Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 2
Регистрация: 26 окт 2017, 19:33
Репутация: 0
Откуда: Ульяновск
Контакты:

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #1 Полина Симанова » 26 окт 2017, 20:41

1. 9 месяцев
2. Мальчик
3. До вчерашнего дня был один, уже планировала взять второго, но случилась беда. Т.к. для второй птички всё было подготовлено, пришлось взять её
4. Корм "Бака", когда линял покупала какой-то спец.корм от линьки
5. https://pp.userapi.com/c840235/v840235011/3aaf3/McRcj6s7wCs.jpg
6. Дело было таким образом. Чарли очень любил кататься на "музыке ветра" (фото) https://pp.userapi.com/c840134/v840134011/115d8/e134R2OAqL0.jpg, а позавчера я слышу, он истошно кричит, совсем по-другому, не так, как обычно. Он никогда так не кричал. Я испугалась, прибежала, в комнату, и вижу, что он пытается улететь, но у него не получается. Я попыталась распутать леску, но он меня очень сильно кусал, и поэтому мне пришлось снять с люстры эту штуку и положить на кровать. Он пытался взлететь, но у него это не получалось. Я обрезала все лески и он улетел. Но я заметила, что у него зажата лапка, и что он летает очень коряво. Я попыталась его поймать, чтобы снять остатки лески, но от испуга он улетел за шкаф и упал на пол. У нас огромный неподъемный шкаф, и мы никак никак не смогли бы его подвинуть, поэтому мы вызвали с работы папу, чтобы он этот шкаф разобрал, чтобы с птичкой ничего не случилось. Когда мы его достали, он снова улетел, и я уж сразу поняла, что у него большие проблемы с лапкой. Когда мы его поймали, то стали сразу же осматривать. У него вокруг шеи была леска, и это просто чудо, что он не удавился. Потом мы его выпустили в клетку, и тут поняли, что он сломал лапку, потому что он её отвел назад, и не мог на неё наступать. Еле передвигаясь по клетке, он добрался до своей палочки, и так и сидел на одной лапке. Сейчас уже мы увидели, что лапка опухла и посинела, и нам очень страшно за него. Вчера не было возможности пойти к ветеринару, да и сегодня нет, так как у нас в городе идет снег, поэтому в субботу мы поедем к ветеринару. Но вот зачем я это пишу, я прочитала в интернете, что у мужчины была подобная ситуация, и он просто оставил попугая в покое, и через полтора месяца все стало хорошо само собой. Мне жалко Чарли, я не могу смотреть на его мучения. Что посоветуете делать?
7. 7 месяцев
8. Все симптомы указаны выше. Уточню только, что стул первые несколько часов был жиденьким, сейчас обычный. Активность такая же (почти нулевая), аппетит вроде тоже такой же. Дополнительно прилагаю некоторые фотографии. https://pp.userapi.com/c840235/v840235011/3aafd/MaZ2chnsmpk.jpg https://pp.userapi.com/c840235/v840235011/3ab07/vBw98KM_umw.jpg https://pp.userapi.com/c840235/v840235011/3ab11/RJA9rG7boM0.jpg



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 26 окт 2017, 21:35

Полина Симанова писал(а):Источник цитаты Что посоветуете делать?

Взять траумель(человеч.аптека) в ампулах и по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Набрать лекарство в шприц,хранить в холодильнике 5-7 дней.Перед дачей вынуть лекарство за 20 мин и затем ещё согреть теплом руки.Месно травмагель(ветерин.аптека) или траумель С(челов.аптека) мазать тонкой акварельной кисточкой до 3-4 раз в день.Попугаю полный покой,жёрдочки спустить пониже и еда и питьё должны быть максимально близко к птице

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Обязательно показать орнитологу.Перелом или нет,скажет только рентген и личный осмотр.Дай бог,просто сильный ушиб.В поилку ампульный глюконат кальция 10 % (чел. аптека) 2 мл на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду дней на 7

oksana.simakova29@

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #3 oksana.simakova29@ » 26 авг 2018, 19:12

Доброго времени суток! Помогите, подскажите как быть!!! Сегодня наш попугайчик Гриша пострадал, муж по неостарожности захлопнул дверь, где и сидел наш Григорий. Лапка сломана конкретно, вывернуло на ружу , косточку видно. Это произошло в семь вечера, поэтому все наши ветклиники закрыты. Мы постарались сами вставить лапку на место и наложили ему мазь и перевезали лейкопластрь и наложили картон с обеих сторон и так же замотали лейкопластырем, сейчас птица сидит в клетке в темноте, чтобы снять немного стресс, но смотрю на него и мне кажется что у него лапка повернута в сторону. Ему неудобно с этой шиной, его кидает из стороны в сторону, что нам делать как быть? Завтра тоже мы сможем только к вечеру попасть к врачу так как оба на работе. Я очень переживаю за птичку, что с ним будет?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 26 авг 2018, 19:17

Птицу надо срочно показать орнитологу, там открытый перелом :( Надо видеть,что там В любом случае птице полный покой,из клетки не выпускать.Вы пластырь же не на открытую рану наложили ??

Отправлено спустя 50 секунд:
Купите мовалис детская суспензия ,или нурофен ,или ибупрофен,или мелоксикам,или нурофен детская суспензия по 1 капельке раз в день пока дней на 5-6 дней ,это снимет боль.Может отпроситесь с работы и пораньше покажите птичку ???

Отправлено спустя 1 минуту :
Рану обработать тёплым раствором мирамистина или хлоргекидина ,затем мазь.У вас левоомиколь ?

Сообщения: 52
Регистрация: 06 окт 2018, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #5 Филька попуга » 06 окт 2018, 20:21

Шаблон вопроса форума: Травмы, ушибы волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 мес
Название корма: Папужка
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минкамень и минподкормка?: Да
Получает ли попугай витамины, минералы?: Нет. Подскажите какие необходимы
Длина светового дня попугая: 10-12ч
Размеры клетки: 30х28х34
Расположение клетки с попугаем: На окне
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни, которые вы наблюдаете: Попугайчика мы только купили, сегодня 4 день. Очень ему не хотелось сидеть в клетке вытворял такое и крутился, выкручивался, все дверцы открывал. И видимо повредил лапку. Изначально было похоже на сдертость в голени, но на следующий день появилась припухлост, как по мне немного посинело. Пальчиками шевелит, слегка цепляется. Кушает нормально, пытается быть активным, но быстро устает. Спит на низу клетки, видимо больно на жердочке. Мажем траумелем 3 раза в день.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 дня назад
Выложите фото травмированного участка: да

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 06 окт 2018, 20:44

Перелом там или нет,может сказать колько рентген
Филька попуга писал(а):Источник цитаты Мажем траумелем 3 раза в день.

правильно,продолжайте,будем надеяться,что просто сильный ушиб

Отправлено спустя 30 секунд:
Купите мовалис детская суспензия ,или нурофен ,или ибупрофен,или мелоксикам,или нурофен детская суспензия по 1 капельке раз в день в клюв ,пока дней на 5-6 дней ,это снимет боль и восполение.Попугаю полный покой,жёрдочки спустить пониже и еда и питьё должны быть максимально близко к птице

Сообщения: 52
Регистрация: 06 окт 2018, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #7 Филька попуга » 06 окт 2018, 20:53

Жердочки верхние убрали. Мы еще в поилку воду с глюконатом кальция 1.5 мл на полстакана воды налили. Спасибо большое за быстрый ответ.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 06 окт 2018, 21:33

Филька попуга писал(а):Источник цитаты Мы еще в поилку воду с глюконатом кальция 1.5 мл на полстакана воды

правильно 2 мл на 50 мл воды разв день -10 дней,можно ещё туда витаминки Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 50 мл воды 7 кап витаминов или можно детский сиропчик пиковит(чел.аптека) 5 кап на 50 мл на 10-14 дней,на ночь просто воду

Сообщения: 52
Регистрация: 06 окт 2018, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #9 Филька попуга » 06 окт 2018, 22:05

Спасибо

Сообщения: 52
Регистрация: 06 окт 2018, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #10 Филька попуга » 10 окт 2018, 21:30

Добрый вечер! Наш Филя стал больше сидеть на жордочке, расправив свои пальчики. На ножку все равно часто не опускается. Вот сегодня получилось хорошо сфоткать место раны. По не знанию я в самом начале немного смазала йодом т.к. выше писала что место было похоже на сдертость. А теперь я у вас много всего начиталась
...и понимаю что этого делать нельзя было. Так вот я думаю это у него не ожог?

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 11 окт 2018, 17:44

Филька попуга писал(а):Источник цитаты По не знанию я в самом начале немного смазала йодом

не в коем случае !!!!!!!!!!! Птицам нельзя спиртовые растворы.Ожог будет,только мирамистин или хлоргексидин
Филька попуга писал(а):Источник цитаты Так вот я думаю это у него не ожог?

=-O это там Выйодом смазывали ??

Отправлено спустя 1 минуту 48 секунд:
Филька попуга, Взять диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.Всё в человеч. аптеке
Сначала обрабатывайте проблемное место в теплым раствором хлоргексидина или мирамистина , потом в этой смеси, потом наносите левомеколь 2 раза в день.Если найдёте левосин,то он лучше,чем левомиколь,так как содержит протеолитические ферменты,которые убирают некротизированные участки.Купите мовалис детская суспензия ,или нурофен ,или ибупрофен,или мелоксикам,или нурофен детская суспензия по 1 капельке раз в день в клюв ,пока дней на 5-6 дней ,это снимет боль и восполение

Сообщения: 52
Регистрация: 06 окт 2018, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #12 Филька попуга » 11 окт 2018, 20:02

Я очень вам благодарна. Спасибо большое.
За это сообщение автора Филька попуга поблагодарил:
allona (11 окт 2018, 20:12)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 11 окт 2018, 20:13

Ирина,старайтесь ежедневно писать о состоянии Филечки.Надо срочно подлечить,там прямо рАнища.Если заживать не будет,придётся антибиотик в клюв давать

Сообщения: 52
Регистрация: 06 окт 2018, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #14 Филька попуга » 11 окт 2018, 20:35

Завтра все начинаю делать. Так как дома нет таких препаратов. Обязательно буду писать. Спасибо
За это сообщение автора Филька попуга поблагодарил:
allona (11 окт 2018, 21:06)

Сообщения: 52
Регистрация: 06 окт 2018, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #15 Филька попуга » 12 окт 2018, 19:47

Добрый вечер! Филе все процедуры сделала как вы написали, хочу спросить нельзя ему мазать человеческой мазью для ожогов на серебре.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 12 окт 2018, 19:55

Филька попуга писал(а):Источник цитаты хочу спросить нельзя ему мазать человеческой мазью для ожогов на серебре.

как называется ??

Сообщения: 52
Регистрация: 06 окт 2018, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #17 Филька попуга » 12 окт 2018, 20:27

Нам ее выдавали мужу когда лежал в отд. .По ошибке медперсонала сделали ожог на ноге, насыпали ее в другую баночку, потом ею же ожог обрабатывали у папы, но если память не изменяет агросульфан.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16124 раза
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 12 окт 2018, 20:29

Филька попуга писал(а):Источник цитаты агросульфан.

это вместо левомиколя ? Ну попробуйте,только прямо чуточку

Сообщения: 52
Регистрация: 06 окт 2018, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

Получить ссылку это сообщение #19 Филька попуга » 12 окт 2018, 20:32

Ок. Спасибо буду пробовать
За это сообщение автора Филька попуга поблагодарил:
allona (12 окт 2018, 20:35)

Сообщения: 52
Регистрация: 06 окт 2018, 19:56
Репутация: 0
Откуда: Украина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 17 раз

Попугайчик доигрался и сломал лапку

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Филька попуга » 16 окт 2018, 13:32

Добрый день! Продолжаем мазать рану мазью и обрабатывать все как вы писали. Филя по клетке передвигается, кушает как обычно. Лапку старается выиянуть в сторону так как больно сгибать. Ранка покрылась корочкой. Вот как она выглядет без мази. Может еще что то нужно делать.на фото Филя мокренький немного его обмыла в тепленькой водичке.

Отправлено спустя 1 час 14 минут 33 секунды:
Может вернутся к траумелю. Он все таки тоже при травмах , ожогах?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 8 гостей