Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Ваш попугай хохлится, дрожит, выделения из ноздрей? За консультацией вам сода.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 30
Регистрация: 29 окт 2017, 16:39
Репутация: 0
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 11 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #21 Mark » 29 окт 2017, 21:29

allona писал(а):Источник цитаты делайте так,как она пишет и держите нас в курсе ,как птен,как растёт,нам очень интересно.


да никто и не спорит, будем делать.
За это сообщение автора Mark поблагодарил:
allona (29 окт 2017, 21:31)



Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #22 Surprise » 29 окт 2017, 21:35

Mark писал(а):Источник цитаты Zosia ответила и раскритиковала по-полной)

и она права.
Птенцу 23 дня, не нужно никакой химии.
Докармливайте безмолочными смесями для детей, без ржи только. А лучше - делайте сами, измельчая крупы в кофемолке. Еще лучше - измельченное пророщенное зерно. Почему так важны в кормлении малышей родительские "отрыжки" - потому что они проходят зобную ферментацию. Проростки в какой-то степени заменяют ее.
Можно также добавить в смесь капелюшку меда.
Жидкий помет - вариант нормы

Сообщения: 30
Регистрация: 29 окт 2017, 16:39
Репутация: 0
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 11 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #23 Mark » 29 окт 2017, 21:45

Surprise писал(а):Источник цитаты Еще лучше - измельченное пророщенное зерно


Я делаю солодовое молоко, растирая пророщенный корм в состояние жмыха, выжимаю из него по-максимуму всё, на выходе получается кремового цвета жидкость, пахнущая зерном. Жмых выбрасываю. Разве можно птену вот эти скорлупки от семечек и зерна? Даже перемолотые.

Кстати, есть минеральная смесь RIO, там целый набор, имеет смысл добавлять её в корм, если да, то сколько?
Изображение

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #24 allona » 29 окт 2017, 21:52

Mark писал(а):Источник цитаты Кстати, есть минеральная смесь RIO, там целый набор, имеет смысл добавлять её в корм, если да, то сколько?

сейчас ничего нельзя,вырастет,будет самостоятельно есть и поставите её в отдельную кормушку.Сейчас птену нужна мягкая еда

Отправлено спустя 3 минуты 55 секунд:
Mark писал(а):Источник цитаты вот эти скорлупки от семечек и зерна?

тоже тяжеловато для желудочка

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Семечки-это масло,а масло для печени плохо

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #25 Surprise » 29 окт 2017, 22:05

Mark, Вам не нужно изобретать велосипед. Что бы ела малышка, если бы родители от нее не отказались?
Кстати, папаша тоже не кормит?

Сообщения: 30
Регистрация: 29 окт 2017, 16:39
Репутация: 0
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 11 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #26 Mark » 29 окт 2017, 22:12

Surprise писал(а):Источник цитаты Кстати, папаша тоже не кормит?


Насколько я понял из слов женщины, которая отдала мне их, никто не кормит птенов. Всего в выводке было 4 птенца. Двух отдала мне, двух ещё куда-то дела.
За это сообщение автора Mark поблагодарил:
Jullik (30 окт 2017, 19:29)

Сообщения: 30
Регистрация: 29 окт 2017, 16:39
Репутация: 0
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 11 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #27 Mark » 30 окт 2017, 14:19

allona, можете подсказать, чем вызвана рвота у птички при даче ей смеси? Заливаю как обычно через катетер в зоб, но она (птенчик) начинает отрыгивать его в любом случае. Даже 5 мл принимает с трудом. Зоб смотрел, показался красным, потом намочил его тёплой водой, чтобы разгладились пёрышки, он вроде розовый такой, насыщенный. Кислого запаха не уловил, как не нюхал. Переваривается всё отлично прям, помёт радует - плотные колбаски умеренного зелёного цвета с вкраплениями белой мочи. Пузырьков нет в помёте.
Думал сначала, что может катетер уже мал. Сделал длиннее - та же история. NutriBird А21 вот выбиваю из зоомагазина, чтобы доставили как можно скорее, но сегодня наврядли привезут - завтра только. Что такое может быть с птичкой? Ест она сама по себе охотно, но сейчас при виде шприца убегает. Зоб пальпировал - птичка не отзывается криком, т.е. боли маловероятны. Смесь для кормления имеет температуру 39-40, т.е. рвотного рефлекса быть не дожно (каюсь, ещё в первые дни как взял, случайно покормил остывшей до 35 градусов смесью - птица срыгнула сразу всё, не раздумывая. С тех пор тщательно слежу за температурой). Пишу сюда, т.к. это странная реакция птицы на еду. Ранее могла и 8 мл принять и нормально было, а тут совсем немного и уже начинается рвота. Состав смеси не меняется, разве что убрал все препараты, даже Ветом пока не давал (со вчерашнего поста Zosia). И да, при наполнении зоба у неё как бы с одной стороны шеи он наполнен сильнее, чем с другой. Т.е. неравномерно как будто. Минут через 10 это проходит и пища как бы "усаживается" в зобе и он становится равномерно наполненным. После удлинения катетера это стало малозаметнее, но всё равно прослеживается.

Отправлено спустя 2 часа 57 минут 19 секунд:
Сегодня познакомили девочку нашу с гордым самцом Кореллы, который реагирует только на обращение "Александр". Своеобразный птиц, который очень долгое время показывал себя неприступным, на руки не шёл, не хотел даваться, но спустя 2 месяца он стал настолько ручным, что диву даёшься. Эта птица до жути обожает, когда её чешут и гладят. Если он видит меня возле клетки, сломя голову бежит ко мне, чтобы я погладил его. В случае с нашей девочкой он стал вести себя так же - стал подставлять ей голову. Принял он её очень хорошо, не ругался и не шипел, а вот самочка Кореллы шипит иногда на малую.

Тут очень много фоток будет. Поделюсь с вами, где малышка будет жить в будущем. Неразлучник-задира живёт отдельно, ибо он оказался очень темпераментным малым и уже пытался навести свои порядки на ветках Корелл, поэтому решил перенести его в другую комнату. Тем более, начитавшись истории и насмотревшись фоток, где Неразлучники откусывали клювы/лапки волнистикам и не только. На фотках жирный Корелл с веснушками возле клюва - Александр. Более чистого окраса - самка, зовур Шерлок (Шера, Шерилл).
Кстати, не знаю, у всех ли Корелл так, но у самца нашего форма головы иная, в отличие от самки. У Саши она более круглая и он сам очень упитанный и массивный птиц, а у Шеры она более узенькая кверху и сама по себе самка стройная.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #28 allona » 30 окт 2017, 19:33

Mark писал(а):Источник цитаты Даже 5 мл принимает с трудом.

пробуйте давать по 1,5 мл через 15 минут,видимо много сразу для пена на 1 кормление

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Какие птички у Вас милые.Смотрите аккуратнее,неразлучники и волнистики -не друзья.Неразлучник на раз два даже лапы может перекусить,бывали у нас такие случаи

Сообщения: 30
Регистрация: 29 окт 2017, 16:39
Репутация: 0
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 11 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #29 Mark » 30 окт 2017, 19:41

allona писал(а):Источник цитаты Смотрите аккуратнее,неразлучники и волнистики -не друзья.Неразлучник на раз два даже лапы может перекусить,бывали у нас такие случаи


Так я ж и написал "Неразлучник-задира живёт отдельно, ибо он оказался очень темпераментным малым и уже пытался навести свои порядки на ветках Корелл, поэтому решил перенести его в другую комнату. Тем более, начитавшись истории и насмотревшись фоток, где Неразлучники откусывали клювы/лапки волнистикам и не только."

Так что в курсе насчёт их нрава. Кстати, что скажете по поводу смеси Fiory Micropills Hand Rearing? Это для вскрамливания птенцов. Фирма дорогая и престижная вроде как, её корма мои Кореллы очень любят, да и Неразлучник съедает всё очень хорошо.
Просто NutriBird A21 оказалось что нет нигде в моём регионе, да и вообще, сколько не узнавал в интернет магазинах, нигде её нет. Только в декабре обещают поставку. Обзвонил все зоомагазины области своей и нашёл только в одном эту смесь от Fiory, и то последнюю успел урвать, завтра заберу.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #30 allona » 30 окт 2017, 19:51

Mark писал(а):Источник цитаты Так я ж и написал "Неразлучник-задира живёт отдельно, ибо он оказался очень темпераментным малым и уже пытался навести свои порядки на ветках Корелл, поэтому решил перенести его в другую комнату. Тем более, начитавшись истории и насмотревшись фоток, где Неразлучники откусывали клювы/лапки волнистикам и не только."

это я читала,просто ещё раз предупредила :-)
Mark писал(а):Источник цитаты Просто NutriBird A21 оказалось что нет нигде в моём регионе,

Вы же сказали,что во вторник приезут,то есть завтра
Mark писал(а):Источник цитаты и Fiory Micropills Hand Rearing?

это хорошая фирма

Сообщения: 30
Регистрация: 29 окт 2017, 16:39
Репутация: 0
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 11 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #31 Mark » 30 окт 2017, 19:54

allona писал(а):Источник цитаты Вы же сказали,что во вторник приезут,то есть завтра


Ну да, так и должно было быть. Это мне сегодня позвонили и сказали "извините, но на складе нет этой смеси, ошибка вышла". Ни А19, ни Fiory у них не было. Потом 2 часа сидел обзванивал магазины. Ну, собственно, что поменялось-то?) Завтра вторник, завтра я заберу смесь, просто теперь другую и в другом магазине)

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
А вот так мне ответили на форуме mybirds про Fiory "про фиори-дето в соседней теме было-пока кормили птенца самод.кашей все было ок,потом дали фиори-встал зоб, пахло кислым....короче зоб прочистили и продолжают кормить самоделной."

Напугали, однако.
За это сообщение автора Mark поблагодарил:
allona (30 окт 2017, 19:58)

Сообщения: 30
Регистрация: 29 окт 2017, 16:39
Репутация: 0
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 11 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #32 Mark » 30 окт 2017, 20:00

Какие первые симптомы "вставшего" зоба? Кислым пахнет из клюва прям или как?
Чтобы успеть предпринять меры, если вдруг что случится.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #33 allona » 30 окт 2017, 20:01

Mark писал(а):Источник цитаты Напугали, однако.

я никогда не слышала про неё плохое,просто может птица та её перенесла плохо :( Ведь каждая птица индивидуальна
Mark писал(а):Источник цитаты "вставшего" зоба? Кислым пахнет из клюва прям или как?

да,отрыжка,запах кислым,как процессы брожения

Сообщения: 30
Регистрация: 29 окт 2017, 16:39
Репутация: 0
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 11 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #34 Mark » 30 окт 2017, 20:06

allona писал(а):Источник цитаты да,отрыжка,запах кислым,как процессы брожения


Что можно сделать, чтобы избавиться от этой проблемы? Промывать чем и как? Откачивать из желудка всё?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #35 allona » 30 окт 2017, 20:13

Mark писал(а):Источник цитаты Что можно сделать, чтобы избавиться от этой проблемы? Промывать чем и как? Откачивать из желудка всё?

у меня,к сожалению,опыта в таких делах нет :( Лучше у Зоси спросить,как правильно это сделать

Сообщения: 30
Регистрация: 29 окт 2017, 16:39
Репутация: 0
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 11 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #36 Mark » 30 окт 2017, 21:13

Сейчас собственно убедился, что кормить птицу объёмом 2-2.5 мл это очень и очень мало (на mybirds Zosia писала, что у них такой объём зоба и 5 мл для волнистика это преступление уже). То есть получается так, что при 6-разовом кормлении я давал раньше птице по 5 миллилитров, за 4 часа промежутка всё успевало перевариться и выкакаться, чуть позже стал кормить 5 раз в сутки, давая по 6-7 миллилитров. За 4 часа так же успевали. В интернете везде пишут, что к 25 дням кормить надо по 4 раза. Вот у меня никак не вяжется это с "2-2.5 мл". Я покормил птицу таким объёмом (вернее она сама съела с ложки), и уже через час она стала снова просить! Как же я буду кормить птицу 4 раза в сутки по 3 мл максимум, если она переварит это очень быстро (за час-полтора) и будет снова кричать на меня? Да и много кто из заводчиков говорит, что 6-8 миллилитров это норма для птенцов, уже не первый год так кормят пташек и растут здоровые и красивые. Сейчас вот дал ей 5 мл, съела всё спокойно, не срыгнула. Решил пока остановиться на этом.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #37 allona » 30 окт 2017, 21:18

Mark писал(а):Источник цитаты Сейчас вот дал ей 5 мл, съела всё спокойно, не срыгнула.

Mark писал(а):Источник цитаты что у них такой объём зоба и 5 мл это преступление уже

я не поняла,то есть она пишет,что кормить по 2-2,5 мл ? Я вот думаю за раз 5 мл-это многовато,так как зобик мал ещё,ведь птенец совсем иза этого и могут быть процессы брожения,так как пища долго эвакуируется в желудок

Отправлено спустя 34 секунды:
Вы сами смотрите по состоянию

Сообщения: 30
Регистрация: 29 окт 2017, 16:39
Репутация: 0
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 11 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #38 Mark » 30 окт 2017, 21:26

allona писал(а):Источник цитаты я не поняла,то есть она пишет,что кормить по 2-2,5 мл ?


Она пишет что у них объём желудка 2-2.5 мл. Я раньше кормил по 6-8 миллилитров и всё ок было, буквально вот на днях началось, что она срыгивать начала такой объём. Заводчица из Москвы, которая давно разводит птенцов, вскармливает их только NutriBird A21 и по 8 миллилитров каждому. Растут отличные птенцы у неё.

allona писал(а):Источник цитаты могут быть процессы брожения

Когда она начала срыгивать, я лишнее откачивал обратно. Сейчас вот она сама съела 3 миллилитра и 2 ещё долил ей - всё прекрасно, не было ни намёка на срыгивание. Переваривает она такой объём за 3 (максимум 4) часа и снова орёт мне на ухо, что хочет есть) На ложку с кашей набрасывается, чуть из рук не вырывает.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

Получить ссылку это сообщение #39 allona » 30 окт 2017, 21:35

Mark писал(а):Источник цитаты Я раньше кормил по 6-8 миллилитров и всё ок было, буквально вот на днях началось, что она срыгивать начала такой объём.

видимо их за этого и срыгивать начала,зоб ведь растягивается при таком обёме,получается как гастроэзофагальный рефлюкс,заброс пищи из желудка обратно
Mark писал(а):Источник цитаты снова орёт мне на ухо, что хочет есть

малышка :-) Растёт потихоньку

Сообщения: 30
Регистрация: 29 окт 2017, 16:39
Репутация: 0
Откуда: Таганрог
Поблагодарили: 11 раз

Птенец волнистого попугая. Что может быть?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #40 Mark » 31 окт 2017, 18:50

Покормились новым кормом. Теперь ждём, когда всё переварится.

Отправлено спустя 37 минут 7 секунд:
Пока ничего хорошего не могу сказать. После дачи корма, в течение 10 минут птица начала вести себя совершенно неадекватно - хаотично сплёвывает пищу, мечется и бьёт крыльями, кричит, как-будто ей больно сделали, кусается так сильно как может, глаза закрыты.
Пришлось всё откачать, дал обычную кашу - всё нормально. Успокоилась и сидит, не блюёт вроде. Вот теперь думаю, не зря ли я за этой кашей ездил вообще в другой город за 90 км... Попробую в дальнейшем делать обычную кашу и подмешивать туда эту, буду наблюдать за реакцией птицы. Возможно, её желудок не принял новый корм, ибо он совершенно другой по сравнению с кашей самодельной.
За это сообщение автора Mark поблагодарил:
allona (31 окт 2017, 19:13)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Простуда у попугая»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей