Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Гнездование Ричи и Софы

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 21
Регистрация: 29 окт 2015, 13:59
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гнездование Ричи и Софы

Получить ссылку это сообщение #1 Анастасия1984 » 02 окт 2017, 13:50

Шаблон вопроса форума разведение волнистых попугаев
Вид: Волнистые попугаи
Как долго пара вместе, отношения в паре?: Пара вместе год, Софу брали моложе, поэтому сначала Рич от нее убегал, а ей хотелось поиграть и пообщаться, а потом они как-то сдружились (не без ссор конечно), но в целом парочка сложилась. Рулит Софа - однозначно. Последняя линька была о обоих сказу - весной-в начале лета
Возраст самца и самки?: Рич - возраст 3 года (у меня живет с двух месяцев), Софа - возраст около полутора лет (у меня живет год)
Опишите подробный рацион питания птиц: Основной корм - Рио (голубая упаковка). Вода - для детского питания. Пророщенные зерна - пшеница и овес. Каши - пшено, гречка, рис (редко), овес. Овощи - морковь, свекла, огурец (резко). Фрукты - яблоки, груши, зимой мандарин. Постоянно травка зеленая, листья по сезонам (сейчас листья салата магазинные, замачиваю)
Есть ли у птиц в свободном доступе минсмесь и минкамни: Песок для птиц с ракушечником (рио) смешанный с минеральной смесью (рио) в кормушке. Также панцирь каракатицы, белый минеральный камень (чика)
Опишите гнездовой домик пары попугаев: Гнездовой домик - примерные размеры 20 (высота) на 30 (длина) на 17 (ширина)
Материал из которого сделан гнездовой домик: Дерево
Имеются ли опилки и лунка в гнездовом домике.: Опилки - осина. Лунка есть (читала как делать домик правильно на этом сайте)
Опишите расположение гнездового домика: Домик снаружи клетки (отогнуты несколько прутьев), на уровне глаз
Опишите режим дня попугаев: режим дня сейчас - с 7 до 21 (плюс-минус час бывает)
Какую воду пьют птицы: Бутылирована
Размеры клетки: Клетка (увы) круглая. Обязательно поменяю. Размеры примерно 40 на 60 см
Расположение клетки с попугаем: Для клетки устроена полка над рабочим столом, получается, что она примерно на уровне глаз (у меня в профиле есть альбом, там фотография с моей клеткой и игровой площадкой)
Какие отношения в паре были до вывешивания гнездовья и после: До вывешивания домика почесунчики, песни, кормления. После того как появился домик, Софа стала более нежной, в первый же день зашла в гнездо и усиленно хозяйничала
С какой целью вы хотите получить потомство от ваших птиц?: С целью получения удовольствия
Опишите подробно суть проблемы: Проблем, слава богу, нет. Есть вопросы, которые вызывают беспокойство: 1. Первому пуху уже 13 дней. Когда и КАК ИМЕННО мне можно их приручать, чтобы своих будущих хозяев они не боялись (а то у меня обе птицы магазинные, ручными так и не стали, на руку идут или за игрушкой или за вкусняшкой, а более ничего не позволяют). 2. ОЧЕНЬ важный для меня вопрос. У меня домик висит на уровне верхней жердочки в клетке. Безумно боюсь, что когда мелкие начнут выходить, будут травмы от падения. Мне туда какую-то полочку надо прикрепить? Или что и как лучше сделать? 3. Прочитав кучу информации по поводу размножения, так и не догнала - получается чтобы прекратить кладку у птицы, надо убрать домик (как я его уберу, если там дети?) и убрать белковую пищу (а птенцам она нужна, и кормят же их родители). Сами они еще не будут способны есть. И получается, что надо будет мне только их с ложки кормить?
У меня не очень все в логическую цепочку складывается. И да (думаю меня сразу пошлют читать другие форумы на этом сайте) - я почти все темы проштудировала, не смогла найти ответы именно на мои вопросы.
Очень надеюсь на ваши советы

Отправлено спустя 1 час 51 минуту 27 секунд:
И еще вопрос - как мне определить что с лапками у моих птенцов? Не хочется вертолетов. Сегодня подсыпала опилки, брала их в руки, кажется, что у всех левая лапка как-то в сторону, или это они на моей перчатке скользили.... Как мне это точно определить? На какую поверхность их поставить (опять же они еще не очень смело на лапах держатся)?

Отправлено спустя 6 минут 6 секунд:
Вот так выглядит моя площадка, клетка и гнездовой домик
За это сообщение автора Анастасия1984 поблагодарил:
Jullik (02 окт 2017, 13:59)



Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Гнездование Ричи и Софы

Получить ссылку это сообщение #2 Темное солнце » 03 окт 2017, 04:38

Анастасия1984 писал(а):Источник цитаты Когда и КАК ИМЕННО мне можно их приручать

Берите в руки, сначала ненадолго, потом постепенно промежуток времени увеличивайте. Как станут побольше, приучайте кушать с рук.
Анастасия1984 писал(а):Источник цитаты будут травмы от падения.

Ни разу такого не было. Но сделайте рядом с домиком жердочку.
3. Пока птенцы в домике, последний не убирают и белковую пищу не прекращают. Если не хотите второй кладки, новые яйца просто убираете. Как только все птенцы покинут домик, его можно убирать.
Анастасия1984 писал(а):Источник цитаты как мне определить что с лапками у моих птенцов?

Поставьте птенцов на ровную поверхность. Вертолет легко диагностируется - лапы разъезжаются в стороны, птенцы все время на животике. Постепенно в лапках теряется подвижность. Если не уверены - выложите фото птенцов.
За это сообщение автора Темное солнце поблагодарил:
Анастасия1984 (03 окт 2017, 04:41)

Сообщения: 21
Регистрация: 29 окт 2015, 13:59
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гнездование Ричи и Софы

Получить ссылку это сообщение #3 Анастасия1984 » 03 окт 2017, 04:47

Темное солнце писал(а):Источник цитаты Берите в руки

Очень боюсь, что самочка откажется от деток, она у меня не ручная, поэтому все делаю пока ее нет (выходит покушать) и в перчатках. Это нормально?
Темное солнце писал(а):Источник цитаты сделайте рядом с домиком жердочку

У меня из домика сделан выход - рогатка примерно 7 см, но до горизонтальной жердочки, которая в клетке, есть промежуток примерно в 4 см. Ладно, тут я успокоилась))))
Темное солнце писал(а):Источник цитаты выложите фото птенцов

Вернусь с работы, обязательно проверю. И фото тоже выложу. Сюда же. Я когда в первый раз в домике убиралась, такого не заметила pic/64034.jpg вот здесь фото есть, только они на полотенце, показатель ли это. И могло ли это случиться за два дня, если раньше не было.....
Какого окраса ваши попугаи и какого у них получились птенцы? - это ссылка на фото, сделанного в субботу при уборке
Темное солнце писал(а):Источник цитаты 3. Пока птенцы в домике, последний не убирают и белковую пищу не прекращают. Если не хотите второй кладки, новые яйца просто убираете. Как только все птенцы покинут домик, его можно убирать

вот за это СПАСИБО. А то у меня мозги в кучу сворачивались на тему "как совместить несовместимое" :-)

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Гнездование Ричи и Софы

Получить ссылку это сообщение #4 Cossandra » 03 окт 2017, 05:39

Анастасия1984 писал(а):Источник цитаты Очень боюсь, что самочка откажется от деток, она у меня не ручная, поэтому все делаю пока ее нет (выходит покушать) и в перчатках. Это нормально?

Не бойтесь, самки не бросают птенцов из-за чужого запаха, даже самые дикие. Можете смело брать птенцов в руки без перчаток, чтобы птенцы привыкали к коже человека и к его запаху.
Посмотрела фото птенцов, мне кажется все с ними в порядке, просто отставлена лапка для равновесия или соскользнула по перчатке. Проверять нужно на гладкой, но не скользкой поверхности.
За это сообщение автора Cossandra поблагодарил:
Анастасия1984 (03 окт 2017, 05:44)

Сообщения: 21
Регистрация: 29 окт 2015, 13:59
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гнездование Ричи и Софы

Получить ссылку это сообщение #5 Анастасия1984 » 03 окт 2017, 05:47

Cossandra, спасибо вам! Я сама как курочка вокруг них ношусь, очень переживаю и хочу, чтобы все хорошо с ними было...
Но сегодня вечером все же попробую их на лапки поставить, и сфотографировать.
Мне спокойнее будет, если вы еще посмотрите на них, не прощу себя, если упущу что-то важное в здоровье деток.
Они уже такие славные, смешные, в перышках! Милота сплошная)))))

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Гнездование Ричи и Софы

Получить ссылку это сообщение #6 Темное солнце » 03 окт 2017, 07:24

Я тоже считаю, что с лапками все хорошо *YES*
За это сообщение автора Темное солнце поблагодарил:
Анастасия1984 (03 окт 2017, 07:39)

Сообщения: 21
Регистрация: 29 окт 2015, 13:59
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гнездование Ричи и Софы

Получить ссылку это сообщение #7 Анастасия1984 » 03 окт 2017, 07:38

Темное солнце писал(а):Источник цитаты все хорошо

*YAHOO* *YAHOO* *YAHOO*
Спасибо спасибо спасибо

Сообщения: 21
Регистрация: 29 окт 2015, 13:59
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гнездование Ричи и Софы

Получить ссылку это сообщение #8 Анастасия1984 » 03 окт 2017, 14:51

И снова здравствуйте.
Сегодня впервые взяла птах в руки (без перчаток). Софа волновалась, чирикала (Рич естественно поддерживал свою даму))).
Но, слава богу, после моих манипуляций мамочка зашла в домик и сидит там, все спокойно... тьфу-тьфу-тьфу
ВЫкладываю фотки. Пожалуйста, посмотрите, у них ТОЧНО все в порядке с лапами?? Очень переживаю.
Первенец у меня даже пробежал немного по дивану, растопырив крылышки)))
Двое младших еще не ходят (или это еще не по возрасту...).
Даты рождения у них:
1. 20 сентября
2. 22 сентября
3. 24 сентября.
Благодарю!

Отправлено спустя 21 минуту 56 секунд:
Пересмотрела фото, показалась подозрительной лева лапа второго птенца, залезла снова - все в порядке, видимо я его просто посадила неудачно)
У всех деток цапки работают на обеих лапках
За это сообщение автора Анастасия1984 поблагодарил:
Jullik (03 окт 2017, 16:11)

Сообщения: 21
Регистрация: 29 окт 2015, 13:59
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гнездование Ричи и Софы

Получить ссылку это сообщение #9 Анастасия1984 » 10 окт 2017, 05:18

Растем и хорошеем!

Отправлено спустя 34 секунды:
А пол еще рано узнавать?

Разведение
Разведение
Сообщения: 2525
Регистрация: 06 июл 2013, 10:23
Репутация: 17
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 206 раз
Поблагодарили: 856 раз
Контакты:

Гнездование Ричи и Софы

Получить ссылку это сообщение #10 Темное солнце » 11 окт 2017, 06:35

Для определения пола нужны четкие фото восковиц. По вашим фото ничего не видно. В идеале выложите фото через неделю.

Сообщения: 21
Регистрация: 29 окт 2015, 13:59
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 6 раз

Гнездование Ричи и Софы

  • 0

Получить ссылку это сообщение #11 Анастасия1984 » 23 окт 2017, 08:32

Ну вот мы и готовы к переезду в новые дома))))

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей