Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Заболел попугайчик! Все время чешится!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #101 oriana » 08 сен 2011, 22:44

Пишите о состоянии, может что-то по ходу будем корректировать! Выздоравливайте! :uch_tiv:



Сообщения: 5
Регистрация: 08 сен 2011, 21:09
Репутация: 0

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #102 Анатолий » 09 сен 2011, 17:14

огромное спасибо за советы!)будем выздоравливать!) как изменения будут напишу. :uch_tiv:

Добавлено спустя 18 часов 28 минут 27 секунд:
еще вопрос не по теме правда, купил корм фирмы Padovan название Cocorite Grandmix, как думаете такой корм ему можно давать, вроде написано, что там и минеральные добавки и фрукты...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #103 oriana » 09 сен 2011, 17:29

Анатолий писал(а):купил корм фирмы Padovan название Cocorite Grandmix

хороший корм :ne_ot_ho_di:

Сообщения: 12
Регистрация: 23 авг 2011, 18:32
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону

Самка кажется ищет гнездо

Получить ссылку это сообщение #104 L-E-X-X » 17 сен 2011, 19:01

Здравствуйте, извините если не в тему, но больше не знаю куда написать...

У меня живёт самец, ему 8 месяцев. Клетка большая 60*35*75. Недавно взял ему самочку.... Ей, как сказал заводчик, 5 месяцев.

Проблема вот в чём: Она очень гиперактивная, самца к себе не подпускает, и ПОСТОЯННО ЧТО_ТО ИЩЕТ внизу, мечется и ищет, ищет, ищет... Корм из кормушек выбрасывает лапами назад, постоянно перья нахохленые, вокруг клоаки выщипывает перья, и 5-ти минут спокойно не сидит. Подскажите, является ли вышеперечисленное признаками того что она ищет гнездо чтобы отложить яйца? Я предполагаю что эта самочка накагнуне того как попапасть ко мне, "согрешила" уже, а мне достался такой "подарок"...

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

Самка несет яйца подряд несколько месяцев

Получить ссылку это сообщение #105 chipero » 17 сен 2011, 19:53

L-E-X-X, как давно Вы взяли самочку? То что Вы описываете похоже на период адаптации. Вы самочку сразу к самцу посадили? Могут быть проблемы. Самочку нужно было продержать на карантине и адаптации в отдельной клетке 30-40 дней. И только после этого аккуратно знакомить с самцом.

Сообщения: 12
Регистрация: 23 авг 2011, 18:32
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону

Самка несет яйца подряд несколько месяцев

Получить ссылку это сообщение #106 L-E-X-X » 17 сен 2011, 20:13

chipero, да, сейчас адаптация. Несколько дней назад. Я знаю что нужен был карантин, но заводчики уверяли что надо и НУЖНО сразу подсадить самку. Первые дни всё было прекрасно, она вела себя спокойно и они ладили и целовались даже пару раз я видел.
Но вчера всё координально изменилось.
Меня пугает что она ищет гнездо как мне кажется. Я почитал что самки ощипывают клоаку, с груди выдёргивают, хвост в такт с сердцем двигается... Всё это и у моей самки. Корм из кормушки выкидыват непонятно почему... Видимо с рождения кушала с пола... Да и кушает только определённые зёрна, просо не есть вообще.

Она прктически ручная, руки не боится, и я в принципе могу её взят в руку (но пока не беру). Я почти уверен что у неё там яйцо ...

Сообщения: 836
Регистрация: 13 мар 2011, 09:30
Репутация: 0
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 273 раза

Самка несет яйца подряд несколько месяцев

Получить ссылку это сообщение #107 Zlatika » 17 сен 2011, 23:27

птицы НЕ выщипывают перья вокруг клоаки при беременности. Потому что вокруг клоаки в принципе нет перьев. Она может их преподнимать разве что.

Нужно больше информации - фото помёта, фото птицы, фото мордахи птицы, фото животика.

Полностью опишите рацион, дайте фото клетки. Она летает? Чем-то помимо себя интересуется? Она хохлится?
Режим светового дня соблюдаете?

Отсадите её одну, на дно клетки положите белый лист, посмотрите пухопероедов: если они есть - утром на бумажке будут.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Самка несет яйца подряд несколько месяцев

Получить ссылку это сообщение #108 Cossandra » 18 сен 2011, 12:03

L-E-X-X, На поведение беременной самки не очень то похоже. Они наоборот становятся более спокойными и аккуратными в движениях.
У вас больше похоже на проблемы с адаптацией. Первое время она у вас из-за стресса пошевелиться боялась, а теперь просто паникует и пытается вырваться из клетки.
Перья вокруг клоаки она может у вас выщипывать, если есть проблемы с пометом.

Сообщения: 12
Регистрация: 23 авг 2011, 18:32
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону

Самка кажется ищет гнездо

Получить ссылку это сообщение #109 L-E-X-X » 20 сен 2011, 17:34

После всех предположений, многочисленных консультаций я решил её схватить (ах как птичкой классно пахнет). И обнаружил поеденое перо и какие-то пятнышки чёрные двигающиеся.... Сомнений не осталось, это пухопероед. Вызвал сразу же орнитолога домой, она обработала обеих птиц на холке какой-то маслянистой жидкостью. Я на ночь постелил белые листы бумаги, но, увы, увидеть злополучных букашек не получилось, т.к. птахи крылышками всё развеяли :( Спустя сутки впервые я увидел как птичка "успокоила" оперение, и перестала метаться, и, о чудо, она стала потихоньку кушать просо (раньше выбирала только овёс). Но есть очень часто, видимо изголодалась...

Я на свой страх и риск выпустил птиц, они начали параллельно летать и щебетать. Кстати девка очень умная, за неделю поняла где её дом/еда, где вход/выход. Попаслась на полу и везде всё исследовала.

Врач, по моей просьбе, проверила наличие яйца, его нет внутри. :) Сказала что ещё даже косточки там какие-то не раздвинулись даже, и что самое интересно усомнилась что это самка... Т.к. в 5 месяцев восковица должна коричневеть, а у этой птички она голубая без белых кругов... Ещё предположила что если это и девочка то ей не больше 2-3-х месяцев. Вот и не знаю, как быть и что думать. Выкладывал фотки в тему про определение пола, сказали что самочка.

Изображение Изображение

Сейчас птичка ведёт себя спокойно, корм и камушки из кормушек не выбрасывает, но постоянно просится полетать. Выпускаю, летает 5 минут и снова в домик кушать, пару раз склюёт и снова летать...

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Самка кажется ищет гнездо

Получить ссылку это сообщение #110 libretto » 21 сен 2011, 00:27

L-E-X-X, вот и верь после этого заводчикам! :-(
Уверяли ведь, что птица "чистая".

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Самка кажется ищет гнездо

Получить ссылку это сообщение #111 libretto » 21 сен 2011, 18:04

L-E-X-X, менять не стоить. Птичка к Вам привыкла уже, адаптировалась немного, Ваш попугайчик к ней привязался.

Сообщения: 12
Регистрация: 23 авг 2011, 18:32
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону

Самка кажется ищет гнездо

Получить ссылку это сообщение #112 L-E-X-X » 21 сен 2011, 19:31

Несколько дней ещё буду думать. Скажите, по фоткам сколько ей месяцев? Что-то мне не верится что 5 месяцев ей. Она в два раза меньше самца. Такое впечатление что её из гнезда забрали, и она твёрдый корм не может переваривать а ищет мягкий.

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Самка кажется ищет гнездо

Получить ссылку это сообщение #113 libretto » 21 сен 2011, 20:03

L-E-X-X писал(а):из гнезда забрали, и она твёрдый корм не может переваривать а ищет мягкий.

У попугая уже есть шапочка, ему не менее 4-х месяцев.
Читайте http://volnistye.ru/opredelenie-pola-i- ... ugaev.html

Сообщения: 12
Регистрация: 23 авг 2011, 18:32
Репутация: 0
Откуда: Ростов-на-Дону

Самка кажется ищет гнездо

Получить ссылку это сообщение #114 L-E-X-X » 21 сен 2011, 20:40

Сегодня почти весь день помёт у неё в виде воды... И когда она наколоняется в кормушку за кормом то от неё звук странный исходит, как будто из трубки дуют или сова "свистит" что ли... Не одно так другое.

Вы не подумайте что я дебил, просто всё навалилось и не знаю что думать...

Был в команде
Сообщения: 1073
Регистрация: 27 июл 2011, 21:58
Репутация: 0
Откуда: Ставрополь
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 309 раз

Самка кажется ищет гнездо

Получить ссылку это сообщение #115 libretto » 21 сен 2011, 22:25

L-E-X-X, возможно после обработки произошла интоксикация и общее ослабление. Таблетку активированного угля можно растолочь и посыпать корм. Еще лучше угля - полипефам. В поилку растворить Ветом 1.1 на кончике ножа. Пока все, что могу посоветовать.
Надо дождаться мнения специалиста.

Nik
Сообщения: 2
Регистрация: 25 сен 2011, 15:50
Репутация: 0

Заболел попугайчик! Все время чешится!

Получить ссылку это сообщение #116 Nik » 25 сен 2011, 18:45

мне кажется что это просто линька, так как у попугая на фото видны стержни новых перьев!

Яша и Даша

Заболел попугайчик! Все время чешится!

Получить ссылку это сообщение #117 Яша и Даша » 25 окт 2017, 21:08

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года и 8 мес.
Название корма (производитель): веселый попугай с минералами ,палочки зерновые
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2-3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть каракатица и 3 мелка
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: даем витамины mausertropfen
Длина светового дня попугая: 13-15 часов
Размеры клетки: 40*30*20
Расположение клетки с попугаем: клетка находится в углу
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: сонливость , много чешится ,зарывает голову в перья , подтягивает крылья .
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 - 4 дня

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Заболел попугайчик! Все время чешится!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #118 allona » 25 окт 2017, 21:14

Яша и Даша писал(а):Источник цитаты палочки зерновые

это отрава,выбросить !!! Там сплошные красители и консерванты,птицы травятся.Выложите фото птицы и фото помёта.Аппетит как ?

Отправлено спустя 43 секунды:
Яша и Даша писал(а):Источник цитаты веселый попугай с минералами

Корм должен быть сбалансированный и корм должен быть качественный Падован натуралмикс(не путать с Падован Грандмикс,там много красителей и консервантов), или Бельгийский Prestige budges,или РИО

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 23 гостя