Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай не опирается на лапку

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 5
Регистрация: 18 дек 2017, 09:43
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай не опирается на лапку

Получить ссылку это сообщение #1 Albina » 18 дек 2017, 10:48

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Не известен, но точно больше 10 месяцев
Название корма (производитель): Берем в зоомагазинах просо
Суточная порция зерносмеси на попугая: ~1,5 столовые ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Минеральный камень есть
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Даем комплекс Nekton-S (Германия)
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 50*40*30
Расположение клетки с попугаем: В углу комнаты (для защиты от сквозняков), чуть выше уровня глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Не опирается на правую лапку
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Пару недель назад, затем быстро исчезли и появились снова

Добрый день, обращаюсь к вам за советом. Самка волнистого попугая перестала вставать на правую лапку. Осмотрели, никаких внешних повреждений нет, опухолей и изменения цвета тоже, хватательный рефлекс присутствует. Только вот когда сидит и карабкается по клетке, птица не опирается на лапу. Возможности сделать рентген нет, в городе орнитологов-то и нет, если честно. Общались с разводчиками, они тоже не смогли помочь. Птица хорошо ест, помет нормальный, периоды сна и активности не отличаются от других здоровых птиц, только вот проблема с лапой. Чем ей можно помочь?



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Попугай не опирается на лапку

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 18 дек 2017, 19:22

Albina писал(а):Источник цитаты Чем ей можно помочь?

сделайте фото "подушечек" лапок.Травмы у птицы были ?
Albina писал(а):Источник цитаты Пару недель назад, затем быстро исчезли и появились снова

то есть было всё хорошо какое то время ,а потом опять так ? А когда вообще первый раз заментили 2 недели назад или ранее ?

Сообщения: 5
Регистрация: 18 дек 2017, 09:43
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай не опирается на лапку

Получить ссылку это сообщение #3 Albina » 18 дек 2017, 20:59

allona писал(а):Источник цитаты Травмы у птицы были ?

С нами нет, если только в зоомагазине ранее. Но когда покупали все было нормально. Какое-то время назад она по чуть-чуть приподнимала лапку, осмотрели, ничего не нашли - и само по себе прошло. Сейчас же началось снова.

Прошу прощения за плохое качество фото. Сложно удержать ее, уже после покупки поняли, что она очень агрессивная, кусается и кричит. Кстати, кожа на лапках всегда какая-то сухая, были мысли, что ей гораздо больше лет, чем мы думаем.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Попугай не опирается на лапку

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 18 дек 2017, 21:14

я по фото понять не могу- у него коготок задний воспален, там вокоуг покраснение? и что за черные точки на лапках- налипший помет или болячки

Отправлено спустя 55 секунд:
и еще- фото восковицы сделайте пожалуйста

Сообщения: 5
Регистрация: 18 дек 2017, 09:43
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай не опирается на лапку

Получить ссылку это сообщение #5 Albina » 18 дек 2017, 21:25

Jullik писал(а):Источник цитаты я по фото понять не могу- у него коготок задний воспален, там вокоуг покраснение? и что за черные точки на лапках- налипший помет или болячки

Еще раз прошу прощения за качество фото - это сам цвет лапок такой, розоватый, но так неудачно свет лег. А вот точки эти были изначально, мы и решили, что это шрамы от каких-то болячек в прошлом.

Восковица постоянно темно-коричневая, суховатая что ли, не блестит. Буквально час назад резко изменила цвет - половина посветлела. Может, реакция на то, что мы ее на улицу выносили? Ходили к разводчику, он ее осмотрел, и сказал делать массаж лапки оливковым маслом, не уверена, стоит ли?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Попугай не опирается на лапку

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 18 дек 2017, 21:30

Albina писал(а):Источник цитаты постоянно темно-коричневая, суховатая что ли, не блестит. Буквально час назад резко изменила цвет - половина посветлела.

это норма для половозрелой самочки, беспокоиться не о чем. Коричневая корочка- гормональный всплеск, готовность к размножению. Гормоны "успокоились" корочка опала, восковица светлая. Вот фото в хорошем качестве очень желательно- я клеща подозреваю, но не могу рассмотреть. Будет возможность- сделайте еще в нормальном качестве фото восковицы и лапок( НЕ К СПЕХУ, НАЙДИТЕ НОРМАЛЬНЫЙ ФОТИК) Лапку пока пообрабатывайте так взять диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.Всё в человеч. аптеке
Сначала полощите лапку(обрабатывайте проблемное место) в теплом хлоргексидине или в тёплом мирамистине , потом в этой смеси, потом наносите левомеколь 2 раза в день. и пишите о результатах, не пропадайте
За это сообщение автора Jullik поблагодарили (всего 2):
Albina (18 дек 2017, 21:46) • allona (18 дек 2017, 21:49)

Сообщения: 5
Регистрация: 18 дек 2017, 09:43
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай не опирается на лапку

Получить ссылку это сообщение #7 Albina » 18 дек 2017, 21:37

Jullik писал(а):Источник цитаты это норма для половозрелой самочки, беспокоиться не о чем. Коричневая корочка- гормональный всплеск, готовность к размножению. Гормоны "успокоились" корочка опала, восковица светлая. Вот фото в хорошем качестве очень желательно- я клеща подозреваю, но не могу рассмотреть. Будет возможность- сделайте еще в нормальном качестве фото восковицы и лапок( НЕ К СПЕХУ, НАЙДИТЕ НОРМАЛЬНЫЙ ФОТИК) Лапку пока пообрабатывайте так взять диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.Всё в человеч. аптеке
Сначала полощите лапку(обрабатывайте проблемное место) в теплом хлоргексидине или в тёплом мирамистине , потом в этой смеси, потом наносите левомеколь 2 раза в день. и пишите о результатах, не пропадайте

Надеюсь, поправится, дам знать, как идут дела. Спасибо Вам за помощь! :-)
За это сообщение автора Albina поблагодарили (всего 2):
allona (18 дек 2017, 21:49) • Jullik (18 дек 2017, 21:50)

Сообщения: 5
Регистрация: 18 дек 2017, 09:43
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Попугай не опирается на лапку

Получить ссылку это сообщение #8 Albina » 27 дек 2017, 11:46

Jullik писал(а):Источник цитаты и пишите о результатах, не пропадайте

Добрый день!
Я немного все-таки пропала - то экзамены, то сама болею. Так или иначе, мы наконец добрались до доктора. Почти неделю ждали записи в клинике при университете; по итогу нам дали комплекс витаминов группы В, сказали делать массаж с медицинским спиртом, и, в общем-то, все. На рентген не отправили, осмотрели лапку и пощупали тело, никаких отклонений нет, с наибольшей вероятностью, это вывих.
Кстати, я надеялась, что смогу найти что-то похожее на упомянутые выше лекарства в местных аптеках, но - увы. Не знаю, чем пользуются здесь в Турции, но благополучно без всего этого обходятся *PARDON*
В целом, вот так. Обезболивающие не выписали, сказали, что дозировку подобрать никак не получится.. Будем массаж делать, больше выхода и нет.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot], Кузяка-пузяка и 48 гостей