Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У попугая шелушатся лапы и клюв

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 06 ноя 2017, 10:14
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #1 Наталья Ледяная » 06 ноя 2017, 10:33

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 8-10 месяцев
Название корма (производитель): Рио, раз в пару дней отварная гречка без соли, яблоко, морковь.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Автокормушка на двух птиц
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Камень, мел, сепия - все есть.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Подкормка во время линьки весной и в начале осени.
Длина светового дня попугая: Меня часто нет дома, сказать трудно. Подъем дома в 7, отбой после 23. Днем одни.
Размеры клетки: 40х50х25 две клетки
Расположение клетки с попугаем: Окна выходят на восток, клетка расположена в нише между шкафами в метре от окна на уровне глаз.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: С конца лета стал немного слоиться клюв и место над клювом словно немного шелушится, со временем становится все хуже и хуже, внешний вид лап тоже очень мне не нравится, словно покрыты белой перхотью. Второй попугай, тоже мальчик, выглядит иначе клюв почти гладкий, шелушения нигде не наблюдаю. Оба активны, поют, общаются, танцуют и т.п.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 месяца.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 06 ноя 2017, 20:21

Наталья Ледяная писал(а):Источник цитаты С конца лета стал немного слоиться клюв и место над клювом словно немного шелушится,

у птицы клещ и далеко не начальная стадия.Пораженыы и лапы и восковица

Отправлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует.Обрабатывать только места поражённые клещом.Осмотрите область клоаки и лапки как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней.Если клещ на лапках,то и их обрабатывать.Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля

Сообщения: 6
Регистрация: 06 ноя 2017, 10:14
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #3 Наталья Ледяная » 07 ноя 2017, 20:54

Огромное спасибо! Начну в конце недели, сейчас срочно уехала по делам. Скажите, пожалуйста, надо ли будет обрабатывать вторую птицу?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 07 ноя 2017, 21:12

Наталья Ледяная писал(а):Источник цитаты Скажите, пожалуйста, надо ли будет обрабатывать вторую птицу?

если она здорова,то нет.С профилактической целью не обрабатывают

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 07 ноя 2017, 22:46

Наталья Ледяная писал(а):Источник цитаты надо ли будет обрабатывать вторую птицу?

выложите четкие фото второй птицы- клювик и лапки. Если птичка здорова- отсаживать, если поражена- обрабатывать

Гость

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #6 Гость » 09 ноя 2017, 17:18

Здравствуйте! Хочу написать еще раз огромное спасибо за внимание к нам, большая радость, что есть такой чудесный форм. Я некоторые темы тут читала, но решила не заниматься самолечением, поэтому буду все рассказывать и показывать.

Вернулась домой, сразу обработала зеленого больного мальчика: восковицу и лапки. Непростое занятие! Надеюсь, сделала все правильно.

Прикладываю фото клоаки больного попугая, хотя, наверное, плохо видно... И фото голубого попугая, его соседа, чтобы узнать у Вас, поражен ли он клещем. Голубой тоже мальчик, возраст такой же, 8-10 месяцев, живут вместе в спаренной клетке, питаются вместе, все одинаково у них.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #7 allona » 09 ноя 2017, 17:25

Гость писал(а):Источник цитаты Хочу написать еще раз огромное спасибо за внимание к нам, большая радость, что есть такой чудесный форм.

спасибо за добрые слова :-)
Гость писал(а):Источник цитаты И фото голубого попугая, его соседа, чтобы узнать у Вас, поражен ли он клещем.

голубого тоже лечить,на лапках видите нарост как губка ? И восковицу тоже мазать,у голубенького она слегка поражена клещом -начальная стадия.Клоака вся перьями закрыта,сами гляньте ,нет ли там наростов.Чтобы сделать фото клоаки,надо намочить перья и раздвинуть их и сфотать,тогда всё будет видно

Отправлено спустя 1 минуту 39 секунд:
Вот,ознакомьтесь (причины)

Отправлено спустя 21 секунду:
Лечение клеща

Отправлено спустя 4 минуты :
Мази берите капилюшку,она вязкая очень,можете сначала мазнуть кистью тыл Вашей руки,а потом восковицу,так ненужная часть мази останется на руке.Витамины купили ???

Гость

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #8 Гость » 09 ноя 2017, 20:44

allona, спасибо еще раз. Витамины только что купила. Буду давать завтра. Сейчас буду обрабатывать второго попугая. Информацию по ссылке прочитала, ужаснулась...

У меня глупые вопросы, простите... Я купила новую сепию и точильный камень, мне их сейчас уже поставить попугаям? Или после излечения?.. Старое все сейчас же выкинуть?..

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 09 ноя 2017, 21:08

Гость писал(а):Источник цитаты после излечения?
*YES*
сейчас все старое выкинуть, можно давать веточки для клюва, и насыпать немножко мин. смеси, но в день обработки все выкидывать и заменять на новое

Гость

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #10 Гость » 10 ноя 2017, 09:11

Доброе утро! Сегодня решила вновь обзванивать магазины и ветаптеки в поисках дельцида, а потом возник вопрос: а можно ли обработать клетки парогенератором? В статье указано, что клещи мрут при температуре выше 60...

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 10 ноя 2017, 09:28

Гость писал(а):Источник цитаты парогенератором

в принципе-да. Но я бы для начала помыла хотя-бы с мылом и содой

Сообщения: 6
Регистрация: 06 ноя 2017, 10:14
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #12 Наталья Ледяная » 10 ноя 2017, 10:22

Jullik, отлично, так и сделаю! Спасибо вам!

Сообщения: 6
Регистрация: 06 ноя 2017, 10:14
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #13 Наталья Ледяная » 14 ноя 2017, 21:48

Добрый вечер. Сегодня второй раз обработала лапы обоим попугаям. С попами, кажется, все ок, посмотрела. Остальное попыталась сфотографировать.

Витамины Маузертропфен капаю в поилку на день. Клетки и содержимое промыла с мылом, ошпарила кипятком (что могла - замочила в кипятке), потом обработала парогенератором.

Все точилки, сепии и мелки отдала ахатинке... Поставила пока один новый точильный камушек, сепию планирую поставить позже, когда Вы мне подскажете, что заметны улучшения...

Сообщения: 6
Регистрация: 06 ноя 2017, 10:14
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #14 Наталья Ледяная » 20 ноя 2017, 09:49

Здравствуйте, вчера была третья обработка обоих птиц. Не очень могу понять, есть ли вообще изменения... Мажу место между восковицей и клювом и лапки целиком, каждый пальчик. Маленькой кистью тонким слоем. Витамины днем капаю в воду, на ночь выливаю.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 20 ноя 2017, 19:32

Наталья Ледяная писал(а):Источник цитаты Не очень могу понять, есть ли вообще изменения..

конечно есть,видно же,улучшения налицо.Продолжаем обработки

Сообщения: 6
Регистрация: 06 ноя 2017, 10:14
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

У попугая шелушатся лапы и клюв

Получить ссылку это сообщение #16 Наталья Ледяная » 20 ноя 2017, 22:02

allona, спасибо Вам большое за поддержку и информацию! Ок, не отступаю. *OK*

Мне так и хочется чем-то с клюва зеленого попугая убрать эти наросты и шелушуньки... Может дополнительно еще каким-то кремом или мазью мазать, чтобы как-то заживало, гладким становилось...?
За это сообщение автора Наталья Ледяная поблагодарил:
allona (21 ноя 2017, 17:35)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У попугая шелушатся лапы и клюв

  • 0

Получить ссылку это сообщение #17 Jullik » 20 ноя 2017, 22:36

Наталья Ледяная писал(а):Источник цитаты Может дополнительно еще каким-то кремом или мазью мазать, чтобы как-то заживало, гладким становилось...?

не нужно, все будет в порядке, только проявите терпение и не пропускайте обработки
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (21 ноя 2017, 17:35)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя