Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайчики, найденные на улице.

Как правильно выбрать и купить попугая. О хитростях при содержании, обустройстве клеток для наших пернатых любимцев

Консультант: Алекс Вольфф

Сообщения: 21
Регистрация: 31 май 2011, 10:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 6 раз

Попугайчики, найденные на улице.

Получить ссылку это сообщение #1 DIVAPOST » 31 май 2011, 20:16

Понимаю, что сейчас обрушится вал "добрых" советов почитать форум. Я этим занимался полночи, поэтому в голове каша.
Если бы еще позавчера кто-нибудь сказал, что у нас будет попугай, то, вероятно, всей семьей покрутили бы у виска. Но он пришел сам. Точнее прилетел на балкон 10-го этажа и сходу уселся на фикусе, который вышел туда погулять после зимнего заточения. Естественно, стали опрашивать соседей. Выяснилось, что до нас его едва не съела кошка, и он стучался в окно на 16-м этаже. Хозяйка той квартиры выкинула его обратно в окно. Изображение
До этого я всю жизнь занимался рыбами. Про них знаю всё. А тут... Собрали семейный консилиум. Консилиум вынес решение: 1. Это - не рыба (рыб мы знаем); 2. Это - птица (так как летает, но не жужжит - значит не насекомая); 3. Это птица-попугай (видели на картинках); 4. Скорее всего - волнистый (так как размером с 1,5 воробья, а на улице не видно бегающих людей с выпученными глазами и криками: "Вернись мой какаду за 100500 тыщщ рублей"!).
Срочно побежали за клеткой. Отловили птицу-попугая-волнистого, посадили внутрь. Купили еду (продавец посоветовал итальянскую "Fiory"), поилку и зеркальце с колокольчиком (продавец сказал, что это их радует). Изображение

Сегодня, начитавшись тут всякого, выстругал две палки (из липы и каштана) вместо пластмассовых жердочек, купил точильный камень для зубов (тоже "Fiory"), лесенку и минеральную смесь "Рио".
Изображение Изображение Изображение
Попугай - один и тот же, просто снимки сделаны разными камерами.
Главные из первых вопросов к гуру:
1. Здоровая ли на ваш взгляд птица?
2. Мужик или немужик?
3. Сколько ему может быть лет отроду? Ниже еще несколько фото:
Изображение Изображение Изображение
Сейчас его жилище выглядит примерно так: Изображение
Если бы планировал попугая завести, понятно, сначала бы все про них прочитал. Но поскольку вышла такая оказия - спасайте, братцы! Напишите, что еще делать в первую очередь, а я, обещаю, буду читать форум дальше. Сейчас беспокоит несколько вещей:
1. Худой, а ест совсем мало.
2. Не опознает поилку. Поставили плошку с водой, но и из нее не пьет.
3. Чешется, выщипывает мелкие перья и пух (у рыб чесотка это признак болезни).
4. Побрызгали на него из пульвелизатора. Чесаться на некоторое время перестал и стал жадно слизывать воду языком с зеркальца (зеркальце опознает и оно действительно радует). Так и напоили. Что делать?
Вопросы есть еще, задам их ниже. Не бросайте. Надеюсь ветка превратиться в пособие для тех "на кого свалился попугай"!
За это сообщение автора DIVAPOST поблагодарили (всего 4):
oriana (31 май 2011, 21:36) • chipero (31 май 2011, 22:37) • VADIM1992 (01 июн 2011, 07:37) • Светлана Сергеевна (19 авг 2015, 14:14)



Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #2 chipero » 31 май 2011, 20:26

DIVAPOST, Вы молодец! :-) Не растерялись. Вообщем-то для начала Вы сделали все правильно. Пока его из клетки не выпускайте. Пускай к Вам привыкнет. Купите ему еще сепию и минеральную смесь (песочек) в отдельную кормушку. Насчет не пьет - Вы можете просто не замечать. Попугаи пьют очень мало. На вид, мне кажется, девочка, но я не уверена. Возраст - более 6 месяцев. Предлагайте ему овощи-фрукты. Ну что еще... Спрашивайте - поможем. :a_g_a: Насчет здоровья: мне кажется здоров, но подождите мнения более опытных в этом вопросе форумчан. Но попик у Вас замечательный.

Сообщения: 21
Регистрация: 31 май 2011, 10:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 6 раз

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #3 DIVAPOST » 31 май 2011, 20:40

chipero, спасибо, что откликнулись!
Минеральную смесь, типа "Рио" уже ему купили. В кормушку насыпали. Но он ее даже не замечает и вообще, вниз с верхней жердочки почти не спускается. Овощи-фрукты предлагали. Не ест. Из клетки не вылезает. Вынесли сегодня на балкон, открыли дверцу около фикуса на который он прилетел (балкон, естественно, закрытый), но он так и не вышел.
Больше всего беспокоит, что не пьет. Будет очень обидно, если помрет. Все к нему за сутки очень привязались.
Попугай, правда, замечательный. (Кстати, это точно - волнистый?) К сожалению, ни одна из фотографий не передает его натуральный цвет. Он светло-серо-голубой. Очень приятный.

PS: "Сепия" - это то же самое, что и точильный камень? Я купил такой белый брусок, похожий на кусок мыла, но из мела. Приделывается проволочками изнутри около жердочки.

Сообщения: 64
Регистрация: 16 мар 2011, 09:25
Репутация: 0
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 16 раз

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #4 Sorvanez » 31 май 2011, 21:04

DIVAPOST очень понравилась Ваша манера общения. Очень весело было читать. Основной рацион - зёрнышки которые вы приобрели, попугайчик должен съедать примерн 1-1,5 чайные ложки. Дополнительно давайте фрукты-овощи (какие можно вы конечно можете прочесть на сайте), а также кашки варить на воде без приправи даже соли и сахара. Менять местоположение клетки не надо. Часто приставать пока тоже не надо, пусть привыкнет к клетке, а уж потом к вам. Ну по виду сепия действительно похожа на минеральный камень. Тоже кажеться что девочка, возраст около года (наверно), красивая(скорей всего здоровая).
P.S. Почаще появляйтесь и узнаете очень много. А я очень рад буду с вами просто пообщаться.

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #5 chipero » 31 май 2011, 21:08

DIVAPOST писал(а):"Сепия" - это то же самое, что и точильный камень?

не совсем. Сепия - это панцирь каракатицы. Минеральные смеси, камни для волнистых попугаев. А вот открывать его сейчас я бы Вам не советовала. Если он вылетит, Вы его потом можете в клетку не загнать и придеться ловить, а это будет для него дополнительным стрессом. А он и так пребывает в состоянии стресса после долгих (или не очень) полетов на воле... Пусть сначала привыкнет к Вам, к новой обстановке, к своему новому домику. Вы меньше его тревожьте. Когда убираете в клетке, разговаривайте с ним тихим спокойным голосом, чтобы он к Вам привыкал.

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Да, кстати, это действительно волнистый попугай. ::-)

Сообщения: 21
Регистрация: 31 май 2011, 10:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 6 раз

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #6 DIVAPOST » 31 май 2011, 21:36

Спасибо, что отвечаете. Как-то спокойнее стало. Типа, не в одиночку с попугаем сражаемся. На первый вопрос ответ получен, это - волнистый попугай! Ура! Одной проблемой меньше.
Сепию в магазине видел прямо рядом с тем самым минеральным камнем (который - "кусок мыла из мела"). Про него, кстати, написано на той странице, ссылку на которую Вы дали. Называется "Минеральный камень Fiory Bio-Block". Не понял: надо И сепию, И минеральный камень или что-то одно?
Клетка пока постоянного места не обрела. Днем выходит "гулять" на балкон. Попугаю заметно нравится солнышко и свежий воздух.
Главные беспокойства:
- Не пьет (в смысле, воду);
- Не ест (почти).
- Чешется (часто). Особенно, после стресса.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #7 EvgenyaNT » 31 май 2011, 21:40

DIVAPOST, поздравляю с новым другом! (Мы своего первого тоже поймали, правда на даче.)
Если плошка с водой глубокая, лучше убрать, не дай бог утонет.
Из клетки ближайший месяц не выпускайте, птичке необходимо адаптироваться. К фикусу тоже не подпускайте, как и к другим комнатным растениям - они вредны для волнистиков. Некоторые ядовитые растения

Почитайте ещё про обустройство клетки Может быть что-то интересное для вас будет.

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #8 oriana » 31 май 2011, 21:42

DIVAPOST, побольше бы таких людей как ВЫ! Ответственных и с чувством юмора, прочитала - посмеялась от души!
DIVAPOST писал(а):Чешется, выщипывает мелкие перья и пух

судя по фото, попугай линяет, во время линьки они часто чешуться и летит пух. Показан глюконат кальция ампульный из расчета 3 мл. на 100 мл. воды в поилку.
DIVAPOST писал(а): Вынесли сегодня на балкон, открыли дверцу около фикуса на который он прилетел

с фикусом осторожно - очень ядовит для попугаев, он у вас не помрет от того, что не попьет какое-то время воды, а вот если поковыряет фикус - помрет!
И вообще, вы его на балкон пока не носите, пусть он спокойно посидит в клетке, где-то в тихом спокойном уголке, пусть пообвыкнется и рассмотрит ближе вас, а вы его.

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #9 EvgenyaNT » 31 май 2011, 21:43

DIVAPOST писал(а):Главные беспокойства:
- Не пьет (в смысле, воду);
- Не ест (почти).
- Чешется (часто). Особенно, после стресса.

Это следствие стресса и адаптации. Не переживайте, всё наладится. У вас есть целый месяц для постепенного привыкания друг к другу. За одно и вы полезностей начитаетесь. :mi_ga_et:

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #10 oriana » 31 май 2011, 21:44

DIVAPOST писал(а):надо И сепию, И минеральный камень или что-то одно?

надо и сепию, и минеральный камень, фирма Фиори хорошая, смело берите.
Пить будет, они вообще мало пьют. Кушать тоже, как немного привыкнет.
Спрашивайте, спрашивайте все, что не понятно, будем воспитывать вашего пернатого "пришельца" вместе! ::-)

Сообщения: 1910
Регистрация: 24 авг 2010, 16:06
Репутация: 0
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 304 раза

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #11 EvgenyaNT » 31 май 2011, 21:45

DIVAPOST, на предпоследнем фото показалось что вокруг глазика краснота. Она там присутствует, или просто фото такое?

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #12 oriana » 31 май 2011, 21:49

DIVAPOST писал(а):Мужик или немужик?

и еще, мне кажется, что это мальчишка. Очень красивый птиц! :co_ol:

Сообщения: 21
Регистрация: 31 май 2011, 10:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 6 раз

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #13 DIVAPOST » 31 май 2011, 22:05

EvgenyaNT, Не пугайте... Фотография отдает в пурпурный сама по себе, это я на телефон снимал... На ней и эта штука вокруг носа (все время забываю, как она называется!) - из которой нюхальца торчат тоже слишком яркая. В жизни она равномерного розовенького цвета. Возможно, эффект приблежения.
Сейчас посмотрели - птиц спит. Будить неохота. Завтра посмотрим.

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
EvgenyaNT
Это следствие стресса и адаптации. Не переживайте, всё наладится. У вас есть целый месяц для постепенного привыкания друг к другу.

Почему "месяц"? Потом гарантия закончится, что ли?

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
и еще, мне кажется, что это мальчишка

Так... Мнения разделились. Этого-то я и боялся :-(

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Показан глюконат кальция ампульный из расчета 3 мл. на 100 мл. воды в поилку.

Так, в том-то и беда, что он из нее не пьет!

Добавлено спустя 3 минуты:
а вот если поковыряет фикус - помрет!

:sh_ok: Все в панике!!! Он его часов 5 ковырял, пока искали хозяев и клетку покупали! Правда, среди ядовитых растений по Вашей ссылке я фикуса не нашел. К тому же это фикус Бенджамина (вдруг это как-то меняет дело). Его листики видны на заднем плане того фото, где попугай на прутьях повис.
За это сообщение автора DIVAPOST поблагодарил:
Машкевич (22 июн 2015, 22:16)

Главпопугай
Главпопугай
Сообщения: 16746
Регистрация: 21 апр 2010, 08:44
Репутация: 2
Откуда: Украина, г.Харьков
Благодарил (а): 1710 раз
Поблагодарили: 3198 раз
Контакты:

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #14 oriana » 31 май 2011, 22:09

DIVAPOST писал(а):из которой нюхальца торчат тоже слишком яркая. В жизни она равномерного розовенького цвета.

то место, из которого торчат нюхальца ;;-))) , называется восковицей. Так вот. У самцов она равномерно окрашена, у самок вокруг ноздрей имеются белые круги (разводы), если восковица ваша (вашего попугая) окрашена равномерно, без кругов и белых бликов - мальчишка. Выложите завтра четкое фото мордахи птица - скажем точнее.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
DIVAPOST писал(а):К тому же это фикус Бенджамина

фикус ядовит, ядовито его молочко, находящееся в листьях, всего, к сожалению, не укажешь. Наблюдайте за ним.
При малейших признаках недомагания (понос, рвота) - срочно телеграфируйте, спасем.
Будем надеяться, что он его не поковырял, а просто с перепугу сидел там молча.

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:
DIVAPOST писал(а):Так, в том-то и беда, что он из нее не пьет!

захочет пить - найдет и попьет, вы этого процесса можете и не видеть вовсе.

Автор
Автор
Сообщения: 267
Регистрация: 13 апр 2010, 20:43
Репутация: 0
Откуда: г. Брянск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 124 раза
Контакты:

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #15 Dreuse » 31 май 2011, 22:28

Доброго Вам времени суток! Присоединюсь к поздравлениям - прилет птицы в дом - это к удаче, а прилет волнистого попугая - к двойной)))
Начну по пунктам:
1) Да это действительно не рыбы (с рыбами у меня был опыт, и на моем веку - рыбы ни разу не прилетали ко мне на балкон)
2) Это действительно Птица, причем правильно замечено форумчанами - это попугай. Походу даже Волнистый и видимо из серии "альбиносов", хотя я могу и спутать. Но не "Чех" точно!
3) Адаптация в течении месяца обязательна (и дело не в том, что кончится срок, когда его можно возвратить) для всех попугаев, особенно которые до появления у Вас очень долго (хотя в этом я сомневаюсь) летали.
4) Это самец - если у него равномерный окрас восковицы, или самка - если имеются "кольца" вокруг ноздрей (как было видно на вашей фотографии). По моему мнению - это девочка, но будем ждать хорошей фотографии восковицы (желательно сделанной без вспышки)
5) Он пьет, но это не всегда заметно, но можно определить по уровню воды в поилке. Если Вы сомневаетесь - делайте отметки маркером на поилке)))
6) Попугаю порядком 9-13 месяцев.
7) Весной попугаи часто линяют, и это не означает что птица больна - это нормально.

Сообщения: 21
Регистрация: 31 май 2011, 10:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 6 раз

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #16 DIVAPOST » 31 май 2011, 22:31

oriana, Спасибо за помощь!
Рвоты, вроде, не было. Поноса у попугаев отродясь не видел. Признаки недомогания...? Знать бы какие. Говорить-то он пока не научился. Может температуру померить?

На этой фотографии - самый близкий к естественному цвет (и глаз, и самого попугая), хоть, и все равно, не точно:
Изображение
На этой виден фикус. Трава, которую мы ему подсовывали - пшеница. Но он как-то ее проигнорировал.
Изображение
Вид со спины (контрастный):
Изображение
Вот тут самая близкая к истине вос-ко-ви-ца:
Изображение
За это сообщение автора DIVAPOST поблагодарил:
chipero (31 май 2011, 22:38)

Сообщения: 928
Регистрация: 23 авг 2010, 21:04
Репутация: 1
Откуда: Симферополь
Благодарил (а): 129 раз
Поблагодарили: 193 раза

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #17 chipero » 31 май 2011, 22:40

DIVAPOST писал(а):Вот тут самая близкая к истине вос-ко-ви-ца:

и все-таки похоже на девочку (по крайней мере по "самой близкой к истине вос-ко-ви-це") ::-). Может быть со временем научите его также шутить как сами это с успехом делаете ;;-))) . Думаю попугаю с Вами - его новым хозяином - очень повезло. :a_g_a:

Добавлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Да, надо и сепию и "мыло" типа мел вместе ::-)

Сообщения: 21
Регистрация: 31 май 2011, 10:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 6 раз

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #18 DIVAPOST » 31 май 2011, 22:59

chipero
А сколько он без этой сепии прожить может? А то завтра за город ехать собрался, вернусь только в четверг.

Добавлено спустя 9 минут 30 секунд:
Dreuse
Ага... "немужик" пока выигрывает со счетом 2-1. Сын тоже так считает, потому, что "целый день в зеркало смотрится". Остальные выжидают. Я читерю тут на форуме. Просто его же как-то называть придется! С рыбами таких проблем нет. Там с первого взгляда у большинства видов определяю.
Про "разводы" читал уже, но, просто, понять что это такое, если попугая вблизи видел всего несколько раз, а уж над половым вопросом (попугайским) не задумывался до этого никогда раньше...
Тоже решил, что линяет, поскольку пух какой-то на дне нашел. И одно перо. Сантиметра 4 в длину. Они весной линяют?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
PS: Завтра сниму объявления. Не отдадим. "Такая скотина нужна самому"

Сообщения: 114
Регистрация: 15 мар 2011, 23:42
Репутация: 0
Откуда: Петербург
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

HELP! Он сам пришел.

Получить ссылку это сообщение #19 Лето » 31 май 2011, 23:01

Отличная птица, поздравляю.
Без сепии до четверга проживет, не волнйтесь.
А к четвергу вы уже совершенно "подкуетесь" и купите самую лучшую!

Сообщения: 21
Регистрация: 31 май 2011, 10:54
Репутация: 0
Поблагодарили: 6 раз

HELP! Он сам пришел.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 DIVAPOST » 31 май 2011, 23:19

Лето
А к четвергу вы уже совершенно "подкуетесь" и купите самую лучшую!

Они бывают негодными...? :du_ma_et:

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Выбор, уход, содержание попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot], Lucia2024 и 7 гостей