Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Помогите, не знаю что с птичкой

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 62
Регистрация: 18 фев 2015, 13:15
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Помогите, не знаю что с птичкой

Получить ссылку это сообщение #1 Елена Махаева » 17 окт 2017, 13:04

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 2 года
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Мел, песок
Получает (л) ли попугай витамины?: -
Длина светового дня попугая: 13-15
Размеры клетки: 30×40×50
Расположение клетки с попугаем: В светлой комнате
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Попугай сидит нахохлившись уже пару дней, сейчас обнаружила в клетке черный помет, но сформирован он нормально. Так самка кушает хорошо, летает, общается с другим попугаем. Скажите в чем может быть дело? Что делать?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2-3 дня



Сообщения: 2
Регистрация: 22 окт 2017, 18:55
Репутация: 0
Откуда: Херсон, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите, не знаю что с птичкой

Получить ссылку это сообщение #2 Эллина » 22 окт 2017, 19:17

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 8 лет
Название корма (производитель): корм на развес на рынке
Суточная порция зерносмеси на попугая: 3 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: есть минеральный камень
Получает (л) ли попугай витамины?: нет, только натуральные витамины (яблоки, апельсины, мандарины)
Длина светового дня попугая: 10 ч.
Размеры клетки: 60*40*30
Расположение клетки с попугаем: солнечная сторона, на окне
Болел ли ранее попугай?: да, был клещ, вокруг восковицы были наросты, наросты прошли, облысение спины, участков под крыльями. Я поняла что это пухопероед и лечила его специальной пудрой.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: попугай интенсивно теряет оперение, чешется, но не выдергивает перья, теряет вес, хотя ест все с хорошим аппетитом. Более всего пугают кровянные нарывы, которые наполнены кровью, попугай их постоянно чешет, и они переодически лопаются, заливая все кровью. Нарывы начинаются с небольшой шишечки на облысевшем участке кожи, который постепенно увеличивается в объеме. Уже было два нарыва, первый лопнул до основания, второй был огромный и лопался два раза, но не до самого основания. На фото будут показаны остатки от второго нарыва.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 месяца, облысение 1 год назад. Из-за своей глупости, я думала, что оперение выпадает из-за возраста попугая.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите, не знаю что с птичкой

Получить ссылку это сообщение #3 allona » 22 окт 2017, 19:25

Эллина писал(а):Источник цитаты Нарывы начинаются с небольшой шишечки на облысевшем участке кожи, который постепенно увеличивается в объеме

я Вам написала личное сообщение,надо обязательно с Зосей проконсультироваться

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
Елена Махаева писал(а):Источник цитаты Попугай сидит нахохлившись уже пару дней, сейчас обнаружила в клетке черный помет, но сформирован он нормально.

капали на помёт перекись водорода ,не шипит ? Как сейчас птица ? Из какого Вы города ?сообщение было написано 5 дней назад,извините,только увидела,обычно я не пропускаю сообщенния :(
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Эллина (22 окт 2017, 20:05)

Сообщения: 2
Регистрация: 22 окт 2017, 18:55
Репутация: 0
Откуда: Херсон, Украина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Помогите, не знаю что с птичкой

Получить ссылку это сообщение #4 Эллина » 22 окт 2017, 21:54

я получила ответ от орнитолога Zosia по-моему вопросу, ответ следующий:
"1.Вашу птицу надо сомтреть под светом лампы Вуда на предмет покровных микозов.
2."Пузырь" может быть как инфицирвоанной раной(что было бы хорошо), или плоскоклеточным раком(что,как вы понимаете,совсем плохо).На вашем фото совершенно непонятно ничего.
3.Птцие- антигисмтинные препараты- анчать с ампульного глюканат кальция, 0,1 мл в клюв, 10 дней.Давать с утра.
Параллельно- давать по вечерам 1-2 капли люого детского антигисминного сиропкчика, 10-12 дней.

Никаких пудр и прочего не применять. Можете поискать препарат Сульсена(в иде пасты или жидкий), и разведя 1:2 в теплой воде КИСТОЧКОЙ- плоской- наносить на места жеотых струпьев. Давать высохнуть, и счищать щеточкой(от туши для ресниц к примеру,ес-но помытой как следует).

Далее.
Орально еще- Ибупрофен,суспензия детская (торговые названия разные-напрмиер Нурофен или Ибуфен)- 2 капли в сутки, пока на 5 дней.

Глазные капли Офтан-дексаметазон,наносить на зону "пузыря" 2 раза в сутки. Долго..

Делать четкие и курпные фотогарфии пробелмных мест."

Allona cпасибо Вам большое за рекомендацию и ответ от орнитолога Zosia !
За это сообщение автора Эллина поблагодарил:
allona (22 окт 2017, 21:59)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Помогите, не знаю что с птичкой

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 22 окт 2017, 21:59

Вы не пропадайте,пишите ежедневно,как птичка

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей