Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У самки волнистика, течет из уха.

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
oleg_vn81

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #1 oleg_vn81 » 05 ноя 2017, 20:45

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 9 месяцев
Название корма (производитель): Рио, морковь, иногда свежий огурец
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Панцирь каракатицы, и песочная смесь Рио
Получает(л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: 12-13 часов
Размеры клетки: 70х40х30
Расположение клетки с попугаем: клетка в углу, клетка стоит на столе.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Мокрое место в районе уха, с покраснением за перьями
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Первый раз заметили 3 недели назад, потом вроде все подсохло, сегодня уже серьезней покраснение
Выложите фото характерной позы попугая: Нет

Живут вдвоем с самцом. Самец живет с нами 2 года, никаких подобных проблем у него не наблюдалось, и его очень жалко, разговорчивый, ручной, очень общительный, хочу уже отселять от нее.

Сама самка дикая искусала все руки прежде чем получилось сделать снимок и обработать первоначально мираместином, кстати ватка чучуть покраснела, что говорит об открытой ранке. Первый раз заметил после купания 3 недели назад, потом ездили в отпуск по приезду вроде все нормально с ней, пару раз наблюдал что в этой зоне мокрые перышки, но была у ней не большая линька, и плюс самца стала к себе подпускать, думал мож он там ей смочил. За день до фото, ставил им купалку, но они чучуть помочились , и верхняя часть у обоих была сухой. Сегодня , фото выложил внизу, она менее активная и очень мокрые перья в районе уха. Помет у обоих нормальный, нет смысла выкладывать фото. Особой вялости у попугаев не замеченно, играют как обычно, чешутся как обычно, чирикают как обычно (в основном самец), в отличии от самца как и обычно она машет на одном месте крыльями по несколько раз в день.

Может ли она заразить самца? И чем обрабатывать, похоже на атит, но вот ранка меня смутила, мне кажется при атите никакой ранки быть не может. Для обработки можно оставить мирамистин или лучше все таки перекисью?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 05 ноя 2017, 21:30

oleg_vn81 писал(а):Источник цитаты Может ли она заразить самца?

всё возможно, там ведь присоединилась бактериальная инфекция
oleg_vn81 писал(а):Источник цитаты Для обработки можно оставить мирамистин

да + тонким слоем (прямо капилюшечку) глазную тетрациклиновую мазь или мазь левомиколь.Мазать именно эти гнойные корочки(просто фото так передаёт,как будто там гнойные корки,незнаю,так ли это)
oleg_vn81 писал(а):Источник цитаты перекисью?

КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕТ.Ожог будет.Ей вообще нельзя обрабатывать раны птицам.Там я вижу как будто гной,верно ? Если улучшений не будет,тоя бы подсоединила антибиотик в клюв,не дай бог абсцесс будет

Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Зарегистрируйтесь на форуме,я Вам напишу в личку с кем можно ещё проконсультироваться

Сообщения: 32
Регистрация: 05 ноя 2015, 12:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #3 oleggg » 06 ноя 2017, 09:40

allona писал(а):Источник цитаты Отправлено спустя 5 минут 29 секунд:
Зарегистрируйтесь на форуме,я Вам напишу в личку с кем можно ещё проконсультироваться

Я уже зарегестрирован

Отправлено спустя 49 минут 9 секунд:
Сегодня заметил, что до ранки она сама себе разодрала, так вроде промыл очередной раз мирамистином, никакого гноя не заметил, вроде чистая, вечером попрошу кого нить посветить на ранку под ярким светом рассмотрим, возможно у нее просто атит. Так как кроме того что она чешет иногда это место, больше в состоянии птицы ничего не изменилось
За это сообщение автора oleggg поблагодарил:
allona (06 ноя 2017, 20:05)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 06 ноя 2017, 20:05

oleggg, отправила Вам сообщение в личку
За это сообщение автора allona поблагодарил:
oleggg (06 ноя 2017, 21:00)

Сообщения: 32
Регистрация: 05 ноя 2015, 12:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #5 oleggg » 15 ноя 2017, 19:12

Уши просохли, вроде все нормально 5 дней покапал капли.

Но щас другая проблема опять с ней, стала менее активной, сидит нахохлившись голову набок и как буд-то привлекает внимание чтоб ее почесали. Есть стала меньше, заметил что в кормушку где сепия складывает пустые стручки, перья возле клоаки мокрые, помет не понятный, положу листок бумаги понаблюдаю. Кормушка расположена на дне клетки(тарелка, скорее всего придется подвесить кормушки, но клетка сделана ужасна, большая но не удобная боюсь часто будет помет в кормушках), часто она в ней сидит, но особо ничего не есть.

И еще, пока меня нет дома, их днем, когда ребенку спать, чтоб не чирикали, накрывают тряпкой на час полтора

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 15 ноя 2017, 19:13

oleggg писал(а):Источник цитаты Но щас другая проблема опять с ней, стала менее активной, сидит нахохлившись голову набок и как буд-то привлекает внимание чтоб ее почесали. Есть стала меньше,

не нравится мне состояние птицы,я бы а/б подавала.И докармливайте принудительно из шприца кашкой

Отправлено спустя 31 секунду:
цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить кв холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца).Нистатин не хранить,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.

Отправлено спустя 35 секунд:
Принудительное кормление попугая через шприц

Сообщения: 32
Регистрация: 05 ноя 2015, 12:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #7 oleggg » 15 ноя 2017, 19:57

а что делать с другим попугаем? Может пока отселить от нее? чтобы его не затронуть лечением?

И как с ней быть, она особо не ручная, на руке долго не сидит, и от разных предметов либо улетает либо уходит.

Боюсь что она что-нибудь сгрызла когда была вне клетки на выходных, точно грызла обои и наличник на двери.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 15 ноя 2017, 20:03

oleggg писал(а):Источник цитаты Может пока отселить от нее?

да
oleggg писал(а):Источник цитаты Боюсь что она что-нибудь сгрызла когда была вне клетки на выходных, точно грызла обои и наличник на двери.

может и отравилась

Сообщения: 32
Регистрация: 05 ноя 2015, 12:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #9 oleggg » 15 ноя 2017, 20:53

Кароче пересадил в другую клетку. Наблюдаю следующее, есть ест, но тут же все отрыгивает.

Может не стоит антибиотиками пока поить, возможно воспаление? все время пытается как будто что-то вытолкать из горла. Помет зеленый, практически жидкий.

Сейчас сидит отдельно, завтра выложу фото.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 15 ноя 2017, 20:59

oleggg писал(а):Источник цитаты Может не стоит антибиотиками пока поить, возможно воспаление?

наблюдайте,но,по мне, состояние птички плоховатое,не дай бог хуже будет

Сообщения: 32
Регистрация: 05 ноя 2015, 12:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #11 oleggg » 16 ноя 2017, 08:30

За ночь состояние не изменилось, помет жидкий и кислотно зеленый, редкий. Сидит в дальнем углу и не шевелится.
Что в итоге делать?

Есть энтерофурил, им можно лечить и как?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 16 ноя 2017, 17:51

oleggg писал(а):Источник цитаты Что в итоге делать?

allona писал(а):Источник цитаты цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции).Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить кв холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца).Нистатин не хранить,ежедневно разводить новый раствор.
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв.


Отправлено спустя 41 секунду:
oleggg писал(а):Источник цитаты Есть энтерофурил,

я думаю,что он не справится,учитывая состояние птицы я ещё вчера написала,что нужны а/б

Сообщения: 32
Регистрация: 05 ноя 2015, 12:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #13 oleggg » 18 ноя 2017, 14:04

Птичка совсем плохая стала, очень ослабла. Лекарства что даем, часть выплевывает, заливаем шприцом в клюв. Хочет поесть но все отрыгивает, и кашки и зерна. Скулит, принудительно заливал шприцом кашку, не знаю, попадает ей что нибудь или нет.

Ребят это все уже , или есть шанс ее отходить?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 18 ноя 2017, 16:49

oleggg писал(а):Источник цитаты или есть шанс ее отходить?

шанс всегда есть,надо было с самого начала а/б давать,как только обратились с ухом,времени много упущено,к сожалению.Какой день антибитик уже ?

Сообщения: 32
Регистрация: 05 ноя 2015, 12:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #15 oleggg » 18 ноя 2017, 21:23

[шанс всегда есть,надо было с самого начала а/б давать,как только обратились с ухом,времени много упущено,к сожалению.Какой день антибитик уже ?]

Все умерла, видать, когда с ушами началось нужно было начинать давать и а/б и нистадин. Как мне сказали что у нее скорее всего грибковое заболевание от уха и дальше, там антибиотик ни в коем случае давать нельзя было. Ток противогрибковые и абсорбенты. И чутли не колоть витамины(ток опытными ветеринарами), и то из-за того что птичка молодая, не факт что она бы выжила. Лечить надо было когда у ней началось с ухом.

В последние часы хотела есть, но из-за рта постоянно вытекала слизь, все выплевывала. Очень ослабла, возможно лечение ее добила. Так как я стал пытаться принудительно ей скормить кашку, но уже видать было поздно, она не могла ее переварить.

Гоша очень сильно нервничает, знакомые предлагают отдать свою самку 4 года, так как меняют место жительство из-за службы. Я вот теперь думаю стоит ли брать, или нет, или пусть будет один взрослый уже переживший огонь и воду самец.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 18 ноя 2017, 21:29

oleggg писал(а):Источник цитаты Все умерла,

примите мои соболезнования,очень жаль :( Никакой не грибок,а инфекция,там же гной тёк из уха :(
oleggg писал(а):Источник цитаты Я вот теперь думаю стоит ли брать, или нет,

это уже Ваше право брать или нет.Гоша ведь в паре привык,но,не факт ,что он эту самочку примет

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #17 Jullik » 18 ноя 2017, 21:33

oleggg писал(а):Источник цитаты пусть будет один взрослый уже переживший огонь и воду самец.

потерю партнера они очень тяжело переживают. Берите птичку вторую, тем более ей ручки ищут

Сообщения: 32
Регистрация: 05 ноя 2015, 12:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #18 oleggg » 18 ноя 2017, 21:50

allona писал(а):Источник цитаты то уже Ваше право брать или нет.Гоша ведь в паре привык,но,не факт ,что он эту самочку примет

Они не сложились как пара еще. Но он ее защищал, но кормить не кормил , перья изредка почесывал.

Jullik писал(а):Источник цитаты потерю партнера они очень тяжело переживают. Берите птичку вторую, тем более ей ручки ищут

Наверное возьму, но там у них другой прецедент, самка вдова, говорят она затюкала самца, после того, как тот не смог им оформить гнездо, теория.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

У самки волнистика, течет из уха.

Получить ссылку это сообщение #19 Jullik » 18 ноя 2017, 21:56


Сообщения: 32
Регистрация: 05 ноя 2015, 12:12
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контакты:

У самки волнистика, течет из уха.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 oleggg » 21 ноя 2017, 21:22



На второй день, она залезла в клетку к гоше, хотя ее клетка мне нравится больше, по размеру одинаковые, по высоте нет. Оставить ее, или пригласить в свою клеточку.

Гоша на нее ноль эмоций, натренированный прошлой самкой, убегает в другой угол. Она же к нему лезет, он ее избегает.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей