Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Проблема с восковицей у попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 10 ноя 2017, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Максим Калько » 10 ноя 2017, 22:09

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 9 лет
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: нет
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: с 9 утра до 11 вечера.
Размеры клетки: 30*21*38
Расположение клетки с попугаем: на столе в комнате, в правом углу
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Потемнение восковицы попугая, частые попытки погрызть что-нибудь, когда находится вне клетки
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 месяца назад

Первое фото - сделано в августе 2017, второе и третье фото - сегодня



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 11 ноя 2017, 23:59

Максим Калько, внимательно осмотите птичку- нет ли опухоли? Потемнение восковицы у самцов происходит в результате гормонального сбоя, может быть и ничего страшного, но внимательно осмотреть нужно. Есть ли возможность сделать рентген птице?

Сообщения: 8
Регистрация: 10 ноя 2017, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Максим Калько » 12 ноя 2017, 20:48

Отправлено спустя 5 минут 22 секунды:
Jullik,
нет ли опухоли?

На предмет опухоли - осмотрел, нет никаких припухлостей или чего-то другого
Есть ли возможность сделать рентген птице?

Да, есть возможность, нужно сделать ренген с передней стороны?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 12 ноя 2017, 20:56

Максим Калько писал(а):Источник цитаты Да, есть возможность, нужно сделать ренген

это отлично было бы ,в прямой и боковой проекции.Я Вам написала личное сообщение,как сделаете ,пошлите туда фото,Зося глянет,она спец по рентгену

Отправлено спустя 5 минут 6 секунд:
Самое главное отрегулировать режим питания.Побольше кашек,запаренного овса и пшеницы,моркови,тыквы и других разрешённых овощей и фруктов.Соблюдать световой день(сократить его до 10 часов,каждый день убирая по 15 минут).Взять вазелиновое масло(не вазелин,а именно масло,продаётся в человеческой аптеке) и тонкой акварельной кисточкой ,тонким слоем мазать восковицу ежедневно 1 раз в день-10 дней.Это пока,а там уже рекомендации будете выполнять,после рентгена
За это сообщение автора allona поблагодарили (всего 2):
Jullik (12 ноя 2017, 20:58) • Максим Калько (12 ноя 2017, 23:53)

Сообщения: 8
Регистрация: 10 ноя 2017, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Максим Калько » 13 ноя 2017, 00:32

allona,
Ответ по моей теме, на форуме май бёрдз: от пользователя Delfin - " у птицы -судя по цвету носа - уже опухоль семенников. Поэтому - ренген делать на спине и боку (все про ренген см у меня в подписи), снимки сюда выложите Зося прочтет. Еще нужна капрограмма помета (просите указать йодофилную флору и кристалы солей мочи) и инвазии (обычно они в капру входят). И дайте фото помета.
Без ренгена НИКАК не узнать что внутри птицы, где, начто давит и есть ли метастазы. "

Прочитав это - я очень растроился :'( ведь опухоль семенников не лечится :'( :'( :'( но все анализы и ренгены я сделаю на этой неделе :'(

На счет личных сообщений - я не могу их отправить в личном кабинете, написано "Вам не разрешено использовать данную возможность.", так что извините, если я нарушаю какие-то правила форума.
За это сообщение автора Максим Калько поблагодарил:
allona (13 ноя 2017, 20:27)

Сообщения: 8
Регистрация: 10 ноя 2017, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #6 Максим Калько » 13 ноя 2017, 01:13

*Del* нечаянно скопировал сообщение.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 13 ноя 2017, 05:44

Максим Калько писал(а):Источник цитаты я не могу их отправить в личном кабинете

уже можете, отпранить не могут люди, у которых менее 3-х сообщений на форуме
Максим Калько писал(а):Источник цитаты я очень растроился

не расстраивайтесь раньше времени

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 13 ноя 2017, 20:27

Максим Калько писал(а):Источник цитаты ведь опухоль семенников не лечится

сначала надо сделать рентген и Зося его прочтёт.Потом обязательно нам напишите,что и как

Сообщения: 8
Регистрация: 10 ноя 2017, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #9 Максим Калько » 18 ноя 2017, 22:52

Отправил рентген-снимки на форум майбердз, жду ответа от Зози.
За это сообщение автора Максим Калько поблагодарил:
allona (19 ноя 2017, 15:08)

Сообщения: 8
Регистрация: 10 ноя 2017, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #10 Максим Калько » 21 ноя 2017, 17:21

Зозя прописала вот это:
"По-любому, птице на 40 суток
преднизолон ампульный 0,015 мл
ригевидон(марвевлон)- 1/4 таблетки в 4 мл воды, оттуда 0,04 мл в сутки в клювввв
мелкосикам 0,01 мг в сутки, ИЛИ пироксикам 0,05 мг в сутки.

На фоне приема преднизолона у птицы станет жидким помет, может начать больше пить- поэтому в поилке минералка бикарбонатно-сульфатно-магниевая, с уровнем солености до 6 гр/литр.

И ищите препарат Деринат (капли назальные)- будет в клюв по 1 капле капать. Это для попытки поддержания иммунного овтета в норме.т.к. все ГКС- иммуносупресоры.
Соответственно- никаких скозняков,травм,стресов."
За это сообщение автора Максим Калько поблагодарил:
allona (21 ноя 2017, 17:21)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 21 ноя 2017, 17:25

Максим Калько, выполняйте все рекомендации Зоси

Сообщения: 8
Регистрация: 10 ноя 2017, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #12 Максим Калько » 21 ноя 2017, 20:36

allona, понял! :-) Завтра приступаю
За это сообщение автора Максим Калько поблагодарил:
allona (21 ноя 2017, 20:39)

Сообщения: 8
Регистрация: 10 ноя 2017, 21:46
Репутация: 0
Откуда: Армавир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #13 Максим Калько » 24 ноя 2017, 12:34

Прошу помощи! С вчерашнего дня у попугая стал такой помет (прикрепляю фото), и пахнет помет каким-то йодом. Что делать в этом случае?Форум май бердз сейчас "в ремонте", нельзя в теме создавать новые сообщения.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 24 ноя 2017, 18:31

Максим Калько писал(а):Источник цитаты ?Форум май бердз сейчас "в ремонте", нельзя в теме создавать новые сообщения.

а Вы в своей теме напишите,зачем новые сообщения создавать.Купите энтерол в капсулах полкапсулы на корм + карсил 1 т или шрот расторопши на кончике ножа раз в день -10 дней.Смотрю зёрна непереваренные.Мезим 1/4 т развести в 1 мл воды и по 2 капельки в клюв * 3 раза в день,пока на 5 дней

Сообщения: 11
Регистрация: 09 янв 2018, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #15 Utilesya » 09 янв 2018, 21:56

Добрый день! У меня 3 вопроса :
1. Тоже прошу помощи. Попугаю около 6 лет. Активный, общительный в плане поведения изменений нет. Недавно заметила, что на восковице появилась коричневая корочка. Осмотрела всего попугая, вроде остальное все хорошо. Подскажите болезнь ли это?
2. Ещё мне кажется у него очень часто линька, каждый месяц. Нормально ли это ? Перьев много постоянно, но сам не выдёргивает, только часто чиститься , пёрышки лапки моет, так всегда было с самой покупки ещё ребеночком. Кушаем мы только корм Рио, мне он очень нравится. Пробовала Рио для линьки , разницы в линьке не заметила. Кроме того камушки мелкие , минеральный камень висит, зелень, ну и фрукты овощи иногда . Ещё любит прилетать когда мы кушаем, но я знаю что это вредно , поэтому выгоняю , максимум риса гречки могу дать , или яичко.
3. И последний . Сегодня сидел у меня на руке чистился и лапки чистил и у меня на руке остались белые хлопья маленькие, как перхоть. Что это может быть?
Все фото отправляю .

С уважением.
фото 2014 г. Извините позже не нашлось
2312 просмотров

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 09 янв 2018, 22:01

Utilesya, в норме у самцов ярко синяя восковица,если она начинает темнеть,то этотгормональный сбой,при опухолях такое тоже может быть.Восковица очень сухая,дом ане жарко ? Следите,чтобы влажностьбыла 45-50 %
Utilesya писал(а):Источник цитаты Нормально ли это ?

заполните шаблон вопроса
Utilesya писал(а):Источник цитаты Сегодня сидел у меня на руке чистился и лапки чистил и у меня на руке остались белые хлопья маленькие, как перхоть. Что это может быть?

это линька,поэтому перхоть,у птицы много трубочек нераскрывшихся перьев,эпители с них слущивается,поэтому сыпется "перхоть",раскроются и будут новые пёрышки

Отправлено спустя 8 секунд:
Самое главное отрегулировать режим питания.Побольше кашек,запаренного овса и пшеницы,моркови,тыквы и других разрешённых овощей и фруктов.Соблюдать световой день(сократить его до 10 часов,каждый день убирая по 15 минут).Взять вазелиновое масло(не вазелин,а именно масло,продаётся в человеческой аптеке) и тонкой акварельной кисточкой ,тонким слоем мазать восковицу ежедневно 1 раз в день-10 дней

Сообщения: 11
Регистрация: 09 янв 2018, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #17 Utilesya » 10 янв 2018, 02:01

allona, спасибо шаблон заполняла , он не отправился с остальным сообщением почему то. Не разобралась на сайте, если это еще нужно могу заполнить.
Лечиться ли опухоль? Птицу осмотрела, ничего опухшего не видно. Выше советовали сделать рентген и далее целое лечение , что мне делать , кроме питания и сокращения светового дня?
Не знаю как измерить влажность, надо прибор наверно покупать.Дома 22 градуса.

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
А еще как часто кормить кашками или овсом? И как кормить? Крупы вареные ест только с рук если прилетает, из кормушки или на дне клетки если положить не ест.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 6 лет
Название корма (производитель): Рио, зелень, овощи, фрукты, редко со стола яйцо, рис, гречку
Суточная порция зерносмеси на попугая: не измеряю
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: камень, песок в отдельной кормушке
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: в первый год жизни капала в поилку витамины, по наставлению ветеринара название не помню
Длина светового дня попугая: около 12 часов
Размеры клетки: 640*440*270
Расположение клетки с попугаем: в конце комнаты у стены, свет с утра попадает.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: коричневая корка на восковице
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: около 2-3 недель назад

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 10 янв 2018, 17:14

Utilesya писал(а):Источник цитаты что мне делать , кроме питания и сокращения светового дня?

allona писал(а):Источник цитаты Взять вазелиновое масло(не вазелин,а именно масло,продаётся в человеческой аптеке) и тонкой акварельной кисточкой ,тонким слоем мазать восковицу ежедневно 1 раз в день-10 дней

пока так
Utilesya писал(а):Источник цитаты Лечиться ли опухоль?

если онкология,то нет,только препаратами поддерживать :( Будем надеяться,что это просто гормональный сбой
Utilesya писал(а):Источник цитаты Не знаю как измерить влажность, надо прибор наверно покупать.Дома 22 градуса.

ну дома не сухо ? А 22 градуса не холодно ?
Utilesya писал(а):Источник цитаты А еще как часто кормить кашками или овсом? И как кормить?

не менее 3 раз в неделю,можно и 4 -5,если ест хорошо

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Utilesya писал(а):Источник цитаты песок в отдельной кормушке

уберите песок ,он не нужен,зоб может забиться.Мелаи сепии достаточно.Ещё должна быть минеральная подкормка(например фирмы РИО) и она должна быть в отдельной кормушке

Отправлено спустя 58 секунд:
Utilesya писал(а):Источник цитаты редко со стола яйцо

а вот это нельзя.Яйцо дается только птенцам и птицам в период гнездования.В вашем случае оно только усугубит ситуацию

Сообщения: 7
Регистрация: 11 янв 2018, 19:57
Репутация: 0
Откуда: башкирия
Поблагодарили: 1 раз

Проблема с восковицей у попугая

Получить ссылку это сообщение #19 ekat » 11 янв 2018, 20:23

Добрый день. Помогите пжл вылечить попугая. Возвраст 2 года самочка. Активна кушает. Проблема-на правой стороне увеличена восковица при надавливании выходит гной,стул жидкий. Постоянно прячет клюв под крыло и чешет.

Отправлено спустя 14 минут 26 секунд:
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая:
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: В виде фруктов и овощей
Длина светового дня попугая: 14
Размеры клетки: 60*40*20
Расположение клетки с попугаем: На уровне глаз
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: С правой стороны восковица увеличена при надавливании выходит гной. Восковица мягкая. Птица вялая прячет клюв под крыло. Кушает.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 дня

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Проблема с восковицей у попугая

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 11 янв 2018, 20:52

ekat писал(а):Источник цитаты Проблема-на правой стороне увеличена восковица при надавливании выходит гной,стул жидкий.

у птицы синусит и уже запущенный :( Срочно антибиотик.Выложите мне фото

Отправлено спустя 35 секунд:
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить кв холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца).Нистатин не хранить,ежедневно разводить новый раствор.Сначала даёте нистатин,следом антибиотик,без перерыва,друг за другом
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.Всё продаётся в чел. аптеке

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
купите капли глазные ципролет и мазь глазную тетрациклиновую ,капать капли в ноздрюшки !!! по 1 кап * 2 раза в день -10 дней,через 10 мин в ноздри закладываете мазь тетрациклиновую глазную

Отправлено спустя 55 секунд:
Лечение надо срочно начинать,иначе может быть сепсис и птица может погибнуть,там гной ,а рядом головной мозг,у птицы обменные процессы протекают очень быстро

Отправлено спустя 46 секунд:
В поилку витамины Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов.Ставить на 14 дней ,на ночь просто воду

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
ekat писал(а):Источник цитаты : 2 дня

ну это не 2 дня,а больше,Вы обратили внимание только тогда,когда уже явно птице плохо стало

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 29 гостей