Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Совет по лечению кореллы. Помогите пожалуйста

Консультации и помощь при заболеваниях попугаев корелла
Правила форума
Перед созданием темы, или же написании сообщения в тему где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Совет по лечению кореллы. Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #1 sephiroth_soldier » 07 дек 2017, 16:11

Шаблон вопроса раздела: Болезни, лечение попугаев корелла
Вид: Корелла
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 4 года
Название корма (производитель): В основном смесь состоящая из проса( красн. и желт), овса, семен льна, канареечного семени и семян подсолнуха. Количество последнего наименьшее. Часто покупаю Фиори, но есть неохотно. Через день даю кусочек яблока. Раз в неделю морковку. Со стола лишнего ничего не ест.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 4-5 столовых ложек
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть мел с витаминами, минеральный камень положил недавно.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: около 11-12 часов
Размеры клетки: 45х35х30
Расположение клетки с попугаем: Угол комнаты, на уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Постоянно наблюдается одна и та же картина. Примерно раз в неделю поведение попугая резко меняется. Голос становится вялым, хриплым, попугай как будто теряет равновесие ходит падая. С трудом взбирается на ветку и как будто становится слепым. Категорически отказывается есть и пить. Помет в этот период становится ядовито зеленого цвета или ярко бежевого цвета и большая часть бывает жидкой. В этот период сидит надутый и грустный. Примерно после 1 дня попугай приходит в себя. Начинает есть кушать, кричать и активно играться с игрушками и человеком. Это уже продолжается на протяжении почти года. А вчера он два раза судорожно перевернулся на спину и порхал крыльями. Не знаю как его вылечить...
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Почти год назад а может и больше



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Совет по лечению кореллы. Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 07 дек 2017, 16:50

Из какого Вы города ??? Выложите фото помёта.Травмы раньше были ?? Похоже на неврологию

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунд:
sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты В основном смесь состоящая из проса( красн. и желт), овса, семен льна, канареечного семени и семян подсолнуха

семечки птицам дают как лакомство по 2-3 шт 2-3 раза в неделю,не более.Печень так посадите.
Корм должен быть сбалансированный и корм должен быть качественный Падован натуралмикс(не путать с Падован Грандмикс,там много красителей и консервантов), или Бельгийский Prestige budges,или РИО
sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты 4-5 столовых ложек

норма 3 -4 ч.л. на кореллу в сутки

Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Совет по лечению кореллы. Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #3 sephiroth_soldier » 07 дек 2017, 17:03

allona писал(а):Источник цитаты Из какого Вы города ???

Из Баку, Азербайджан.
allona писал(а):Источник цитаты Травмы раньше были ??

Раньше во время полета бывало что не очень сильно ударялся об стену. Но удар был не сильным, так как перья крыльев и порхания смягчяли падение. И падал на мягкую поверхность.
allona писал(а):Источник цитаты семечки птицам дают как лакомство по 2-3 шт 2-3 раза в неделю,не более.

Да именно так я и делаю. Даю макс. 3 шт. раз в неделю.
allona писал(а):Источник цитаты Корм должен быть сбалансированный и корм должен быть качественный Падован натуралмикс(не путать с Падован Грандмикс,там много красителей и консервантов), или Бельгийский Prestige budges,или РИО

К сожалению этих кормов у нас тут в городе я не могу найти. Есть только Фиори и то он не так богат содержанием. А Падован и Рио я тут не встречал. Видел Трилл но насколько я знаю его не рекомендуют покупать как постоянный корм. Поэтому я покупаю смесь на птичьем рынке...
allona писал(а):Источник цитаты норма 3 -4 ч.л. на кореллу в сутки

На самом деле часть корма всегда остается в кормушке. Поэтому если учесть именно то количество которое он ест, то наверно получится 3.5-4 ст. л.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Совет по лечению кореллы. Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 07 дек 2017, 17:07

sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты Раньше во время полета бывало что не очень сильно ударялся об стену.

вот,а сейчас "отголоски" :( Надо курс по неврологии пройти обязательно.
sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты Трилл но насколько я знаю его не рекомендуют покупать как постоянный корм.

нет,не надо его Помёт плохой,апетит как у птицы ?? У Вас там ветлаборатории есть ведь ? Надо помёт на копрограмму сдать,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших

Отправлено спустя 57 секунд:
По хорошему ,рентген надо сделать,чтобы опухоь исключить
sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты С трудом взбирается на ветку и как будто становится слепым. Категорически отказывается есть и пить. Помет в этот период становится ядовито зеленого цвета или ярко бежевого цвета и большая часть бывает жидкой. В этот период сидит надутый и грустный. Примерно после 1 дня попугай приходит в себя

это может быть и при опухолях

Отправлено спустя 2 минуты 11 секунд:
Покупайте ампульный глюконат кальция по 0,1 мл в клюв * 2 раза в день -5 дней,затем через поилку на 50 мл воды 2 мл глюконата кальция..Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 2 капли В 1,день 2 капли В 12,день-2 капли В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 0,1 мл,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-2 капли,следом пирацетам 1 каплю.Из вскрытых ампул все препараты забрать в шприцы,наклеить на них пластырь и подписать,что где,чтобы не запутаться.Хранить в холодильнике 4 дня,затем новые ампулы.Всё купить в человеч.аптеке
Если,не дай бог ,у птицы будут судороги,то при судорогах-покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю,глицин 100 мг 1 т развести в 100 мл воды и по 2 -3 капли + 2 раза в день

Отправлено спустя 49 секунд:
Так то пирацетам для корелл назначается по 2 капли * 2 раза в день,но мы пока по 1 кап покапаем 2 раза в день.Посмотрим,как переносить будет

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней.Купите энтерол в капсулах 1/2 капс на корм раз в день-10 дней,можно сыпать со шротом вместе.Кормушку менять ежедневно со смесью

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты Поэтому я покупаю смесь на птичьем рынке...

а Вы его моете ?? Он же может быть запылён и можно любые проблемы со здоровьем получить,глисты ,например,какая то бакинфекция
sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты К сожалению этих кормов у нас тут в городе я не могу найти

по инету закажите

Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Совет по лечению кореллы. Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #5 sephiroth_soldier » 07 дек 2017, 17:37

allona писал(а):Источник цитаты апетит как у птицы ??

В обычное время аппетит нормальный. Но очень капризный. Не ест почти ничего кроме красного проса. Овес и все остальные виды кормов есть неохотно. Кашку из риса и гречки вообще не любит. Но сейчас вдруг начал есть.
allona писал(а):Источник цитаты У Вас там ветлаборатории есть ведь ? Надо помёт на копрограмму сдать,туда же входит анализ помёта на яйца глист и простейших

Одна из проблем состоит в том что тут почти нет нормальных вет. клиник. Есть парочка, но там в основном занимаются только собаками и кошками. Отзывы тоже не такие хорошие. Интересовался несколько раз. А орнитологов тут почти нет. Ну я в смысле грамотных орнитологов.
Я позвоню в Зоопарк, может быть там будет ветлаборатория которая делает анализ на проверку птиц.

Ок завтра куплю назначенные лекарства. Спасибо большое.

allona писал(а):Источник цитаты Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу)

Забыл отметить. В последнее время после таких проблем даю ему таблетку карсила смешанный с кашой. Раз в день 10-14 дней? Ок.
allona писал(а):Источник цитаты Купите энтерол в капсулах 1/2 капс на корм раз в день-10 дней,можно сыпать со шротом вместе.Кормушку менять ежедневно со смесью

Энтерол и карсил вместе?
allona писал(а):Источник цитаты а Вы его моете ??

Ой нет не мою. *SORRY* posting.php?mode=smilies&f=69#
Значит всю смесь помыть теплой водой и затем дать высушиться?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Совет по лечению кореллы. Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 07 дек 2017, 17:48

sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты Я позвоню в Зоопарк, может быть там будет ветлаборатория которая делает анализ на проверку птиц.

*YES* Но для копрограммы достаточно ветлабораторию обычную,тут орнитолог не нужен,чтобы его сделать
sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты Энтерол и карсил вместе?

allona писал(а):Источник цитаты энтерол

можно сыпать с карсилом вместе

Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Совет по лечению кореллы. Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #7 sephiroth_soldier » 18 дек 2017, 10:56

Здравствуйте. Ровно неделю искал ветлабораторию. Обошел все местные "ветклиники" и даже позвонил в зоопарк. Нигде нет рентгена. Некоторые вообще удивлялись когда я это спрашивал...

За прошедшую неделю состояние попугайчика вроде стало лучше. Каждый день активно играется кричит и кушает нормально. Только вот одна большая проблема. Он не дает мне брать себя в руки чтобы через клюв дать ему вышеуказанные лекарства. На самом деле он не боится человека и сам спокойно сидит на руке. Но начинает орать и биться как сумасшедший когда я его беру двумя руками и удерживаю. А к клюву и то близко не подпускает кусается как сокол. Боюсь что если буду так сильно пытаться ему дать лекарство таким образом, то еще нагоню ему еще больше шока и стресса. Можно я буду через поилку ему давать лекарство вместе с водой?
За это сообщение автора sephiroth_soldier поблагодарил:
allona (18 дек 2017, 19:12)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Совет по лечению кореллы. Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 18 дек 2017, 19:13

sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты Можно я буду через поилку ему давать лекарство вместе с водой?

так нельзя,птица не получит правильной дозы.Попробуйте капнуть на зеркальце и туда 3-4 зёрнышка,птичка поест и лекарство примет заодно

Отправлено спустя 57 секунд:
Вот ещё ,может поможет Хитрости дачи лекарственных препаратов

Отправлено спустя 41 секунду:
sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты Ровно неделю искал ветлабораторию.

а анализ не сдали ?? Не делают ? Как помёт на сегодня,выложите фоото

Отправлено спустя 41 секунду:
sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты Голос становится вялым, хриплым, попугай как будто теряет равновесие ходит падая

я так поняла,что лучше,уже нет такого ? Активность как ?

Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Совет по лечению кореллы. Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #9 sephiroth_soldier » 19 дек 2017, 11:08

allona писал(а):Источник цитаты а анализ не сдали ?? Не делают ? Как помёт на сегодня,выложите фоото

Из всех мест где я интересовался только зоопарк предложил обследование но и то без всяких анализов и рентгенов. Но я не хочу к ним обращаться так как отзывы не такие хорошие. Есть ветклиники где лечат только кошек, собак и там же для них предусмотрены всякие процедуры такие как анализ. А для птичек, хомяков и др. тут нигде нет ветклиник. Приходится искать помощи через интернет в других странах.

allona писал(а):Источник цитаты я так поняла,что лучше,уже нет такого ? Активность как ?

Да слава Богу он в данный момент активный, постоянно играется и кричит.

Фото помета прилагаю

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Совет по лечению кореллы. Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 20 дек 2017, 17:50

sephiroth_soldier, как сегодня дела у птички ? Помёт,аппетит,активность ? Что сейчас птринимаете ? Выложите помёт на сегодня
sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты только зоопарк предложил обследование но и то без всяких анализов

а как это ???? как они хотят обследовать без анализов,интересно.Просто осмотреть ?

Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Совет по лечению кореллы. Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #11 sephiroth_soldier » 21 дек 2017, 19:05

allona писал(а):Источник цитаты sephiroth_soldier, как сегодня дела у птички ? Помёт,аппетит,активность ? Что сейчас птринимаете ? Выложите помёт на сегодня


Сегодня хорошо, играется, кричит. Фото помета прилагаю внизу. Ровно две недели сыпал ему в кашу карсил. Сегодня уже решил больше не сыпать. Заметил что теперь кашу ест более охотно нежели раньше. Теперь каждый день на обед даю ему кашку, а на завтрак и ужин зерносмесь.

allona писал(а):Источник цитаты а как это ???? как они хотят обследовать без анализов,интересно.Просто осмотреть ?

Мне тоже очень интересно, как зоопарк собирался бы вылечить грифа или коршуна, если бы они заболели. Они что, собирались просто осмотреть животных на глаз, без всякого рентгена?

За это сообщение автора sephiroth_soldier поблагодарил:
allona (21 дек 2017, 19:07)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Совет по лечению кореллы. Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 21 дек 2017, 19:09

sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты Сегодня хорошо, играется, кричит.

sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты Теперь каждый день на обед даю ему кашку, а на завтрак и ужин зерносмесь.

:-) умнички .Лечение продолжаем

Отправлено спустя 34 секунды:
sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты Они что, собирались просто осмотреть животных на глаз, без всякого рентгена?

да про рентген ладно,анализ бы сдать

Сообщения: 69
Регистрация: 13 дек 2011, 15:00
Репутация: 0
Поблагодарили: 4 раза

Совет по лечению кореллы. Помогите пожалуйста

Получить ссылку это сообщение #13 sephiroth_soldier » 22 дек 2017, 12:08

allona писал(а):Источник цитаты умнички .Лечение продолжаем


Карсил все еще продолжать? Добавлял в кашку в течении около 2 недель. Но без энтерола. А теперь могу продолжать еще 10 дней добавляя в корм только энтерол? Замечу что основные лекарства я так и не смог толком ему дать в клюв. А метод с зеркалом не сработает так как у него в клетке нет зеркала и он как то ненормально реагирует на зеркало которое в доме. Он вообще у меня немножко сумасшедший попугайчик. :)

И еще могу ли я начать снова давать ему каждый день яблоко и морковь и другие овощи?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Совет по лечению кореллы. Помогите пожалуйста

  • 0

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 22 дек 2017, 18:05

sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты Карсил все еще продолжать? Добавлял в кашку в течении около 2 недель

хватит уже,энтерол до 10 дней
sephiroth_soldier писал(а):Источник цитаты И еще могу ли я начать снова давать ему каждый день яблоко и морковь и другие овощи?

еси помёт нормализовался,то, конечно *YES*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение попугаев корелла»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей