Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Срочно помогите!!!!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #21 Елена Гр » 10 дек 2017, 18:05

По привычке пишу как о мальчике "воевал")))) Если что, придется переучиваться разговаривать, как о девочке))))



Сообщения: 37
Регистрация: 29 янв 2016, 20:30
Репутация: 0
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #22 Anna_1981 » 10 дек 2017, 18:49

Мне тоже говорили, что девочка. Оказался мальчик.
1174 просмотра
1174 просмотра

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #23 Елена Гр » 10 дек 2017, 19:28

Пол не так важен... Главное, чтобы птичка была здорова и жила долго и счастливо))) Вот жду ответа специалистов...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #24 allona » 10 дек 2017, 19:54

Елена Гр писал(а):Источник цитаты Вот, как обещала,

лапки чистенькие,но на восковичке самая начальная стадия клещика,всё быстро вылечится,думаю,что 3-4 обработок будет достаточно

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует.
После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Там капельку ,поэтому химическими препаратами не будем обрабатывать клетку.Вымоть содой и хоз. мылом и тчательно обдать кипятком
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Елена Гр (11 дек 2017, 12:41)

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #25 Елена Гр » 10 дек 2017, 20:26

Спасибо за ответ! Как жаль, что надежды не оправдались... Очень надеялась, что попугайчик здоровый... Подскажите, пожалуйста, где нужно мазать аверсектиновой мазью? Где именно у нас клещ? Сегодня, когда просматривала фото трехнедельной давности (когда его подарили), показалось, что там видно клещика на всем стыке восковицы и клювика, а на новых фото (вчерашних) уже не увидела... Но я не специалист, поэтому не знаю, где есть пораженные участки, а где их нет... Подскажите, чтобы знала, где лечить...
Будем лечить. Все аксессуары, которые Вы перечислили, выбросить совсем? С меловым камнем понятно. А вот с жердочками и с лесенкой: выбросить совсем или прокипятить и после выздоровления можно снова использовать?
И, когда покупаем новые жердочки и лесенки, меловой камень, сепию, минеральную смесь, как понять, что они не будут заражены яйцами клеща?
И еще есть вопрос: с момента, как подарили, попугайчик почихивает периодически... В первые дни частенько коротко чихал, а теперь очень редко, но все-таки бывает. Нормально ли это? Или тоже какая-то болезнь?
Наверное, я Вас уже замучила своими вопросами и волнениями... Но попугайчик уже такой родной и любимый, хочется, чтобы еще и здоровенький был и жил долго-долго у нас!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #26 Jullik » 10 дек 2017, 20:38

Елена Гр писал(а):Источник цитаты А вот с жердочками и с лесенкой:

промойте и просушите в горячей духовке минут 5
Елена Гр писал(а):Источник цитаты Нормально ли это?

скорее всего пух в нос попадает.
Елена Гр писал(а):Источник цитаты Где именно у нас клещ?

самый стык клювика и восковицы. И на последних фото-мальчик

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #27 Елена Гр » 10 дек 2017, 20:45

Спасибо большое за консультации!
Оказывается, за попугайчика волнуешься, как за ребенка!
И еще: нужно ли делать фотоотчет после обработок? И как часто это делать? И как понять, вылечился ли попугайчик?
Можно ли его выпускать летать до излечения? Летать очень любит. Просится погулять, если не выпускаем сами...
Все-таки как узнать, что новые покупные аксессуары для попугайчика не заражены клещиком? Или как их обеззаразить/обработать на всякий случай после покупки?
А на последних фото - это тех, которые в момент дарения (последние выложенные мной), или тех, которые вчерашние (большенький попугайчик на полотенце розовом и на фоне шкафа)?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #28 Jullik » 10 дек 2017, 20:53

Елена Гр писал(а):Источник цитаты нужно ли делать фотоотчет после обработок?

давайте так- проведете 2 обработки раз в 5 дней, потом выложите фото и посмотрим- нужно еще или нет, унего совсем чуток, может и 2-3 хватит
Елена Гр писал(а):Источник цитаты Можно ли его выпускать летать до излечения

нужно! клещ не тяжелый, смысла держать взаперти нету
Елена Гр писал(а):Источник цитаты Или как их обеззаразить/обработать на всякий случай после покупки?

промыть. пластиковые с хозяйственным мылом и содой, деревянные обдать кипятком и высушить.
Елена Гр писал(а):Источник цитаты А на последних фото

те 3 фото, которые выложены сегодня. Вы посмотрите сами- круги вокруг ноздрей белые или все-же голубые?

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
вот зеленая- явно девочка

Гость

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #29 Гость » 10 дек 2017, 21:10

Спасибо за ответ!
Нет, Вы посмотрели не моего попугайчика. Те 3 фото, о которых Вы пишете, были выложены некой Анной, попугайчики и зеленый, и синий - ее. Фото моего попугайчика раньше. Их 5 (сделаны вчера: попугайчик на розовом полотенце и на фоне коричневого шкафа, крупно) + еще 2 (внутри белой клетки синий попугайчик с ободранной восковицей в момент дарения, три недели назад). Эти фото на первой странице моей темы.

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #30 Елена Гр » 10 дек 2017, 21:12

Выше не указала свое имя. Дублирую письмо под своим никнеймом.
Спасибо за ответ!
Нет, Вы посмотрели не моего попугайчика. Те 3 фото, о которых Вы пишете, были выложены некой Анной, попугайчики и зеленый, и синий - ее. Фото моего попугайчика раньше. Их 5 (сделаны вчера: попугайчик на розовом полотенце и на фоне коричневого шкафа, крупно) + еще 2 (внутри белой клетки синий попугайчик с ободранной восковицей в момент дарения, три недели назад). Эти фото на первой странице моей темы.

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #31 Елена Гр » 10 дек 2017, 21:43

Посмотрите, пожалуйста, еще раз моего попугайчика. Клещик точно у моего попугайчика, а не у попугайчика Anna_1981?

Елена Гр

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #32 Елена Гр » 10 дек 2017, 21:44

Раз уж возникла такая путаница...

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #33 allona » 11 дек 2017, 19:30

Елена Гр писал(а):Источник цитаты Клещик точно у моего попугайчика, а не у попугайчика Anna_1981?

я про Вашего писала .Вот Ваше фото Срочно помогите!!!! Там клещ

Сообщения: 24
Регистрация: 11 дек 2017, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #34 Елена Гр » 11 дек 2017, 20:46

Поняла. Тогда будем лечить.
Скажите, а куда пересаживать моего попугайчика на время обработки клетки? И еще подумала: а когда намажу ему стык восковицы и клювика, он не сможет как-то лапкой смазать или о жердочку (он о жердочку клюв чистит)?
Фотоотчет об обработке сделать, получается, дней через 10?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #35 allona » 11 дек 2017, 21:37

Елена Гр писал(а):Источник цитаты Фотоотчет об обработке сделать, получается, дней через 10?

allona писал(а):Источник цитаты Обработка один раз в 5 дней.

и фотоотчёт 1 раз в 5 дней
Елена Гр писал(а):Источник цитаты а куда пересаживать моего попугайчика на время обработки клетки?

пусть полетает,пока клетку моете или в карантинку пересадить
Елена Гр писал(а):Источник цитаты И еще подумала: а когда намажу ему стык восковицы и клювика, он не сможет как-то лапкой смазать или о жердочку

allona писал(а):Источник цитаты .Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует

она быстро впитается,можете кистью с мазью сначала мазнуть на тыле Вашей кисти,так лишок мази уйдёт,а потом восковицу.Прямо мизер берите
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Елена Гр (11 дек 2017, 21:44)

Сообщения: 24
Регистрация: 11 дек 2017, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #36 Елена Гр » 11 дек 2017, 21:38

Хорошо! Теперь понятней стало!
Можно Вас попросить посмотреть еще одну фотографию. Там более четко видна ножка, а наш попугайчик периодически поклевывает именно основание ножек... Более темные пятнышки - это не клещ?
Прочитала, что клещ чесоточный, вспомнила, что малыш, действительно чаще чешется, на грудке чешет перышки, головку старается почесать о прутья клетки, о полотенце мое... и вот ножки поклевывает... Не то линька влияет (видно, что на головке новые перышки белые растут), не то это клещ сказывается?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #37 allona » 11 дек 2017, 21:41

Елена Гр писал(а):Источник цитаты Более темные пятнышки - это не клещ?

нет,лапки чистые,клеща нет
Елена Гр писал(а):Источник цитаты Прочитала, что клещ чесоточный, вспомнила, что малыш, действительно чаще чешется, на грудке чешет перышки, головку старается почесать о прутья клетки, о полотенце мое... и вот ножки поклевывает... Не то линька влияет

это из за линьки,а не из за клеща.Так как клеща у вас на копейку и перья он не поражает,а только восковицу и лапки,иногда область клоаки
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Елена Гр (11 дек 2017, 21:44)

Сообщения: 24
Регистрация: 11 дек 2017, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #38 Елена Гр » 11 дек 2017, 21:46

Как Вы меня обрадовали!
Надеюсь, мы все быстро и успешно вылечим!)))
Через 5 дней вышлю фотоотчет!
За это сообщение автора Елена Гр поблагодарил:
allona (11 дек 2017, 21:49)

Сообщения: 24
Регистрация: 11 дек 2017, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Пермь
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 8 раз

Срочно помогите!!!!

Получить ссылку это сообщение #39 Елена Гр » 27 дек 2017, 20:33

Прошу прощения, что пропала и не выслала фото попугайчика после обработок от клеща. Не было возможности сбросить фото.
Сегодня вот только пришла с работы и обратила внимание на странное поведение попугайчика: сначала жалобно попищал, потом слетел на нижнюю жердочку, хотел почистить клюв, но его как-то затрясло, он чуть не упал с жердочки, послышался звук, будто покатились семечки (как когда он лущит колосок)... не поняла, что случилось, подошла ближе и сообразила, что его рвет... обратила внимание на странный запах от клетки, которого накануне не было... видимо, от рвоты... рвало семечками + капли жидкости летели... раньше такого никогда не было...
От чего могло рвать попугайчика?
Сейчас больше не рвет. Сидит на жердочке. Минутку назад спустился, попил водички и чуть поклевал семечки.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Срочно помогите!!!!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 allona » 27 дек 2017, 20:34

Елена Гр писал(а):Источник цитаты рвало семечкам

семечки птицам можно давать как лакомство 2-3 раза в неделю по паре зёрен,печень посадите,там же масло.Сейчас убрать семечки.Наелся и поджелудочная сработала,итог-рвота

Отправлено спустя 57 секунд:
Энтеросгель или смекту дайте

Отправлено спустя 34 секунды:
Взять энтеросгель пасту несладкую(в обычной аптеке),выдавить на ложку горошинку и добавить 1-2 капельки воды,затем набрать 0,5 мл и пропоить в угол клюва из инсулинового шприца без иглы.По необходимости в сутки можно выпоить 2 мл раствора.Давать его отдельно от всех препаратов (разница 40 минут-1 час),т.к. является энтеросорбентом

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Ася2019, Bing[Bot], Google [bot] и 28 гостей