Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Работа над ошибками в период адаптации

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 2
Регистрация: 24 окт 2011, 10:03
Репутация: 0

на второй день вылетел из клетки

Получить ссылку это сообщение #121 mso_ku » 24 окт 2011, 13:43

все нормально попугай сам в клетку залетел. поел попил. а есть шанс что он не испугался и будет таким же веселеньким?



Сообщения: 292
Регистрация: 29 апр 2011, 21:57
Репутация: 0
Откуда: Красноярский край г.Шарыпово
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 52 раза

на второй день вылетел из клетки

Получить ссылку это сообщение #122 ptashka » 24 окт 2011, 18:11

Думаю, что он все же испугался, но все поправимо! Старайтесь соблюсти период адаптации, не подвергайте птичку стрессам. То, что он сам в клетку вернулся, это уже хорошо. :-)
За это сообщение автора ptashka поблагодарил:
libretto (24 окт 2011, 18:52)

Сообщения: 50
Регистрация: 15 дек 2011, 17:45
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #123 exspert » 15 дек 2011, 17:57

Подскажите пожалуйста, как исправить ошибку? Я подарил на день рожденье дочке волнистого попугайчика, я его принес он был в шоке смотрел на одну точку. Ребенок захотел его потрогать, мне пришлось разрешить я был навичком, и я не знал, что нельзя его трогать в первый день. Мы его поймали и взяли на руки. Дочь захотела погладить - погладила, потом положила после этого. Он стал нас сильно бояться, сейчас, на 3 день, я решил из руки дать корм он сильно шугался. Подскажите что надо делать, чтоб сильно не боялся? Как исправить грубую ошибку? Хотелось бы чтоб он не боялся руки :ny_tik:
Последний раз редактировалось Dasic 15 дек 2011, 19:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка пунктуационных и орфографических ошибок, согласно правилу http://forum.volnistye.ru/rules/#rule2.1.1

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #124 EvgenyaNT » 15 дек 2011, 18:05

exspert, для начала оставьте птичку в покое на несколько дней. И изучайте статьи и темы про адаптацию и приручение на нашем форуме.

Сообщения: 50
Регистрация: 15 дек 2011, 17:45
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #125 exspert » 15 дек 2011, 19:14

Спасибо :mi_ga_et: . Будем ждать, когда адаптируется потом посмотрим что будет :-)
Последний раз редактировалось Dasic 15 дек 2011, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правка пунктуационных и орфографических ошибок, согласно правилу http://forum.volnistye.ru/rules/#rule2.1.1

Сообщения: 8
Регистрация: 12 дек 2011, 23:13
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #126 mikusha_007 » 16 дек 2011, 23:20

здравствуйте опять))..я наверное не терпеливая,но прошла неделя,как мы обзавелись нашим птенчиком(2 месяца ему) а он все еще шугается меня....я не пытаюсь его на руки брать,просто когда клетку убираю,он пытается "улететь",хотя правда не всегда...когда пытается,а когда сидит и настороженно смотрит........еще хочу исправить ошибку свою:купили клетку,а она круглая,хотим поменять на другую,так вот,как мне его транспортировать из одной клетки,в другую,учитывая,что в руки он ко мне не идет,а ловить его по клетке,я боюсь,боюсь сломать ему что-нибудь случайно????????.....посоветуйте,как это сделать??!!!!и еще:ничего страшного,если мы его сейчас в новую клетку переселим,учитывая,что он уже к круглой попривык???.....

Сообщения: 1438
Регистрация: 17 сен 2011, 15:18
Репутация: 0
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 157 раз
Поблагодарили: 257 раз
Контакты:

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #127 Oojaja » 17 дек 2011, 08:25

mikusha_007, почитайте эту тему замена клетки в период адаптации обратите внимание на этот пост

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #128 libretto » 17 дек 2011, 15:32

mikusha_007, за тот период, что птица будет адаптироваться и приручаться, ничего с ней в круглой клетке не случится, я думаю.
Поэтому, я бы Вам рекомендовала подождать с заменой клетки, а заменить ее, когда птица привыкнет к Вам, перестанет бояться рук. Тогда можно будет поставить рядом новую клетку, чтобы попугай привык ней и потом просто занести его в новую клетку на руке, или заманить туда лакомством.

Сообщения: 5
Регистрация: 01 май 2012, 19:44
Репутация: 0

Задержались

Получить ссылку это сообщение #129 Mygpeu » 01 май 2012, 19:51

Здравствуйте, купил попугая 4 месяца назад. Старался соблюдать период адаптации, но! Сразу допустил ошибку - очень мало уделял вниманию птице (просто поставил рядом) и гладил его (был совершенно не в курсе что так делать нельзя). В итоге особо он меня не боится, спокойно ест при мне, даже если я засуну руку в клетку, но не садится на руку. Если же я выпускаю его гулять - то он полетает, покричит некоторое время, а потом сидит 4 часа (в клетке он тоже только сидит и поёт иногда). Любит петь под музыку, днём ругается что его не выпускают из клетки, но нет близости - доверия, из-за моей ошибки. Можно ли это как-то исправить?
И ещё, почему-то он всегда (может только когда я рядом) дрожит - температурный режим всегда 24 градуса.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #130 julia14 » 01 май 2012, 20:22

Mygpeu, Приветствуем Вас на форуме! :uch_tiv:
Mygpeu писал(а):И ещё, почему-то он всегда (может только когда я рядом) дрожит - температурный режим всегда 24 градуса.

Это говорит о том, что птица вам пока не доверяет, поэтому и дрожит. Еще возможна такая реакция: когда вы подходите она начинает учащенно дышать.
Mygpeu писал(а):Можно ли это как-то исправить?

Через сколько дней после покупки вы выпустили птицу?
Я бы посоветовала Вам начать период адаптации заново, то есть пока не выпускайте птицу летать. Добейтесь того, чтобы она вам начала доверять и перестала дрожать во время вашего присутствия. Для этого: побольше времени проводите с птичкой, разговаривайте с ней, начните приучать ее к фруктам и овощам (если выясните какое у нее любимое лакомство это вам очень поможет), кормите ее с руки. Лучше всего делать это с утра, когда птичка голодная. подносите руку с кормом в клетку и ждите. По-началу попугай будет хватать одно зернышко и убегать, потом поставит на нее одну лапку, а через некоторое время будет спокойно садиться и кушать прямо из нее :a_g_a: Перестаньте ее трогать руками! Прочитайте вот эти статьи: приручение попугая, основы приручения попугаев к рукам, учим попугая говорить. Удачи Вам! не делайте больше ошибок

Сообщения: 188
Регистрация: 17 апр 2012, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Львов
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 12 раз

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #131 Lena4ik » 03 май 2012, 17:58

Здравствуйте! Попик у нас уже 3 недели, до нас жил 2 или 3 недели у других людей. Еще не гулял.
Ошибку я сделала такую: на второй же день начала ему предлагать корм с руки, занося руку в клетку. Он ел, сидя на жердочке, а на следующий день сел на руку. И все это время, что он у нас, я с ним много времени провожу, много разговариваю. Он очень любит слушать. так внимательно смотрит.
Но вот уже больше недели как он начал больно кусаться. Я его не трогаю, убираю в клетке, а он летит на руку и кусает и при этом крыльями машет...
Пару последних дней я мало с ним проводила времени и вроде он кусает меньше (вообщето меньше руку сую в клетку).
Можно ли его выпускать? И на воле продолжать строить нашу дружбу?

Сообщения: 188
Регистрация: 17 апр 2012, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Львов
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 12 раз

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #132 Lena4ik » 03 май 2012, 18:58

julia14, вы только и советовали, но писали подождать еще советов. прошли еще дни и пишу, потому, что 5 или 6 недель не летал бедный птиц (а до этого еще не знаю сколько), а вдруг уже можно :-)
А ссылки, которые мне советуют читать я обязательно всегда читаю.
Вы уж извините за неудобства, которые вам приношу, не специально я нарушила правила своего любимого :uch_tiv: форума.

Сообщения: 188
Регистрация: 17 апр 2012, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Львов
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 12 раз

Работа над ошибками в период адаптации.....

Получить ссылку это сообщение #133 Lena4ik » 03 май 2012, 19:48

julia14, не вы ТОЛЬКО и советовали, а только ВЫ мне советовали!

Выпускать можно будет птичку тогда, когда вы почувствуете изменения в его поведении, когда он перестанет кусаться, когда будет спокойно с руки кушать, становиться на руку


вот так мне понятно, когда выпускать его. я не думала, что надо выпускать, когда перестанет кусаться.
Что, кусачесть можно ликвидировать за недели? И вообще, как мне с ним быть? продолжать кормить с руки и терпеть укусы(читала материал про укусы, делаю как там написано, но дальше кусается), или меньше "бывать" в клетке?

Был в команде
Сообщения: 3782
Регистрация: 11 апр 2010, 16:32
Репутация: 0
Откуда: Россия,г. Брянск
Благодарил (а): 438 раз
Поблагодарили: 1056 раз
Контакты:

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #134 Dasic » 03 май 2012, 20:02

Lena4ik, "кусачесть" можно ликвидировать ещё и своими действиями по отношению к птице. Видимо, у Вашего попугая уже выработался условный приобретённый (возможно защитный) рефлекс на какое-то из Ваших действий, которое пернатому не очень нравится. Понаблюдайте за птицей, определите в какие моменты она более агрессивна. Нужно понять, что любит попугай, к чему относится с доверием, а чего опасается.
За это сообщение автора Dasic поблагодарил:
Lena4ik (03 май 2012, 20:04)

Автор
Автор
Сообщения: 506
Регистрация: 20 окт 2010, 09:43
Репутация: 0
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 128 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #135 Цыганка » 03 май 2012, 20:36

Многие попугаи кусаются в клетке,даже очень ручные.Это их территория и они ее защищают.Мой вам совет побольше общайтесь с птицей.Корм на руке конечно можно предлагать,но главное это установить контакт с птицей,а "задушевный" разговор поможет в этом как нельзя лучше :-)

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Птицу можете начать выпускать.Только не ловите в темноте или еще каким-нибудь насильственным способом.Подставляйте жердочку под лапки.Когда выпустите птицу,то начните с ней разговаривать.Можете достать какую-нибудь яркую вещь,а еще лучше колокольчик из клетки или другой любимый предмет попугая.Только не навязывайте себя пока,не пытайтесь сразу посадить на руку.Пусть освоится,а потом уже будете пробовать в следующие разы посадить попугая на палец.
За это сообщение автора Цыганка поблагодарил:
Lena4ik (03 май 2012, 20:58)

Сообщения: 188
Регистрация: 17 апр 2012, 13:46
Репутация: 0
Откуда: Львов
Благодарил (а): 172 раза
Поблагодарили: 12 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #136 Lena4ik » 04 май 2012, 20:26

"задушевный" разговор поможет в этом как нельзя лучше

Вы правы, когда я с ним разговариваю так нежно, с интонацией он так близко слушает (в упор :hi_hi_hi: ), хоть и наровит все время губу "на зуб" попробовать (а когда даю, то очень больно кусает). И так долго может слушать...с таким милым "личиком" :-)
Создалось впечатление, что руку он не очень любит, а лицо - любит.
Вы как-то писали о мнении, что попики воспринимают руки как отдельные живые организмы... Похоже так и есть.
А то, что губу кусает - что значит?

Добавлено спустя 20 часов 57 минут 49 секунд:
Сегодня целый день попик был один дома, сейчас пришли, я зашла в комнату, поздоровалась с ним и хотела прицепить камень в клетку, а он начал метаться по клетке, но потом успокоился.
Вот бывает такое: когда целый день меня нету, то он диковат, а позже успокаивается и все стает на свои места.

Сообщения: 37
Регистрация: 29 мар 2012, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Турция,Анталия
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #137 Cido » 17 июн 2012, 17:10

Lena4ik писал(а):Вот бывает такое: когда целый день меня нету, то он диковат, а позже успокаивается и все стает на свои места.


Я слышала,что если попугая оставлять одного дома,то он на человека обижается.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #138 julia14 » 17 июн 2012, 17:26

 ! Сообщение из: "julia14"
Cido, Обратите внимание на пункт правил 3.13 :f-l-u-d:

Сообщения: 2
Регистрация: 29 авг 2012, 11:57
Репутация: 0

что делать

Получить ссылку это сообщение #139 вербочка » 29 авг 2012, 12:20

помогите советом! первый раз завели попугайчика детям.купили подростка 8 мес. он у нас уже 2 нед. вроде бы не очень нас боится щебечет кормим с руки иногда, но сидит постоянно на самой верхней палочке редко спускается другой корм не ест ни морковку ничего на пол клетки вообще не садится.не хочет выходить вылетать из клетки. один раз выпустили он летал в панике кое как поймали даже клюнул. теперь даже не пытаемся выпускать.а еще хочется научить говорить мы с ним разговариваем конечно но что то никаких сдвигов. и как его купать в таком состоянии ванночку ставила в клетку не сдвинулся с места.

Автор
Автор
Сообщения: 1818
Регистрация: 18 дек 2011, 20:34
Репутация: 1
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 660 раз
Поблагодарили: 546 раз

Работа над ошибками в период адаптации

  • 0

Получить ссылку это сообщение #140 julia14 » 29 авг 2012, 13:32

вербочка, Приветствуем Вас на форуме! :uch_tiv:
вербочка писал(а):другой корм не ест

Что значит другой корм? В смысле корм другой марки или ничего кроме корма не ест?
вербочка писал(а):ни морковку

Это нормально. Многие попугаи достаточно долго привыкают к овощам и фруктам, здесь самое главное правило-предлагать лакомства каждый день. Прочитайте вот эту темку, здесь вы найдете много полезных советов :a_g_a:
вербочка писал(а):не хочет выходить вылетать из клетки. один раз выпустили он летал в панике кое как поймали даже клюнул.

Вы совершили ошибку. Дело в том, что период адаптации (период, когда попугай привыкает к новой обстановке) должен длиться примерно 4 недели , то есть в течении этого срока попугая выпускать из клетки нельзя, нельзя его трогать руками. А вы сделали и то и другое, поэтому ваш попугай теперь так себя и ведет.
вербочка писал(а):он летал в панике

А вот это как раз произошло потому, что попугай не до конца привык к комнате, к вам и к вашим рукам, если бы он был ручной, вы бы спокойно подставили руку, он бы на нее сел и вы бы занесли его в клетку,.
вербочка писал(а):а еще хочется научить говорить мы с ним разговариваем конечно но что то никаких сдвигов

Научить не ручную птицу говорить очень сложно.
Сейчас вам нужно вернуть доверие попугая и наладить с ним отношения. Кстати сидит он постоянно на самом верху, потому то все птицы в принципе чувствуют себя в безопасности, забравшись как можно выше, это что-то вроде инстинкта. Это кстати еще одно доказательство того, что птица вас очень боится. Я вам советую следующее:
1) Прочитайте вот эти материалы: приручение волнистого попугая, адаптация
2) Птицу из клетки пока не выпускать, даже клетку не открывайте! Руками его не трогайте
3) Прочитайте вот это (пункт 2) и кормите попика с утра, там про это все подробно описано
4) Больше разговаривайте с попиком
И еще вопрос: вы написали, что купили попугая детям, как дети общаются с попугаем? руки в клетку суют? Попугая трогают? Делают резкие движения, находясь возле клетки?
Если у вас остались какие-то вопросы-задавайте! :a_g_a:

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 15 гостей