Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Гость

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #41 Гость » 03 ноя 2017, 20:16

allona, не надавливала.. А нужно? Для чего это? Пока перья не выпадали, только это утром. Если завтра выпадет, что делать?



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #42 allona » 03 ноя 2017, 20:38

Гость писал(а):Источник цитаты Если завтра выпадет, что делать?

посмотрите ,нет ли крови и на сам очин надавите пальцем и посмотрите,ничего оттуда не выделяется.Так Вы мне и не ответили,кровь была при выпадении перьев

Гость

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #43 Гость » 03 ноя 2017, 21:14

allona, когда я вчера его ловила, отвалились те два пера и пошла кровь у него. В местах, где вываливались до вчерашнего дня, не везде, но были точки крови на месте выпада. А утром перо на полу, что я нашла, я выслала фото в тему: там на кончике запекшаяся кровь.
Сама птичка активная, ест, пьет, поет.
Скажите еще, пожалуйста, на анализ везти свежевыпавшее перо (дождаться когда отвалится) или старые тоже сойдут?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #44 allona » 03 ноя 2017, 21:15

Гость писал(а):Источник цитаты на анализ везти свежевыпавшее перо

лучше свежевыпавшеее.Очень похоже,что очинник :(
Гость писал(а):Источник цитаты или старые тоже сойдут?

в них можно не увидеть ничего.

Гость

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #45 Гость » 03 ноя 2017, 22:10

allona, скажите, пожалуйста, вот я выше фото присылала. Меня очень напугали отломанные очины три. Как это вообще? Это из-за клеща?


Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #47 allona » 03 ноя 2017, 22:13

Это может быть и клещ и цирковирус,мы можем только предполагать

Отправлено спустя 1 минуту :
Я бы все же обработала его,очень на-очинник похоже.Но,все же,еще с Зосей поговорите

Гость

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #48 Гость » 03 ноя 2017, 22:19

allona, зосе еще вчера я вопросы о лечении задала и так мне никто не ответил(
Мы решили с мужем, что как только выпадет еще перо - сразу же с пером поедем в ветеринарку и просить будем под микроскоп глянуть. Сами мы смотрели старое перо (по инструкции выковыривали темное и две капли воды) дома под микро и никакого движения не было. Вот так(

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #49 allona » 03 ноя 2017, 22:22

А на старом и не увидишь ничего,иногда и-на свежем не просматривается,хотя и очинник.Хорошо,так и поступим

mariblackhair

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #50 mariblackhair » 05 ноя 2017, 10:14

Девушки, я как-то писала и спрошу снова: нужно ли выщипать обломанные перья в крыле?) фото уже высылала в теме). Вчера выпало перо одно, очина была внутри кровью залита. Мы подумали, что это перо не подойдёт для анализа. Ждали еще, ничего не выпало. Сегодня еще подождем. Ведь нужно везти бурое и черное, правильно? Мы совсем запутались(((

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #51 allona » 05 ноя 2017, 14:22

mariblackhair писал(а):Источник цитаты нужно ли выщипать обломанные перья в крыле?)

ничего выщипывать не надо.
mariblackhair писал(а):Источник цитаты Ведь нужно везти бурое и черное, правильно? Мы совсем запутались(((

нужно везти поражённые перья.По клинике ,скорее всего очинник у птицы и лечить надо

Сообщения: 39
Регистрация: 02 ноя 2017, 16:18
Репутация: 0
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контакты:

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #52 Marina Trinity » 14 ноя 2017, 13:59

всем снова здравствуйте) на перья не надавливала. долго пришлось выжидать, когда снова выпадет. наконец, это случилось. вчера выпало из хвоста с темной очиной, муж сегодня повез. По телефону ветеринар даже не понял о чем я спрашиваю, не знал , что такое сирингофилез или очинный клещ :( в общем, всю схему как правильно смотреть под микроскопом муж знает, надеюсь, этот горе-ветеринар поймет и не спутает клеща со сгустками крови..
Птичка веселая, поет , играет, ест. Крылья не отрастают, не очень равномерно и гладко лежат. По клетке много пуха и мелких перышек, но они чистые абсолютно. Спинка или грудка или что-либо другое не лысеют.
Вторая птичка выглядит здоровой и ничего тьфу-тьфу-тьфу не выпадает. Девушки, неужели и здоровую придется токсичной штукой лечить, если это очинник вдруг? *SCRATCH*

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
у нас деревянная большая клетка. планируем дезинфицировать так: вымыть детским мылом до чистой пены щеткой и смыть кипятком. Нормально? очень не хтелось бы химией пользоваться, ведь все же дерево впитывает..

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
а, еще. несколько дней поила кальцием и витаминами беафар в поилку. потом еще недельку биафаром. пока решила сделать перерыв на витаминки и поставила чистую воду. Нужно ли заказывать витаминки беафар для роста перьев или пока нет нужды? они только в Минске продаются, придется ехать туда, поэтому и спрашиваю)))

Отправлено спустя 1 час 9 минут 44 секунды:
итак, ветеринар дал аверсиктиновую мазь. Что-то я не уверена, что ею лечат такое. или я не права? судя по словам мужа, ветеринар лазил в инете и в книгах, чтобы найти ответ как выглядит яйцо клеща и как его лечить... :( *SCRATCH*
обнаружили в очине яйца клеща, муж тоже смотрел в микроскоп. Самого клеща не было уже. Можно ли лечить этой мазью и как? тех препаратов (стронгхолд 6%) у них нет. Будем искать, если мазь не нужна. Жду ваших комментов очень-очень =)

Отправлено спустя 3 минуты 56 секунд:
дело в том, что никаких наростов шелушащихся у моего Облачка нет, как и у самочки. На лапках вроде тоже.. А везде пишут, что эта мазь как раз от такого, а не от очинного

Отправлено спустя 14 минут 27 секунд:
еще дал ампулу 2мл дельцид (дельтаметрин - 40 мг на мл) якобы для обработки клетки деревянной. Но я вообще не понимаю как им пользоваться и он ничего не объяснил.

Сообщения: 39
Регистрация: 02 ноя 2017, 16:18
Репутация: 0
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контакты:

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #53 Marina Trinity » 14 ноя 2017, 15:41

Jullik, итак, ветеринар дал аверсиктиновую мазь. Что-то я не уверена, что ею лечат такое. или я не права? судя по словам мужа, ветеринар лазил в инете и в книгах, чтобы найти ответ как выглядит яйцо клеща и как его лечить... :( *SCRATCH*
обнаружили в очине яйца клеща, муж тоже смотрел в микроскоп. Самого клеща не было уже. Можно ли лечить этой мазью и как? тех препаратов (стронгхолд 6%) у них нет. Будем искать, если мазь не нужна. Жду ваших комментов очень-очень =)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #54 allona » 14 ноя 2017, 17:04

Marina Trinity писал(а):Источник цитаты Нужно ли заказывать витаминки беафар для роста перьев или пока нет нужды?

нет,не надо.Вы уже пропили,гипервитаминоз тоже опасен
Marina Trinity писал(а):Источник цитаты ветеринар дал аверсиктиновую мазь. Что-то я не уверена, что ею лечат такое. или я не права? судя по словам мужа, ветеринар лазил в инете и в книгах, чтобы найти ответ как выглядит яйцо клеща и как его лечить..

это при другом клеще использует.Он поражает лапы и восковицу,на перьях он не бывает.НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!!!

Отправлено спустя 50 секунд:
Marina Trinity писал(а):Источник цитаты еще дал ампулу 2мл дельцид (дельтаметрин - 40 мг на мл) якобы для обработки клетки деревянной. Но я вообще не понимаю как им пользоваться и он ничего не объяснил.

я поражена =-O Дерево этой дрянью вообще не обрабатывают,это оооочень токсично

Отправлено спустя 25 секунд:
Будет грызть после обработки отравится и умрёт :(

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Лечение он назначил по кнемидокаптозу( Лечение клеща),которого у птицы нет.Это совершенно другое заболевание

Отправлено спустя 47 секунд:
грех говорить,но вот из за таких орнитологов умирают совершенно здоровые птицы :(

Сообщения: 39
Регистрация: 02 ноя 2017, 16:18
Репутация: 0
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контакты:

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #55 Marina Trinity » 14 ноя 2017, 18:49

allona, вот и я видела, что мазь совсем не по тому клещу, хоть и сказал мазать ее на основания очин. Нашли там 1 яйцо в пере. Юлик рекомендовала лечение стронгхолдом. Пока не знаю даже, где его искать

Отправлено спустя 11 минут 54 секунды:
юллик советовала лечить очинник стронгхолдом 6% и диксаметазон в ампулах на всякий случай. Помогите, пожалуйста, подробнее вот с чем: нужно ли мучить здоровую птичку? Когда очистить клетку мылом и выкинуть мел ДО или ПОСЛЕ лечения? или в какие-то промежутки..
Мне очень страшно. Птичка ведет себя очень активно и весело, поют играют.. страшно так лечить( поддержите-помогите, пожалуйста) врачам нашим я точно не доверяю.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #56 allona » 14 ноя 2017, 19:03

Marina Trinity писал(а):Источник цитаты Юлик рекомендовала лечение стронгхолдом.

она лечила свою тицу и очень успешно.
Marina Trinity писал(а):Источник цитаты Нашли там 1 яйцо в пере.

очинник значит.Незамедлительно начинайте лечение.У Юли есть опыт применения этого препарата,всё слава богу
Marina Trinity писал(а):Источник цитаты хоть и сказал мазать ее на основания очин.

какой кошмар =-O Хорошо,что Вы написали,а другие поверили бы и начали травить птицу :(

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Marina Trinity писал(а):Источник цитаты страшно так лечить

очинник надо лечить и на самотёк спускать это нельзя,дальше хуже будет
Marina Trinity писал(а):Источник цитаты выкинуть мел ДО или ПОСЛЕ лечения

а зачем мел то викидывать,там очинник не живёт
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Marina Trinity (14 ноя 2017, 19:08)

Сообщения: 39
Регистрация: 02 ноя 2017, 16:18
Репутация: 0
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контакты:

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #57 Marina Trinity » 14 ноя 2017, 19:08

allona, на многих форумах находила советы, что мел и панцирь каракатицы (у нас панцирь) необходимо выкинуть, мол там яйца тоже будут.

а что насчет чистки деревянной клетки? до или после лечения? мы думаем мыть детским мылом до белой пены щеткой и кипятком.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #58 allona » 14 ноя 2017, 19:10

Marina Trinity писал(а):Источник цитаты на многих форумах находила советы, что мел и панцирь каракатицы (у нас панцирь) необходимо выкинуть, мол там яйца тоже будут.

тогда выбросите
Marina Trinity писал(а):Источник цитаты до

обработаете и помоете
Marina Trinity писал(а):Источник цитаты мыть

Marina Trinity писал(а):Источник цитаты мылом

хоз. лучше
Marina Trinity писал(а):Источник цитаты пены щеткой и кипятком.

*YES* Ещё надо у Юлии спросить.как она всё делала.Дельцид неплох,но им обрабатывают только метал.клетку,дерево токсинами нельзя,оно вбирает запахи и птица отравится сразу
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Marina Trinity (14 ноя 2017, 19:19)

Сообщения: 39
Регистрация: 02 ноя 2017, 16:18
Репутация: 0
Откуда: Могилев
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контакты:

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #59 Marina Trinity » 14 ноя 2017, 19:19

allona, юллик пока не отвечала здесь в этой теме больше.. может, еще появится =) а хоз мыло не вредно? мы взяли детское мыло 0+

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

У волнистика возле переносицы лысеет перо

Получить ссылку это сообщение #60 allona » 14 ноя 2017, 19:21

Marina Trinity писал(а):Источник цитаты а хоз мыло не вредно? мы взяли детское мыло 0+

нет,ну можно и детским
Marina Trinity писал(а):Источник цитаты юллик пока не отвечала здесь в этой теме больше.. может, еще появится

я ей наисала в личку,как будет на сайте,сразу посмотрит,не волнуйтесь
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Marina Trinity (14 ноя 2017, 19:26)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 94 гостя