 0
Благодарил (а): 6 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #153 SkiKantry » 15 сен 2012, 18:05

Людмилка, сомневаюсь, когда руку в клетку засовываю он реагирует на неё без негатива... но именно когда открыл клетку,, прыгает на руку и обязательно один раз укусит, будет звучать смешно, но как будто в знак приветствия :-) ... но больно

Добавлено спустя 18 часов 20 минут 13 секунд:
Кстати сегодня начало его тошнить

Сообщения: 21
Регистрация: 16 апр 2013, 18:02
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 7 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #154 Meduzka » 16 апр 2013, 19:16

Здравствуйте. Как и многие, сделала большую ошибку во время адаптации попугайчика. Попугая мне подарили, поэтому не успела запастись важной информацией по поводу его содержания. Абсолютно была уверена, что каждый день птичку нужно выпускать гулять. Изначально попугайчик наш был достаточно спокойный, быстро освоился в клетке, сразу стал кушать и играть. В клетке без проблем давал прибираться. И в первый же день мы его выпустили погулять. В комнате тоже освоился моментально, на пол спускается, не боится, по ногам ходит. И чтобы вернуть его в клетку, первые три дня ловили его бедного руками. А на четвертый он сам стал в клетку залетать. Теперь клетка открыта целый день и Джонни заходит и выходит, когда захочет. Обычно, когда хочет кушать или, как по расписанию, в 20.00 спать. Так он живёт у нас уже месяц, а я только сегодня узнала, что этот месяц он должен был в клетке находиться. И как теперь быть? Ведь очень хочется приручить питомца, а он уже привык к свободе. С утра специльными звуками к клетке зовёт, чтобы открыли. В клетке с руки еду не берет, отталкивает, чтобы вход освободили. Попробовала покормить с руки вне клетки, сомневался минуты три, а потом нормально, кушает. Но на руку не идет. И по большей степени сидит на верху. Посоветуйте, пожалуйста, как нам лучше поступить.

Был в команде
Сообщения: 6944
Регистрация: 11 фев 2013, 23:36
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 553 раза
Поблагодарили: 2157 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #155 Ksenia77 » 16 апр 2013, 20:10

Meduzka, четких рамок по срокам, когда выпускать - нет. Все индивидуально. Мы своего неделю спустя выпустили. И нормально, скоро три месяца как у нас живет. На руку летит с любого конца комнаты, стоит позвать, путешествует по всей квартире на плече. Приручайте на воле с помощью вкусняшек и любимых игрушек.
За это сообщение автора Ksenia77 поблагодарили (всего 2):
Surprise (16 апр 2013, 21:29) • Meduzka (16 апр 2013, 22:31)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #156 Surprise » 16 апр 2013, 21:30

Meduzka, и я выпускаю птиц сразу же. Общайтесь больше с Джонни, пока он на воле, пробуйте кормить его с руки. Ну и болтайте вечерами, когда он уже в клетке и готовится ко сну.
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Meduzka (16 апр 2013, 22:31)

Сообщения: 31
Регистрация: 10 июн 2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: Россия,г.Калуга Кировский р-н,п.Шайковка
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 2 раза

Как поступить?

Получить ссылку это сообщение #157 Виолетта2013 » 16 июн 2013, 10:59

Здравствуйте, у меня 2 попугайчика, мальчик киви(зелененький) и девочка Рита(лютинос) им по 2,5-3 месяца.У меня они только неделю.Киви очень активный сразу начал хорошо ел, прыгал по клеточке,чирикал.А Рита сначала не ела,но потом все нормально, ест, прыгает,чирикает.Но она еще боится, да и он немножко.Но вчера днем я на ладони дала им корм и Киви аккуратно его начал клевать,а Рита испугалась и сидела в сторонке.А вчера вечером ко мне пришли гости и напугали их,я не уследила как один из гостей взял Киви в руки,он испугался и вырвался.Сегодня я подхожу к ним и они начинают убегать в угол.Попыталась дать с ладони корм он потянулся к корму,но потом они начали метаться по клетке.Помогите, что делать, или надо их пока не трогать?ЖДУ ОТВЕТА. :-( :-( :-(

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Как поступить?

Получить ссылку это сообщение #158 chipero » 16 июн 2013, 11:46

Не трогайте их какое-то время. Но продолжайте тихонько разговаривать с ними.
За это сообщение автора chipero поблагодарил:
Exclusive..... (16 июн 2013, 12:02)

Сообщения: 10
Регистрация: 07 окт 2013, 19:37
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Как поступить?

Получить ссылку это сообщение #159 LerkaGolos » 07 окт 2013, 21:14

Здравствуйте. Подскажите, мы купили попугайчика, я сейчас очень боюсь его напугать, хочу чтобы период адаптации прошел для него как можно более безболезненно..
Но у нас в доме очень тонкие стены.. Соседи сейчас включили очень громко телевизор, так, что у меня в комнате слышно как на полной мощности. У самой голова болит. Боюсь, что малышу может повредить.
Перенести его никуда не могу, обошла всю квартиру, везде такая же слышимость.
К соседям ругаться тоже не вариант, живу тут недавно, да и там алкоголики кажется...((
Что делать? Малыш ведет себя вроде хорошо, кушает, перышки чистит, а я волнуюсь как молодая мама((

Был в команде
Сообщения: 3783
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Работа над ошибками в период адаптации

  • 0

Получить ссылку это сообщение #160 Dasic » 07 окт 2013, 21:25

LerkaGolos, думаю ничего страшного с малышом не произойдёт. Ведь до того, как он к Вам попал, скорее всего его в идеальной тишине не держали. Старайтесь просто первый месяц дома, чтобы рядом с клеткой не было резких посторонних звуков. Пылесос, кстати, тоже пугает птиц, но постепенно пернатые привыкают к этому шуму, надо просто проводить уборку в помещении с птицей, как можно быстрее ;-) .
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
allona (07 окт 2013, 21:35)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 20 гостей