Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай издает странные звуки не активен

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 57
Регистрация: 19 окт 2017, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 15 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #1 Юлия Науменкова » 19 окт 2017, 20:23

Здравствуйте,помогите понять что с попугаем.Купили его в зоомагазине недели 4назад,принесли домой,он очень глубоко дышал,я подумала может испуган! На след день обратила внимание что на попе налипло много помета,меня это насторожило,время шло,а помета налипало все больше и я не сдержалась,впоймала его и понесла мыть :( После этого попугай начал меня бояться и иногда стали слышны странные звуки у него,очень похожие на жалостливый писк и часто дышал..Я списывала все на испуг и адаптацию,но время шло и проблема только усугубилась.Сейчася уже понимаю что что-то не так.Изначально попугай был малоактивен,но иногда хоть по утрам чирикал,а сейчас практически вообще не чирикает,всетак же часто дышит и пищит.Еще,сегодня заметила новый звук,буд-то треск,когда он дышит,но не всегда :(.Подскажите что это может быть?Когда его покупали,в магаз уверяли что ему около 1.5мес. Рацион 2ч.л корма vitakraft "menu vital",фрукты пыталась тереть на терке,сыпала 1л.корма,но он голодал,а фрукты не ел,пробовала дня 4,но после появился жидкий помет сбольшей частью белого цвета и я убрала фрукты и сыплю пару дней 2ч.л. корма,немного смачиваю его и присыпаю 4ч актив белого угля,стул стал лучше..Видео попугая тут https://youtu.be/VuBrdqGNM9o

Слышно очень плохо,Только на всю громкость трескиписк,Помогите разобраться,попугай в состоянии стресса или болен?



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 19 окт 2017, 20:35

Юлия Науменкова писал(а):Источник цитаты Помогите разобраться,попугай в состоянии стресса или болен?

у птицы прямо сильная одышка,скорее всего Вы уже купили больную птицу :( Лечить надо.Выложите мне ещё фото помёта.Из ноздрей выделений нет ?

Отправлено спустя 48 секунд:
Небулайзер илли увлажнитель воздуха есть у Вас ?

Отправлено спустя 12 секунд:
Из какого Вы города ?

Отправлено спустя 7 секунд:
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)
Для защиты кишечника аципол 1/2т капс в сутки на увлажнённый корм или кашу(присоединить на 3-4 день лечения антибиотиками) на 14 дней.Или любой другой биопрепарат(линекс,бифиформ,бифидумбактерин.....)
Карсил 1 табл в сутки или шрот расторопши на кончике ножа на увлажнённый корм(для защиты печени) на 10 дней
Купите инсулиновые шприцы со съёмной иглой для дачи лекарства в угол клюва

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
allona писал(а):Источник цитаты Небулайзер илли увлажнитель воздуха есть у Вас ?

На литр жидкости 1,5 мл эуфиллина в ампулах и 0,8 мл валокордина или корвалола и по 15-20 мин 3 раза в день. Всё в увлажнитель.Поставить около клетки,чтобы птица дышала.Если у Вас небулайзер,то оттуда взять 3 мл и налить в стаканчик небулайзера

Сообщения: 57
Регистрация: 19 окт 2017, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 15 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #3 Юлия Науменкова » 19 окт 2017, 20:43

Спасибо большое,нибулайзера к сожалению нет и увлажнителя тоже.мы из Харькова,у нас еще холодно в квартире,пыталасьвключать ему тепловентелятор,но он глубже дышал и я выключала,алампа настльная у нас с газовой лампой синей длинной такой,она наверное не подходит дляобогрева?

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунд:
я не совсем поняла антиб 0,1мл как это отмерять?его не разбавлять?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 19 окт 2017, 20:47

Юлия Науменкова писал(а):Источник цитаты 0,1мл как это отмерять?

Юлия Науменкова писал(а):Источник цитаты его не разбавлять?

сумамед во флаконе ,там порошок для приготовления суспензии,разведёте его до метки на флаконе водой,взболтаете флакон и будет суспензия.Хранить в хлодильнике можно месяц.А уже из этого флакона будете шприцом инсулиновым брать,там есть верхняя метка 0,1 мл

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Юлия Науменкова писал(а):Источник цитаты ,пыталасьвключать ему тепловентелятор,но он глубже дышал и я выключала,

когда у птицыы одышка такая,горячий воздух только провоцирует её,при одышке лучше не греть.Если холоднопоставьте у клеки бутыли с горячей водой,тепло будет идти
Юлия Науменкова писал(а):Источник цитаты нибулайзера к сожалению нет и увлажнителя тоже.

спросите у кого нибудь

Сообщения: 57
Регистрация: 19 окт 2017, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 15 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #5 Юлия Науменкова » 19 окт 2017, 20:52

фото помета,это после актив угля,до этого был по большей части белый,из ноздрей выделений нет и не было,я присматривалась постоянно и не чихает в принципе

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 19 окт 2017, 20:56

Уберите со дна клетки" эти штуки",не надо ничего сыпать и стелить,прсто мойте поддон ежедневно и всё.Сколько зерносмеси птица съедает за день ?

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Если мало ест и аппетит снижен,то надо докармливать принудительно Принудительное кормление попугая через шприц

Сообщения: 57
Регистрация: 19 окт 2017, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 15 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #7 Юлия Науменкова » 19 окт 2017, 21:02

аппетит мне кажется нормальный,2ч.л. смеси съедает и иногда даже по дну клетки ходит ищет упавшие зерна..на дне клетки правда песок еще сыплю,может он там его выбирает

Отправлено спустя 8 минут 11 секунд:
За назначения большое спасибо,завтра пойду покупать лекарства,жаль конечно что я так долго ждала,все думала он напуган ((

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 19 окт 2017, 21:21

Юлия Науменкова писал(а):Источник цитаты аппетит мне кажется нормальный,2ч.л.

отлично.Писать о состоянии птицы ежедневно,чтобы,если что скоррегировать лечение

Сообщения: 57
Регистрация: 19 окт 2017, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 15 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #9 Юлия Науменкова » 19 окт 2017, 21:25

хорошо,еще раз спасибо вам
За это сообщение автора Юлия Науменкова поблагодарил:
allona (19 окт 2017, 21:28)

Сообщения: 57
Регистрация: 19 окт 2017, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 15 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #10 Юлия Науменкова » 20 окт 2017, 14:46

Здравствуйте.купила сегодня лекарства и шприц.первый раз мне дали шприц не в мл.а в unit шкала.а второй в мл.но тот что в мл игла не съемная.я их сопоставила 0.1мл вроде вышло 10юнит..дала попугаю сумамед и нистотин по 10юнит.5адеюсь правильно.других шприцов просто не было :(

Отправлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Убрала подстилку в клетке.помет вот такой

Отправлено спустя 9 минут 12 секунд:
Состояние попугая пока стабильное.немного даже почирикал недавно.сейчас уснул.дышит часто.но мне кажется не так явно как было.хотя может просто мне так хочется..

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 20 окт 2017, 17:11

Юлия Науменкова писал(а):Источник цитаты других шприцов просто не было

10-это 0,1 мл,всё правильно.Если игла не съёмнаянадо её "выдрать" плоскогубцами.Лечимся !!! Небулайзер не сппрашивали не у кого или увлажнитель ?

Отправлено спустя 43 секунды:
allona писал(а):Источник цитаты Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день

allona писал(а):Источник цитаты в одно и тоже время

а нистатин 2 раза в день.Не забывайте

Сообщения: 57
Регистрация: 19 окт 2017, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 15 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #12 Юлия Науменкова » 20 окт 2017, 18:21

Да,спасибо,только хотела уточнить за нистатин,на том шприце где юнит,он со съемной иглой,поэтому давала из него.Небулайзер к сожалению не нашла с увлажнителем,тут соседи пенсионеры,вообще не знают что это такое,а знакомых нет практически,т.к. мы переселенцы..А нельзя чем-то заменить?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 20 окт 2017, 18:24

Юлия Науменкова писал(а):Источник цитаты А нельзя чем-то заменить?

Нет :( если уж будет прямо сильная одышка дексаметазон в ампулах (чел.аптека) 1 каплю на ложку дексаметазон + 6-8 капель воды и оттуда 1 капельку в клюв разово.Если будет совсем плохо,то дадите.Купите 1 амулку на всякий пожарный

Сообщения: 57
Регистрация: 19 окт 2017, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 15 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #14 Юлия Науменкова » 20 окт 2017, 19:51

хорошо,куплю хотяб это, а как понять сильная одышка или нет?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 20 окт 2017, 19:54

Юлия Науменкова писал(а):Источник цитаты а как понять сильная одышка или нет?

ну вот на вчерашнем видео,была сильная,грудь "ходит ходуном"

Сообщения: 57
Регистрация: 19 окт 2017, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 15 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #16 Юлия Науменкова » 21 окт 2017, 00:35

Ясно.днем вроде было не так как вчера.вечером тоже черикал.позже уснул и я накрыла клетку.сейчас ночь.я подошла и опять услышала этот треск.он то появляется.то нет. :( включать свет и открывать не стала уже чтоб посмотреть.жалко стало будить..а что обозначает это трещание?

Сообщения: 57
Регистрация: 19 окт 2017, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 15 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #17 Юлия Науменкова » 21 окт 2017, 18:33

Сегодня птичка более активная,поет почти целый день,стал по жердочкам прыгать,зеркалу песни поет *YAHOO* ...но когда днем спал опять пищал :(
За это сообщение автора Юлия Науменкова поблагодарил:
allona (22 окт 2017, 13:50)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 22 окт 2017, 13:51

Юлия Науменкова, как сегодня наша птичуля ? выложите видео для контроля

Сообщения: 57
Регистрация: 19 окт 2017, 20:09
Репутация: 0
Поблагодарили: 15 раз

Попугай издает странные звуки не активен

Получить ссылку это сообщение #19 Юлия Науменкова » 22 окт 2017, 14:37

Сегодня очень веселый *YAHOO* .вчера вечером обнаружила что сопли все же есть.когда давала 2р лекарства.может от этого свист?правда через минуту ноздря очистилась сама.но видимо периодич закладывается

Отправлено спустя 33 секунды:
Видео выложу чуть позже *OK*
За это сообщение автора Юлия Науменкова поблагодарил:
allona (22 окт 2017, 14:37)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай издает странные звуки не активен

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 22 окт 2017, 14:38

Юлия Науменкова писал(а):Источник цитаты очень веселый

замечательно.Он такой хорошенький в полотенчике,как после бани :-)

Отправлено спустя 16 секунд:
Юлия Науменкова писал(а):Источник цитаты выложу чуть позже

*YES* ждём

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 21 гость