Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Срочно помогите!!!!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #1 Елена Гр » 17 ноя 2017, 21:17

Попугай месячный, вывихнул крыло. Что делать? Как помочь? Срочно в ветеринарку съездить не сможем. Нужно как-то самостоятельно попытаться.
Крыло висит. Попугай дрожит, нахохлился. Пытается сам поставить крыло. Как бы постоянно потягивается, клювом тоже пытается поправить.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 17 ноя 2017, 21:22

Елена Гр писал(а):Источник цитаты Попугай месячный, вывихнул крыло. Что делать?

а что Вы можете сейчас сделать,Вы ведь не специалист,я бы не трогала птицу до ветеринара,полный покой и еда и вода должны быть максимально близко к птице,затемните клетку наполовину,чтобы следитьз а ней
Елена Гр писал(а):Источник цитаты Пытается сам поставить крыло. Как бы постоянно потягивается, клювом тоже пытается поправить.

дай бог,чтобы получилось выправить крыло,просто Вы можете навредить,не дай бог будете вправлять и сломаете :( А Вы откуда ? Может можно вызвать ветеринара на дом,нет круглосуточной помощи ? Или довезти до клиники,может есть такие,которые работают круглосуточно

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Единственное,можно ещё проконсультироваться на другом форуме,может они что подскажут.Это форум майбёрзд для волнистых

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #3 Елена Гр » 17 ноя 2017, 21:31

Пока ждала ответ, все-таки попыталась взять попугая в руки и что-то хотя бы посмотреть... Взять удалось, не знаю, вправила ли крыло... Но попугай перестал дрожать, крыло сумел поднять...
Я в Перми. Не знаю, есть ли круглосуточная помощь... сама довезти не смогу по личным обстоятельствам.
Спасибо за подсказку про форум!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 17 ноя 2017, 21:32

Елена Гр писал(а):Источник цитаты не знаю, вправила ли крыло

раз
Елена Гр писал(а):Источник цитаты попугай перестал дрожать, крыло сумел поднять

значит всё в порядке.Ну слава богу,понаблюдайте за птичкой

Отправлено спустя 1 минуту 5 секунд:
Елена Гр писал(а):Источник цитаты Не знаю, есть ли круглосуточная помощь...

инет Вам в помощь,мало ли,понадобится.Единственное,не знаешь, кто приедет :( Я в плане квалификации

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #5 Елена Гр » 18 ноя 2017, 21:34

Добрый вечер, а я снова к вам за помощью! У нас новая проблема: с крылом все в порядке, но теперь он все равно лезет в узкую щель кормушки (там, где лапки ставить), рискуя уже голову вывернуть. Заклеила эту дырку, так теперь (раз он не может залезать в дырку) вообще не пьет... и, соответственно, прокакаться не может вообще: помета сегодня нет, хотя пытается..

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 18 ноя 2017, 21:37

Елена Гр писал(а):Источник цитаты но теперь он все равно лезет в узкую щель кормушки

может кормушку поменять?
Елена Гр писал(а):Источник цитаты вообще не пьет

попоите его с палочки. Берете палочку для суши, макаете в воду и подносите ему к клюву. Нескольких капель хватит
Елена Гр писал(а):Источник цитаты прокакаться не может вообще

каплю вазелинового масла в клюв, только именно вазелиновое( не растительное и не вазелин!!!) масло

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #7 Елена Гр » 18 ноя 2017, 21:53

Спасибо! попробую последовать Вашим


Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #9 Елена Гр » 21 ноя 2017, 20:28

И снова я за советом и помощью. Наш попугайчик был оставлен на пару дней через день после вывиха крыла и его вправления (уезжали). Уже накануне заметила, что он стал много спать... накануне отъезда даже в кормушке засыпал, над едой... Был не нахохленный, активный, много разговаривал на все лады, ооочень хорошо кушал, бузил из-за того, что заклеила дырку (где он покалечил крылышко и куда опять лез). Когда приехали, был молчалив, будто обижался. Поворачивался поначалу хвостом к нам. Поменяли ему корм и воду на свежие. Покушал хорошо, несколько раз за день, а вот пил ли воду, не знаю - не видела. Весь день сидел слегка нахохлившись, к вечеру стал частенько обираться, тряс лапками, зачем-то их клевал, прятал под крылышко по очереди. Разговаривать стал, но немного. Засыпает даже если не накрыт тканью и в комнате электрический свет. Снова увидела, как задремал в кормушке. В этот раз намного менее активен, не прыгает по клетке, не бузит, больше сидит и слушает. Чаще дышит, чем обычно. Не то пугается, не то холодно ему...
Накрыла плотной тканью, перестал хохлиться, стал какой-то худенький, взлетел на верхнюю жердочку, там клювом сейчас поскрипывает...
Помет хороший, по цвету обычный.
Подскажите, что с птичкой? Стресс из-за нашего отсутствия? Или он чем-то заболел?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 21 ноя 2017, 20:38

Елена Гр писал(а):Источник цитаты а вот пил ли воду

птицы очень мало пьют в норме,Вы можете и не заметить.
Елена Гр писал(а):Источник цитаты стал какой-то худенький,

ннадо взвессить птицу на электронных кухонных весах
Елена Гр писал(а):Источник цитаты там клювом сейчас поскрипывает...

если птицы так "скрипят" ,значит у них всё в порядке :-)
Елена Гр писал(а):Источник цитаты Стресс из-за нашего отсутствия?

вполне возможно.Птица одна была,возможно испугалась чего то.Линьки нет ? Перья не летят ? Как крыло ?
Елена Гр писал(а):Источник цитаты Чаще дышит, чем обычно. Не то пугается, не то холодно ему...

видео вылоите

Отправлено спустя 39 секунд:
когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #11 Елена Гр » 21 ноя 2017, 20:46

Линька, действительно, есть. Первая линька. Попугаю всего месяц с небольшим. Но линька слабая, совсем чуть-чуть, немного пух выпадывает.
Крыло в порядке, не беспокоит. Летать может спокойно.
Видео, если получится, сделаю.
А почему лапки пощипывает клювом и прячет под крылышко?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 21 ноя 2017, 20:54

Елена Гр писал(а):Источник цитаты А почему лапки пощипывает клювом и прячет под крылышко?

может линька,может стрессует

Отправлено спустя 1 минуту :
Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней ,на ночь просто воду.Линьку хорошо перенесёт и сил будет больше,"подпитаем" малышика

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #13 Елена Гр » 29 ноя 2017, 17:37

Спасибо. Попробуем!

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #14 Елена Гр » 09 дек 2017, 01:39

Хотела бы спросить совета: мне сказали, что у моего попугайчика может быть заражение клещом, поскольку женщина купила себе попугайчика-девочку неделей или двумя позже (может, в том же магазине, а, может, и нет), примерно того же возраста (было предположение, что они из одного помета), и через пару недель проявился клещ на восковице.
Волнуюсь. Попробовали сегодня нашего попугайчика сфотографировать. Посмотрите, здоров или есть признаки заражения клещом?
Попугайчик - мальчик. Возраст - примерно 1,5-2 месяца. Активный, кушает хорошо. Беспокоит только то, что иногда покусывает лапки. Но, возможно, это из-за линьки или из-за ребристых пластмассовых жердочек (никак не выберу время их заменить на деревянные).
1850 просмотров
1850 просмотров
1850 просмотров
1850 просмотров

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #15 Jullik » 09 дек 2017, 08:05

Елена Гр писал(а):Источник цитаты Попугайчик - мальчик

у вас девочка, не менее 4-х месяцев. На восковице ничего не вижу, нужно более четкое фото и
Елена Гр писал(а):Источник цитаты покусывает лапки

а фото лапок где?

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #16 Елена Гр » 10 дек 2017, 00:23

А почему именно девочка? Ведь цвет восковицы синеватый, волны четкие, только на головке сейчас новые перышки пробиваются, поэтому волны около клювика стали не так видны. "Бородка" тоже растет... Была уверена, что это мальчик... Да и поведение самое мальчиковое)))
А как определить возраст? Мне сказали, что малыш еще - месячный... а у нас живет около месяца...
Более четкие фото сделала, завтра смогу выслать.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 10 дек 2017, 15:59

Елена Гр писал(а):Источник цитаты Мне сказали, что малыш еще - месячный

да,совсем малышик,волнушки ещё от восковицы идут
Елена Гр писал(а):Источник цитаты А почему именно девочка?

явно видны белые круги и восковица бледноголубая,у мальчишек такого окраса она сиреневая сначала бывает.а потом синеет
Елена Гр писал(а):Источник цитаты Более четкие фото сделала, завтра смогу выслать.

*YES* и ещё фото восковицы почётче
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Елена Гр (11 дек 2017, 12:36)

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #18 Елена Гр » 10 дек 2017, 17:37

Вот, как обещала, высылаю более четкие фото.
аа, понятно... Восковица у нашего малыша синеватая, может, и сиреневая (я в оттенках цветов не очень сильна)... А белые круги - возможно фотоаппарат засвечивает... Все равно цвет искажается (наш малыш синий сам по себе, может, сиреневый, а на фото получается голубовато-лазоревый цвет). А может, и впрямь девочка. Все равно я своего малыша уже очень люблю)))
1821 просмотр

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #19 Елена Гр » 10 дек 2017, 17:39

На некоторых фото попугайчик еще боялся фотоаппарата, поэтому глазки широко распахнуты.

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Елена Гр » 10 дек 2017, 18:04

А вот такой был, когда только-только подарили (около месяца назад). Воевал и хотел сбежать (еще до момента нашего с ним знакомства), поэтому восковицу ободрал. Лечили, и теперь видно, что все зажило.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot] и 26 гостей