Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистый попугай боится руки

Рекомендации и консультации по приручению попугая к рукам, обучению говорению.
Был в команде
Сообщения: 1051
Регистрация: 14 фев 2016, 20:16
Репутация: 28
Откуда: Москва
Благодарил (а): 329 раз
Поблагодарили: 499 раз

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #361 Ольга и Алексей » 15 фев 2017, 17:28

Гость писал(а):Источник цитаты Достижения в приручении и воспитании питомца: Рук боится, бегает от них. Да, проявляет. Пытается.
Сколько попугай свободно летает по комнате: Ещё не выпускали.
Может ли птица самостоятельно находить вход/выход из клетки: Да


Приручение нужно начинать вне клетки, предлагая корм с руки. В клетке начинать предлагать корм с рук и пытаться приручить не нужно, птица будет бояться, и уже стрессует, т.к. это её территория в которую вторгаются, от этого толка не будет. Начинайте готовиться выпускать птицу, почитайте об этом на форуме, и постепенно приучите брать корм садясь на руки. Можно также стоять рядом, пусть садится на голову или плечи. Понадобится просто время и много терпения.
Почитайте Основы приручения волнистых попугаев к рукам.



Сообщения: 5
Регистрация: 15 ноя 2016, 23:08
Репутация: 0
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #362 Саняшка » 28 фев 2017, 19:16

Добрый день ! помогите пожалуйста, у нас жила самочка 8 месяцев, на контакт идёт хорошо , играет с нами , есть с руки.
решили завести ей пару. Купили самца , месяц жили в отдельных комнатах. Пытались его приручить , но за месяц особого прогресса не было. Также метался по клетке , когда мы подходили, убирали клетку, давали корм. Через месяц начали их знакомить , поставили рядом клетки. Начали выпускать на совместные прогулки ..думали новенький увидет , что она нас не боится и начнёт привыкать. Но спустя месяц никаких изменений. Они вроде дружат , но в одной клетке не оставляем , самка бывает обижает его. 
Как правильно его приручить ? Может снова развести по разным комнатам и продолжать общаться с ним ? Или уже нельзя разлучать? Но с ней он вообще никакого внимания на нас не обращает. 
Из клетки вылетает сразу , как только открываем. Вне клетки , если она к нам подлетает. Он же боится 
И как только к нему подходишь , он улетает

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #363 Jullik » 28 фев 2017, 19:55

Саняшка, приручать пару обычно сложнее, чем по одиночке. Но, поскольку самочка у вас ручная, можно надеяться что он за ней пойдет к вам. У меня есть диковатый мальчишка-за первый месяц не приручила-он у меня почти пол года, за остальными, ручными, может придти, поклевать у меня что-то с руки, ну и спокойно относится к присутствию людей- не мечется, не улетает, а так, особого рвения к общению с людьми он не проявляет. У них тоже характеры разные. Некоторым нужно очень много времени, чтоб научиться вам доверять- терпение, ласковые разговоры, лакомство вам в помощь и не пытайтесь заставлять его "насильно" с вами общаться
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Саняшка (09 мар 2017, 19:59)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #364 Jullik » 09 мар 2017, 20:25

Саняшка, как дела с приручением?


Ирина Сергеевна

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #366 Ирина Сергеевна » 31 май 2017, 11:00

Прошу совета у вас. Купили попугая 11 апреля 2017 года. Рук он уже не особо боится, приучили к яблоку только, но даём каждый день кусочек огурчика, кусочек банана но пока не подходит, кашу гречневую скушал немного. Выпускаем каждый день на прогулку по комнате, проблема в том что он на клетку не хочет садится. Может летать часа 4 но на клетку не сядет подскажите что делать ему кушать то надо, в клетке идёт на пальчик а если гуляет то боится руки. Ходила с клеткой за ним часами но безуспешно, побывала сыпать корм при нём тоже самое как приучить попугая возвращаться в клетку или садится на неё.

Сообщения: 17
Регистрация: 09 май 2017, 13:50
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 6 раз

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #367 Osgood » 31 май 2017, 11:27

Мой тоже в клетку не летит. Приманиваю на руку любимым колокольчиком и подношу ко входу. А вообще, если есть захочет, дорогу найдет

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #368 Тякшанни » 31 май 2017, 12:25

Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты Может летать часа 4 но на клетку не сядет подскажите что делать ему кушать то надо

ну и пусть гуляет, как попугай проголодается клетку найдет)) главное не кормите на прогулке кормом, чтобы он знал корм только в клетке.
Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты Ходила с клеткой за ним часами но безуспешно

:-D не надо ходить с клеткой за ним)
Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты как приучить попугая возвращаться в клетку или садится на неё.

он сам возвращается с прогулки? Как он оказывается в клетке?

Ирина Сергеевна

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #369 Ирина Сергеевна » 31 май 2017, 20:05

Примерно с 17.00 я его уговаривая всячески, сесть на палец, он садится но через секунду улетает. Когда время доходит до 22.00 я подхожу и просто без резких движений беру его в руку, когда слегка сжимаю ладонь чтоб придержать его, он так жалобно попискивает,( только не подумайте что я с силой хватаю его, я легонько пальцы сжимаю) в этот момент я знаю что теряется доверие. Я понимаю что делать так не надо, это стресс для них но что делать. Я его с неделю где то отпускала примерно в обед, и до самой ночи он к клетки не подходил ни разу. Вкусняшками тоже пыталась приманить. Мы его с сыном полюбили очень, между собой называем ДОМАШНИМ СОЛНЫШКОМ. Первый раз решились завести попугая, опыта нет в содержании но интернет перечитала весь про попугаев, может кто даст совет? Прошу вас очень хочется что он стал ручным.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #370 Тякшанни » 31 май 2017, 22:31

Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты просто без резких движений беру его в руку, когда слегка сжимаю ладонь чтоб придержать его, он так жалобно попискивает,( только не подумайте что я с силой хватаю его, я легонько пальцы сжимаю)

а почему пищит? Попугаи очень хрупкие, смотрите осторожно с ним.
Попугай был у меня, который не хотел залетать в клетку, загоняли его первое время так: вдвоем становились возле тех мест где он любит сидеть на прогулке (у нас это были карниз и торшер) и сгоняли его, в итоге деваться некуда было и ему приходилось садиться на клетку, а потом и в нее. Но это было неск.недель от силы, потом он сам стал заходить.

Клетка у вас стоит в хорошем месте? Не в середине комнаты? На каком уровне? Попугаю комфортно?

Ирина Сергеевна

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #371 Ирина Сергеевна » 01 июн 2017, 08:28

Здравствуйте. Пищит наверно потому что пугается. А клетка пока стоит около окна на школьном столе, заказали подставку для попугаев но она придёт только через месяц. Ещё что беспокоит меня в зоомагазине меня уверяли что клювик у него расслаивается потому что линяет, и это всё пройдёт. Мы с сыном ходим вместе за веточками берёзы сделали ему погрызушку ( косичку). Как мне показалось он был очень рад накинулся на неё. Я пошла заниматься своими делами, потом смотрю у него на клювике верхний слой оторвался ( кончик клювика)как будто отслоился. Ещё на восковице стали появляться почти сразу после приезда из зоомагазина белые разводы( это не наросты) просто как будто поцарапано. Побежали в магазин купили витамины. Подскажите что это? И что нужно сделать чтоб исправить это. Мы всё купим что надо. Кушает только яблоко помимо основного корма, кашу гречневую и всё пока ещё не приучили, не подходит к другой пище.

Ирина Сергеевна

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #372 Ирина Сергеевна » 01 июн 2017, 08:53

Сепия и минеральный камень тоже есть в клетке, искала в интернете про царапины на восковице мне всё время выдаёт поисковик про клеща, но я вижу что это не нарост, похоже на белые царапинки. Покупали мазь " Аверсектиновая " Но у него на следующий день было расстройство желудка. Я напугалась и перестала мазать, ну не похоже это на клеща.

Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #373 Verik » 01 июн 2017, 09:24

Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты но я вижу что это не нарост, похоже на белые царапинки.

сделайте и выложите нам фото. Посмотрим.
Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты Побежали в магазин купили витамины

какие?
Синтетическими витаминами не увлекайтесь просто так. Они даются во время линьки (затяжной и сильно), во время болезни. Просто так не надо. Лучше разнообразить рацион овощами (свекла, морковь, тыква, кабачки), фруктами (груша, цитрусовые, бананы), зеленью, пророщенкой.

Отправлено спустя 3 минуты 2 секунды:
Предлагайте в разных видах. Кусочками подвешивайте, на терке трите. Можно все полезности и вкусности давать по отдельности, а можно в виде мешанок (всевозможных сочетания овощей, каш, фруктов). Например, свекла+сложная каша +свежая зелень; морковь+свекла+кунжут (кунжут можно не более 1/6 ч.л. на клюв в день); яблоко+морковь+пшено и т.п.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Предложите ему пророщенку - это кладезь витаминов.
Очень удобно купить смесь для проращивания РИО. Можно проращивать и вашу обычную кормовую смесь. Зерно залить на ночь водой, утром хорошо промыть и и влажным вернуть в емкость. В течении дня несколько раз откидывать на ситечко и промывать, не допускать обсыхание зерен. В течении суток зерно должно прорости. Самое полезное пророщенное зерно – с расточками 1-2 мл. Далее в нем уже нет ценности (можно пустить на проращивание зелени). Такое зерно можно хранить в холодильнике 1 день. Включать в рацион попугаев 1-2 раза в неделю.

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
А из каш можно еще попробовать бурый рис, перловку, пшено, чечевицу. Моего от бурого риса за хвост не оттащить :-D Главное, недоваренные на воде без соли. :-)

Ирина Сергеевна

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #374 Ирина Сергеевна » 01 июн 2017, 10:21

Спасибо огромное за совет. Буду пробовать смешивать овощи с кашей, после покупки попугая какое то время мы покупали пророщенку он не кушал её. На время оставили эту затею. Сейчас выдавила ему сок апельсина смешала с водой в поилку. Может хоть так)) Фото пока не получается, хитрый он сразу спиной поворачивается, как только камеру подношу. Как поймаю момент обязательно выложу фото. Подвесила в клетку огурчик и морковку, до этого тёрла морковь но он не спускается к той кормушке. Ещё раз спасибо, а то в интернете толком информацию подробную найти не могла, про питание попугая. Вроде готовились к покупке попугая читали что нужно купить, что должно быть в клетке, как ухаживать за ним, чем кормить, но думала что будет всё проще. А по итогу оказалось что совсем не готова. Я просто упустила момент и не подумала прочитать про болезни попугая, а теперь переживаю. Может нам просто не здорового попугая продали. Но что теперь говорить будем приучать к пище, буду в окопах сидеть чтоб фото клювика хорошо получилось :-) Полюбили очень, очень его *YAHOO*

Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #375 Verik » 01 июн 2017, 10:25

Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты На время оставили эту затею.

не сдавайтесь) предлагайте. В один прекрасный момент распробует)
Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты Фото пока не получается, хитрый он сразу спиной поворачивается

стесняга
Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты про питание попугая

посмотрите у нас на сайте. Много интересной инфы Материалы по кормлению попугаев

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты Я просто упустила момент и не подумала прочитать про болезни попугая, а теперь переживаю. Может нам просто не здорового попугая продали.

постарайтесь сфотографировать его в разных ракурсах, крупно четко клюв с с восковичкой. Помет. Если птица активна, хорошо кушает, помет в норме, то повода для беспокойства нет.

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты Но что теперь говорить будем приучать к пище, буду в окопах сидеть чтоб фото клювика хорошо получилось :-) Полюбили очень, очень его

:-D ему повезло с хозяевами *THUMBS UP* А для советов, помощи и консультаций ( а так же просто для развеивания сомнений *JOKINGLY* ) у вас есть МЫ :-)

Отправлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Verik писал(а):Источник цитаты Побежали в магазин купили витамины


какие?

какие витамины вы ему купили (вы не ответили?)

Ирина Сергеевна

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #376 Ирина Сергеевна » 01 июн 2017, 10:35

Нам продавец посоветовал Радостин комбинированный витаминный препарат для декоративных и певчих птиц,в корм я капаю по 4 капельки, ещё " ВИТАМИНЧИК" для укрепления пера, ( состав яблоко сушеное, просо красное лён,морские водоросли ) он линяет ещё.

Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #377 Verik » 01 июн 2017, 10:36

Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты Нам продавец посоветовал Радостин комбинированный

Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты " ВИТАМИНЧИК"

выкинуть прямо сию секунду в ведро!

Отправлено спустя 23 секунды:
от них птицы травятся очень часто, это нехорошие витамины

Отправлено спустя 2 минуты 14 секунд:
хорошие качественные витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca (ветаптека, они именно для птиц). Они добавляются в поилку: 3 -4 капли на 50 мл воды. Но повторюсь, их дают тоже при необходимости, определенное количество дней.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты он линяет ещё.

если линька не затяжная (до месяца), если ваш пухопоп её нормально переносит, то натуральных витаминов ему будет достаточно. Постарайтесь как можно меньше пичкать птица химией, пусть даже качественной) только по показаниям и необходимости.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
сделайте фото вашего птица, его помета. И тогда определимся с характером линьки, состоянием здоровья, давать -не давать витамины и т.д. ;-)

Ирина Сергеевна

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #378 Ирина Сергеевна » 01 июн 2017, 11:02

*YAHOO* Ура вы не представляете как я рада, ламбаду танцую по квартире. Пока пыталась сфотографировать его, этот жук вылетел из клетки, ну думаю пусть летает он уселся на люстру я поднесла палец, он не боялся руки в клетке, но вне клетки улетал сразу подальше от руки. Сейчас поднесла палец под брюшко но сел, я думала сразу улетит но нет. Я потихоньку опустила руку, подержала на пальчике мин 2 (наглеть не стала, хотя хотелось :-D ) и так же потихоньку опять посадила на люстру его ( простите, может глупо писать это просто хотелось поделится с кем нибудь) Так что я думаю мы справимся в итоге Тоша будет ручным и будем дальше приучать его к новой пище, тоже думаю всё получится проблема остаётся в клювике, после фото надеюсь на ваш совет что это и как исправить. Фото оправлю обязательно.

Был в команде
Сообщения: 423
Регистрация: 01 мар 2017, 12:17
Репутация: 13
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 156 раз
Поблагодарили: 214 раз
Контакты:

Волнистый попугай боится руки

Получить ссылку это сообщение #379 Verik » 01 июн 2017, 11:04

отлично! конечно нужно время, чтобы они совсем привыкли и начали идти на контакт))

Отправлено спустя 55 секунд:
Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты Фото оправлю обязательно.

чтобы выложить фото, вам нужно будет зарегистрироваться

Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Волнистый попугай боится руки

  • 0

Получить ссылку это сообщение #380 Vicky » 01 июн 2017, 11:09

Ирина Сергеевна писал(а):Источник цитаты Сейчас поднесла палец под брюшко но сел, я думала сразу улетит но нет.

здорово! Подолжайте приручать, у вас обязательно получится! Вы замечательные попугородители)))) :-) *THUMBS UP*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приручение и обучение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость