Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Наш попугайчик Петя

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Сообщения: 75
Регистрация: 21 июл 2017, 09:05
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 60 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #1 ivanich053 » 29 авг 2017, 18:16

Добрый день или вечер!
Дети разъехались, собаки не стало, стало как то тихо в доме, и решили мы с женой купить волнистого попугайчика.
Купили клетку, и всё необходимое.

Поставили в книжный шкаф у окна.
Нашли заводчика, и 21.01.2017г. поехали смотреть птиц. Птицы занимали целую комнату, их было много, но не смотря на это вольеры были чистыми, с открытыми дверцами, птицы сновали кто в вольер, кто из него на сделанный большой стенд не боясь пришедших чужих людей.
Было оговорено по тел. о покупке молоденького, не боящегося рук мальчика. Нам показали сидящих на одной жёрдочке 4х птиц, мне на руку насыпали пророщенную пшеницу, и посоветовали предложить её птицам, просунув руку в вольер. Каково же было моё удивление когда одна, а затем и другая птицы не долго думая перепрыгнули ко мне на руку и стали клевать зерно, не долго думая слетелись на руку и ещё 4е птицы постарше, все толкались но клевали зерно.
Глаз сразу упал на первого севшего на руку. Это был попугайчик с синей грудкой, серой головкой, серыми крыльями, и не до конца сошедшей с клюва чернотой попугайчик. Заводчик сказал что ему примерно 40-45 дней, что это мальчик, и что после первой линьки его головка станет жёлтой. Уже темнело, мы его взяли, и поехали домой, по дороге жена сказала что будем звать его Петей.
Продолжение будет завтра.
За это сообщение автора ivanich053 поблагодарили (всего 2):
Jullik (29 авг 2017, 18:33) • allona (29 авг 2017, 20:04)



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 29 авг 2017, 18:33

с нетерпением ждем продолжения и фото главного героя :-)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #3 Ramsoft » 29 авг 2017, 18:43

Вам повезло! Заводчик не крупный, общается с птицами и они прирученные. Мы своего воробья брали на попугаиной ферме, где для попугаев построен дом =-O ! Вольеры идут в два яруса по стенам и там количество птенцов - если я скажу больше сотни, то несильно ошибусь. Конечно они там дикие, ибо при таком потоке откуда взяться приручению. Но птицы есс-но здоровые и в чистоте, ибо товар и любая эпидемия - колоссальные убытки.

Сообщения: 75
Регистрация: 21 июл 2017, 09:05
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 60 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #4 ivanich053 » 29 авг 2017, 19:40

Jullik, Там теперь большинство всё в видео, а оно пока не готово, сегодня немного поработаю над нем, а завтра продолжу.

Отправлено спустя 9 минут 14 секунд:
Ramsoft, Мы сразу с женой обратили внимание на чистоту в вольерах, и на полу. Если бы было всё так плохо то жена развернула бы меня обратно без покупки.
За это сообщение автора ivanich053 поблагодарили (всего 2):
Jullik (29 авг 2017, 19:46) • allona (29 авг 2017, 20:04)

Сообщения: 75
Регистрация: 21 июл 2017, 09:05
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 60 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #5 ivanich053 » 30 авг 2017, 11:39

Добрый день или вечер!
И так приехали мы домой вот в такой картонной коробке, предоставленной заводчиком, у меня за пазухой, так как было холодно.

Сняв с боков малярный скоч, которым была для надёжности заклеена коробка, и выпустили Петю в клетку, наверное не понимая что происходит он попытался полетать в клетке бившись крыльями о жердочки, и прутья клетки но скоро нашел жердочку сел на неё, и успокоился. Мы вышли из комнаты оставив свет, но очень хотелось посмотреть на него, и спустя час или полтора по одному, осторожно ходили посмотреть на него но птиц оставался на одном, и том же месте, и без движения. Он сел на ту жердочку рядом с которой висело маленькое зеркальце, спустя какое то время мы выключили свет, и оставили его одного в комнате примерно в 20.00ч.
На следующий день утром встал в 8ч. включил свет, и сразу пошёл к клетке Петя оставался сидеть на том же месте без движений, в клетке было всё не обходимое, вода в поилке, которую сразу заменил на свежею, отстоянною, две кормушки по бокам клетке, маленькое зеркальце около которого он сидел, были подвешены качели, и игрушки но Петя оставался на одном, и том же месте. В течение дня заметили что он общается со своим отражением в зеркале, трогая его клювом, а к еде так и не притронулся. Тут я вспомнил что кормушка у заводчика в вольере стояла на полу клетки. Стали искать что нибудь подходящее все миски, чашки, плошки, и тд. и тп. были с довольно таки острыми краями, и тут жена вспомнила про абсолютно новую, стеклянную пепельницу которой никто не когда не пользовался.



Потихоньку открыл дверцу клетки, и поставил пепельницу с кормом на дно клетки ближе к дверце, там не было ни жердочек ни игрушек. Просто хотелось что бы туда не попадал его помёт. Ближе к вечеру сидя на кухне мы услышали шум в комнате, пошли посмотреть что случилось? Оказалось что Петя спрыгнул с жердочки в низ, и сидя на краю пепельницы кушает зёрнышки не обращая на нас ни какого внимания, покушав опять сел на своё место у зеркальца. Мы обрадовались что хоть он начал кушать. На следующий день открыл дверцу клетки, вынул пепельницу, дверку закрыл, помыл её, насыпал новую смесь, и вновь открыл дверцу просунул руку в клетку чтобы поставить её на место, и о ужас! Петя с жердочки спрыгнул на мою руку, и в образовавшуюся см.2-3 щель как мышь пролез между моей рукой, и прутьями клетки, чирикая пустился в полёт по комнате. Не кто не ожидал таких событии! Мы планировали подержать его в клетке недели две что бы он к ней привык не были ещё готовы не развлекательный стенд не присады ни чего не было. Сделав несколько кругов по комнате он облюбовал для себя подоконник на котором стоял опрыскиватель он не устоял, и упал Петя сделал ещё несколько кругов, и опять сел уже на лежачий опрыскиватель. Всё это время я стоял с замиранием сердца и ждал чем же всё это закончиться, но всё обошлось нормально.

Продолжение завтра

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 30 авг 2017, 13:07

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Вам повезло! Заводчик не крупный, общается с птицами и они прирученные

Что значит повезло? Выбор в городе огромен. В Москве куча заводчиков и столько же людей кто занимается домашним разведением и походив по форумам можно купить птиц ручных, здоровых и всевозможных расцветок.
Не понимаю, имея возможность взять домашнюю птицу, люди все равно покупают диких магазинных или вольерных у разводчиков. *SCRATCH*
Хотелось бы мне иметь такой выбор...
ivanich053, добро пожаловать и ждем фото птички :-)
ivanich053 писал(а):Источник цитаты что он общается со своим отражением в зеркале, трогая его клювом,

зеркало лучше снять, тем более если он будет один в клетке.
ivanich053 писал(а):Источник цитаты Тут я вспомнил что кормушка у заводчика в вольере стояла на полу клетки

это не есть хорошо, птица должна найти кормушку и поилку не на полу

Сообщения: 75
Регистрация: 21 июл 2017, 09:05
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 60 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #7 ivanich053 » 31 авг 2017, 08:00

Какой то опыт полётов у Пети всё же был так как первый полёт по комнате прошел вполне нормально, он не куда не врезался, не бился об потолок, и его посадки были довольно точные. Сразу появилась мысль поставить опрыскиватель в банку для лучшей устойчивости. Потихоньку подойдя с банкой к окну поставил его в банку, и вернул на подоконник, при всей этой процедуре Петя оставался на опрыскивателе. Нашлась и кривая рогатина, которую положил не далеко от опрыскивателя на подоконник предварительно помыв её, и ошпарив кипятком. Ещё осенью обрезая некоторые яблони на даче заготовил, и привёз домой несколько прутьев разных диаметров как раз для этих целей. Оставив его в комнате сам пошел на кухню с мыслью о каком то временном стенде. Соорудить стенд получилось за 2а. часа при помощи самарезов, и стяжек для проводов, в перерывах между работой заходил к Пете с кормом на ладони, и предлагал ему покушать зерновую смесь, первая попытка провалилась, стэнд потихоньку продвигался в изготовлении была предпринята вторая попытка подхода к Пете уже с замоченной с вечера пшеницей, не много посмотрев на ладонь, он не сходя с места потянулся за зёрнами, и начал их есть! Доделав стэнд, убрал рогатину, и поставил его на подоконник Петя рассматривал это чудо оставаясь на опрыскивателе, ещё два раза поел с руки. На этом закончился первый день нашего знакомства, начало темнеть я спокойно взял его со спины в руку, и посадил в клетку. Утром следующего дня мы проснулись от криков Пети, он прыгал с одной жердочки на другую, спрыгивал на дно клетки, метался из одного угла в другой, лазал по стенкам клетки, искал выход. Пришлось открыть дверцу, и он тут же вылетел из клетки прямиком на стэнд, и сразу успокоился успокоился. День прошел нормально я кормил его с руки он ставил на ладонь сначала только одну лапу потом перебрался на ладонь весь. Вот так и состоялось наше знакомство шли дни мы всё больше привыкали друг к другу, первый не очень удачный стэнд сделанный на скорую руку (фото которого нет) был заменён на другой вот такой который тоже потерпел массу переделок.
Извините но файлы почему то перестали добавляться?

Отправлено спустя 1 час 13 минут 36 секунд:
Наверное от моей писанины отказала система сайта.
Первое видео Пети извините плохого качества лучше можно рассмотреть Петю остановив видео https://www.youtube.com/watch?v=U1-yZB7exzc Шли дни месяцы мы очень полюбили Петю и он отвечал нам взаимностью, днём он целый день летал по комнате, садился на руки, плечи, голову, а вечером мы сажали его в клетку, ему был сделан ещё один напольный стэнд основанием для которого стал штатив от фотика.
,
Продолжение завтра.

Сообщения: 75
Регистрация: 21 июл 2017, 09:05
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 60 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #8 ivanich053 » 01 сен 2017, 12:18

Время шло Петя стал совсем ручным, научился летать из комнаты по коридору на кухню, подошел период первой линьки, полетели пух, и перья. Мы перевели его на корм RIO рацион в период линьки с не большим добавлением семян кунжута, и абиссинского нуга, кушал овощи, фрукты. После завершения линьки он стал вот таким.
Какова же была наша радость когда он преподнёс нам подарок, и начал произносить первые слова Петя, и Петька его называли так, и так.https://www.youtube.com/watch?v=4qcWbp1c6AU
Продолжение завтра.
За это сообщение автора ivanich053 поблагодарил:
allona (02 сен 2017, 19:59)

Сообщения: 75
Регистрация: 21 июл 2017, 09:05
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 60 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #9 ivanich053 » 02 сен 2017, 19:56

Но радовались мы не долго через 3 недели из Пети опять полетели пух, и перья + перхоть. Собрались и поехали к орнитологу, всё рассказав, и описав она взяла поймала Петю, и начала осматривать его перья посыпались со страшной силой, я уж подумал что привезу Петю домой совсем лысым, нам прописали: витамины для Беофар, Гамовит, Опрыскивать содовым раствором 1чайная ложка соды на 1л. воды что то там ещё сейчас, и не помню, и если возникнут вопросы то можно ей звонить. Когда такой вопрос возник через 4е. дня я позвонил мне ответили что она в отпуске. Перья как летели, так и продолжали лететь. Сел за комп, и начал шерстить форумы по болезням где отвечали но плохо где совсем не отвечали ссылаясь на нехватку спецов, зайдя на ваш форум описал свою проблему, и О чудо! мне ответили почти сразу! Jullik, и allona Спасибо им огромное! Сбегал я в аптеку купил всё необходимое, и на следующий день начал лечение. Петя в это время особо не унывал, только часто и много чесался.https://www.youtube.com/watch?v=gEycGRZy4ZQ&feature=youtu.be Напомнили мне, и о световом дне тут меня, и осенило! Мы совсем об этом забыли, и что его надо накрывать, а он у нас гулял от зари, и до темна половину лета. По истечении 2х. недель лечения у него всё нормализовалась. Но возникла другая проблема как организовать 12ч. день так как мы часто уходим из дома очень рано, а загнать Петю в клетку пока было светло не возможно.
Продолжение завтра.
За это сообщение автора ivanich053 поблагодарил:
allona (02 сен 2017, 20:00)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 02 сен 2017, 19:59

ivanich053 писал(а):Источник цитаты Опрыскивать содовым раствором 1чайная ложка соды на 1л.

зачем ???? А где Вы были ?

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
ivanich053 писал(а):Источник цитаты нам прописали: витамины для Беофар, Гамовит,

согласна,хорошие препараты

Отправлено спустя 47 секунд:
У видео ограничен доступ :(

Отправлено спустя 33 секунды:
ivanich053 писал(а):Источник цитаты Сбегал я в аптеку купил всё необходимое, и на следующий день начал лечение. Петя в это время особо не унывал, только часто и много чесался.

как сейчас Петюнька ???

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
А сколько уже витаминки пропили ?? Кроме витаминок и гамавита,что ещё давали,напомните
За это сообщение автора allona поблагодарил:
ivanich053 (02 сен 2017, 20:54)

Сообщения: 75
Регистрация: 21 июл 2017, 09:05
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 60 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #11 ivanich053 » 02 сен 2017, 20:45

allona писал(а):Источник цитаты зачем ???? А где Вы были ?

В клинике не далеко от дома.
allona писал(а):Источник цитаты У видео ограничен доступ

Сейчас разберусь выложу завтра.
allona писал(а):Источник цитаты как сейчас Петюнька ???

Сейчас ограничен световой день до 12ч. и с Петькой всё нормально.
allona писал(а):Источник цитаты сколько уже витаминки пропили ?? Кроме витаминок и гамавита,что ещё давали,напомните

Кальция глюконат, на корм сыпали на кончике ножа в течение 10 дней серу, по моему всё, это была тема: сильно и долго линяют волнистики, сейчас точно не помню надо её посмотреть, витамины пили с 22.07.17г. по 22.08.17г. сейчас перерыв две недели, пока не чего не даём.
За это сообщение автора ivanich053 поблагодарил:
allona (02 сен 2017, 21:20)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 02 сен 2017, 21:23

ivanich053 писал(а):Источник цитаты и с Петькой всё нормально.

ну и отлично.Растите здоровенькими.Петька у Вас отличный парень *THUMBS UP* На будущее,глюконат надо не
ivanich053 писал(а):Источник цитаты на корм

а в поилку 2 мл на 50 мл воды вместе с витаминами 7 кап на 50 мл воды.На 100 мл если,то в 2 раза больше
За это сообщение автора allona поблагодарил:
ivanich053 (02 сен 2017, 22:02)

Сообщения: 75
Регистрация: 21 июл 2017, 09:05
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 60 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #13 ivanich053 » 02 сен 2017, 22:02

allona писал(а):Источник цитаты в поилку 2 мл на 50 мл воды вместе с витаминами 7 кап на 50 мл воды.На 100 мл если,то в 2 раза больше

По Вашему совету мы так, и делали.
За это сообщение автора ivanich053 поблагодарил:
allona (02 сен 2017, 22:10)

Сообщения: 75
Регистрация: 21 июл 2017, 09:05
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 60 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #14 ivanich053 » 03 сен 2017, 17:19

allona,
allona писал(а):Источник цитаты У видео ограничен доступ

Сейчас видео должно работать.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 03 сен 2017, 17:43

ivanich053 писал(а):Источник цитаты Сейчас видео должно работать.

*YES* Такой хорошенький и активный птиц :-)
За это сообщение автора allona поблагодарил:
ivanich053 (03 сен 2017, 18:17)

Сообщения: 75
Регистрация: 21 июл 2017, 09:05
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 60 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #16 ivanich053 » 04 сен 2017, 10:01

Вечером сам в клетку не шел, а когда немного стемнеет можно было его спокойно взять в руки, и посадить в клетку, летом темнеет в 10.00ч., а светает в 04.00ч. постепенно стали уменьшать световой день, и снизили его до 12.00ч. возник вопрос но кто же его будет открывать в 10.00ч. утра когда в это время иногда не кого не бывает дома? Пришлось сделать так.https://www.youtube.com/watch?v=ziOdZFKnfFI
Когда не кого нет дома
https://www.youtube.com/watch?v=oABR5huIELU
Петя развлекается
https://www.youtube.com/watch?v=2smCIvKZfV4
Петя хулиганет

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #17 Jullik » 04 сен 2017, 11:03

Супер! а каким образом у вас шторка падает в заданное время? думаю, многим это было бы интересно. Зимой проще- лампа по таймеру включается. Петька супер красавчик *THUMBS UP*
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
ivanich053 (04 сен 2017, 17:31)

Сообщения: 75
Регистрация: 21 июл 2017, 09:05
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 60 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #18 ivanich053 » 04 сен 2017, 17:31

Да Вы правы зимой проще! А шторку сбрасывает не хитрый механизм, о котором в двух словах не расскажешь, который можно легко настроить на любое время срабатывания шторки. Но наверное в этой теме это обсуждать нельзя, если будет интересно могу создать новую тему в - Самоделкине.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Наш попугайчик Петя

Получить ссылку это сообщение #19 Jullik » 04 сен 2017, 17:39

ivanich053 писал(а):Источник цитаты могу создать новую тему в - Самоделкине.

*THUMBS UP*

Сообщения: 75
Регистрация: 21 июл 2017, 09:05
Репутация: 0
Откуда: москва
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 60 раз

Наш попугайчик Петя

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 ivanich053 » 06 сен 2017, 19:44

Петя учится разговаривать.
https://www.youtube.com/watch?v=fZX5yRHoSc4
давай поцелуемся
За это сообщение автора ivanich053 поблагодарили (всего 4):
allona (06 сен 2017, 19:44) • Jullik (06 сен 2017, 19:48) • Osgood (22 сен 2017, 11:18) • Irine_Z (17 окт 2017, 21:26)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей