Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Дегидратация у волнистого попугайчика

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 29
Регистрация: 19 сен 2017, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Турция
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #1 Дарья Шен » 06 окт 2017, 00:52

Здравствуйте! Мне недавно очень помогла allona, вылечила моего попугайчика, за что мы ей очень благодарны. Теперь пишу по просьбе друзей, у которых тоже заболела птичка.

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 1 год 3 месяца
Название корма (производитель): Корм Vitakraft / Nature plan / Gold wings для канареек (птичка его очень любит, дают как лакомство), Gold wings натуральное пшено.

Яйцо куриное или перепелиное - 1-2 раза в неделю. Смешивают с морковью и кормом. Иногда ест хлеб. Птичка большую часть времени проводит вне клетки, норовит поесть вместе с хозяевами. Иногда дают по чуть-чуть макароны, курицу, мясо и т.п.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 5-6 чайных ложек или чуть больше. Трудно сказать точно, т.к. птичка любит есть вне клетки и из рук.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: В клетке есть мел и минеральный камень Nature plan
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: До болезни витаминов практически не давали. Птичка несколько раз попалась на том, что грызла предметы из дерева, воска, железа.
Длина светового дня попугая: Хозяева не могут точно сказать, сколько попугай бодрствует, но птица и во время болезни, и до болезни была мало подвижна.
Размеры клетки: 45х40х?
Расположение клетки с попугаем: Клетка в углу, далеко от окна, на высоте 1 м.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Обращались к орнитологу, сказал, что у птички дегидратация и присутствует киль. Птичку лечили 3 месяца, но она никак не выздоровеет. Одно время в помёте были непереваренные зёрна, потом прошло. Птичка похудела, постоянно нахохлена, наблюдается рвота.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 3 месяца назад

Ветеринар сказал, чтобы птичке постоянно давали с водой Aminosol, Avimineral и Geosol. Это правильно?

И последний вопрос не по теме: рекомендуете ли Вы вешать в клетку с волнистым попугаем зеркальце?

Буду очень признательна, если сможете что-то посоветовать ❤



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 06 окт 2017, 11:42

Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Название корма (производитель): Корм Vitakraft / Nature plan

Корм сменить на качественный например: бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Gold wings для канареек (птичка его очень любит, дают как лакомство)

не все что любит птица полезно, не нужно ей давать корм для канареек!
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Яйцо куриное или перепелиное - 1-2 раза в неделю.

убрать и не давать!!
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Иногда ест хлеб.

ни в коем случае не давать! У волнистых нет ферментов для переваривания хлеба - это опасно!
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Иногда дают по чуть-чуть макароны, курицу, мясо и т.п.

=-O Не давать! Любая еда с человеческого стола - яд для птицы!! Особенно мясо...
Давайте птице свежие овощи/фрукты Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Суточная порция зерносмеси на попугая: 5-6 чайных ложек или чуть больше. Трудно сказать точно, т.к. птичка любит есть вне клетки и из рук.

это очень много. 1,5-2 чайные ложки норма в сутки, с рук подкармливать то можно, но не 3-4 ложки же! Да птица, помимо болезней на фоне неправильного(мягко сказать) питания так и ожирение себе заработает.
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Размеры клетки: 45х40х?

опять круглая?
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Длина светового дня попугая: Хозяева не могут точно сказать, сколько попугай бодрствует, но птица и во время болезни, и до болезни была мало подвижна.

Очень плохо. Световой день должен быть четким в зимний период 10-12 часов, в летний 12-14 часов т.е. например в 9 утра с клетки снимается покрывало, а в 21.00 клетка накрывается.
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты присутствует киль.

было бы странно если бы он отсутствовал, ведь это грудина птицы.
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Птичку лечили 3 месяца, но она никак не выздоровеет.

Напишите чем, специалистам может понадобится данная информация.
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Птичка похудела,

Сколько весит она? С таким питанием сомневаюсь.
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты постоянно нахохлена, наблюдается рвота.

Рвота есть и сейчас?
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты И последний вопрос не по теме: рекомендуете ли Вы вешать в клетку с волнистым попугаем зеркальце?

нет! Это вредно для психики попугая.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
allona (06 окт 2017, 16:11)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #3 Jullik » 06 окт 2017, 11:50

Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Яйцо куриное или перепелиное - 1-2 раза в неделю

дают только в период гнездования
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Иногда ест хлеб

это яд для попугая
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Иногда дают по чуть-чуть макароны, курицу, мясо и т.п.

ужас!
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты 5-6 чайных ложек или чуть больше

норма- 2 чайных ложки
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты воска,

недопустимо, забьется зоб
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Птичка похудела, постоянно нахохлена, наблюдается рвота.

это результат того, что птица ест то, чего ей вообще нельзя. наверняка больна печень и поджелудочная железа
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Хозяева не могут точно сказать, сколько попугай бодрствует, но птица и во время болезни, и до болезни была мало подвижна.

бодрствовать птица должна 10-12 часов, в одно время накрывать клетку, в одно время снимать покрывало

Отправлено спустя 10 минут 28 секунд:
Во первых- нормализовать условия содержания- все причины кроются в этом. В круглой клетке попугаю дискомфортно- клетка должна быть прямоугольной. 3 Дня давать птице энтеросгель несладкая паста в человеческой аптеке. Выдавить горошину, развести несколькими каплями воды . так чтоб можно было выдавить через носик инсулинового шприца без иглы и давать птице по 0,5 мл от 2 до 4 раз в день( если рвота есть- давать чаще, если нет- реже) На корм шрот расторопши на кончике ножа минимум 10 дней, там посмотрим. В поилку хилак форте 10 капель на 50 мл воды минимум на 10 дней. У какого орнитолога были? сдавали ли анализ на копрограмму, яйца глистов и простейшие, не забит ли зоб у птицы? Если анализ сдавали - выложите сюда результат. Греть птицу под лампой Обогрев волнистого попугая под лампой. кормить правильно! зерносмесь+ каши на воде без соли и сахара+ овощи фрукты зелень- и никакого мяса с хлебом. Если не нормализовать ей питание никакие лекарства не спасут. Если анализы не сдавали- сдать!
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (06 окт 2017, 16:11)

Сообщения: 29
Регистрация: 19 сен 2017, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Турция
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #4 Дарья Шен » 06 окт 2017, 18:01

Здравствуйте, Тякшанни. Спасибо большое за ответ! По поводу неправильного ухода, когда моя знакомая мне рассказала подробно, я и сама ужаснулась, хоть и не профессионал.

Тякшанни писал(а):Источник цитаты грудина


Я просто не знала, как правильно выразиться. Киль чересчур выпирает, наверное.

Рвота есть и сейчас. Про название лекарства, которое рекомендовал орнитолог, спрошу.

Отправлено спустя 9 минут 16 секунд:
Здравствуйте, Jullik! Большое спасибо, что написали.

Jullik писал(а):Источник цитаты расторопши
Дело в том, что мы живём в Турции, и некоторых лекарств здесь не найти. Когда я лечила свою птичку (по ошибке давала ей слишком много витаминов, и среагировала печень), Ваша коллега allona порекомендовала мне Карсил, но я не смогла его купить. Вместо него мне в аптеке дали биодобавку на основе экстракта артишока. Allona одобрила, и нам помогло! Можно ли и моей знакомой вместе шрота расторопши порекомендовать эту добавку? Про анализы расспрошу.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 06 окт 2017, 19:07

Дарья Шен писал(а):Источник цитаты биодобавку на основе экстракта артишока

можно. еще бы неплохо раздобыть ферментный препарат типа панкреатин или мезим, но я не знаю, что у вас можно купить. если нет энтеросгеля- нужен какой-то сорбент, который используют при отравлениях

Сообщения: 29
Регистрация: 19 сен 2017, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Турция
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #6 Дарья Шен » 06 окт 2017, 20:09

Jullik, а можно в качестве сорбента вот этот древесный уголь для птиц? (См. Фото) На нём написано, что можно использовать в качестве дополнения к основному лечению при диарее и отравлении. Я купила для своей птички, а ей не пригодился.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 06 окт 2017, 20:12

Дарья Шен писал(а):Источник цитаты можно в качестве сорбента вот этот древесный уголь для птиц

желаьельно найти сорбент, который разводится до гелеобразного состояния

Сообщения: 29
Регистрация: 19 сен 2017, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Турция
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #8 Дарья Шен » 06 окт 2017, 20:54

Хорошо, будем искать.

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
И ещё можно уточнить: нужно и Энтеросгель, и Мезим? Или Мезим вместо Энтеросгеля? Сорбент - это и есть Энтеросгель? Извините, запуталась *NO*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #9 Jullik » 07 окт 2017, 11:18

Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Сорбент - это и есть Энтеросгель

да.
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты нужно и Энтеросгель

да Мезим или панкреатин это ферментный препарат, нужный для восстановления функции поджелудочной железы, а энтеросгель это сорбент, который собирает и выводит токсины

Сообщения: 29
Регистрация: 19 сен 2017, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Турция
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #10 Дарья Шен » 07 окт 2017, 18:50

Значит, будем давать Энтеросгель, артишок, Хилак Форте и Мезим + греть лампой. Кажется, разобралась. Спасибо *WRITE*

Сообщения: 29
Регистрация: 19 сен 2017, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Турция
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #11 Дарья Шен » 14 дек 2017, 22:28

Здравствуйте, Jullik! Снова пишу насчёт волнистого попугайчика своих друзей. Они постарались исправить все свои ошибки, птичка прошла курс лечения и пошла на поправку, но в последнее время её состояние снова ухудшилось. Симптомы те же. А вот насчёт дегидратации, это я с переводом ошиблась. Местный ветеринар сказал, что у птички паразиты, корм не переваривается, она худеет. Дают Sulphamezathine: 5 день утром и вечером 10 капель добавляют в воду, а потом 2 дня по одной капле прямо в клюв. Так вот, когда лекарство дают в клюв, птичке становится лучше, а потом состояние снова ухудшается. Ещё дают витамины Vitaform и какой-то крем от грибка. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете о прописанном курсе лечения?

Сообщения: 29
Регистрация: 19 сен 2017, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Турция
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #12 Дарья Шен » 15 дек 2017, 20:49

Jullik, здравствуйте!
Снова пишу насчёт волнистого попугайчика своих друзей (тема ''Дегидратация у волнистого попугайчика''). Хозяева постарались исправить все свои ошибки, птичка прошла курс лечения и пошла на поправку, но в последнее время её состояние снова ухудшилось. Симптомы те же. А вот насчёт дегидратации, это я с переводом ошиблась. Местный ветеринар сказал, что у птички паразиты, корм не переваривается, она худеет. Дают Sulphamezathine: 5 дней утром и вечером 10 капель добавляют в воду, а потом 2 дня по одной капле прямо в клюв. Так вот, когда лекарство дают в клюв, птичке становится лучше, а потом состояние снова ухудшается. Ещё дают витамины Vitaform и какой-то крем от грибка. Скажите, пожалуйста, что Вы думаете о прописанном курсе лечения?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #13 Jullik » 15 дек 2017, 21:17

Дарья Шен, я ничего не могу понять в назначенном курсе лечения. Паразитов у птички выявили анализы?
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Sulphamezathine

это противомикробный препарат, причем достаточно " тяжелый"
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты крем от грибка

где грибок? на коже? нужно фото того места которое мажут этим кремом. Витамины- все понятно, не понятно одно- чем лечат паразитов, и каких именно? если глисты- одно лечение, если клещ- другое. Дарья Шен, вы мне пожалуйста фото птички сделайте, я подумаю, чем можно помочь :(

Отправлено спустя 3 минуты 29 секунд:
Дарья Шен писал(а):Источник цитаты присутствует киль
- птичка по прежнему истощенная? грудная кость выпирает? есть возможность взвесить птичку?

Сообщения: 29
Регистрация: 19 сен 2017, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Турция
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #14 Дарья Шен » 16 дек 2017, 00:25

Jullik, спасибо большое за ответ! *IN LOVE* Паразитов выявил анализ помёта. Насчёт грибка я спрошу подробнее. Я так поняла, что тоже внутри, но не уверена. Знакомая мне всё это по-турецки рассказывает, так что не всегда легко разобраться *PARDON* Это может быть гель, а не крем... То есть Sulphamezathine не применяется против паразитов? (Какие паразиты, тоже уточню.) Птичка истощена, грудная кость выпирает. Фото завтра запрошу, заодно и постараюсь прояснить все неточные моменты.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #15 Jullik » 16 дек 2017, 08:52

Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Sulphamezathine

у нас такого препарата нет, но как я поняла из инструкции, переведенной гугл переводчиком :-D - это сульфаниламид( группа противомикробных препаратов, а не противопаразитарных) нужно уточнить, что за паразиты

Сообщения: 29
Регистрация: 19 сен 2017, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Турция
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #16 Дарья Шен » 16 дек 2017, 13:44

Jullik, в Турции и людей так же лечат: какая разница, грибок, паразит, микроб, вирус, бактерия... Выпей антибиотик - и дело с концом :-D Так что не удивляюсь, если честно. А вот Вами и Вашими коллегами я просто восхищаюсь: ведь нашли время, чтобы изучить инструкцию этого Сульфаметазина... Спасибо большое за участие. Жду информацию от своей знакомой, сразу напишу Вам.

Сообщения: 29
Регистрация: 19 сен 2017, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Турция
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #17 Дарья Шен » 16 дек 2017, 17:16

Jullik, вот наша маленькая больная. Взвесить её, к сожалению, нет возможности, но хозяйка говорит, что птичка худая, киль острый, чувствуется, когда берёшь в руки. Чаще всего нахохлена. Ветеринар сказал, что заболевание аналогично амёбной дизентерии у людей. Что касается противогрибкового крема, велел мазать им лапки раз в неделю, чтобы птичка проглотила хоть чуть-чуть, когда чистится. То есть грибок не на коже.

Сообщения: 29
Регистрация: 19 сен 2017, 17:21
Репутация: 0
Откуда: Турция
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #18 Дарья Шен » 17 дек 2017, 20:35

Jullik, вот наша маленькая больная (см. фото выше). Взвесить её, к сожалению, нет возможности, но хозяйка говорит, что птичка худая, киль острый, чувствуется, когда берёшь в руки. Чаще всего нахохлена. Ветеринар сказал, что заболевание аналогично амёбной дизентерии у людей. Что касается противогрибкового крема, велел мазать им лапки раз в неделю, чтобы птичка проглотила хоть чуть-чуть, когда чистится. То есть грибок не на коже.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 17 дек 2017, 21:13

Дарья Шен писал(а):Источник цитаты Что касается противогрибкового крема, велел мазать им лапки раз в неделю, чтобы птичка проглотила хоть чуть-чуть, когда чистится. То есть грибок не на коже.

что за глупость такая =-O Первый раз такое слышу.Там концентрация огромная.Убрать,отравите птицу.Если грибок в зобе,то даётся обычный нистатин в клюв

Отправлено спустя 5 минут 14 секунд:
Дарья Шен, Вы с Зосей консультировались ? сайт майбёрзд,напишите туда

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Дегидратация у волнистого попугайчика

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Jullik » 17 дек 2017, 21:42

Дарья Шен, крем с лапок убрать- вот уж точно бред. Без медикаментов приостановить рост грибка поможет лимон . Несколько капелек свежевыжатого лимонного сока в поилку- на 10 дней. Как бороться с простейшими без нужных лекарств я не представляю, но антибиотик в этом точно не помощник(

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя