Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Работа над ошибками в период адаптации

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #201 allona » 03 окт 2018, 18:57

Elyte писал(а):Источник цитаты Такое пойдёт?

*YES*



Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #202 Elyte » 03 окт 2018, 19:00

Вот оно:)
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
allona (03 окт 2018, 19:01)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #203 allona » 03 окт 2018, 19:01

Elyte писал(а):Источник цитаты Вот оно:)

какие шикарные колоски *YAHOO*

Сообщения: 4
Регистрация: 03 окт 2018, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #204 Полина!!?)!&@‘sk » 03 окт 2018, 19:22

Тякшанни писал(а):Источник цитаты переезд. Вы откуда ее взяли?

Спасибо большое! Я взяла его у заводчика
вы думаете, его уже можно выпускать? Я переживаю, что он не сможет залететь обратно, а меня он пока сторонится
Я просовываю между пртутьями листы салата и фрукты , он вроде не боится, но пробует только спустя время

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #205 Тякшанни » 03 окт 2018, 22:23

Полина!!?)!&@‘sk писал(а):Источник цитаты Я взяла его у заводчика

и он показывал, что он ручной? Брал на руки и тп? Или это просто очередной разводчик с конвеером птиц в любое время года?
Полина!!?)!&@‘sk писал(а):Источник цитаты вы думаете, его уже можно выпускать?

конечно.
Выпускать под присмотром, перед этим подготовить комнату для прогулки: занавесить шторы и зеркала(птицы об них бьются часто), убрать комнатные растения(может наесться и отравится), вазы, горшки пустые накрыть или убрать. Выбрать свободное время т.к. неизвестно сколько она будет на прогулке, а насильно загонять в клетку не есть хорошо.
Птица должна сама выйти из клетки(вытаскивать насильно не надо), будьте готовы, что в первые разы может просто сесть на дверку и наблюдать, а вылететь в другой раз. Если же вылетит сразу, но не сможет вернуться, то можно помочь первый раз, дальше делать этого не надо.
Вне клетки не кормить и птица когда проголодается вернется в нее.
Полина!!?)!&@‘sk писал(а):Источник цитаты Я просовываю между пртутьями листы салата и фрукты , он вроде не боится, но пробует только спустя время

ну так и должно быть при привыкании и к вам и к новой еде

Сообщения: 4
Регистрация: 03 окт 2018, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #206 Полина!!?)!&@‘sk » 03 окт 2018, 22:42

Тякшанни писал(а):Источник цитаты показывал, что он ручной? Брал на руки и тп? Или это просто очередной разводчик с конвеером птиц в любое время года?

Нет, не показывала, сказала на словах, но не факт, что это правда, он шипел при заводчике, когда я только зашла к ним
Я переживаю как раз за то, что нужно будет помочь ему вернуться в клетку, возможно, но он боится меня и я боюсь напугать его или принести вред, не стоит подождать, когда он хотя бы пойдёт на палочку в моей руке и перестанет шипеть и пытаться укусить меня ?
Что вы бы посоветовали ?

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #207 Elyte » 03 окт 2018, 22:48

Спасибо, Алёна, я ознакомилась с особенностями! Так вот там про адаптацию написанно, что надо выдержать в клетке 4 недели! Вот в воскресенье у нас только будет 4 недели. Я конечно своего выпущу! Даже если и не приручу. Так вот кто-то тут мне писал, что нельзя над птицей издеваться, она должна летать. И когда я спросила можно ли нам уже летать сегодня или обождать до субботы, мне ответили, что летать мы могли уже 4 недели! Ну как так?! Я ведь просто и птичку не хочу шугать!
Я немного обиженна на то высказывание :(

Сообщения: 4
Регистрация: 03 окт 2018, 15:51
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #208 Полина!!?)!&@‘sk » 04 окт 2018, 10:21

Кто-нибудь, пожалуйста, я не знаю, как быть!!?После вчерашнего он кричит и очень активный, но когда я подошла менять корм и воду я даже не смогла засунуть руку в клетку, потому что он бросается на руку и шипит, мне надо не обращать внимания и спокойно продолжать или как быть вообще?

Отправлено спустя 25 минут 5 секунд:
А так же когда я салат просовываю между прутьями, он не боясь стал подходить и кушать, когда я его держу, но на меня он шипит!!

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #209 Тякшанни » 04 окт 2018, 15:24

Полина!!?)!&@‘sk писал(а):Источник цитаты Нет, не показывала, сказала на словах, но не факт, что это правда, он шипел при заводчике, когда я только зашла к ним

тогда возможно вы имеете дело не с ручной птицей, сложнее приручить.
Полина!!?)!&@‘sk писал(а):Источник цитаты Я переживаю как раз за то, что нужно будет помочь ему вернуться в клетку, возможно, но он боится меня и я боюсь напугать его или принести вред, не стоит подождать

если его не кормить на воле, он когда проголодается будет искать клетку.
Полина!!?)!&@‘sk писал(а):Источник цитаты не стоит подождать, когда он хотя бы пойдёт на палочку в моей руке и перестанет шипеть и пытаться укусить меня ?
Что вы бы посоветовали ?

можете конечно подождать, но на собственном примере могу сказать, птицы которые сидят на руках совсем не хотят идти на руках в клетку, это не особо влияет.
Игровую вне клетки обустроили ему?
Полина!!?)!&@‘sk писал(а):Источник цитаты я подошла менять корм и воду я даже не смогла засунуть руку в клетку, потому что он бросается на руку и шипит,

разговаривайте ласково и попробуйте надеть перчатки при смене корма. Будьте терпеливее, птица в стрессе еще, вы для нее пока чужак. Клетка у вас где стоит?

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #210 Тякшанни » 04 окт 2018, 15:50

Elyte писал(а):Источник цитаты Так вот там про адаптацию написанно, что надо выдержать в клетке 4 недели!

да, там написано что адаптация длится 4 недели и желательно его выждать, но это совсем не означает, что данный срок применим ко всем птицам. Кто-то на 3-5 день уже адаптируется как ни в чем не бывало и готов к полетам. А кто-то шугается и после месяца жизни в новой семье.
Обычно месяц выдерживают как карантин для новоприбывшей птицы или усиленно прямо приручают птицу.
Elyte писал(а):Источник цитаты Так вот кто-то тут мне писал, что нельзя над птицей издеваться, она должна летать.

кто-то вам и сейчас отвечает. И да, повторюсь еще раз, в данный момент вы лишаете птицу жизненно важной составляющей(читайте издеваетесь над ней).
Идет этот месяц адаптации - птица привыкает к вам. Я так понимаю она от вас не шугается когда увидит и услышит, так? В клетке свободно передвигается, находит еду/питье, играет с игрушками(если они есть) - это означает адаптация к новому месту жительства произошла.
Но вы вроде пишите, что хотели птицу приручить, но потом пишите, что не особо и пытались. Выходит, смысла в этом месяце заточения не было.
Elyte писал(а):Источник цитаты И когда я спросила можно ли нам уже летать сегодня или обождать до субботы, мне ответили, что летать мы могли уже 4 недели! Ну как так?! Я ведь просто и птичку не хочу шугать!

За этот месяц вы не приручили его и за оставшиеся дни до ближайшей субботы вряд ли приручите, но продолжаете считать, что если выпустите в субботу что-то изменится? Нет. Птицу вы уже успели пошугать, а в первый полет практически всегда птица пытается сориентироваться в пространстве и найти места для приземления, поэтому могут быть и врезания во что-то, падения и тп. Без этого никак, хоть полгода будет сидеть в клетке, да и степень прирученности никак не влияет на полеты.
Elyte писал(а):Источник цитаты Я немного обиженна на то высказывание

ну извините, сказала как есть, обидеть никого не хотела
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
Elyte (04 окт 2018, 16:04)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #211 Elyte » 04 окт 2018, 16:08

Всё так и есть. Согласна. Он освоился. Ест. Но он не играет совсем! Он только сидит на двух лапках, чешет пёрышки, поднимает то одно, то другое крвло, потом сползает к кормушке(ест часто) долго там на ней просто сидит потом, потом снова ползёт на жёрдочку и сидит на ней.
Открыла щас клетку и сижу с ним.

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Вот так.... И что делать?

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Вот...

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #212 Тякшанни » 04 окт 2018, 16:23

Elyte писал(а):Источник цитаты Но он не играет совсем!

возможно ему неинтересны игрушки, которые есть в клетке или неудобно расположены для него. Может быть он жил с кем-то раньше и сейчас скучает, или болеет.
Не холодно дома у вас? Он большую часть времени сидит нахохлившись?
Elyte писал(а):Источник цитаты Вот так.... И что делать?

Птица должна сама выйти из клетки(вытаскивать насильно не надо), будьте готовы, что в первые разы может просто сесть на дверку и наблюдать, а вылететь в другой раз.

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #213 Elyte » 04 окт 2018, 16:30

Он не сидит обычно нахохлившись. Теперь реагировал так на фото. А вообще обычно сидит. Иногда глаза прикрывает. Когда я его купила в зоомагазине, их там было может даже 10 шт в клетке....

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Тякшанни писал(а):Источник цитаты холодно

Нет не холодно. Уже включен обогрев. А до того было 21°

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Я даже уверенна, что он не выйдет. Сколько открытой держать? До вечера?

Отправлено спустя 1 час 8 минут 39 секунд:
Тякшанни писал(а):возможно ему неинтересны игрушки, которые есть в клетке или неудобно расположены для него. Может быть он жил с кем-то раньше и сейчас скучает, или болеет.
Не холодно дома у вас? Он большую часть времени сидит нахохлившись?

Птица должна сама выйти из клетки(вытаскивать насильно не надо), будьте готовы, что в первые разы может просто сесть на дверку и наблюдать, а вылететь в другой раз.

Ну что же делать? Не выходит....

Отправлено спустя 53 секунды:
Дверца открыта, а ему ноль....

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #214 allona » 04 окт 2018, 17:46

Elyte писал(а):Источник цитаты Ну что же делать? Не выходит....

не волнуйтесь,как захочет,выйдет,терпение.Силой не в коем случае нельзя
Elyte писал(а):Источник цитаты Сколько открытой держать? До вечера?

как уложите спать и закрывайте тогда
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Тякшанни (04 окт 2018, 17:55)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #215 Тякшанни » 04 окт 2018, 17:56

Elyte писал(а):Источник цитаты Ну что же делать? Не выходит....

может и не с первого и не с пятого раза выйти, запаситесь терпением. Потом распробует вкус свободы, будете вспоминать блаженное время тишины

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #216 Elyte » 04 окт 2018, 19:02

Ещё всё в клетке сидит.... Сползает только поесть :(

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #217 Elyte » 11 окт 2018, 23:59

Лёд тронулся! *YAHOO* Девочки, спасибо вам огромное за правильные слова и поддержку и профессиональные консультации! Тякшании, allona, спасибо!
Я уже о нашем Рио плохо думала. Думала, его зашугали в магазине до предела. Мы открытую клетку держим с пятницы. В субботу я только его вынесла на руке и тогда он только чуток пролетелся. Через день снова пролетелся и тоже был вынесен. И совсем не чирикал. А сегодня полное преображение! С самого утра чирикает и орёт, а потом так разорался, что сам пулей вылетел из клетки, прилично полетал, всюду посидел и прям к себе в клетку сам залетел. Сидел около часу потом песни пел :-) . Всё у нас будет хорошо! Я уже не сомневаюсь! На палец уже прыгает мне. К мужу только на ладонь с кормом забирается. А когда муж ему подставляет палец, делает такие движения, буд то клюнуть хочет. Ест очень много он. Мне даже кажется, что он какой-то больше стал чем когда мы его купили :-D
За это сообщение автора Elyte поблагодарили (всего 2):
Jullik (12 окт 2018, 00:03) • allona (12 окт 2018, 18:18)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #218 Surprise » 12 окт 2018, 00:04

ну клаааасс!!!
Приставучка растет)
За это сообщение автора Surprise поблагодарил:
Elyte (12 окт 2018, 00:19)

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Работа над ошибками в период адаптации

Получить ссылку это сообщение #219 Elyte » 12 окт 2018, 00:06

И стал дёргать за колокольчик! :-D *THUMBS UP* Его сегодня как подменили :-D *YAHOO*

Был в команде
Сообщения: 880
Регистрация: 18 сен 2018, 08:59
Репутация: 22
Откуда: Литва, Вильнюс
Благодарил (а): 434 раза
Поблагодарили: 283 раза

Работа над ошибками в период адаптации

  • 0

Получить ссылку это сообщение #220 Elyte » 12 окт 2018, 00:09

Surprise писал(а):Источник цитаты Приставучка

Не знаю пока что вырастит :-) . Чудо в перьях точно :-D Но я прям им горжусь! Он таак красиво полетал и так красиво сам вернулся! И яблоко уже распробовал! *THUMBS UP*
За это сообщение автора Elyte поблагодарил:
allona (12 окт 2018, 18:18)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей