Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Сильно слоится клюв у волнистика

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #1 Панда » 14 сен 2017, 16:00

Шаблон вопроса форума: Другое
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 4 года
Название корма (производитель): Корм: Prestige, Бельгия (дополнительно прокалываю в духовке и перебираю). Каши не даю. 1-2 раза в неделю немного овощей, фруктов. К комнатным растениям доступ есть, но их не трогает (иногда пару раз может цапнуть толстянку, мандарин или кислицу). Со стола не ест
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1 чайная ложка (+/- по настроению и погоде за окном)
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: Сепия Кеша, минеральный камень fiory big-block (почти не грызет. Пару раз в день может клювом царапнуть и все), смесь из мела, ракушек, угля, кальция (все примерно 1к1)
Получает (л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 13-14 ч
Размеры клетки: Примерно 32Х28Х21
Расположение клетки с попугаем: Середина комнаты у стены, ниже уровня глаз. В течение дня немного передвигается по комнате (находится на столике на колесах)
Болел ли ранее попугай?: Были частые простуды, клещ, растянутый зоб, рвота (врач сказал что проблемы с желудком)
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Постоянно слоится клюв. Врач говорит что последствия клеща и будет это постоянно (переболела в 0,5 года). Посоветовала смазывать маслом. Иногда (когда вспомню) мажу клюв и лапы вазелиновым маслом. Не помогает (возможно из-за того что мажу 3-4 дня и потом долгий перерыв). Раньше клюв слоился только по краям и отпадывал самый кончик клюва (верхний слой). Сейчас уже почти по пол клюва отваливается (опять же верхний слой). Причем по кругу: отвалится - нарастет - отслотися - отвалится (как линька только без перерыва практически).
Может что-то еще можно сделать?
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Постоянно



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 14 сен 2017, 16:05

Панда писал(а):Источник цитаты (дополнительно прокалываю в духовке и перебираю

Панда писал(а):Источник цитаты 1-2 раза в неделю немного овощей, фруктов.

Панда писал(а):Источник цитаты 1 чайная ложка (+/- по настроению и погоде за окном)

Панда писал(а):Источник цитаты Получает (л) ли попугай витамины?: Нет

вот вы сами и перечислили все причины слоения Прокаливая корм в духовке вы убиваете витамины в нем. Перебирайте, если хотите- мойте и сушите, хотя бельгийский престиж в этом не нуждается- это один из лучших кормов, но прокаливать не нужно. Овощи или фрукты должны быть в рационе ежедневно. 1 чайная ложка это мало- давайте 2, возможно, птичка недоедает. Подавайте ей курс витаминов Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней.На ночь просто воду. Витамины именно эти, никаких" радостинов" и "витаминчиков"

Отправлено спустя 38 секунд:
про клеща- ерунда. вылеченный на ранних стадиях клещ следов не оставляет

Отправлено спустя 30 секунд:
у вашей птицы клеща нету

Отправлено спустя 54 секунды:
и клеточка у нее очень маленькая, такая подходит только если птица постоянно летает, а в клетке только ночует
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (14 сен 2017, 16:20)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #3 Тякшанни » 14 сен 2017, 16:14

Панда писал(а):Источник цитаты смесь из мела, ракушек, угля, кальция (все примерно 1к1)

что это за смесь такая?

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #4 Панда » 14 сен 2017, 16:48

Jullik писал(а):вот вы сами и перечислили все причины слоения Прокаливая корм в духовке вы убиваете витамины в нем. Перебирайте, если хотите- мойте и сушите, хотя бельгийский престиж в этом не нуждается- это один из лучших кормов, но прокаливать не нужно. Овощи или фрукты должны быть в рационе ежедневно. 1 чайная ложка это мало- давайте 2, возможно, птичка недоедает. Подавайте ей курс витаминов Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней.На ночь просто воду. Витамины именно эти, никаких" радостинов" и "витаминчиков"


Прокалывать посоветовал врач после многочисленных рвот (правда тогда я использовала Рио). Престиж корм конечно хороший, но и там много всякой бяки :( (типа камушков и плохих семян).
Раньше давала по 2 ложке и опять же тот же врач сказала что пора худеть)) теперь даю по ложке, но корм всегда в свободном доступе (только после 9 стараюсь не давать). Упитанность нормальная.
Витамины тоже как то выписывали и даже недельку я их давала. Потом отменили из-за какой то выпуклости около клоаки (сказали что это нормально. Типа птица готова к размножению или что-то такое). Beaphar vinca уже год как пылится в холодильнике...

Отправлено спустя 54 секунды:
и клеточка у нее очень маленькая, такая подходит только если птица постоянно летает, а в клетке только ночует

Возможно я каряво измерила, но уже второй попугай живет в этой клетке. И она действительно находится там только когда спит, ест, отдыхает или когда никого дома нет)) в остальное время клетка всегда открыта иначе она целый армагедон устроит :-D

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Тякшанни писал(а):что это за смесь такая?

Я по отдельности все покупаю и сама смешиваю
(Фото как-то каряво прикрепляются. Извините)))

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #5 Тякшанни » 14 сен 2017, 16:58

Панда писал(а):Источник цитаты Престиж корм конечно хороший, но и там много всякой бяки (типа камушков и плохих семян).

вот поэтому любой корм нужно перебирать, а не прокаливать.
Панда писал(а):Источник цитаты опять же тот же врач сказала что пора худеть)

сколько она весит?
Панда писал(а):Источник цитаты теперь даю по ложке, но корм всегда в свободном доступе (только после 9 стараюсь не давать)

Это как понять? Нужно утром насыпать 2 ч.ложки и все на целый день.
Панда писал(а):Источник цитаты Потом отменили из-за какой то выпуклости около клоаки (сказали что это нормально. Типа птица готова к размножению или что-то такое).

Что за выпуклость? Там есть припухлость у нее, так и осталась до сих пор?

Отправлено спустя 46 секунд:
Панда писал(а):Источник цитаты Я по отдельности все покупаю и сама смешиваю

не внушает у меня доверия этот производитель, лучше конечно использовать готовые минеральные смеси типа Рио

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #6 Панда » 14 сен 2017, 17:21

Все немогу понять как тут нормально цытаты вставлять :'( сижу с телефона
Я обычно по килю смотрю) взвешивать ее негде.
Насыпаю примерно ложку корма вечером. Имела ввиду что у нее всегла корма чуть больше чем она обычно съедает. И приучила ее после 9 вечера не есть, тк она любит на ночь объедаться, а потом сидит с раставленными крыльями))
Да, припухлость осталась (см фото) телефон не хотел фокусироваться(( там около хвоста.
Я уже давно смотрю на смесь Рио, но потом вспоминаю два последних корма этой же марки и думаю что как нибудь обойдусь)) всетаки надо наверное купить))

Отправлено спустя 8 минут 50 секунд:
Тякшанни писал(а):вот поэтому любой корм нужно перебирать, а не прокаливать.

сколько она весит?

Это как понять? Нужно утром насыпать 2 ч.ложки и все на целый день.

Что за выпуклость? Там есть припухлость у нее, так и осталась до сих пор?

Отправлено спустя 46 секунд:

не внушает у меня доверия этот производитель, лучше конечно использовать готовые минеральные смеси типа Рио


Я нашла кнопку ответить.. *WALL* на ваши вопросы ответила выше))

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 14 сен 2017, 17:33

по шелушению клюва- все что я написала, кроме витаминов( пока) по поводу припухлости написала вам личное сообщение
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
Панда (16 сен 2017, 13:37)

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #8 Тякшанни » 14 сен 2017, 17:33

Панда писал(а):Источник цитаты Насыпаю примерно ложку корма вечером.

нужно сыпать утром
Панда писал(а):Источник цитаты И приучила ее после 9 вечера не есть,

=-O какой у вас световой день?
Панда писал(а):Источник цитаты тк она любит на ночь объедаться, а потом сидит с раставленными крыльями))

это не от этого.
Панда писал(а):Источник цитаты Я уже давно смотрю на смесь Рио, но потом вспоминаю два последних корма этой же марки и думаю что как нибудь обойдусь)) всетаки надо наверное купить)

мин.смесь у них хорошая

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #9 Панда » 14 сен 2017, 18:01

Тякшанни писал(а):нужно сыпать утром

Почему утром? Просто с утра некогда перебирать корм

=-O какой у вас световой день?

Световой день это когда она ложится всатет? Или со скольки свет включвется-выключается? Или как?

это не от этого.

А от чего? =-O просто обычно такое только после еды. Ну или когда ей жарко

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #10 Тякшанни » 14 сен 2017, 18:05

Панда писал(а):Источник цитаты Почему утром? Просто с утра некогда перебирать корм

вообще делается так: корм перебирают и пересыпают в емкость и уже из нее накладывают. А вечером/ночью птица может съесть всю норму на след.день
Панда писал(а):Источник цитаты Световой день это когда она ложится всатет? Или со скольки свет включвется-выключается? Или как?

Это время от снятия покрывала с клетки с утра и до того как вы накрываете клетку покрывалом вечером
Панда писал(а):Источник цитаты А от чего? просто обычно такое только после еды. Ну или когда ей жарко

вот когда жарко/душно, от недостатка полетов

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #11 Панда » 14 сен 2017, 19:14

Тякшанни писал(а): Меня хватает только на пераве 5 ложек, а там килограм целый :-D да и у нас кармушка такая что много за раз не съешь)) там шелуху убирать надо и корм проталкивать. (Хотя может я такой идиот и не умею ей нормально пользоваться))

открываю примерно в 8-9 (но летом в это время в клетке уже довольно светло), а закрываю в 10-11. Но вся движуха начинается часов в 6 утра и заканчивается в 9 примерно вечера (включается настольная лампа и в комнате довольно темно) она в это время примерно спать ползет или даже чуть раньше.

летать она действительно не любит)) но это происходит только после того как она "объедаться". Первые пару минут

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 14 сен 2017, 19:26

Панда писал(а):Источник цитаты Меня хватает только на пераве 5 ложек, а там килограм целый

у меня емкость на 1,5 кг и да муторно перебирать, но ничего не поделаешь приходится.
Панда писал(а):Источник цитаты да и у нас кармушка такая что много за раз не съешь)) там шелуху убирать надо и корм проталкивать.

повесьте обычные навесные, к чему усложнять все
Панда писал(а):Источник цитаты летать она действительно не любит))

плохо, возможно и ожирение отсюда, что мало двигается

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #13 Панда » 14 сен 2017, 19:55

Тякшанни писал(а):у меня емкость на 1,5 кг и да муторно перебирать, но ничего не поделаешь приходится.

повесьте обычные навесные, к чему усложнять все

плохо, возможно и ожирение отсюда, что мало двигается

поэтому я и перебираю по ложке в день)) за год как то привыкла

лет 10 назад висели и с ними помоему еще хуже, тк вся шелуха сверху, а корм снизу

ну она пару кругов по комнате в день делает и бегает)) и с места на место переодически летает на небольшие растояния. и перед сном на потолке клетки ползает... мало да? Как то пыталась ее заставить больше летать, но она на шкаф улетела, а от туда ее практически нереально достать *SCRATCH*

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #14 Тякшанни » 14 сен 2017, 22:37

Панда писал(а):Источник цитаты еще хуже, тк вся шелуха сверху, а корм снизу

ничего плохого нет, мои когда голодные перебирают всю шелуху *OK*
Панда писал(а):Источник цитаты мало да?

очень мало
Панда писал(а):Источник цитаты Как то пыталась ее заставить больше летать, но она на шкаф улетела,

какие-то присады, игровая площадка есть в комнате? Она у вас на одиночной содержании как поняла, сколько времени в день с ней общается кто-то, играет?

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #15 Панда » 15 сен 2017, 12:00

Тякшанни писал(а):какие-то присады, игровая площадка есть в комнате? Она у вас на одиночной содержании как поняла, сколько времени в день с ней общается кто-то, играет?

ну присады можно сказать что есть)) выключенный монитор, кресло, диван и я :-D у нее получается как бы треугольник где она обычно сидит. Все на расстоянии 2 метров (+/- 0,5 метра) друг от друга.
Сейчас я практически целыми днями дома, так что она постоянно рядом))

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #16 Тякшанни » 15 сен 2017, 13:25

Панда писал(а):Источник цитаты ну присады можно сказать что есть))

птице негде играть и сидеть элементарно(имею ввиду деревянные присады)
Панда писал(а):Источник цитаты Сейчас я практически целыми днями дома, так что она постоянно рядом))

играете с ней? Или она сама по себе?

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #17 Панда » 15 сен 2017, 13:43

Тякшанни писал(а):птице негде играть и сидеть элементарно(имею ввиду деревянные присады)

играете с ней? Или она сама по себе?

Тогда да, нету. Все деревянное у нас в клетке. А играет она совершенно спокойно на диване когда свою машинку вытаскивает из клетки (иногда вместе со мной). Почему негде сидеть? Вся комната в ее распоряжении. Никто ее не сгонять с ее мест. (Или обязательно должны быть жердочки?)
В основном сама по себе. Несколько раз в день с ней играю пару минут (что то типа догонялок по дивану, катание машинки, катание, кидание ручки, с руками любит играть). А так у нас постоянно радио, телек или ноут(музыка, фильмы) включен. Она сама с собой болтает.

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #18 Тякшанни » 15 сен 2017, 13:51

Панда писал(а):Источник цитаты (Или обязательно должны быть жердочки?)

Должна быть в идеале игровая деревянная площадка, там и сидеть для лап удобно и когти/клюв стачивает когда грызет или хотя бы присада.
Панда писал(а):Источник цитаты В основном сама по себе.

Панда писал(а):Источник цитаты Несколько раз в день с ней играю пару минут

Панда писал(а):Источник цитаты Она сама с собой болтает.

Вот в этом и есть огромный минус одиночного содержания: птица сама по себе, заняться ей особо нечем, клетка очень маленькая. Птицы стайные существа, ей одиноко и скучно. Телек и прочий шум не заменяет общения с сородичем или хозяином.

Сообщения: 622
Регистрация: 14 сен 2017, 14:43
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 152 раза

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #19 Панда » 15 сен 2017, 14:14

Тякшанни писал(а):Вот в этом и есть огромный минус одиночного содержания: птица сама по себе, заняться ей особо нечем, клетка очень маленькая. Птицы стайные существа, ей одиноко и скучно. Телек и прочий шум не заменяет общения с сородичем или хозяином.

Всегда думала, что клетка у нас нормального размера... не полетать конечно, но для этого прогулки есть.
Попробуем исправить ситуацию и побольше играть. *YES* А вот с общение уже проблема (исключая поцелуйчики и почесоны), тк я сама неособо разговорчивая, а с остальными членами семьи она не любит общаться от слова совсем *DONT_KNOW* досихпор понять немогу как говорить научилась)) разговариваю с ней только когда она безобразничает, болеет или у рики приступы нежности случаются))) (знаю что надо исправлятся :( )

Был в команде
Сообщения: 10143
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1208 раз
Поблагодарили: 2041 раз

Сильно слоится клюв у волнистика

Получить ссылку это сообщение #20 Тякшанни » 15 сен 2017, 14:33

Панда писал(а):Источник цитаты Всегда думала, что клетка у нас нормального размера... не полетать конечно,

клетка должна быть просторной, птица должна иметь возможность перепархивать с ветки на ветку.
Панда писал(а):Источник цитаты Попробуем исправить ситуацию и побольше играть.

*THUMBS UP*

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей