Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайчик не ест 5 дней

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 11
Регистрация: 06 июн 2011, 14:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #1 Tomogochi » 06 июн 2011, 14:08

Добрый день! Мой волнистик(6 лет) вот уже 5 дней не ест. Слабый, соответственно.
Всё началось в среду. Он перестал есть в обед.Обычно он у нас ест только просо и канареечное семя(вот такой он избирательный у нас, кроме этого ничего не любит) и иногда белый сухарик ест и зелень.
Испражнения были тёмно-зелёные. Сейчас(на 5-ый день) водичка зелёненькая вместо испражнений.
Орнитологов в городе у нас я не нашла. Ветеринар по телефону сказал ,что нужно дать антибиотик.Купили Энтросепт, добавляем на 1 литр воды 1 мл лекарства, поим его(он пьёт, но не ест совсем).
Что делать, подскажите? Может как-то насильно кормить?Что это за болезнь? Может какие-то лекарства ещё????Наш ветеринар не знаток птиц, к сожалению...
Помогите пожалуйста, он как ребёнок для меня, не могу его потерять...
Последний раз редактировалось VADIM1992 06 июн 2011, 14:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: http://forum.volnistye.ru/rules/#rule3.2 и не каких помогите!



Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #2 VADIM1992 » 06 июн 2011, 14:12

Приветствуем вас на форуме!
Подробно про рацион питания попугая расскажите.
Какой используете корм, суточная порция.

Сообщения: 11
Регистрация: 06 июн 2011, 14:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #3 Tomogochi » 06 июн 2011, 14:35

Здравствуйте!
Ел корм Чика, но выедал оттуда только красное просо, поэтому мы добавляли ещё отдельно купленное канареечное семя. За день кушал примерно 3-4 ч.л.
Иногда грыз белую сухую булку(батон, который вставлен в прутики клетки) и зелень, когда мы ему вешали.С нашего стола не ест ничего.
как раз в среду я купила новую упаковку корма, но не знаю, съел ли он его или заболел ещё до этого корма...

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #4 VADIM1992 » 06 июн 2011, 23:25

Расстройство ЖКТ в следствии неправильного кормления попугая.
Корм Чика сменить на более качественный, из российских рекомендую корма Рио, из зарубежный корм Prestige.
Не каких булочек и тому подобной пищи с человеческого стола нельзя. ЖКТ попугая не предназначен для такой пищи, ну не питаются они в природе булками и сухарями...
Суточная порция зерносмеси на одного волнистого попугая в сутки должна составлять 1.5-2 чайных ложки. Не перекармливайте попугая, это очень опасно.
Энтеросгель курс неделя. Это уберёт расстройство.
Попутно ветом 1.1 добавлять на кончике ножа присыпая слегка увлажнённый корм, курс 17 дней. Это пробиотик, он нормализует микрофлору ЖКТ.
Карсил курс месяц, поможет справиться с булками и прочей отравой которой попугая кормили.
Читайте про кормление попугаев, читайте про рационы кормления, про восстановительные рационы кормления попугаев.
Что непонятно, поиск вам поможет, если найти ответ на вопрос не удалось, спрашивайте, вас проконсультируют.
Держите нас в курсе за состояние попугая.

Сообщения: 11
Регистрация: 06 июн 2011, 14:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #5 Tomogochi » 07 июн 2011, 06:27

Да не кормили его булками!Он не ест с нашего стола!Он вообще кроме проса и канареечного семени ничего не ест-корм полусъеденный оставался всегда, поэтому приходилось чаще насыпать ему. А белый сухарь нам сказали можно давать.Но я вытащила,как только Вы сказали...Да и клевал он его пару раз в месяц по несколько крошек.

Да сменили корм в первый же день.
Не ест он всё равно..Очень слабый. Вчера пыталась его несколько раз насильно кормить безмолочной кашей, как пишут в интернете.Орёт, не глотает.
Шесть дней без еды. Не могу смотреть, как он умирает.Неужели нет никакого выхода?

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #6 VADIM1992 » 07 июн 2011, 06:49

Tomogochi писал(а):корм полусъеденный оставался всегда

Я уже говорил за суточную порцию требуемую попугаю, у вас же порция была больше в два раза.
Tomogochi писал(а):сменили корм в первый же день

Об этом вы ничего не написали...
Tomogochi писал(а):Вчера пыталась его несколько раз насильно кормить

Как пытались? Как делали кашу?
Если птиц уже настолько ослаб, то конечно требуется кормить принудительно, и конечно он будет брыкаться и орать, но кормить надо.

Сообщения: 11
Регистрация: 06 июн 2011, 14:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #7 Tomogochi » 07 июн 2011, 07:06

Простите, что резко отвечаю, просто ситуация тяжелая.Извините.

Корм сменили в этот же день, как увидели, что не кушает. Но он даже не подходил к кормушке все эти дни.Ни разу не подошёл.

Кашу безмолочную не нашла в ближайших магазинах, сегодня поиски продолжу, уверена что найду
Поэтому вчера смолола до муки рисовую, пшённую и геркулесовую крупу.Сварила до состояния "киселька" и по 1-2 гр из шприца без иглы пытаюсь кормить. Извивается, клюв открыт, не глотает.Весь в каше этой.Мне кажется,что он на крики энергии тратит больше, чем из этой самой капельки каши получает.

Сегодня повезу в клинику, если до обеда дотянет. По телефону врач сказал только антибиотик. Но он не помогает, видимо... Спецов по птицам у нас нет, но больше я ничего не могу сделать.
Как думаете, от поездки ему не станет совсем плохо?ожет ли при взгляде на птицу врач сказать что-то ещё?Ведь никаких внешних изменений у нас нет...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 07 июн 2011, 07:51

Tomogochi писал(а):Сегодня повезу в клинику, если до обеда дотянет.

если бы птица у вас совсем не ела, она бы у вас погибла на вторые сутки.
Птице находиться без еды более 6-ти часов категорически противопоказано, она слабеет и погибает. У вас шестые сутки :sh_ok: ,вы смотрите и общаетесь по телефону с каким-то врачом, вместо того, чтобы просто повезти в тот-же день на консультацию. Дотянет ли теперь - сложный вопрос, скорее нет, чем да.

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Tomogochi писал(а):вчера смолола до муки рисовую, пшённую и геркулесовую крупу.Сварила до состояния "киселька" и по 1-2 гр из шприца без иглы пытаюсь кормить.

пытайтесь по паре капель кормить как можно чаще, сделайте медовую воду, нужна глюкоза

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #9 VADIM1992 » 07 июн 2011, 07:52

Врач поможет если поставит катетер с питательной смесью, более думаю он не чего нового не скажет.
Организм ослаблен, явно симптомы отравление, надо детоксикацию проводить, и кормить принудительно для поддержания сил детской безмолочной кашей, можно добавить капельку мёда в кашу дабы увеличить питательность.
Энтеросгель, купите когда откроется аптека, выдавить объём в две спичечные головки, смешать с 5-6 каплями воды, в уголок клюва капельно.
Это поможет снять симптомы отравления.

Сообщения: 11
Регистрация: 06 июн 2011, 14:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #10 Tomogochi » 07 июн 2011, 15:58

Так, ночь пережили.Вчера за вечер три раза "кормила" жидкой кашей. Не глотает ничего!С утра дала энтросгель и кашу немного, что получилось засунуть.
Были у ветеринара.Сказали,что внешних никаких отклонений нет.Спецов по птицам у нас нет. Врач сказала давать тетроцеклин(по 1\8 таблетки 2 раза в день) заливать в клювик. Я рассказал про то,что мне Вы советовали. Сошлись на том, что будем давать ещё Энтросгель и вместо воды Раствор Ригнера(не слишком он концентрированный??Может разводить водой?).
Про мой вопрос о поддержки печени от антибиотика(я предлагала Карсил) врач сказала,что не нужно пока.(интересно,а когда нужно будет?!?!? $sdk$ )
Кашу сказал,что насильно давать бесполезно,якобы непроходимость будет из-за того,что он не сам ест(правда это?)
Так что продолжаем лечиться и надеяться на лучшее.

Сообщения: 7013
Регистрация: 05 мар 2009, 18:23
Репутация: 5
Откуда: Сергиев Посад
Благодарил (а): 1167 раз
Поблагодарили: 703 раза
Контакты:

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #11 VADIM1992 » 07 июн 2011, 16:36

Tomogochi писал(а):давать тетроцеклин

Ну правильно, если не знаешь, что нить да назначь... Авось да поможет.
Чем вызвана необходимость тетрациклин проходить, объяснил врач?
Tomogochi писал(а):Раствор Ригнера

Объяснили для чего? К сведению касательно раствора РиНгера
Tomogochi писал(а):насильно давать бесполезно

Что значит бесполезно... Попугай не ест самостоятельно, организм надо поддерживать кормя попугая принудительно.
Считаю, надо пить от отравления, расстройства ЖКТ, далее пробитики и восстановление печени.
В рацион только качественный корм.
С вашим врачом категорически не согласен. Подозреваю что состояние попугая для него самого загадка.

Сообщения: 11
Регистрация: 06 июн 2011, 14:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #12 Tomogochi » 07 июн 2011, 16:57

Зачем тетрацеклин...Сказала,что похоже на инфекцию.Вот и выписала.
Раствор Рингера,видимо,от интоксикации.
Кормить я буду всё равно.Пусть говорит,что хочет,но я не буду сидеть и смотреть,как он от голода погибает.
К корму не подходит даже, к сожалению...

А насчёт Энтеросгеля-сколько раз в день его давать?И можно ли в тот же приём,что и кашу?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #13 oriana » 07 июн 2011, 17:06

Tomogochi писал(а):А насчёт Энтеросгеля-сколько раз в день его давать?

Энтеросгель курс неделя. Это уберёт расстройство. Или Полифепан, что еще лучше. Показания его:
Острые и хронические заболевания ЖКТ: расстройства, пищевая токсикоинфекция, диарея, дисбактериоз кишечника, вирусный гепатит, дизентерия, сальмонеллез, холера, колиты. Острые заболевания, сопровождающиеся интоксикацией, печеночная и почечная недостаточность
Попутно ветом 1.1 добавлять на кончике ножа присыпая слегка увлажнённый корм, курс 17 дней. Это пробиотик, он нормализует микрофлору ЖКТ.
Читайте про кормление попугаев, читайте про рационы кормления, про восстановительные рационы кормления попугаев.
Что непонятно, поиск вам поможет, если найти ответ на вопрос не удалось, спрашивайте, вас проконсультируют.
Держите нас в курсе ваших событий.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Tomogochi писал(а):Зачем тетрацеклин...Сказала,что похоже на инфекцию.

лучше эту гадость вообще птицам никогда не давать. Лучше уж, если это "похоже" на инфекцию, то купите Энроксил 5%, или другой препарат, в составе которого находится энрофлоксацин. Он хорошо переносится птицами, много птиц уже вытащили с того света этими препаратами. Набираете 0,5 мл. (он продается наразлив, в шприцах), на 100 мл. воды и давайте в поилку 6 дней. Попутно даете ветом.
За это сообщение автора oriana поблагодарили (всего 2):
EvgenyaNT (07 июн 2011, 17:35) • Tomogochi (07 июн 2011, 20:21)

Сообщения: 11
Регистрация: 06 июн 2011, 14:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #14 Tomogochi » 07 июн 2011, 20:23

Oriana? я видела это сообщение. Я спросила, СКОЛЬКО РАЗ В ДЕНЬ давать Энтеросгель?
А Энроксил нужен обязательно? Мы ведь эти 5 дней давали ему Энтросепт...Тоже антибиотик.
А Ветом ведь на еду надо,а он не кушает...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #15 oriana » 07 июн 2011, 20:41

Tomogochi писал(а):я видела это сообщение

если бы вы видели это сообщение, вы бы не задавали сейчас вопросов сколько раз в день давать Энтеросгель.
Вы просто прошли бы по предложенной ссылке и все прочитали, а вам трудно даже прочесть то, что вам дают.
Ссылки активны, щелкните по ним и прочитайте.
Tomogochi писал(а):А Энроксил нужен обязательно? Мы ведь эти 5 дней давали ему Энтросепт...Тоже антибиотик

так вы ж собираетесь ему давать тетрациклин, вот я вам и говорю, что вместо тетрациклина, лучше то, что я вам написала.
Tomogochi писал(а):А Ветом ведь на еду надо,а он не кушает...

про ветом тоже ясно написано в активной ссылке. Прочитайте, пожалуста, материал!

Сообщения: 11
Регистрация: 06 июн 2011, 14:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #16 Tomogochi » 07 июн 2011, 21:26

Извините,я прочла.Но не увидела,что это было написано(про кол-во раз в день) выше,чем название самого препарата.
Извините.Просто весь день думаю об этом,уже голова не работает.
Завтра поеду куплю и ветом.
Спасибо Вам большое,что отвечаете.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #17 oriana » 07 июн 2011, 21:31

не за что, вы лечитесь и не пропадайте только, пишите о его самочувствии.

Сообщения: 11
Регистрация: 06 июн 2011, 14:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #18 Tomogochi » 08 июн 2011, 14:51

Не пропадём.Спасибо.Будем стараться

Добавлено спустя 17 часов 8 минут 49 секунд:
У нас никаких изменений-не живём,не умираем.
Воду не пьёт уже второй день.Что делать?
Кашу засунуть проблематично-не глотает.Всё вылевается и все слипшиеся перья выдрал. :cry_ing:
Энтеросгель даю, стала добавлять в кашу Карсил, потому что вода,которой он какает желтого цвета.Врач сказал,что печень от антибиотиков страдает.
Что делать,не знаю.Уже неделю мучается. И ни туда, и не сюда...

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1709 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #19 oriana » 08 июн 2011, 21:08

Tomogochi писал(а):Что делать,не знаю.Уже неделю мучается.

продолжать карсил, продолжать кормить. Я бы на вашем месте все же, не смотря на "рекомендации" вашего врача, пропоила его
oriana писал(а):Энроксилом 5%, или другим препаратом, в составе которого находится энрофлоксацин.

Сообщения: 11
Регистрация: 06 июн 2011, 14:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Попугайчик не ест 5 дней

Получить ссылку это сообщение #20 Tomogochi » 12 июн 2011, 12:29

Добрый день!
Ромик начал кушать!!!Пока что немножко,но начал.
10 дней боролись,кажется,что начал выкарабкиваться.
Спасибо всем за советы,рекомендации. :-)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость