Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Самка не интересуется гнездовым домиком

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

SARDAL

Самка не интересуется гнездовым домиком

Получить ссылку это сообщение #1 SARDAL » 30 ноя 2017, 12:09

У меня пара волнистых попугаев, возраст больше года. Размер клетки ширина 45, глубина 35, высота 70. световой день 18 часов, кормлю основным кормом, пророщенным зерном, варенным яйцом смешанным морковью и молотым скорлупой, даю яблоко, тыкву, зелень выращиваю из гороха пенницы овса и кормлю их. Минеральный камень, минеральный песок, мел и сепия в клетке постоянно есть. Дверь в клетке постоянно открыт когда хотят вылетают и заходят в клетку сами но большую часть они проводят в клетке бывает даже что целый день не вылетают хотя и дверь клетки постоянно открыт. Самец ухаживает за самкой, кормит целует перебирает ей перышки она отвечает взаимностью, сидят постоянно рядышком друг друга. Гнездовой домик повесил неделю назад, но самка вообще не интересуется им и даже на жердочку домика не садится. Внутренний размер домика ш 27, г 20, в 20, сделал стенки из фанеры 8мм, дно доска 4см, и крышка из доски 2см. насыпал опилки с ромашкой из аптеки, углубления на дне для яиц сделал. Подскажите почему самка не интересуется гнездом и не входит в нее?



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Самка не интересуется гнездовым домиком

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 30 ноя 2017, 14:31

SARDAL писал(а):Источник цитаты почему самка не интересуется гнездом и не входит в нее?

ну еще и времени не так много прошло- обычно ждут месяц, если за это время не заинтересовалась- тогда снимают

SARDAL

Самка не интересуется гнездовым домиком

Получить ссылку это сообщение #3 SARDAL » 03 дек 2017, 11:07

Вчера самка села на жердочку домика по разглядывала потом залезла внутрь что то поделала внутри и через примерно минуту вылетела обратно сразу после того как самка вылетела самец залез внутрь и тоже не долго побыл там. Сегодня самец еще раз входил в домик но самка больше не входила.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Самка не интересуется гнездовым домиком

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 03 дек 2017, 19:16

у меня сейчас та-же ситуация. только мои сидят на неделю дольше ваших. Все то-же. то день интересуется, потом на пару-тройку дней забывает, потом вроде опять заглядывает. Набираемся терпения и ждем месяц

SARDAL

Самка не интересуется гнездовым домиком

Получить ссылку это сообщение #5 SARDAL » 03 дек 2017, 22:31

Будем ждать и надеяться. Кстати у меня попугаи вообше не едят творог. Сегодня попробовал смешать творог с проросшим зерно вроде едят. А вообше что посоветуете если не будут ведь кальции нужны птичкам особенно в переуд размножения

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Самка не интересуется гнездовым домиком

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 03 дек 2017, 22:34

SARDAL писал(а):Источник цитаты вообше не едят творог

я своим не даю. только яйцо вареное с кашей и овощами.Мин подкормка, мел, сепия и яичная скорлупа. Мин подкормка с яичной скорлупой у моих сейчас на ура идет. за 2 недели съели больше, чем вчетвером за год.

Отправлено спустя 34 секунды:
ну и пророщенка, конечно каждый день

Гость

Самка не интересуется гнездовым домиком

Получить ссылку это сообщение #7 Гость » 01 янв 2018, 22:45

Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Как долго пара вместе, отношения в паре?: пара вместе уже около 6 месяцев, последняя линька у самки была месяца 3-4 назад а у самца где то 2-3 месяца назад
Возраст самца и самки?: Самке уже 2 года а самцу 1 год и 10 месяцев. Самка живет у меня уже 1 год а самец 5 месяцев.
Опишите подробный рацион питания птиц: Кормлю кормом " ЖОРКА". Фрукты получают раз в 2 дня, пророщенку и траву выращенное самостоятельно ежедневно. Варю кашу из овса дикого риса и зеленой гречки.
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: имеется минеральная смесь марки " Dr/ Alex"
Опишите гнездовой домик пары попугаев: 12*12*17 домик вертикальный
Материал из которого сделан гнездовой домик: Фанера
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: Я использую опилки хвойных пород
Опишите расположение гнездового домика: Домик находится снаружи, чуть выше дна.
Опишите режим дня попугаев: Птицы летают ежедневно по 5-7 часов или же когда налетаются то сами залетят в клетку. В комнате светло с 8:00 до 6-7 вечера
Какую воду пьют птицы: Бутылирована
Размеры клетки: 30*28*70 см
Расположение клетки с попугаем: Клетка находится в углу комнаты рядом с окном
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: Отношения между птицами хорошее! Не дерутся не ругаются, пара подобрана отлично. После вывешивания домика самка стала менее активна и более сонная и иногда даже отказывается вылетать из клетки. Самец же стал на оборот более активным, домик повесила 30 декабря он зашел в него 2 раза.
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия
Опишите подробно суть проблемы: Я ставила им домик он был горизонтальным, самка и самец им не интересовались он постоял 1.5 месяца и я его сняла. Поставила этот надеюсь что он подойдет. Проблема в том что у самки набухла клоака значит есть яйцо, в этой области и на животе уменьшилось количество перьев. Я переживаю за нее т.к клоака набухла чуть больше 1.5 месяца назад. Помогите пожалуйста я переживаю за нее потому что так долго держать яйцо опасно. А еще может оказаться что она чес то больна а я в болезнях попугаев только на 50%!!!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Самка не интересуется гнездовым домиком

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 12 мар 2018, 13:21

Гость писал(а):Источник цитаты 12*12*17 домик вертикальный

очень маленький
Гость писал(а):Источник цитаты чуть выше дна.

возможно, самка не считает его безопасным
Гость писал(а):Источник цитаты Я использую опилки хвойных пород

рекомендуют лиственных
Гость писал(а):Источник цитаты с 8:00 до 6-7 вечера

слишком короткий световой день, в период гнездования нужен 14-16 часов
Гость писал(а):Источник цитаты Кормлю кормом " ЖОРКА". Фрукты получают раз в 2 дня, пророщенку и траву выращенное самостоятельно ежедневно. Варю кашу из овса дикого риса и зеленой гречки.

а где белковый корм, необходимый в период гнездования?

Сообщения: 188
Регистрация: 27 янв 2018, 20:12
Репутация: 0
Откуда: Узбекистан
Поблагодарили: 36 раз

Самка не интересуется гнездовым домиком

  • 0

Получить ссылку это сообщение #9 Сабина$ » 16 мар 2018, 17:34

Здравствуйте у меня есть пара попугая самец и самка самцу почти 6лет а самка 1год я когда покупала самку мне сказали пара сложится а я повесила домик самка не интересовалась так один два раз залезла и всё домик стоял гдето 2мес просто хочу спросить в дальнейшем мне сказала сегодня в зоо что она молодая а он в возрасте пара не сложится так?

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Почему самки такие огресивные моя гонает кусает самца но друг друга кормят чешут и. Т. Д

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing[Bot], Ok37 и 8 гостей