Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Заболел попугайчик! Все время чешится!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #41 VADIM1992 » 07 фев 2011, 10:41

Как вариант, она сама из выщипала, признаков готовности к кладке не наблюдаете?



Sam
Аватара пользователя
Сообщения: 40
Регистрация: 03 фев 2011, 09:08
Репутация: 0
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз
Контакты:

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #42 Sam » 07 фев 2011, 10:48

Я сегодня эту парочку приобрёл по этому не знаю. наверное адаптация.

Сообщения: 20
Регистрация: 04 фев 2011, 19:34
Репутация: 0

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #43 vovka999@bk.ru » 12 фев 2011, 21:19

oriana писал(а):Наблюдайте птицу.


Здравствуйте!

Наш попугайчик вроде стал чувствовать себя хорошо, практически как раньше, только иногда подрагивает. Но главная проблема это его помет- он очень жидкий стал последние 2 дня, не похожий на обычный, как будто кашица какая то. Ветом перестали давать дня 2 назад ( пропили 7 дней как вы говорили. Водичка всегда с медом и лимоном или с ромашкой. Подскажите что это может быть? Причем помет иногда чередуется- то хороший, а то жидкая кашица. Что это?

Спасибо.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #44 oriana » 12 фев 2011, 21:25

vovka999@bk.ru писал(а):Купили сегодня медовую палочку ему

палочки продолжаете давать? Рекомендую держаться от них подальше. Ветом продолжайте до 14 дней. Пройдите курс препаратом Карсил. Препарат растительный, поддержит функцию печени, хорошо влияет на весь желудочно-кишечный тракт. Таблетку растираете в порошок и присыпаете утром дневную порцию корма. Курс один месяц.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
vovka999@bk.ru писал(а):помет иногда чередуется- то хороший, а то жидкая кашица.

фото помета за день (и нормального и жидкого) желательно бы выложить, посмотрим на него.

Сообщения: 20
Регистрация: 04 фев 2011, 19:34
Репутация: 0

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #45 vovka999@bk.ru » 12 фев 2011, 21:39

Изображение



Изображение

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #46 oriana » 12 фев 2011, 21:53

Помет не очень хорош, пока начинайте карсил. Я так понимаю, в течение дня он разный: то понос, то норма?
Давайте пока продолжим Ветом 1.1 и начнем Карсил, дальше посмотрим, думаю, все наладим. Еще подавайте ему каши. Рис, гречку, пшено. Варить без соли, сахара и молока.

Сообщения: 20
Регистрация: 04 фев 2011, 19:34
Репутация: 0

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #47 vovka999@bk.ru » 12 фев 2011, 21:55

oriana писал(а):Помет не очень хорош, пока начинайте карсил. Я так понимаю, в течение дня он разный: то понос, то норма?
Давайте пока продолжим Ветом 1.1 и начнем Карсил, дальше посмотрим, думаю, все наладим. Еще подавайте ему каши. Рис, гречку, пшено. Варить без соли, сахара и молока.


Да, разный, то хороший то вот такой поганый. Завтра тогда начнем и Ветом и Карсил. Ну и кашку сварим.


Спасибо большое!

Сообщения: 1
Регистрация: 09 янв 2011, 20:24
Репутация: 0

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #48 Пусек » 17 фев 2011, 18:00

#5 Пусек 17.02.2011 17:32
Наш попугайчик часто и подолгу чихает и трясет головой или рот открывает,как будто,что-то ему мешает в горле в тоже время он очень активен и кроме этого признаков болезней нет.Питается нормально,весел ,игрив много разговаривает.
Цитировать | Сообщить модератор

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #49 VADIM1992 » 17 фев 2011, 18:20

Пусек, это ваш комментарий к статье?
При чихе и мотании головой из клюва попугая не летит не чего?
Как давно такое наблюдаете?

Сообщения: 21
Регистрация: 25 апр 2011, 00:48
Репутация: 0

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #50 lolo » 29 апр 2011, 20:39

Что делать, если у попугая утром был понос, видны были непереваренные зерна, потом он чуть поел пшенной каши, зерно и не разу с 12 часов дня не сходил.теперь запор Ему около 2 месяцев, живет у меня 5 дней

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #51 oriana » 29 апр 2011, 20:55

lolo писал(а):Ему около 2 месяцев, живет у меня 5 дней

во-первых, у птицы адаптация, прочитайте весь материал, касаемый этого периода.
Волнистый попугай дома
Именно в этот период возможен не стабильный помет (понос, запор), но то, что в помете не переваренные зерна, не очень хороший признак. Пока советую птицу попусту не тревожить, наблюдайте.
Выложите фото помета и заполните шаблон вопроса в форме быстрого ответа.

Сообщения: 21
Регистрация: 25 апр 2011, 00:48
Репутация: 0

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #52 lolo » 29 апр 2011, 21:17

Помет я днем вычистила, а вчера дала ему манную кашу, так как он скандалил уже третий день и вижу что чем то не тем его кормлю. После манки успокоился. И даже не переворачивал кормушки. А утром появился зеленый жидкий кал без кремовых уратов. и с зерном. Гревневую кашу, яйца , ябдоко не ест

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #53 oriana » 29 апр 2011, 21:23

lolo писал(а):а вчера дала ему манную кашу,

как вы ее варили?
Манную кашу лучше не давать вообще, толку от нее никакого, кроме запоров. Варите пшено, рис, гречку, без сахара, молока и соли. Прочитайте на сайте про кормление
Рационы кормления волнистого попугая

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #54 oriana » 29 апр 2011, 21:23

lolo писал(а):а вчера дала ему манную кашу,

как вы ее варили?
Манную кашу лучше не давать вообще, толку от нее никакого, кроме запоров. Варите пшено, рис, гречку, без сахара, молока и соли. Прочитайте на сайте про кормление
Рационы кормления волнистого попугая

Сообщения: 21
Регистрация: 25 апр 2011, 00:48
Репутация: 0

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #55 lolo » 29 апр 2011, 21:28

Кашу я варила без ничего, на воде, н была она несколько жестковатая

Сообщения: 14
Регистрация: 29 апр 2011, 23:38
Репутация: 0
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #56 philicia » 30 апр 2011, 00:01

Здравствуйте. Я здесь новичок, в поисках помощи обрыскала весь и-нет. Надеюсь здесь мне помогут хоть чем-нибудь.
Волнистый попугайчик девочка. 5 лет и 4 месяца, зовут Жанна. Всегда была открыта и выходила из клетки когда хотела. 2 года назад пришлось забрать кота у друзей, никуда не могли пристроить, так и остался у нас. Жанна мечтала подружиться, но кот оказался хищником, поэтому приходится кота убирать из комнаты,чтобы птица могла погулять. Любимый корм Вака Люкс в большой жестяной банке. Из лакомств любит отрубной хлеб, мандарины и яблоки. Палочки зерновые боится))) девочка все таки)))) Клетка расположена на аквариуме далеко от окна. В последнее время муж стал на аквариумную крышку стелить газеты, чтобы от жизнедеятельности Жанны не приходилось отмывать постоянно крышку аквариума. Т.е. доступ к газетам был. Теперь о недомогании птицы. Месяц назад птичка стала срыгивать зерна, как бы давиться ими, раньше такого не было. Первый раз случилось ночью, не смогли никуда свозить, ладно обошлось. Стала бодрой на утро, но я стала замечать, что это стало учащаться и решила купить песок специальный. криспи Triol- песок для птиц. Изготовитель Самара. Через 3 дня после покупки этого песка, ей стало хуже - птица стала понурой, ослабла и стала дрожать. Муж сказал, что это она простыла, так как я постоянно открываю окно на ночь, но она у меня даже зимой нормально себя чувствовала при минусовой температуре на улице, а тут + 6+9 ночью! Повезли к ветеринару, посмотрела и прописали Веном, для нормализации пищеварения. Кстати помет у нее был жидкий, но попа чистая. После 2-3-х дней принятия Венома, помет нормализовался и я его перестала давать. Я пошла купила ей крупный песок и уголь активированный. На протяжении всего периода недомогания, птица ест самостоятельно, даже пытается чистится сама, героически взбирается на жердочку и держась клювом за клетку сидит на ней. Потом спускается на дно клетки и лежит опустив вниз крылья. Я днем ее грею лампой или ставлю на подоконник на солнце, соответственно затенив часть клетки. Но ей почему то не становится лучше. Я так и не знаю что с ней! То ли отравилась, то ли простыла. Но сквозняков не было. Помогите понять что с ней.
Заранее спасибо.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #57 EvgenyaNT » 30 апр 2011, 00:18

philicia, добро пожаловать на форум!
Сразу скажу что хлеб птичкам вреден, а палочки зерновые и не нужны им. Не известно из чего сделаны.
philicia писал(а):решила купить песок специальный. криспи Triol- песок для птиц
минеральная смесь должна быть в клетке постоянно. А так же минеральный камень и сепия.
Какое количество корма даёте в сутки?
philicia писал(а):После 2-3-х дней принятия Венома, помет нормализовался и я его перестала давать.
пробиотики минимум 10 дней давать нужно.
Читали материал по простуде, отравлениям?
Попробуйте корм присыпать активированным углем. В поилку ромашку, менять несколько раз в день, на ночь простую воду. Не переставайте греть птичку.
Это общие рекомендации, что-то более конкретное вам подскажут наши специалисты.
За это сообщение автора EvgenyaNT поблагодарили (всего 3):
VADIM1992 (30 апр 2011, 00:31) • oriana (30 апр 2011, 08:30) • philicia (30 апр 2011, 11:25)

Сообщения: 7015
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1168 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #58 VADIM1992 » 30 апр 2011, 00:27

philicia, приветствуем вас на форуме!
Корм сменить, сменить партию корма, или производителя. Перейдите на проверенный корм, из отечественных это РИО, , из зарубежных Prestige.
Уберите песок, попугаям с проблемами пищеварения в некоторых случаях категорически нельзя давать гастролиты.
Не какого отрубного хлеба в рационе питания быть не должно.
Газеты заменить обычными листами формата А4, или же тетрадными.
Обогревать попугая под лампой 3-5 часов в день дозируя тепло часовыми включениями лампы через равные промежутки времени, если вы видите что попугай дрожит часто или постоянно, обогрев увеличить по времени.
Против интоксикации энтеросгель два раза в день по рекомендациям что по ссылке выше 4-6 капель в уголок клюва шприцем без иглы, курс 2 дня.
Ветом 1.1 в корм.
Выложите фото помёта.
За это сообщение автора VADIM1992 поблагодарил:
philicia (30 апр 2011, 11:25)

Сообщения: 14
Регистрация: 29 апр 2011, 23:38
Репутация: 0
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 3 раза

Заболел волнистый попугай

Получить ссылку это сообщение #59 philicia » 30 апр 2011, 11:24

VLADIMIR1983EvgenyaNT, спасибо за оперативность. Песок убрала, птицу я так и грею, фото помета как выложить?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Заболел волнистый попугай

  • 0

Получить ссылку это сообщение #60 oriana » 30 апр 2011, 12:04

philicia писал(а): фото помета как выложить?

FAQ пункт 619.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 26 гостей