Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Что то с лапкой

Консультации и рекомендации по лечению заболеваний лап у волнистых попугаев

Консультант: Ася2019

Правила форума
Внимание! При создании темы используйте кнопку шаблона вопроса Изображение.
Обязательно выложите фото травмированных лап.
Инструкция по добавлению фотографий в тему.
Сообщения: 11
Регистрация: 07 окт 2017, 09:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #1 ZDaxter » 07 окт 2017, 18:04

Шаблон вопроса форума: Болезни лап волнистых попугаев
вид попугая: Волнистый попугай
пол попугая: самец
Укажите возраст вашей птицы: 9 лет
Укажите название (производителя) корма.: только зерносмесь Рио
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Был камень но мы убрали
Подробно опишите проблему с лапами: Началось всё с того что мы его выпускали полетать во время полётов он вреде бы не куда не врезался после того как он залез в клетку мы заметили что у него что то странное с правой лапкой такое ощущение было что у него перестал работать хватательный рефлекс так же он всё время пытался её подогнуть под перья и сидеть только на левой лапе на четвёртый день я понёс его в вет лечебницу так же утром я заметил появление странной шишечки на его правой ноге по приходу к ветеринару он провёл первичный осмотр и сказал что это не перелом возможно вывих или удар прописал мне травматин 2-3 раза в день в клюв по 0.02 мл и помазать один раз шишечку ёдом и так как у него странный помёт дал ветом 3 давать три раза в день в клюв или в воду сейчас идёт пятый день а попугай всё равно еле держится на жёрдочке и мне кажется не спит ночью так как постоянно перебирается с одной лапы на другую пытаясь удержаться на жёрдочке состояние вялое а помёт стал мне кажется только хуже более водянистый
Самостоятельно проведите осмотр своего попугая.: Провёл осмотр живота припухлостей вроде нет цвет восковицы изменён но уже давно примерно год ветеринар сказал что из за авитаминоза



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 07 окт 2017, 18:11

ZDaxter писал(а):Источник цитаты Провёл осмотр живота припухлостей вроде нет цвет восковицы изменён но уже давно примерно год ветеринар сказал что из за авитаминоза

у самцов восковица всегда ярка синяя,и от авитаминоза это не зависит.Есть ранние фото птицы,восковицу глянуть бы.У самцов она темнеет при изменении гормонального сбоя,часто при опухолях :(
ZDaxter писал(а):Источник цитаты что это не перелом возможно вывих или удар

очень похоже на подагру :( Учитывая возраст птицы.Артрит однозначно есть.Сделайте мне чёткое фото" подушечек" лапок.Ихз какого Вы города ?

Отправлено спустя 5 минут 46 секунд:
Покупайте мовалис детскую сусензию в чел. аптеке и по 1 капельке раз в день-7-10 дней

Сообщения: 11
Регистрация: 07 окт 2017, 09:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #3 ZDaxter » 07 окт 2017, 18:30

Ранних фото к сожалению нет я из Тольятти

Отправлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Чёткие фото очень трудно сделать да и камера плохая

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 07 окт 2017, 18:34

На последнем фото не ранка там на подушечке,смотрю покраснение.Это фото так передаёт или на самом деле так ? Я Вам в личку написала личное сообщение.Проконсультируйтесь ещё со специалистом.Надо подагру исключить

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
ZDaxter писал(а):Источник цитаты такое ощущение было что у него перестал работать хватательный рефлекс

так как потемнела восковица,может быть опухоль,которая давит на сидалищный нерв.Ищите,можно ли у вас там сделать пентген птице,лучше цифровой,чтобы опухоль исключить
ZDaxter писал(а):Источник цитаты один раз шишечку

ZDaxter писал(а):Источник цитаты ёдом

=-O Не в коем случае.Ожжог будет.Птицам вообще спиртовые растворы нельзя,ни йод,ни зелёнку.Также ожого может быть и от перекиси водорода !!!!!!!

Отправлено спустя 1 минуту 25 секунд:
По поводу помёта : пока купите в чел.птеке энтерол 1/2 капс на корм,он лучше ветома + шрот расторопши на кончике ножа или карсил 1 т на корм раз в день-10 дней.Витамины птице никакие не давать

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
Купите травмагель в ветаптеке или траумель С в чел.аптеке и мазать больную лапку.Это боль снимет при артрите

Сообщения: 11
Регистрация: 07 окт 2017, 09:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #5 ZDaxter » 07 окт 2017, 18:49

Понял сделаю как вы написали Спасибо большое
За это сообщение автора ZDaxter поблагодарил:
allona (07 окт 2017, 18:55)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 07 окт 2017, 18:57

ZDaxter, потом напишите обязательно,что и как

Сообщения: 11
Регистрация: 07 окт 2017, 09:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #7 ZDaxter » 07 окт 2017, 19:51

А место энтерола можно использовать линекс ? Да обязательно напишу
За это сообщение автора ZDaxter поблагодарил:
allona (07 окт 2017, 19:52)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 07 окт 2017, 19:52

ZDaxter писал(а):Источник цитаты линекс

можете его пока,он тоже неплохой

Сообщения: 11
Регистрация: 07 окт 2017, 09:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #9 ZDaxter » 07 окт 2017, 19:53

Понял спасибо
За это сообщение автора ZDaxter поблагодарил:
allona (07 окт 2017, 19:56)

Сообщения: 11
Регистрация: 07 окт 2017, 09:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #10 ZDaxter » 09 окт 2017, 13:11

Здравствуйте мне уже день не кто не отвечает может вы сможете мне дать ответы на мои вопросы https://www.mybirds.ru/forums/index.php ... try1962752

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #11 allona » 09 окт 2017, 18:56

ZDaxter писал(а):Источник цитаты мне уже день не кто не отвечает

озвучьте здесь вопросы,так очень неудобно

Лечение Вам Зося назначила.Пишет,что подагрический артрит

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Препараты купили ?

Отправлено спустя 39 минут 47 секунд:
ZDaxter, на 6 дней ибупрофен 0.1 мл в сутки давать в клюв и можно его развести с водой до 0,2 мл или мовалис детская суспензия,я вам выше писала по 1 кап * 1 раз в день в клюв.Местно мажьте траумель С

Сообщения: 11
Регистрация: 07 окт 2017, 09:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #12 ZDaxter » 09 окт 2017, 20:55

Препараты купил но не все мелоксикам есть только в ампулах или таблетках супспензии нет вот не знаю можно ли его давать и по сколько тоже не знаю. Купил Аллопуринол но не знаю по сколько давать про уротропин мне кажется не кто не слышал и можете ещё подсказать рентген чего именно нужно делать как я понимаю именно тела что бы узнать нет ли опухоли но все ветеринары как один говорят что птицам рентген нет смысла делать так как не чего не будет видно я вот совсем запутался или чего то не так понял ?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 09 окт 2017, 21:00

ZDaxter писал(а):Источник цитаты Купил Аллопуринол

1 т на 100 мл воды в поилке раз в день дтительно
ZDaxter писал(а):Источник цитаты но все ветеринары как один говорят что птицам рентген нет смысла делать

как это нет смысла.Если есть возможность,сделайте,а фото потом Зосе скиньте
ZDaxter писал(а):Источник цитаты Препараты купил но не все мелоксикам есть только в ампулах или таблетках супспензии нет вот не знаю можно ли его давать и по сколько тоже не знаю.

эо лучше у Зоси спросить.Яих не назначала,по дозе не подскажу

Отправлено спустя 37 секунд:
Карсил ,линекс оставляем

Отправлено спустя 42 секунды:
ZDaxter писал(а):Источник цитаты ещё подсказать рентген чего именно нужно делать как я понимаю именно тела что бы узнать нет ли опухоли но все ветеринары как один говор

всего тельца,надо только правильно держать

Отправлено спустя 1 минуту 36 секунд:
А мовалиса в суспензии детской или ибупрофена в суспензии разве нет ? Это ,вроде,не дифицит

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Вот инфа про подагру,ознакомьтесь
Суставная форма подагры ( мочекислый диатез)
- это отложение кристаллов мочевой коислоты внутри и вокруг суставов в следствие нарушения обмена веществ и одновременном изменении функции почек.


Причины и патогенез заболевания: при переваривании белка, поступающего с пищей , образуется мочевая кислота - конечный продукт обмена белков. Почки отфильтровывают это вещество из крови , и оно выделяется с мочой. При нарушении функции почек и поступлении в организм не свойственной попугаям пищи ( сыр, колбаса и т.д.) , при новообразованиях в почках , мочевая кислота накапливается в крови и откладывается во внутренних органах и суставах в виде кристаллов.

Клинические проявления: на суставах стопы под кожей , около когтей, вокруг сухожилий появляются круглые болезненные беловатые узелки , которые могут вскрываться , при этом из них выделяется крошащаяся белая масса. Ноги и стопы отекают, становятся горячими на ощупь, синюшного цвета , иногда с красно-фиолетовыми прожилками. Т.к. внешние признаки являются отражением внутренних нарушений работы почек или других органов, в которых скапливается большое количество солей мочевой кислоты, то часто имеются такие признаки как отсутствие аппетита, жажда, жидкий обильный помет с большим количеством белой составляющей (уратов). В таком состоянии, без специального лечения птица может погибнуть в течение трех-четырех дней от момента появления узелков ( острая форма), но чаще заболевание переходит в хроническую форму.
Лечение
1. Диета с исключением из рациона белков животного происхождения и не свойственной попугаям пищи.
2 . Препарат выбора - аллопуринол. Т.к. препарат имеет много побочных эффектов, то назначение и дозировка решается индивидуально.

Подагра полностью не вылечивается, но можно улучшить качество жизни птицы и свести болевой синдром к минимуму.

Сообщения: 11
Регистрация: 07 окт 2017, 09:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #14 ZDaxter » 09 окт 2017, 21:11

всё я понял спасибо за информацию ибупрофен я купил и уже давал птичке
За это сообщение автора ZDaxter поблагодарил:
allona (09 окт 2017, 21:15)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 09 окт 2017, 21:16

ZDaxter, старайтесь писать ежедневно о состоянии птички .Если узлы восполятся,то придётся ещё сумамед детскую суспензию пить.Сейчас напишу,на всякий случай

Отправлено спустя 32 секунды:
Суммамед детская суспензия ,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день в одно и тоже время.
Нистатин 500 тыс ЕД 1/4 табл растворить в 0,5 мл воды , по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней (это для профилактики грибковой инфекции,он всегда даётся с антибиотиками).Сначала даёте нистатин,следом сумамед.Нистатин не хранится.Ежедневно разводить новый раствор.Да,суспензия сладкая,поэтому старайтесь аккуратно,чтобы на перья не попала,а то "колом" слипнутся.Если попадёт,то сразу ватный диск,смоченной в тёплой водичке приготовьте,чтобы сразу протереть.Суспензию хранить в холодильнике(там во флаконе порошок,разведёте по инструкции,будет суспензия,хранить можно в течении месяца)

Отправлено спустя 22 секунды:
Я на форуме бываю по вечерам,так как работа

Сообщения: 11
Регистрация: 07 окт 2017, 09:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #16 ZDaxter » 09 окт 2017, 21:38

состояние птички на данный момент не очень хорошее возможно на правой лапке появляются ещё 2 узла так же мне кажется левая лапка тоже перестала работать (хватательный рефлекс ) весь день спит плохо реагирует но после того как мы его ловим для того что бы дать лекарство не на долго оживает возможно ухудшение аппетита и помет стал очень сухим воды почти нет только сегодня вечером заметил

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 10 окт 2017, 15:59

ZDaxter, давайте сумамед подключим,там восполение

Сообщения: 11
Регистрация: 07 окт 2017, 09:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #18 ZDaxter » 10 окт 2017, 17:45

К сожалению попугайчик погиб вчера ночью я вам очень благодарен за адекватные советы которые вы мне давали не то что наши городские ветеринары которые не чего не знают в общем огромное спасибо
За это сообщение автора ZDaxter поблагодарил:
allona (10 окт 2017, 17:46)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Что то с лапкой

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 10 окт 2017, 17:46

ZDaxter писал(а):Источник цитаты погиб вчера

примите искренние мои соболезнования :( Пусть милой птахе будет хорошо на Радуге.Держитесь ,мои дорогие :(
За это сообщение автора allona поблагодарил:
ZDaxter (10 окт 2017, 17:49)

Сообщения: 11
Регистрация: 07 окт 2017, 09:49
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Что то с лапкой

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 ZDaxter » 10 окт 2017, 17:49

Спасибо
За это сообщение автора ZDaxter поблагодарил:
allona (10 окт 2017, 17:55)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Заболевания лап у попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей