Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Работа над ошибками в период адаптации

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #81 nadya » 04 сен 2011, 16:23

новичок писал(а): взлетную полосу подготовить

можно лесенку подставить или подлетную жердочку организовать :a_g_a:
За это сообщение автора nadya поблагодарил:
новичок (04 сен 2011, 17:37)



Сообщения: 59
Регистрация: 29 авг 2011, 11:37
Репутация: 0
Откуда: Вологодская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 5 раз

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #82 новичок » 04 сен 2011, 17:34

лесенка это хорошо, но у нас клетка стоит так, что у лесенки опоры нет. только если жердочку.

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #83 nadya » 04 сен 2011, 17:40

новичок писал(а):но у нас клетка стоит так, что у лесенки опоры нет

у меня клетка на крою стола стоит, я чуть дальше клетку раньше отодвигала и цепляла перед входом лесенку и получалось, что она упиралась в стол и наклон был удобным.
За это сообщение автора nadya поблагодарил:
новичок (04 сен 2011, 20:30)

Сообщения: 12
Регистрация: 16 сен 2011, 18:29
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #84 rock star » 17 сен 2011, 03:02

ох, и устроили мы нашему Рокки welcome))) Купили неделю назад, в 1ый день очень неправильно запустили в клетку.. Мало того, что была полная комната народа (7 человек, двое из низ малые дети), так дети еще и пищали-визжали (1.5 и 3 года), бегали в восторге.. Бедный попугайчик из коробки выскочил (хотели его в руках пересадить, между пальцев прошмыгнул)), начал метаться по комнате, а у нас еще и зеркало от пола до потолка (дверь в шкафу), он в него врезался пару раз, хорошо, что ничего не повредил себе.. в какой-то момент думала, дети наступят на него.. обошлось) пришлось словить руками и посадить в клетку. Рокки нервно за нами наблюдал с жердочки и все время какал, наверное от страха.. (в магазине перед покупкой он все время ел) вообщем, сейчас он спокойно обживается в своем домике)) дети, слава богу, с нами не живут, только в гости приходят со своими родителями. и нашего попугаюшку большим стрессам мы больше не подвергаем :-)
только сегодня прочитала как это надо делать.. про адаптацию и все остальное.. будем теперь вести размеренный образ жизни) кстати, руку в клетку я периодически засовываю (переставить что-то, почистить), он меня не боится, рассматривает, не дергается резко. очень любит покушать))) а у поилки почти не был замечен(( да и по скоплению какашек очевидно у него 2 любимых места - кормушка и определенное место на жердочке.. скорей бы уже адаптировался! :-)

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #85 chipero » 17 сен 2011, 09:49

rock star, проявите терпение. Не торопитесь, все будет хорошо.

Сообщения: 12
Регистрация: 16 сен 2011, 18:29
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #86 rock star » 17 сен 2011, 12:49

chipero, стараемся) правда звуков на него кучу обрушилось.. от музыки различной и фена, до работающего пылесоса.. ну, ничего, пусть привыкает) меньше их никогда не будет))

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #87 oriana » 17 сен 2011, 13:18

rock star писал(а):звуков на него кучу обрушилось.. от музыки различной и фена, до работающего пылесоса.

это ничего, мои, например обожают звук работающего пылесоса и вообще, им чем больше шума, тем они громче стараются перекричать :hi_hi_hi:

Сообщения: 12
Регистрация: 16 сен 2011, 18:29
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #88 rock star » 17 сен 2011, 14:47

oriana, мой пока редко сам звуки издает. бывало звал, чтобы ему еды добавили, видимо, прихожу - замолкает, рассматривает)) один раз под "звуки природы" (tropical rainforest) пытался с птичками пообщаться, но потом интерес пропал. хочу чтоб пел песни))) но он пока опасается, наверное.

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #89 libretto » 17 сен 2011, 14:52

rock star, еще как запоет, не остановите!
Разговаривайте с ним почаще ласково, они любят слушать речь, может еще и заговорит ;;-)))

Сообщения: 12
Регистрация: 16 сен 2011, 18:29
Репутация: 0
Откуда: Минск
Благодарил (а): 2 раза

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #90 rock star » 17 сен 2011, 15:12

libretto, так и делаю :-) ох, было бы здорово научить его говорить! )))

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #91 libretto » 17 сен 2011, 15:18

rock star,  это очень здорово! Честно, радуешься каждому их новому слову, как слову своего ребенка.

Сообщения: 8
Регистрация: 02 сен 2011, 20:03
Репутация: 0

Помогите с приручением

Получить ссылку это сообщение #92 russiandiman » 02 окт 2011, 17:24

Здравствуйте уважаемые форумчанины. Решил обратиться за помощью к местным знатокам.
Недавно я приобрел волнистика и назвал его Кешой. Кеше уже около 3 месяца с учетом того что у меня он уже месяц. Он оказался ужасно пугливым и всего боится. Мне никак не удается его приручить. Более того все осложняется тем, что я не знаю что больше всего он любит (лакомства). К руке он вообще не подходит (можно держать ее возле клетки весь день толку 0), а шарахается от нее как ненормальный, что уже довольно таки обижает. Предыдущий попугай, которого я покупал был маленьким с черным клювом и он вообще меня не боялся, а с таким диким попугаем я имею дело впервые. Дайте советы, как можно его приручить, чтобы с ним подружиться.
И частенько в клетке, он сидит на одном месте, редко лазает куда либо. Когда покупали, среди сородичей он был самым активным. Прыгал, кувыркался и получал даже клювом)). Его же сородичи были спокойнее.
Сейчас на него у меня не так много времени, институт выжимает все мое время и прихожу поздно. А ранее, он реагировал на свое имя и кувыркался в углу клетки постоянно. Чирикает довольно редко, по сравнению с бывшим.

Добавлено спустя 30 минут 54 секунды:
Еще дополню свой вопрос с приручением. У многих замечаю различные игрушки для клетки да и внешние, которые можно повесить в комнате. Где такие можно приобрести в Москве?

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Помогите с приручением

Получить ссылку это сообщение #93 nadya » 02 окт 2011, 23:47

russiandiman, здравствуйте, для начала заполните, пожалуйста, шаблон вопроса (оранжевая кнопка в форме быстрого ответа), я предполагаю, что Вы нарушили правила адаптации Кеши и из-за этого он никак не может привыкнуть к Вам.
russiandiman писал(а):Когда покупали, среди сородичей он был самым активным. Прыгал, кувыркался и получал даже клювом))

Это говорит о том, что у Ваша птичка здорова и у него все в порядке с психикой, и что подтверждает мои слова о том, что были нарушены правила адаптации, к сожалению придется начинать все с самого начала.
russiandiman, Вы сравниваете Вашего Кеши с прошлым волнистиком, так Кеша у Вас тоже еще птенец, ему всего 3 месяца и все в Ваших руках. Вполне возможно, что предыдущий попугайчик был изначально приучен у рукам, поэтому не составило никакого труда его обучить. Читайте материалы: Приручение и обучение волнистого попугая, Методика приручения попугая.

Насчет лакомств - тут нужно время, мы когда покупаем волнистика не знаем, какие у него предпочтения и что он любит, предлагайте - пробуйте.

russiandiman писал(а):У многих замечаю различные игрушки для клетки да и внешние, которые можно повесить в комнате. Где такие можно приобрести в Москве?

Игрушки, как внутренние, так и внешние продаются в зоомагазинах. Если Вы имеете ввиду игровые площадки и стенды, то их мы делаем сами, вот тут раздел целый по данному вопросу: Самоделкин.
За это сообщение автора nadya поблагодарил:
oriana (03 окт 2011, 08:50)

Сообщения: 8
Регистрация: 02 сен 2011, 20:03
Репутация: 0

Помогите с приручением

Получить ссылку это сообщение #94 russiandiman » 03 окт 2011, 23:31

Шаблон вопроса раздела приручение волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Где приобретён волнистый попугай: Рынок
Период приобретения попугая: Осенне-зимний
Возраст волнистого попугая на момент приобретения: 3 мес
Как проходил период адаптации:: Молчал и сидел на одном месте. Да и сейчас также.
Реакция на присутствие человека (группы людей): Поглядывает
Достижения в приручении и воспитании питомца: Попугай боится рук и шарахается от них как ошпаренный. Похоже вообще не интересуется окружающим миром.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Не вылетает из клетки
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Нет

Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд:
nadya
Да адаптация возможно нарушена. Но он даже не поет. Чирикает иногда под вечер и все. А остальное время сидит грустный. Не знаю что с ним делать. Впервые мне попалась такая зажатая птица.

Сообщения: 702
Регистрация: 17 апр 2011, 00:57
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 126 раз
Поблагодарили: 128 раз
Контакты:

Помогите с приручением

Получить ссылку это сообщение #95 nadya » 03 окт 2011, 23:38

russiandiman, Читайте материалы про адаптацию, придется все заново начинать, в том случае, конечно, если Вы хотите ручного попугайчика.
russiandiman писал(а):Не вылетает из клетки

Правильно, выпускать на прогулки его пока не надо, слишком рано, и он не привык к Вам и боится.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Тема будет объединена с данной: Работа над ошибками в период адаптации.

Сообщения: 8
Регистрация: 02 сен 2011, 20:03
Репутация: 0

Помогите с приручением

Получить ссылку это сообщение #96 russiandiman » 03 окт 2011, 23:52

nadya
Вся беда в том, что моя квартира не большая. И оставить его одного я не могу. Я сижу рядом с ноутбуком и работаю. А адаптация подразумевает оставить его одного и вообще чтобы рядом меня не было.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Помогите с приручением

Получить ссылку это сообщение #97 oriana » 03 окт 2011, 23:57

russiandiman писал(а):А адаптация подразумевает оставить его одного и вообще чтобы рядом меня не было.

Вы статью читали? Где там написано, что его надо оставлять одного? Там написано, что лезть к нему лишний раз не надо, надо наоборот, чтобы птиц находился в непосредственной близости к вам, чтобы он привыкал к вам, к вашему голосу, к вашему постоянному присутствию. А если вы его удалите от себя, как вы собираетесь птица приручать?!

Сообщения: 20
Регистрация: 03 окт 2011, 12:45
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Контакты:

Помогите советом

Получить ссылку это сообщение #98 malegha » 04 окт 2011, 13:02

подскажите, пожалуйста! купили попика 18 сентября, по словам хазяйки ему было 40-45 дней.вот он у нас уже 3 недели, но он так же продолжает нас бояться. поздно прочитал ваши рекомендации, поэтому в самом начале допустил очень много грубых ошибок. например, из маленькой переноски взял его в руки и посадил в клетку сам. потом еще несколько раз брал его в руки. кусается ооочень сильно. у нас всегда в семье были попугаи, и сейчас есть. но сейчас живу отдельно и решил купить себе своего попика. Все это время он практически сидит на одном месте, недвигаясь. лазит только к кормушке поесть и попить. с этим сейчас проблем нет. хотя первые дни приходилось подносить кормушку прям к клюву и чуть ли не окунать клюв в корм. потом он научился кушать самостоятельно. продолжает сидеть на одном месте. всю ночь сидит там, это видно из большого скопления какашек под этим местом. раньше все время молчал, даже ни разу не пискнул. теперь иногда подает звуки. особенно начинает чирикать если услышит звуки других попугаев (в качестве эксперимента включал на ноуте ему видео с говорящими попиками и когда они начинали чирикать он тут же подхватывал и тоже начинал чирикать.) после такого поведения я решил убрать зеркальце из клетки, потому что он сидел постоянно около него.стал чуть-чуть поживее, но ненамного. вчера купил ему большую клетку, почитав ваш форум, понял что наша для него слишком мала.и опять же, переманить его туда не удалось, пробовал палочкой немного направить в правильную сторону, но он ушмыгнул в щель между клетками. полетел, сел на шкаф. до этого когда я его выпускал, он всегда сидел на этом же месте на шкафу. пришлось выключать свет, ловить, сажать в клетку.думаю эта клетку ему по душе. кормушку в ней нашел сразу, и попил сразу! (тут я удивился и даже обрадовался). думаю он до сих пор боится нас из-за тех нарушений о которых я рассказал выше. или дело в чем-то другом? рук боится, но дает гладить себя по щеке, по животику (с опаской конечно). на палец сам не садится, боится. но может сесть на палец если его чуть сталкивать с жердочки, получается я насильно заменяю ему жердочку пальцем.из рук ел только корм. овощи, фрукты не ест..что нам дальше делать? это такой длительный срок адаптации? а за последние 2 дня очень заметно меняется цвет восковицы. она синеет. еще позавчера у него виднелись белые круги вокруг носика и я начал думать что это девочка...так вот подскажите, по всем этим признакам, что у него, период адаптации? или болеет? может какое-то психическое расстройство?

Сообщения: 8
Регистрация: 02 сен 2011, 20:03
Репутация: 0

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #99 russiandiman » 04 окт 2011, 15:12

oriana
Допустим. А толку? Он в постоянной близости со мной и был. Когда я меняю ему воду или корм (внизу забираю) он прыгает по клетке от страху. Причем так происходит постоянно.

Меня больше беспокоит что он сидит на одном месте часто. Мало подвижен.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Помогите советом

  • 0

Получить ссылку это сообщение #100 EvgenyaNT » 04 окт 2011, 15:17

malegha писал(а):может какое-то психическое расстройство?

ага, расстройство... От ваших действий расстройство...

Вы нарушили все правила адаптации и подобное поведение птички только следствие ваших действий. Оставьте птицу в покое, дайте ей привыкнуть к новой обстановке и осознать, что вы не враг. Не суйте руки в клетку, не хватайте птицу, не насилуйте вы её. Птицы в принципе не любят, чтобы их трогали. Когда он начнет вам доверять - сам будет приходить. Не включайте записи других попугаев, это травмирует птицу.
На сайте есть великолепные статьи: Приручение обучение волнистого попугая, Методика приручение попугая
Есть тема Первые дни дома (адаптация) приучение попугая к рукам.. И что важно для вас, тема Работа над ошибками в период адаптации.....

Изучайте материалы, исправляйте ошибки, задавайте вопросы в соответствующих темах.

 ! Сообщение из: "EvgenyaNT"
Ваше сообщение будет перенесено в тему Работа над ошибками в период адаптации..

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ася2019 и 16 гостей