Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Наталья 00788

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #1 Наталья 00788 » 01 окт 2017, 14:08

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 3 года
Название корма (производитель): РИО, травка свежая, огурцы, иногда хлеб кушает, иногда йогурт домашний.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайных ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: мел есть, минеральная смесь Рио
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Гамавит 1мл, на поилку воды 7 дней.
Длина светового дня попугая: 12ч
Размеры клетки: 30*30*22
Расположение клетки с попугаем: На столе в гостиной, там прямых лучей солнца нету.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Чешется, лысеет живот, под крыльями и шея.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Примерно с июля, были очень слабо выражены. Сейчас все усилилось((


Началось всё примерно в конце июня... Думали линька, купили корм для линьки. Съел пачку, ничего не изменилось. Вел себя как обычно. Аппетит нормальный, настроение тоже. Единственное купался не охотно, после купания мерз. В последнее время зуд и выпадение усилилось. Показывала перышки ветеринару, она ничего не увидела. Предположила что не хватает витаминов. Выписала гамавит 7 дней. Обрабатывала его порошком Чистотела, эффекта нету. Вчера искупала его в ромашке, клетку продезенфицировала. Может кто-нибудь подскажет что с ним может быть??? С ветеринарами туго у нас, а орнитологов и в помине нету. На залысинах на шее и на крыльях есть черные точки. Выпавшие перья все целые. Сейчас сильно вроде бы не выпадают, но и новые не растут.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 01 окт 2017, 14:14

Наталья 00788 писал(а):Источник цитаты иногда хлеб кушает, иногда йогурт домашний.

это убрать ,у птицы нет ферментов переваривать это.Итог-проблема с печенью,поджелудочной железой,кишечником.
У птицы может быть всё,что угодно.Может быть и цирковирус :( Из какого вы города ? Узнайте ,берут ли птицам кровь на цирковирус у вас ? На ночь постелите на дно клетки лист А 4 и с утра гляньте на предмет ползующих.Ещё птице надо сдать помёт на копрограмму,тудпа же входит анализ помёта на яйца глист и простейших.Это тоже надо исключить,так как такое бывает и при глистной инвазии

Отправлено спустя 16 секунд:
Это,конечно,уже не линька :(

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Пока в поилку глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней,на ночь просто воду.
Купите также серу для животных и на кончике ножа на корм раз в день-10 дней.Это для оперения.
Я Вам в личку пошлю личное сообщение.Проконсультируйтесь ещё у Зоси.Она отличный спец в этом.Только Вам надо сейчас зарегистрироваться на форуме,иначе я не смогу Вам послать личное сообщение

Сообщения: 49
Регистрация: 01 окт 2017, 14:21
Репутация: 0
Откуда: туапсе
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #3 Наталья 00788 » 01 окт 2017, 14:27

Спасибо, я зарегистрировалась

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 01 окт 2017, 14:29

Наталья 00788 писал(а):Источник цитаты я зарегистрировалась

отправила Вам сообщение

Сообщения: 49
Регистрация: 01 окт 2017, 14:21
Репутация: 0
Откуда: туапсе
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #5 Наталья 00788 » 01 окт 2017, 14:30

На дне клетки с утра как будто черная перхоть мелкая, но вроде-бы ничего не ползает. Кровь не берут, в ветстанции нету лаборатории. Они с собаками и кошками отправляют в человеческую поликлинику, а с попугаем вообще не известно куда деваться *PARDON*

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 01 окт 2017, 14:31

Наталья 00788 писал(а):Источник цитаты Кровь не берут,

:( Надо сделать обязательно
allona писал(а):Источник цитаты помёт на копрограмму,тудпа же входит анализ помёта на яйца глист и простейших.Это тоже надо исключить,так как такое бывает и при глистной инвазии


Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Узнайте.Это делают в обычной ветлаборатории и если
Наталья 00788 писал(а):Источник цитаты отправляют в человеческую поликлинику

то там также сделают.Делается этот анализ одинаково,что птицам,что животным,что людям

Сообщения: 49
Регистрация: 01 окт 2017, 14:21
Репутация: 0
Откуда: туапсе
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #7 Наталья 00788 » 01 окт 2017, 15:41

Подскажите, может что-то от паразитов дать для профилактики???

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 01 окт 2017, 15:53

Наталья 00788 писал(а):Источник цитаты может что-то от паразитов дать для профилактики???

с профилактической целью эти препараты не используются.Они очень токсичны,поэтому надо точно знать,есть они или нет

Сообщения: 49
Регистрация: 01 окт 2017, 14:21
Репутация: 0
Откуда: туапсе
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #9 Наталья 00788 » 01 окт 2017, 16:19

И еще, не могу отправить ЛС Зосе и Вам тоже, а новичок, подскажите как? Не понимаю :(

Отправлено спустя 56 секунд:
На сайте зарегистрировалась, тему создала, и все. Затык((
https://www.mybirds.ru/forums/index.php ... pic=145587

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 01 окт 2017, 16:27

Наталья 00788, написала в личку

Сообщения: 49
Регистрация: 01 окт 2017, 14:21
Репутация: 0
Откуда: туапсе
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #11 Наталья 00788 » 02 окт 2017, 10:37

1.Убрать витамины и как минимум полгода без них! Толкьо по особому разрешению- будет группа В ,и то не сейчас. Вообще гамавит разводистя не 1:7, а 1:200 или даже 1:250, если не колется а дается в поилку... вы вашей птице ко всем трабалм устроили еще чудовищный гипервитаминоз, и что там у негос ейчас с печенью- толкьо лаборант знает.
2.АНАЛИЗ сдайте- какашки на копрологический анализ.Основные позиции: РН, крахмалы,жиры,жирные кислоты,мыла,кристаллы, простейшие,глисты,эритроциты,лецкоциты. Если могут посмотреть йодофильную флору- пусть смотрят.
3.Перестаньте птицу посыпатьв сякой дрянью.
4.Обогерв-круглосуточно,в клетке должна быть зона с температурой 35-37 градусоввввв.
5.Гепатопротекторы: урсосан, "со спичечнуюб головку" в сутки, 3 недели. Гепатовет- 2 капли в сутки, 2 недели.
6.Противоаллергические- ампульный глюканат кальция, всего на 5 дней, 2 капли в сутки. Далее- капли офтальмологические или назальные на основе кромогликата, 2 капли в сутки 2 недели.
Кетотифен в суспензии детской, 1 капля в сутки месяц.

Все прочее- по анализу.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Это Зося ответила. Что скажите?
За это сообщение автора Наталья 00788 поблагодарил:
allona (02 окт 2017, 19:02)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #12 Jullik » 02 окт 2017, 11:04

Наталья 00788 писал(а):Источник цитаты Что скажите?

нужно изыскать возможность сделать анализы

Сообщения: 49
Регистрация: 01 окт 2017, 14:21
Репутация: 0
Откуда: туапсе
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #13 Наталья 00788 » 02 окт 2017, 11:08

Проблематично... Но буду спрашивать :(

Сообщения: 1
Регистрация: 01 окт 2017, 20:18
Репутация: 0
Откуда: Грозный

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #14 Марьяшка » 02 окт 2017, 11:45

Здравствуйте! Полгода назад купили какаду Гоффина! Сразу не понравилась его оперение, но бывший хозяин заверил, что это линька. Ладно! Стали замечать , что птица всё чаще и чаще стала чесаться, а перьев всё меньше и меньше. купили спрей-лосьон БиоВакс, не помог! Повезли в вет клинику, орнитолога у них нет. Врач осмотрев, сказал, что у него пероеды и прописал пудру Чистотел. Вроде помогло, перестал чесаться.Кормлю кормом Рио, каждый день: свежая морковь, свежая свекла. Также даю тыкву, бананы, яблоки, арбуз, пшеничную кашку варю на воде. Давала семечки, потом вычитала в инете, что они не всегда хороши для них.Пропили поливитамины. Птица очень активная, игривая.

Сообщения: 49
Регистрация: 01 окт 2017, 14:21
Репутация: 0
Откуда: туапсе
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #15 Наталья 00788 » 02 окт 2017, 14:01

Jullik писал(а):нужно изыскать возможность сделать анализы

Скажите, кетотифен заменить на зодак в каплях нельзя? а то в аптеке нету у нас *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #16 Jullik » 02 окт 2017, 14:16

Марьяшка, написала вам личное сообщение, посмотрите
Наталья 00788 писал(а):Источник цитаты кетотифен заменить на зодак в каплях нельзя?

не знаю, давайте дождемся Лену или спросите у Зоси

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 02 окт 2017, 19:03

Jullik писал(а):Источник цитаты кетотифен заменить на зодак в каплях нельзя?

нет,кетотифен дают длительно.Это мембраностабилизатор,действует методом накопления.А зодак из другой группы.Но спросите у Зоси,может зодак можно коротким курсом и про дозировку узнайте

Сообщения: 49
Регистрация: 01 окт 2017, 14:21
Репутация: 0
Откуда: туапсе
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 7 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #18 Наталья 00788 » 03 окт 2017, 11:41

Спросила, сказала нельзя заменить... если нету сиропа, развести таблетки 1:600. от максимальной человеческой дозы. А как это ума не приложу! Может подскажите? Я конечно поищу в сиропе, но если не найду...(в аптеке сказали что у них в суспензии даже в списке препаратов не числится..) *SCRATCH*

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
И еще подскажите, она сказала убрать все витамины, а как на счет травки и овощей, фруктов????

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

Получить ссылку это сообщение #19 Jullik » 03 окт 2017, 15:50

Наталья 00788 писал(а):Источник цитаты она сказала убрать все витамины, а как на счет травки и овощей, фруктов????

имеются ввиду синтетические витамины

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугайчик чешется и лысеет, на пухопероеда не похоже... Не знаю что с ним, помогите!

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 03 окт 2017, 16:59

Наталья 00788 писал(а):Источник цитаты развести таблетки 1:600.

=-O это нереально :( Как сегодня птичка ?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Bing[Bot], Google [bot] и 32 гостя