Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Работа над ошибками в период адаптации

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #1 Марина » 30 ноя 2010, 16:12

Доброго времени суток, товарищи!Наделала я ошибок судя по всему, и очень боюсь, что малютки так останутся дикарями...Лоло и Пэпэ сейчас около 4-5 месяцев.Я приобрела их 2 месяца назад, сразу парочку...Карантина выдерживать не стала, ибо ничего о нем не знала.Клетку открыла через две недели, кончилось все тем, что пришлось ловить...Стресс жуткий...Летать у них получалось плохо...Сейчас с этим проблем нет, летают много, в любое время(клетка открыта всегда),есть где поиграться, есть что погрызть....С друг другом не ссорятся, целуются, играют..вообщем все хорошо.Вот только я не понимаю как их приручать...Они меня боятся, особенно руку, как только начинаю плавно запускать её в клетку, шарахаются или улетают на шкаф..
Начинаю сомневаться, есть смысл вообще их приручать?А то мне кажется, что это мой эгоизм, ведь им этого совсем не хочется :ny_tik:



Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Допущенные ошибки в период адаптации и работа над ними 2

Получить ссылку это сообщение #2 oriana » 30 ноя 2010, 16:28

Марина, у вас парочка, поэтому с приручением прийдется Вам потрудится. Но все возможно. У нас есть статейка на этот счет, называется "Методика по приручению волнистого попугая", прочитайте ее, что-нибудь для себя обязательно почерпнете. Прочитать ее можно здесь:
методика по приручению попугая

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
Я, например, свою птицу, выпускала первый раз из клетки когда она тоже не была еще совсем ручной, руки моей она опасалась, но не шарахалась. Я ее подманивала любимой игрушкой (шарик), потом давала колосок чумизы, она ее страшно любит. Вот так она пару раз с опаской подходила, потом все уверенней и уверенней, а потом уже садилась на руку. А сейчас такая ручная, что шарик в клюве носит, как собачка, по команде "аппорт".

Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Прошу совета по приручению или пора исправлять ошибки.

Получить ссылку это сообщение #3 Марина » 30 ноя 2010, 16:41

)))Да да, я читала про "аппорт", смеялась громко)
Хорошо, сейчас прочту статью.
oriana, я только переживаю по поводу того,что каждый день у них новый стресс, когда я пытаюсь быть для них "своей"...Может и не надо тогда их трогать?Пусть живут себе спокойно, им же есть с кем общаться...А ко мне со временем привыкнут, как к тетке, что меняет корм... :ny_tik:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Прошу совета по приручению или пора исправлять ошибки.

Получить ссылку это сообщение #4 oriana » 30 ноя 2010, 16:48

Марина писал(а):переживаю по поводу того,что каждый день у них новый стресс, когда я пытаюсь быть для них "своей"...Может и не надо тогда их трогать

может вы и правы. Не надо пытаться быть своей ::-), т.е оно надо, но без лишнего стресса для птицы, а раз ваше общение это сплошной стресс для обеих сторон, то пусть общаются между собой, а
Марина писал(а): привыкнут как к тетке, что меняет корм.
, она будет при них. Может со временем птички и станут больше вам доверять. От вас требуется терпение и ласка, а время сделает уже свое дело.

Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Прошу совета по приручению или пора исправлять ошибки.

Получить ссылку это сообщение #5 Марина » 30 ноя 2010, 17:16

Ох спасибо, статья такая подробная, мне понравилось!Вот было бы хорошо, попадись она мне еще до покупки...
Мне не надо, что бы попугаи читали Пушкина с выражением, я лишь хочу что бы им жилось весело и долго)А для этого как я понимаю, нужно, что бы они меня не шарахались...

А еще я узнала, что вас тоже зовут Марина и теперь, с вашего позволения конечно, буду называть вас по имени!

Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Образование, знакомство и приручение пары волнистых попугаев

Получить ссылку это сообщение #6 Марина » 08 дек 2010, 15:56

Доброго всем дня...Хочу познакомить вас с одним красавцем...вчера приобрела Аркашу скалолаза..очень игривый малыш,с большими чернявыми глазищами и яркой окраской,отдыхает предпочтительно вниз головой, меня почти не боится, скоро начнем приручать...Он постоянно перекрикивается с девочкой, что сидит в другой комнате, я тут же закрываю все двери, потому что оба начинают вести себя гипер активно, она летает по комнате кругами, он бьется по клетке требуя свободы!Как я хочу выпустить его и дать им наконец встретится....Ох уж этот разум!Вечно он мне мешает!
Изображение

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Новый друг Аркадий

Получить ссылку это сообщение #7 oriana » 08 дек 2010, 15:58

Марина, поздравляю с новым другом! Добро пожаловать, Аркадий, на наш форум!
Марина писал(а):Как я хочу выпустить его и дать им наконец встретится...

не советую это делать. Дайте птичке адаптироваться и привыкнуть. Успеют еще налетаться! :-)

Сообщения: 203
Регистрация: 30 окт 2010, 01:45
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Новый друг Аркадий

Получить ссылку это сообщение #8 Alex97 » 08 дек 2010, 15:59

Поздравляю с преобритением Аркаши!! :-)

Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Новый друг Аркадий

Получить ссылку это сообщение #9 Марина » 08 дек 2010, 16:19

Спасибо всем!Я помню помню..карантин и все такое.)Может получится девочку приручить хоть немножко..она у меня дикарка ведь... и Аркашу хочу своим другом сделать, прежде чем знакомить их друг с дружкой...
Alex97, как ваша Даша?Я читала про ваши дела с запущенной птичкой...Продвижения есть?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Новый друг Аркадий

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 08 дек 2010, 16:24

Марина писал(а):Может получится девочку приручить хоть немножко..она у меня дикарка ведь.

будет сложно, попугаи в паре приручаются труднее, но все возможно, было бы огромное желание. Если удасться приручить мальчишку, девченка будет все повторять за ним, они как обезьяны, все друг за другом повторяют.

Сообщения: 203
Регистрация: 30 окт 2010, 01:45
Репутация: 0
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Новый друг Аркадий

Получить ссылку это сообщение #11 Alex97 » 08 дек 2010, 16:37

Марина, Конечно есть :-)
Марина писал(а):Я читала про ваши дела с запущенной птичкой

Хм.. Я бы не сказал, что она запущена, я просто её не приручал, а так она получала всё что и все.
А ну и забыл про бывшее нечастые разговоры с ней :-(
Теперь это всё в прошлом.
Ладно не буду флудить в теме :f-l-u-d:
P.S. Если хотите узнать наши дела читайте мой блог:)

Сообщения: 46
Регистрация: 25 ноя 2010, 12:28
Репутация: 0

Новый друг Аркадий

Получить ссылку это сообщение #12 Марина » 08 дек 2010, 16:55

Alex97, Ну да, я про приручение конечно, а не про состояние птицы!)Почитаю ваш блог с удовольствием, думаю будет полезно!

oriana, девочка моя чахнет в одиночестве, утром совсем не чирикает, кушать начинает только в середине дня, почти не играется...Все надежды только на Аркашу!Он наш супергерой по поднятию настроения одиноким самочкам)))

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Новый друг Аркадий

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 08 дек 2010, 17:04

Марина писал(а):девочка моя чахнет в одиночестве, утром совсем не чирикает,

Марин, будет теперь чирикать! Как услышит супергероя, так и зачирикает!!! :-)

Автор
Автор
Сообщения: 365
Регистрация: 12 апр 2010, 22:25
Репутация: 0
Откуда: Украина,Одесса.
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 33 раза

Новый друг Аркадий

Получить ссылку это сообщение #14 Valusha » 08 дек 2010, 18:30

Ух какой красавчик Аркаша. :ki_ss: Поздравляю с новым питомцем. :bra_vo:

Сообщения: 11
Регистрация: 13 май 2010, 12:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Получить ссылку это сообщение #15 Анна Добрынина » 15 дек 2010, 18:52

Марина, красивенький у вас попик. И такой смешной :)

Сообщения: 11
Регистрация: 13 май 2010, 12:26
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Приручение попугая Петровича

Получить ссылку это сообщение #16 Анна Добрынина » 16 дек 2010, 20:47

.....

Сообщения: 13
Регистрация: 15 янв 2011, 18:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Допущенные ошибки в период адаптации и работа над ними

Получить ссылку это сообщение #17 nastena » 15 янв 2011, 18:30

Здравствуйте!! Помогите, пожалуйста! Неделю назад в доме появился волнистик, я новичек в содержании птичек но перед приобретение прочитала много всяческой полезной информации, и все равно кажется наделала кучу ошибок :-( Как только принесла посадила в клетку он сидел не шевелился, но кушать стал сразу из кормушки с этим проблем нет, но вот только он стал по тихоньку мной интересоватся и вроде оживился, я уж обрадовалась, кушает при мне даже когда близко к клетке нахожусь, что то вдруг изменилось-шарахается когда убираю клетку носится как ошпаренный а сначала то спокойно вел себя, пугать его некому было я одна живу((А еще он слышит соседских попиков и сразу начинает волноваться, не знаю как правильно повести себя и долго еще ли не лезть к нему :-(

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Допущенные ошибки в период адаптации и работа над ними

Получить ссылку это сообщение #18 oriana » 15 янв 2011, 18:41

nastena, здравствуйте!
nastena писал(а):Неделю назад в доме появился волнистик

неделя это слишком маленький срок, адаптация только началась. Сначала птица была в шоковом состоянии, теперь отходит, естественно, она пока будет вас бояться. Поменьше движений без надобности около клетки, больше разговаривайте с ним.
nastena писал(а):А еще он слышит соседских попиков и сразу начинает волноваться,

естественная реакция птицы, он же слышит своих родичей и зовет их. Почитайте у нас на сайте статью про адаптацию попугая:
первые дни дома, адаптация

Сообщения: 13
Регистрация: 15 янв 2011, 18:17
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза

Допущенные ошибки в период адаптации и работа над ними

Получить ссылку это сообщение #19 nastena » 16 янв 2011, 09:00

Спасибо, буду надеяться на лучшее))Надеюсь, он скоро привыкнет ко мне)

Сообщения: 15
Регистрация: 03 янв 2011, 15:56
Репутация: 0
Откуда: Украина, Харьков
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Допущенные ошибки в период адаптации и работа над ними

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Gr1zL1_Ua » 19 янв 2011, 21:52

Здравствуйте! У меня птенец Яша (собственного производства, в смысле разводил и оставил одного). Я его пересадил в клетку (около месяца назад) и не трогал в течении 2х недель. Потом начал выпускать полетать, он сам возвращался в клетку, но иногда я его ловил (при этом держав несколько минут в руках) он не кусался. А вот эти 2 дня пытаюсь кормить его с руки, пока он кушает, но с осторожностью, если дернусь, то он тоже отходит. (Кормлю я его на свободе! В клетке моя рука не очень помещается :D) На свободе в смысле он вне клетки. Так-вот, я всё правильно делаю? Его можно уже приучать к рукам? Подскажите мне пожалуйста =)
P.S. родители птенца не очень со мной "дружат". Самец "зашуган" чуть, а самка нормально.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей