Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 13
Регистрация: 15 дек 2017, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Получить ссылку это сообщение #1 Innaveritas » 15 дек 2017, 18:34

Доброго времени суток!
Вчера вечером попугайчик резко заболел...еще днем был активный , пел, играл а к вечеру он уже сидел поникший, я хотела его как и всегда развеселить..он пару кругов пролетел по комнате, сел на клетку и его стало рвать зерном....раньше никогда такого не было. Попугайчику около 2 лет, ест он всегда практически один и тот же корм, не любит никакие прикормки...еще я обратила внимание что рядом с клеткой лежали ароматические сандаловые палочки в полиэтиленовом пакетике...может он надышался запаха? Сегодня у нас сильный мороз в ветклинику я с ним из за этого проехать не смогла...позвонила в одну и в другую...мне в одной сказали попоить его любым простейшим антибиотиком которые продают в аптеке в порошках (разделить его на 10 частей и 1/10 развести в 100 гр воды и поить его три раза) поставить около клетки лампу чтобы согреть его. В другой клинике сказали дать Энроксил 10% (1 мл развести в литре воды или 0,1 в 100 гр.) и давать по каплям три раза в день и налить в поилку и еще сказали дать Чиктоник (витамин) развести так же. Я купила Энроксила 1мл и Чиктоника 1мл и дала через шприц попугаю разведя одно маленькое деление 1 мл шприца в 100 мл воды. Включила лампу он сидит нахохлился двигается ближе к лампе и его после опять стало рвать только уже без зерна..он как бы отрыгивает что то (нечасто но я это замечала).....я уже не знаю что делать ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА спасти птичку
download/file.php?mode=view&id=67009



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 15 дек 2017, 18:57

Innaveritas писал(а):Источник цитаты Я купила Энроксила

какой процент у Вас ??? Даёте неправильно,сейчаас расчитаю

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
2,5 % энроксил давать по 0,05 мл * 2 раза в день-10-14 дней.Лекарство горькое,поэтому эти 0,05 мл развести водой до 0,1-0,2 мл или можно давать с детской кашкой,прямо чуточку её набрать.Шприцы покупайте инсулиновые со съёмной иглой .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом энроксил .Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней
Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Если у Вас энроксил 10 % р-р : взять на чайную ложку капнуть 2 капли 10 % энроксила + 8 капель воды(будет 2,5 %),забрать оттуда шприцом 0,05 мл,дать птице,а оставшуюся часть опять забрать в шприц,для вечерней дачи и т.д ежедневно разводить.

Сообщения: 13
Регистрация: 15 дек 2017, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Получить ссылку это сообщение #3 Innaveritas » 15 дек 2017, 19:02

Кажется был 10% мне налили его в шприц 1 мл я одно деление от 1мл в шприце вылила в 100 мл воды перемешала набрала еще раз в шприц и поила его..не знаю попало или нет...но он чихал потом так же развела Чиктоник и тоже поила а после у него рвотные позывы как при кормлении самки что то пытается отрыгнуть но у него не получается потому что не ел он ничего сегодня и не пил...я уже места себе найти не могу чем ему помочь

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 15 дек 2017, 19:03

Innaveritas писал(а):Источник цитаты Кажется был 10% мне налили его в шприц 1 мл я одно деление от 1мл в шприце вылила в 100 мл воды перемешала набрала еще раз в шприц и поила его..не знаю попало или нет.

я написала,как правильно разводить до 2,5 % и как давать
Innaveritas писал(а):Источник цитаты Чиктоник и

убрать его.Лечение всё расписала

Отправлено спустя 9 секунд:
Принудительное кормление попугая через шприц

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Если рвота,то взять энтеросгель пасту несладкую(в обычной аптеке),выдавить на ложку горошинку и добавить 1-2 капельки воды,затем набрать 0,5 мл и пропоить в угол клюва из инсулинового шприца без иглы.По необходимости в сутки можно выпоить 2 мл раствора.Давать его отдельно от всех препаратов (разница 40 минут-1 час),т.к. является энтеросорбентом

Сообщения: 13
Регистрация: 15 дек 2017, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Получить ссылку это сообщение #5 Innaveritas » 15 дек 2017, 19:07

То есть получается я не додала ему лекарства? Просто сижу переживаю что от лекарства ему хуже стало и поэтому рвотные позывы

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Сейчас мне лучше энеторосгель взять или попоить в той пропорции как вы написали энроксилом?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 15 дек 2017, 19:10

Innaveritas писал(а):Источник цитаты Сейчас мне лучше энеторосгель

сейчас его дайте,затем через ппару часов опять его.Энроксил уже не давайте сегодня,а то передоз будет.А завтра начнёте лечение энроксилом,как я написала,доза должна быть точной и не забудьте о нистатине,обязательно !!! Я Вам всё подробно расписала

Сообщения: 13
Регистрация: 15 дек 2017, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Получить ссылку это сообщение #7 Innaveritas » 15 дек 2017, 19:33

Спасибо Вам огромное...а нистатин как ему дать?...Вы меня извините за вопросы первый раз с таким столкнулась хоть попугаи живут у меня с пяти лет а мне сейчас 40 лет

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 15 дек 2017, 19:58

Innaveritas писал(а):Источник цитаты ..а нистатин как ему дать?

allona писал(а):Источник цитаты .Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл кап * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Сначала даёте нистатин,следом энроксил .Нистатин не хранится,ежедневно разводить новый раствор


Отправлено спустя 48 секунд:
Innaveritas писал(а):Источник цитаты .Вы меня извините за вопросы

для этого форум и создан.Всё,что непонятно,спрашивайте

Отправлено спустя 56 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Сначала даёте нистатин,следом энроксил

друг за другом 2 раза в день-10 дней.Плюс
allona писал(а):Источник цитаты Карсил 1 табл в сутки на увлажнённый корм(для защиты печени) или шрот расторопши на кончике ножа на корм или кашу на 10 -14 дней.

allona писал(а):Источник цитаты Для защиты кишечника аципол(линекс,бифиформ или любой другой,какой есть) 1/2 капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 10-14 дней

Сообщения: 13
Регистрация: 15 дек 2017, 18:01
Репутация: 0
Откуда: Казахстан Усть-Каменогорск
Поблагодарили: 1 раз

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Получить ссылку это сообщение #9 Innaveritas » 15 дек 2017, 20:44

Спасибо Вам огромное!!!!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 15 дек 2017, 21:16

Innaveritas, пишите ежедневно о состояниии.Энтеросгель дали ? Покормили кашкой ? Как сейчас птица ?

Гость

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Получить ссылку это сообщение #11 Гость » 16 дек 2017, 10:04

Доброе утро......я вчера ему энеросгель дала и саарила кашку гречнево рисовую через блендер ее с водичкой сбила и теплую ему 1мл дала...уже ночью он вылазил из клетки...кушал сам.......сейчас сидит рядом с лампой...хочу дать ему энроксил и нистатин....а энтеросгель если дам через час после этого он его не выведет?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 16 дек 2017, 16:31

Гость писал(а):Источник цитаты .а энтеросгель если дам через час после этого он его не выведет?

нет.Как сейчас дела ???? Аппетит как ?

Гость

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Получить ссылку это сообщение #13 Гость » 17 дек 2017, 11:31

Дбрый день..сегодня уже намного получше..он играет с зеркалом...кушает сам...я вчера полностью заменила корм...взяла Ваку с семенами чумизы и минирально-витаминным комплексом, ну и палочку с семенами свежую повесила с более богатым составом...лампу не отключаю ...окно рядом утеплилана всякий случай...лекарство не давала...мучить его не хочу...он категорически не любит чтобы его брали

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 17 дек 2017, 14:51

Гость писал(а):Источник цитаты ну и палочку с семенами свежую повесила с более богатым составом

это убрать,там красители и консерванты,печень птице посадите,а вот колоски можно(синегальское просо,чумиза,пайза) можно
Гость писал(а):Источник цитаты .сегодня уже намного получше..

ну дай бог

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
Гость писал(а):Источник цитаты .взяла Ваку

Корм должен быть сбалансированный и корм должен быть качественный Падован натуралмикс(не путать с Падован Грандмикс,там много красителей и консервантов), или Бельгийский Prestige budges,или РИО

Гость

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

Получить ссылку это сообщение #15 Гость » 17 дек 2017, 22:34

У нас из кормов только РьИО есть...завтра его куплюю...колоски не продают ...сколько живу не встречала...удивилась что корм Вака чумизу содердит это и привлекло чтоб порадовать птичку...приглядываюсь к попугайчику то ли стресс что я его в руки брала...он все равно тихий сидит...дочка к нему подхрлит он нормально реагирует а я подхожу он дрожит весь...днем летал играл с птичками...но все равно не так как всегда...не такой активный...я переживаю

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик резко заболел...Помогите!!!!!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 18 дек 2017, 19:11

Гость писал(а):Источник цитаты из кормов только РьИО есть...завтра его куплюю.

*YES* Как сегодня дела у птички ?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей