Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай лысеет

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 6
Регистрация: 30 авг 2017, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай лысеет

Получить ссылку это сообщение #1 Лидия04 » 30 авг 2017, 21:33

Вид: волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: неизвестно, больше года
Название корма (производитель):Рио основной рацион
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: мел,сепия, минеральная смесь
Получает (л) ли попугай витамины?: нет
Длина светового дня попугая: равна нынешнему световому дню
Размеры клетки: 70х30х80
Расположение клетки с попугаем: угол напротив окна
Болел ли ранее попугай?: неизвестно
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: сильная линька, потеря перьев, много залысин, маховые и хвостовые перья тоже теряет, но в пределах нормы для линьки.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: линька началась неделю назад

Помогите. Попугай теряет перья. Взяла ее в начале лета от нерадивых хозяев. Была здоровая, активная, но с поврежденным оперением. Сейчас кажется началась линька, но у нее появились залысины! Все равно активная, ест(рио), маховые и хвостовые перья вроде не теряет. Очинного клеща и пухопероеда нет, перья нормальные, не считая потрепанности. Еще меня беспокоит то, что холодает, а у меня северная сторона, прохладно. Поставила клетку под лампу, половину накрыла. Как ей помочь? Остальные ее не обижают точно.



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай лысеет

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 30 авг 2017, 21:45

Купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней ,на ночь в поилку просто воду

Отправлено спустя 34 секунды:
Купите серу для животных в зоомаге и на кончике ножа раз в лдень на корм -10-14 дней

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
На ночь на дно клетки постелите лист А 4 и с утра посмотрите на предмет ползующих.По возможности сделайте фото выпавших перьев.Очины чистые ? Крови при выпадении перьев не видели ? Аппетит как ?

Отправлено спустя 44 секунды:
Лидия04 писал(а):Источник цитаты Еще меня беспокоит то, что холодает, а у меня северная сторона, прохладно

Лидия04 писал(а):Источник цитаты Поставила клетку под лампу

правильно

Отправлено спустя 44 секунды:
когда попугай хохлится, дрожит, возле клетки нужно поставить настольную лампу (мощность 60 ватт) для обогрева птицы. Если лампа размещена над клеткой, то часть самой клетки стоит прикрыть легкой тканью таким образом, чтобы птица могла уйти в тень при необходимости. Если лампа стоит рядом с клеткой, то тканью накрывают эту часть, чтобы свет не раздражал глаза. Легкая ткань пропускает тепло, а при необходимости птичка переберется на другую жердочку. Во время обогрева периодически нужно наблюдать за птицей, при признаках плохого самочувствия во время него (птица начинает тяжело дышать, раскрывает клюв, крылья) обогрев прекращают.

Отправлено спустя 40 секунд:
Рацион питания разнообразьте,каши,запаренный овёс,разрешённые овощи и фрукты
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Лидия04 (31 авг 2017, 10:13)

Сообщения: 6
Регистрация: 30 авг 2017, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай лысеет

Получить ссылку это сообщение #3 Лидия04 » 30 авг 2017, 21:54

Спасибо. Другим попугаям эти лекарства не навредят?

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Очины чистые, на паразитов проверяла еще как только она ко мне попала пару месяцев назад.Аппетит вроде есть, утром будет видно На фото не видно, но под крыльями на спине у нее крупные залысины.
За это сообщение автора Лидия04 поблагодарил:
allona (30 авг 2017, 21:58)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай лысеет

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 30 авг 2017, 21:58

Лидия04 писал(а):Источник цитаты Другим попугаям эти лекарства не навредят?

нет,не навредят.Их и с профилактической целью дают 3 раза в год

Отправлено спустя 39 секунд:
Не пропадайте,сообщайте о результатах,чтобы,если что,скоррегировать лечение

Отправлено спустя 36 секунд:
Она у Вас такая красавица :-) Глазки,как нарисованные

Отправлено спустя 50 секунд:
Да,ещё осмотрите птичку на предмет припухлостей(спинка,грудка,животик и область клоаки)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Лидия04 (31 авг 2017, 10:13)

Сообщения: 6
Регистрация: 30 авг 2017, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай лысеет

Получить ссылку это сообщение #5 Лидия04 » 31 авг 2017, 10:12

Аппетит есть, кушает как все. Вечером сделаю фото перьев, правда трудновато будет идентифицировать именно ее,так как они все трое начали линять, а в клетке еще один белый птиц. Кстати, у него я заметила в районе "виска" тоже оперение поредело, видно кожу, но это не лысый участок. Не замечала раньше такого при его линьке. *DONT_KNOW*
Еще думаю паровые процедуры им поделать: накрыть плотной тканью, а рядом с клеткой тоже под ткань поставить кипяток, которая активно испаряться будет и увлажнять им воздух и греть. Для профилактики простуды. Может даже трав туда добавить вроде ромашки, стоит ли?
Еще мне ветом советовали в корм добавлять, это уже перебор или полезно будет?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай лысеет

Получить ссылку это сообщение #6 Jullik » 31 авг 2017, 11:34

Лидия04 писал(а):Источник цитаты Еще думаю паровые процедуры им поделать: накрыть плотной тканью, а рядом с клеткой тоже под ткань поставить кипяток, которая активно испаряться будет и увлажнять им воздух и греть.

только после этой процедуры они будут влажные и им будет холодно, шансов простыть гораздо больше. Лучше просто поставить в комнате увлажнитель, или, если нету повесить мокрое полотенце недалеко от клетки( или на батарею в отопительный сезон)

Сообщения: 6
Регистрация: 30 авг 2017, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай лысеет

Получить ссылку это сообщение #7 Лидия04 » 31 авг 2017, 11:58

А если после сразу под лампу? Недостаточно будет для обогрева?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай лысеет

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 31 авг 2017, 12:36

Лидия04 писал(а):Источник цитаты А если после сразу под лампу? Недостаточно будет для обогрева

а с какой целью вы хотите им ингаляцию устроить? если чтоб увлажнить воздух- есть более мягкие методы, а с целью прогрева- такой прогрев чреват простудой. Лекарственные травы- а для чего?

Сообщения: 6
Регистрация: 30 авг 2017, 21:19
Репутация: 0
Откуда: Владимир
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Попугай лысеет

Получить ссылку это сообщение #9 Лидия04 » 31 авг 2017, 13:29

Просто увлажнителя пока нет, отопительный сезон не начался, в комнате холодновато, чтобы полотенце обеспечивало достаточную влажность. Переживаю за них, и хочется сделать все возможное, поэтому и спрашиваю про все варианты, что на ум приходят, но навредить не хочу, поэтому задаю вопросы. *PARDON* Уж лучше буду задавать глупые вопросы, чем делать недостаточно. Орнитологов в моем городе нет, а с болезнями за 3 года сталкиваюсь впервые, не считая легкого несварения однажды.

Отправлено спустя 47 минут 15 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.

Я правильно понимаю их надо смешать в одной поилке или давать по очереди?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай лысеет

  • 0

Получить ссылку это сообщение #10 Jullik » 31 авг 2017, 16:00

Лидия04 писал(а):Источник цитаты навредить не хочу, поэтому задаю вопросы

правильно делаете
Лидия04 писал(а):Источник цитаты их надо смешать в одной поилке

да, все вместе

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей