Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите! Заболел молодой попугайчик

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 12
Регистрация: 22 ноя 2017, 09:47
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Помогите! Заболел молодой попугайчик

Получить ссылку это сообщение #1 Дина888 » 22 ноя 2017, 10:52

Помогите, пожалуйста, кто-нибудь из специалистов!
Моему попугайчику мальчику всего 2 месяца, выкормыш. У меня в доме он 2-ю неделю (других животных в доме нет).
Самую первую смесь я ему купила BACA Премиум. Неделю он её активно кушал (кстати эту смесь кушает и кенарь (ему 10 лет) моих родителей, но это уже в другом доме, с ним и сейчас всё нормально.
Потом я прочитала на форумах о низком качестве этого корма, и в зоомагазине "Бетховен" купила корма Падаван, РИО, Корм для птиц VITAKRAFT Подкормка для волнистых попугаев для развития речи и VERSELE-LAGA PREMIUM BUDGIES для волнистых попугаев, также минеральные подкормки.
Начиталась на форумах советов бывалых заводчиков, которые смешивают корма, я тоже сделала такую смесь, смешав эти лучшие надёжные марки.
Пока попугай ел BACA, проблем не было.
Через неделю заменила корм на смесь из супер кормов, подмешивая в BACA. Также кушал тертую морковку и яблочко, 2 раза вареное яйцо, пророщенный зелёный овёс, купленный в магазине Бетховен.. Сейчас думаю, может я его плохо промыла..
Пару дней назад у попугайчика помет стал какой то более обильный, тёмно зелёный с небольшими белыми вкраплениями. Но при это он был умеренно активен (он вообще не очень активист), хорошо кушал и пил, летал. Вчера помёт стал более с жидким, точнее сам помёт не совсем жидкий, а с ним вместе была жидкость. Какал часто, начал кусать попку, искусал сак, что пищал, не мог дотрагиваться, стал кусать себе лапки.
При этом аппетит не терялся.
Я заварила ромашки. Помыла ему попку, при чем он, всегда недотрога, охотно дал мне это сделать, поворачивался сам.
Корм посыпала тертым активированным углём. Поклевал сам и много.
Из пипетки дала я ему и попить ромашки. Сначала сам пил охотно, но повторить мне еще раз не удалось, добровольно пить больше не хотел. Немного дрожал, поместила его под лампу. Через час примерно дрожать перестал, уснул. В клетке вёл себя спокойнее.
Сегодня утром вроде нахохленности нет, но к корму не подходит.
Я сварила ему рис. Рис не интересует, а на свой корм тоже не смотрит, к воде не подходит. За ночь покакал он изрядно. Помёт более тёмный с белыми вкраплениями, но они, эти белые штучки, как мне кажется более крупные.
Пока открывала клетку, Яшка рванулся и вылетел, летал как в панике, не мог никуда приземлится, в итоге словил окно (( и приземлился на пол.
Да, совсем забыла, позавчера в клетку на 1 день муж посадил на веточку пластмассового попугайчика-друга. Я вечером пришла-уыидела-убрала.
На первый взгляд он не реагировал на него, но может напугался?...
Что делать. Кормить-поить насильно? Давать какие то препараты?
Фото прилагаю.
710 просмотров
710 просмотров
710 просмотров



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите! Заболел молодой попугайчик

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 22 ноя 2017, 11:43

про словил окно:Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом дексаметазон разведённый 1:10-1 каплю,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю. Корма смешивать не нужно. даете какой-то один - они нормально сбалансированы. Из витокрафта( как из любых кормов) выбирать все цветные гранулы. в витакрафте на мой взгляд вообще много лишнего. По поводу принудительного кормления- если сам не ест- кормить нужно Принудительное кормление попугая через шприц

Сообщения: 12
Регистрация: 22 ноя 2017, 09:47
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Помогите! Заболел молодой попугайчик

Получить ссылку это сообщение #3 Дина888 » 22 ноя 2017, 11:58

Спасибо. А корм какой марки лучше использовать? И еще вопрос, а рисом кормить сколько, пока обычный кушать не начнет? Воду обычную давать, а ромашку убрать?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите! Заболел молодой попугайчик

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 22 ноя 2017, 16:55

Дина888 писал(а):Источник цитаты а рисом кормить сколько, пока обычный кушать не начнет?

если птица не ест сама,в сутки она должна съедать каши 6-10 мл ,если принудительно кормить.В ссылке всё написано
Дина888 писал(а):Источник цитаты А корм какой марки лучше использовать?

.Корм должен быть сбалансированный и корм должен быть качественный Падован натуралмикс(не путать с Падован Грандмикс,там много красителей и консервантов), или Бельгийский Prestige budges,или РИО
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Jullik (22 ноя 2017, 20:28)

Сообщения: 12
Регистрация: 22 ноя 2017, 09:47
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Помогите! Заболел молодой попугайчик

Получить ссылку это сообщение #5 Дина888 » 23 ноя 2017, 23:08

Большущее спасибо за помощь! Мы поправляемся! *YAHOO* :-D
За это сообщение автора Дина888 поблагодарили (всего 2):
Jullik (24 ноя 2017, 14:08) • allona (24 ноя 2017, 18:36)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Помогите! Заболел молодой попугайчик

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 24 ноя 2017, 14:09

Дина888 писал(а):Источник цитаты Мы поправляемся!

умнички *YAHOO*

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
только курс пропейте до конца, чтоб не было отдаленных последствий сотрясения

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей