Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пассивный попугай

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 8
Регистрация: 05 дек 2017, 23:37
Репутация: 0
Откуда: Белгород г
Благодарил (а): 8 раз
Контакты:

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #181 Ирина Pogr » 10 дек 2017, 17:09

Посоветовали мне для птички купить Гамматоник. И вот пока я ездила по зоомагазинам, насмотрелась на птенчиков и пришла к выводу ,что купила я просто напросто взрослую особь :(
У мальчика моего вокруг зрачка белое, мне сказали, что примерно к году происходит это изменение с глазами птички :(. А после года возраст уже просто определить невозможно :( Я в огорчении.... может по этому он и такой амёбик. Площадка его и правда не интересует. Сидит на самой высокой веточке и всё....... Ничего не грызет, нигде не лазает. Да, и еще, сделала сегодня для себя открытие - оказывается на одной лапке должен он сидеть когда спит. Наш сидит на обеих. Ни разу не видела чтоб он лапку подгибал........



Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #182 Ramsoft » 10 дек 2017, 19:41

Не печальтесь вы так! Вы думаете, что любви и ласки хотят только попугаи в возрасте до 3х месяцев?
Тут полно историй, как людям отдавали двух-трехлетних, забитых, запуганных пухов и через время, пусть и не малое (у кого месяцы, у кого год-полтора) - они становились ручными... На все нужно время.
К тому же вам подтвердят многие - попугай, сильно привязанный к человеку, создает человеку много мелких неудобств. Частенько люди жалеют потом, что птицу приблизили настолько к себе.

Отправлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Ну и лапку он не должен подгибать. У меня молодая самочка любит поджимать лапу, а более взрослый самец никогда так не делал и продолжает сидеть на двух.

Сообщения: 8
Регистрация: 05 дек 2017, 23:37
Репутация: 0
Откуда: Белгород г
Благодарил (а): 8 раз
Контакты:

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #183 Ирина Pogr » 10 дек 2017, 19:52

Ramsoft, спасибо вам за советы и поддержку!) Будем трудится в этом направлении!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #184 Jullik » 10 дек 2017, 20:46

Ирина Pogr писал(а):Источник цитаты мне сказали, что примерно к году происходит это изменение с глазами птички

гораздо раньше- у некоторых в 3-4 месяца
Ирина Pogr писал(а):Источник цитаты, но судя по тому, что шапочка уже вылиняла- полгода птичке есть. Сидит на самой высокой веточке и всё....... Ничего не грызет, нигде не лазает

дайте ему время. Мой дикарик где-то через полгода начал игрушками интересоваться.
Ирина Pogr писал(а):Источник цитаты на одной лапке должен он сидеть когда спит

ничего он никому не должен. У меня из 5 птиц только 2-е спят на 1 лапе, и то не всегда, то же самое и с головой, повернутой за спину- кто-то так спит, кто-то нет.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Ирина Pogr (12 дек 2017, 00:06)

Сообщения: 8
Регистрация: 05 дек 2017, 23:37
Репутация: 0
Откуда: Белгород г
Благодарил (а): 8 раз
Контакты:

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #185 Ирина Pogr » 12 дек 2017, 00:07

Jullik, Спасибо! Остается запастись терпением))

Сообщения: 8
Регистрация: 05 дек 2017, 23:37
Репутация: 0
Откуда: Белгород г
Благодарил (а): 8 раз
Контакты:

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #186 Ирина Pogr » 03 янв 2018, 01:06

Месяц спустя, мы без малейшего прогресса :'(
перьепад начался жуткий..
по прежнему статуеем, не летаем по своей воле, и ничем не интересуемся.... разве что на качельке стал сидеть в клетке

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Волнистый попугай ничем не интересуется. Не птичка а статуя.

Получить ссылку это сообщение #187 Ramsoft » 12 янв 2018, 16:31

Вполне вероятно, что грустит по кому-то. Если долго сидел в магазине в клетке - могла сложится пара, которую потом разбили. Время, нужно время...

Гость

Пассивный попугай

Получить ссылку это сообщение #188 Гость » 18 фев 2019, 19:25

Добрый день. Волнистый попугай, 2 года. Пассивный. Есть, пьет нормально. Рацион состоит из корма Триол. Больше ничего не ест. Клетка в углу комнаты, у окна не ставим, прохладно. Толком не летает. Хотя если голодный, то будет летать за тобой, садиться на голову, плечи-хоть куда. Стоит поесть и все, опять зависнет на жердочке. У меня в школьном возрасте был волнистик, тот шубутной был, живой, а этот депрессивный какой-то. Посоветуйте, пож, как его в чувства привести. Спасибо

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пассивный попугай

Получить ссылку это сообщение #189 Тякшанни » 18 фев 2019, 21:48

Гость писал(а):Источник цитаты Рацион состоит из корма Триол.

корм очень плохой, срочн осмените на качественный например: бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix, JR Farm Crunch или РИО
Гость писал(а):Источник цитаты Больше ничего не ест

а вы и не предлагаете?
Гость писал(а):Источник цитаты Толком не летает.

почему?
Гость писал(а):Источник цитаты Посоветуйте, пож, как его в чувства привести

расскажите: что за клетка у попугая, что там за игрушки, как обустроена игровая площадка вне клетки(можно фото), кто и сколько с птицей общается

Гость

Пассивный попугай

Получить ссылку это сообщение #190 Гость » 19 фев 2019, 07:48

Добрый день, Тякшанни. Корм сменю. Хотя первого своего попугая кормили разным кормом, какой нашли, такой и купили. И он был в полном порядке, Этому я периодически то яблоко, то морковку между прутьев даю. Следов надкусов не вижу. Не летает в смысле того, что много сидит в клетке. Сделает круг по комнате и опять сидит. Дверь в клетке всегда открыта. Клетка большая, размеры примерно 50*50*40 (в*д*ш), прутья черные. Недавно убрал зеркало, иначе он просто сидел на одном месте. Теперь он хоть по клетке перемещается. Игровой зоны как таковой нет. Что можно поставить? В клетке две кормушки. В первой триолл, во второй толченая ракушка (тоже не ест). Есть кольцо с жердочкой. Вот с разговором с ним беда, толком некому с ним поболтать. Дочка со школы приходит, но она с ним не разговривает, а я только вечером прихожу.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пассивный попугай

Получить ссылку это сообщение #191 Тякшанни » 19 фев 2019, 12:05

Гость писал(а):Источник цитаты какой нашли, такой и купили. И он был в полном порядке

это какая-то странная позиция. Вы же себе еду не покупаете по такому же принципу.
Гость писал(а):Источник цитаты Игровой зоны как таковой нет. Что можно поставить?

полистайте тему - Игровая площадка для волнистого попугая своими руками там много примеров с фото.
Гость писал(а):Источник цитаты Есть кольцо с жердочкой. Вот с разговором с ним беда, толком некому с ним поболтать. Дочка со школы приходит, но она с ним не разговривает, а я только вечером прихожу.

вот вы сами же и озвучили причину. Птице заняться нечем и в клетке, и на свободе. Что она должна делать, сама птица себя чем может занять? Повесьте ей несколько игрушек (качель - это мебель, не игрушка), сделайте игровую площадку. Но самое главное - с птицей нужно общаться. Иначе так и получается, у вас нет времени/желания проводить с ней, так с чего бы ей тянуться к вам? От безысходности, что больше не к кому?
Не рассматриваете приобретения друга? Так птице было бы веселее, чем целыми днями одной сидеть.

Гость

Пассивный попугай

Получить ссылку это сообщение #192 Гость » 20 фев 2019, 06:35

Такшанни, добрый день.
Хотели, чтоб попугай говорил, поэтому друга не брали. Теперь в виду ситуации мы думаем о друге. А чем плох Триол? Внешне хорош, много разных злаков, никаких признаков его плохого качества нет. Прежнему попугаю часто покупали просу он отлично себя чувствовал. Странно, что он абсолютно не есть ни яблоки, ни морковь, ни другие овощи. Первый попугай грыз все подряд и даже то, чего нельзя.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Пассивный попугай

Получить ссылку это сообщение #193 Тякшанни » 20 фев 2019, 12:02

Гость писал(а):Источник цитаты А чем плох Триол? Внешне хорош, много разных злаков, никаких признаков его плохого качества нет.

скудный состав, крашеные зерна/добавки, семечки(которые попугаю нельзя), во многих кормах йод(тоже попугаю нельзя). Само зерно необработанное, если сравнить с другими кормами. Да, он дешевый, но тот же Рио стоит около 60-70 руб. за пачку, а качество в 10 раз выше, но это дело ваше, чем кормить своего питомца. Мы тут через каждого второго лечим отравления кормами этими триол,жорка,чика и тп.
Гость писал(а):Источник цитаты Странно, что он абсолютно не есть ни яблоки, ни морковь, ни другие овощи.

ничего странного нет, если с детства не приучили, то птица относится к новой еде с осторожностью. Но если постоянно предлагать в разном виде, то в конце концов, даже спустя месяцы попугай начинает трескать овощи/фрукты.

Сообщения: 1
Регистрация: 17 ноя 2022, 11:03
Репутация: 0
Откуда: Москва

Пассивный попугай

  • 0

Получить ссылку это сообщение #194 ЛучикЭслинда » 17 ноя 2022, 12:47

Добрый день! Хочу поделиться наблюдениями о характере нашего попугайчика Лучика. Купили у заводчиков, когда было ему 3 месяца. Там в клетке был активный, прыгал вместе со всеми, и мне показалось, что к него был друг. А у нас дома сидел как вкопанный даже после адаптации((, абсолютно ничего его не интересовало, ни другие жердочки, ни сепия, ни качели, ни купалка, зеркало тоже из-за этого убрала. Единственное, на что он обратил внимание- это кругляк-качелька из зерна, лазил и кушал ее, но потом я прочитала, что лучше их не давать и убрала. Выходить из клетки не хотел категорически. Полгода точно его приучала к руке, чтобы не боялся, сыпала на ладонь вкусняшки из палочек, сначала стал на палочку садиться, потом на ладонь. Но больше он никаких движений не делал, весь день сидел на одном месте. Я поняла, что он меня принял и узнаёт, только потому, что он, если я захожу, начинает потягиваться во все стороны))). На этом всё. Чтобы полетать, вытаскивала его из клетки, он садился на свой игровой стенд и сидел на одном месте, залетать в клетку научился сам, а выходить не хотел. Говорить тоже не научился, только клюв открывал только. Так было с год, потом нам отдали взрослую голубую девочку, неизвестно, сколько ей лет. Я решила, что с невестой ему будет поинтереснее))), тем более, она явно была поактивнее, хоть и не ручная совсем. Поставили недалеко две клетки, чтобы привыкли, но тут случилась любовь с первого взгляда))!- они повисли на клетках и не ели, не пили целый день, только смотрели друг на друга)). Пришлось их вечером посадить в одну клетку. И всё! Теперь Лучик не сводит с неё глаз. Живут уже год, а он всё её созерцает :-) . Она, вместо того, чтобы его развеселить, стала за ним всё повторять - и теперь тоже не сходит с места. Он потягивается, она тоже, он даёт лапки ему погладить - она смотрит и то же делает. В общем, теперь у нас два попугая-флегматика)). Из клетки его погулять всё равно приходится доставать, а она уже вылетает за ним. Сидят на игровом стенде, не играют. Хотела, чтобы они вывели птенчиков, ставила гнездо, самочка активно выкидывает опилки, интересуется, начинала есть больше сепии, мела. Ставила им мешанки и пророщенные зерна, он ее первый раз очень хорошо кормил, ухаживал. Попробовал поставить на неё ножку, а она ему не разрешила, и всё! после этого он к ней не пристает. Второй раз ставила гнездо через полгода, он вообще её не особо кормил в этот раз, хотя она опилки выбросила. Не знаю, есть ли возможность им вывести потомство, почему он перестал к ней приставать? Обиделся, что ли? *SCRATCH* Как итог, хочу сказать, что, конечно, не так интересно с флегматичным попугаем)), но он стал всё равно другом)), у него даже бывает разное настроение- иногда хочет зайти на ладошку, и послушать комплименты. А иногда сидит нахохлившись и ему не до чего. Но чтобы он иногда заходил на ладошку, потребовался почти год!! И ещё такой вопрос *SCRATCH* - если всё таки у них когда нибудь будут птенчики, они обязательно будут зелёными, если он желто-лимонный с сливовыми глазами, а она голубая с белым?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей