Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Сотрясение? Попугай стукнулся об стену. Помогите!

Рекомендации по лечению различных травм полученных попугаем в бытовых условиях. Советы по профилактике травматизма у домашних птиц.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 35
Регистрация: 03 окт 2017, 06:22
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сотрясение? Попугай стукнулся об стену. Помогите!

Получить ссылку это сообщение #1 Vallentinno » 03 окт 2017, 06:51

Здравствуйте!

Прошу помощи экспертного совета и всех, кто неравнодушен.

Вчера утром наш попугай на весьма большой скорости стукнулся об стену. Видимо, неудачный маневр был обусловлен отсутствием на привычном месте дивана (на котором попугайчик сидел) - вследствие чего, он замешкался и угодил в стену. Попугайчик упал и где-то в течение нескольких десятков минут находился в оцепенении - шатался, закрывал глаза, не реагировал на внешние раздражители. У нас, естественно, - слезы, паника, беготня... Думали, все, конец...

Однако где-то через час попугайчик начал приходить в себя, хоть и движения его были поначалу несколько неуклюжи. Он немного пошатывался, необычно вытягивал голову, но, в целом, состояние было удовлетворительное - поел, попил, почирикал.

Мы накрыли его темной материей и отнесли в тихую комнату, где он просидел так около трех часов. Собственно, остаток дня он, по обыкновению, бегал по клетке, разговаривал, ел (довольно много). К вечеру состояние было почти хорошее, но некоторая необычность в движениях и поведении несколько сохранялась.

Мы сходили в аптеку, купили Кальция глюконат,Мильгамму и Пирацетам. Хотели давать по капелькам в клювик 10 дней три лекарства, как пишут на форуме, но, к сожалению, из-за высокой подвижности попугая это оказалось проблематичным - мы боимся его хватать, так как он яростно вырывается и пытается улететь, кусается и нервничает. Он у нас очень своенравный. Поэтому мы решили поступить следующим образом. Добавлять ему лекарства в поилку (поочередно Мильгамму (2мл) и Кальция глюконат (2мл) на 50 мл воды) два раза в день (каждого лекарства - по одному разу).

Сегодня утром он активен. Но все же поведение, на мой взгляд, несколько иное, чем было раньше. Чувствуется некоторая неуверенность в движениях. Однако он ест, играет с колокольчиком, разговаривает, чистит перышки, просится на прогулку. Все функции работают.

Скажите, что нам дальше делать? Какой диагноз можно поставить, исходя из вышеизложенного описания состояния? Как его продолжать лечить? Нужно ли все же пытаться его удержать в руках и принудитель капать в клювик Пирацетам, Мильгамму и Кальций? Или достаточно добавлять в поилку два последних препарата раз в день, а от Пирацетама отказаться? Я на одном из форумов читал, что внутричерепная гематома после ЧМТ может развиваться 8-9 дней и возможно ухудшение состояния - так ли это?

Всех благодарю за помощь!

На видео - попугайчик сегодня утром:

https://youtu.be/DxTy3j5rB0g



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сотрясение? Попугай стукнулся об стену. Помогите!

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 03 окт 2017, 09:31

Vallentinno писал(а):Источник цитаты оэтому мы решили поступить следующим образом. Добавлять ему лекарства в поилку (поочередно Мильгамму (2мл) и Кальция глюконат (2мл) на 50 мл воды) два раза в день (каждого лекарства - по одному разу).

это не вариант. придется брать в руки и давать лекарства, как положено. последствия сотрясения могут быть очень серьезными.Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат кальция 2 капли,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.После 10 дневного курса витаминов подавать нейромультивит в таблетках 1/2 т на увлажнённый корм или кашу * 1 раз в день-10 дней

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Vallentinno писал(а):Источник цитаты что внутричерепная гематома после ЧМТ может развиваться 8-9 дней и возможно ухудшение состояния - так ли это?

это так.
Vallentinno писал(а):Источник цитаты Какой диагноз можно поставить,

сотрясение мозга

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
раз купили мильгаму, вместо витаминов В даете по капле мильгамы, но сначала ампулу подержать открытой 40 минут, чтоб выветрился спирт

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
и еще купите дексаметазон, хотя-бы 1 ампулку, чтоб был под рукой если начнуться судороги. Давать только при судорогах 1 каплю развести 6 каплями воды и 1 каплю из этого в клюв.
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (03 окт 2017, 17:15)

Сообщения: 35
Регистрация: 03 окт 2017, 06:22
Репутация: 0
Откуда: Казань
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 2 раза

Сотрясение? Попугай стукнулся об стену. Помогите!

Получить ссылку это сообщение #3 Vallentinno » 03 окт 2017, 12:35

Благодарю за ответ!

Скажите, пожалуйста, как, в таком случае, попугайчика держать и поймать, чтобы ничего не повредить?
Пирацетам, получается, давать не нужно?
Мильгамму ведь нужно давать в разбавленной воде в пропорциях 1:4, ведь так?
Не будет ли достаточным добавлять мильгамму и кальций в поилку два раза в день (утром - мильгамма, вечером - кальций)?

Спасибо!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Сотрясение? Попугай стукнулся об стену. Помогите!

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 03 окт 2017, 16:11

Vallentinno писал(а):Источник цитаты 1:4, ведь так?

да.
Vallentinno писал(а):Источник цитаты Не будет ли достаточным добавлять мильгамму и кальций в поилку два раза в ден

нет!
Vallentinno писал(а):Источник цитаты как, в таком случае, попугайчика держать и поймать,

накрываете клетку покрывалом, и накрываетесь сами- как фотограф, под покрывалом будет темно и птица не будет метаться. берете ее - ладонь со сторыны крыльев, крылышки должны быть сложены- если сильно кусается- можно это делать в перчатках либо брать через тонкое полотенце. Лекарства из носика инсулинового шприца без иглы капать понемножку в угол клюва. Птице при этом говорить какие-то слова ( надо полечиться), которые не употребляете в другое время. Тогда птица быстро поймет что ловят его только при этих словах, в другое время бояться нечего

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Сотрясение? Попугай стукнулся об стену. Помогите!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #5 allona » 03 окт 2017, 17:15

Vallentinno, если у вас мильгамма,то вместо
Jullik писал(а):Источник цитаты ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Т

можно её,это тоже витамины гр.В ,но разводим так:
вскрываем ампулу. Оставляем на 40-60 мин, чтобы выветрился спирт. Забираем из ампулы все в один шприц, потом из него другим отбираем 0,1 мл и добавляем 0.4 мл воды. По 1 кап * 2 раза в день-10 дней Разведенный препарат хранятся не более 24 ч. Шприц с чистым препаратом - до 5 дней в холодильнике. холодным лекарство давать нельзя. Перед тем как давать приготовленный раствор птице, шприц с ним надо согреть до комнатной температуры. Это можно сделать, подержав в кулаке. Перед приготовлением нового раствора шприц промыть и ошпарить кипятком.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Jullik (03 окт 2017, 17:26)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Травмы ушибы»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей