Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Рвота у попугая

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 24
Регистрация: 26 авг 2017, 14:22
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #1 Arra » 26 авг 2017, 14:39

Шаблон вопроса форума: Болезниволнистых попугаев
Вид: волнистый попугай.
Пол попугая: самец.
Возраст попугая: 9 лет.
Название корма (производитель): budgies prestige (купил неделю назад, до этого брали lolo pets), медовые палочки от prestige (кинул неделю назад, до этого также брали Lolo pets, хотя у него был длительный перерыв от них вообще, в течение месяца или более), неделю назад купил ещё сенегальское просо от РИО, до этого я его не покупал. Иногда ест яблоки, однако давно их не ел так как хороших яблок давно не брали, в корм подмешиваем ему немного пшена (треть корма), хотя ест он больше всего сейчас палочку да сенегальское просо. Любит грызть пальму.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: есть.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: нет.
Длина светового дня попугая: 14 часов
Размеры клетки: 65*45*40
Расположение клетки с попугаем:клетка расположена на столе у стены окна.
Болел ли ранее попугай?: да.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: потемнение на восковице и лёгкое вздутие одной. Месяцев 6 назад появилось, уже пятый день мажем по разу в день восковицу вазелиновым маслом. Также уже месяцев 9 у него наблюдаются редкие приступы чихания по 1-2 минуты. И вот сейчас рвота, а так же уже перестал говорит, сидит на месте (хотя ровно сейчас прилетел ко мне, редактирую сразу после написания всего текста) и иногда издаёт какие-то разные звуки и что-то говорит и вычёсывает перья клювом.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: описание в симптомах.

Здравствуйте. У моего попугая сегодня была рвота в течение двух-трёх минут, он отрыгивал сухие зерна и ближе к концу рвоты он отрыгнул также нечто, похожее на горошину только меньше раза в полтора, но довольно крупное, чтобы он смог ее съесть. К сожалению, я ее выкинул, не подумав. Также в процессе рвоты его голова стала мокрой. Спустя минут 20-30 он начал трясти головой опять и чесать ее, но ничего не отрыгнул и через секунд 15 - 20 все было в порядке. Сам попугай не кажется больным (по крайней мере так было до написания текста), так как в целом активничает (активничал) и летит ко мне (хотя иногда сидит как на одной фотографии с закрытыми глазами). Недавно, его опять рвало, минут 15 назад, он стал мокрым весь (скорее всего от разбрызгивания рвотой), рвал он мокрым чем то, прикреплю также фотографию после этой рвоты. Фотографии помета птицы после сна из клетки я также прикреплю, так как с того момента (все произошло час назад) я больше не видел его помета. Возможно, мой текст тяжело читается, но я старался его редактировать по мне написания и проявления активности птицы. Пожалуйста, помогите нам как можно быстрее.



Сообщения: 27
Регистрация: 02 мар 2016, 18:15
Репутация: 0
Откуда: заринск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #2 Светлана Сергеева » 26 авг 2017, 14:54

Arra, При рвоте надо дать в клюв энтеросгель пасту не сладкую выдавить около 4-5 мм, развести в небольшом количестве воды
до консистенции, чтобы можно было закапать и дать 0,3-0,5 мл полученного раствора в клюв с помощью пипетки или шприца без иглы.

Сообщения: 24
Регистрация: 26 авг 2017, 14:22
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #3 Arra » 26 авг 2017, 15:05

Спасибо за ответ. Недавно также смог сфотографировать фотографию помета птицы. И забыл прикрепить к старому посту фотографии, исправляюсь.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 26 авг 2017, 15:07

энтеросгеля можно споить до 2 мл в сутки не более 3-х дней, если ухудшиться состояние, изменится помет- пишите, будем лечить дальше, если все нормально- кроме энтеросгеля ничего не нужно. Мордашку протрите диском, смоченым теплой водичкой

Сообщения: 24
Регистрация: 26 авг 2017, 14:22
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #5 Arra » 26 авг 2017, 15:17

Спасибо! Сейчас пойду в аптеку. Больше ничего не стоит делать? Например, ограничить его в чем то, сейчас он как раз сел клевать еду. Также заметил, что он трёт глазки обо что нибудь, в частности об окончание жёрдочки.

Сообщения: 24
Регистрация: 26 авг 2017, 14:22
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #6 Arra » 26 авг 2017, 15:45

И ещё, в аптеке мне сказали что паста не для приготовления суспензии, поэтому я купил гель для изготовления раствора. Можно ли давать именно гель в виде раствора птице?

Сообщения: 27
Регистрация: 02 мар 2016, 18:15
Репутация: 0
Откуда: заринск
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контакты:

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #7 Светлана Сергеева » 26 авг 2017, 15:59

Arra писал(а):Источник цитаты в аптеке мне сказали что паста не для приготовления суспензии, поэтому я купил гель для изготовления раствора. Можно ли давать именно гель в виде раствора птице?

Надо купить именно пасту и
Светлана Сергеева писал(а):Источник цитаты выдавить около 4-5 мм, развести в небольшом количестве воды
до консистенции, чтобы можно было закапать и дать 0,3-0,5 мл полученного раствора в клюв с помощью пипетки или инсулинового шприца без иглы.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 26 авг 2017, 17:52

Arra писал(а):Источник цитаты медовые палочки
- в помойку, и никогда не покупать- вероятнее всего от них и рвота, там краситель и часто их делают из некачественного зерна
Arra писал(а):Источник цитаты в корм подмешиваем ему немного пшена (треть корма),

для чего? давайте отдельно, престиж хороший, сбалансированный корм, не нужно туда ничего подмешивать.
Arra писал(а):Источник цитаты Любит грызть пальму.

??? какую пальму?

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
У вас точно самец? если да- то потемнение восковицы плохой признак. Выложите более ранние фото птицы, до того как восковица потемнела. Увеличение ноздрей я на фото не увидела. В нос капли глазные ципролет по 1 капельке в каждую ноздрю 2 раза в день 10 дней. Увеличенная половинка восковицы на ощупь не мягкая случайно?. Восковицу мазать вазелиновым малом продолжайте, по чуть-чуть 1 раз в день. Завтра утром фото помета после ночи и отчет о состоянии птички. Выздоравливайте

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #9 allona » 26 авг 2017, 18:10

Arra писал(а):Источник цитаты Можно ли давать именно гель в виде раствора птице?

Вы имеете ввиду энтеросгель ?? Это он и есть.Называется энтеросгель паста,он в виде геля

Сообщения: 24
Регистрация: 26 авг 2017, 14:22
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #10 Arra » 26 авг 2017, 20:04

Jullik писал(а):- в помойку, и никогда не покупать- вероятнее всего от них и рвота, там краситель и часто их делают из некачественного зерна
для чего? давайте отдельно, престиж хороший, сбалансированный корм, не нужно туда ничего подмешивать.
??? какую пальму?

Отправлено спустя 7 минут 10 секунд:
У вас точно самец? если да- то потемнение восковицы плохой признак. Выложите более ранние фото птицы, до того как восковица потемнела. Увеличение ноздрей я на фото не увидела. В нос капли глазные ципролет по 1 капельке в каждую ноздрю 2 раза в день 10 дней. Увеличенная половинка восковицы на ощупь не мягкая случайно?. Восковицу мазать вазелиновым малом продолжайте, по чуть-чуть 1 раз в день. Завтра утром фото помета после ночи и отчет о состоянии птички. Выздоравливайте


Хорошо, сделаем как вы сказали. Правда, это его любимое лакомство которое он ест уже 9 дет.=( После той рвоты, как бы сказать, он "пахнул" сенегальским просо, поэтому пока я его убрал, но выходит прийдется и палочки, хотя сейчас он их и кушает. Хорошо, буду отдельно класть пшено. А пальма - такая пальма (на фото). Вид мне, к сожалению, не известен. А по поводу восковицы - к сожалению, нету фото. В том, что он мальчик, я уверен, так как даже в возрасте 9 лет он часто, как бы так это сказать, кхм, любит пошалить с рукой. Пока пятый день мажу восковицу маслом, но нету никакого эффекта, на первый взгляд. По поводу капель - он не может случайно их вдохнуть и задохнуться? Или что будет, если попадут в клюв? Я ему еле восковицу мажу, он так кричит и дёргается, совсем не даётся, капать вообще тяжело будет.

allona писал(а):Вы имеете ввиду энтеросгель ?? Это он и есть.Называется энтеросгель паста,он в виде геля


Есть энтеросгель в двух видах, в виде геля и в виде пасты. Как я почитал, они абсолютно идентичны, но возможно дозировки приготовления разные. Пока дал птице раствор сделанный из гелевого энтеросгеля, размешав его до состояния водянистого.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 26 авг 2017, 20:08

Arra писал(а):Источник цитаты В том, что он мальчик, я уверен

осмотрите внимательно область живота и клоаки- нет ли опухоли- прямо намочите и раздвиньте перья.
Arra писал(а):Источник цитаты он не может случайно их вдохнуть и задохнуться?

нет

Сообщения: 24
Регистрация: 26 авг 2017, 14:22
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #12 Arra » 26 авг 2017, 20:14

Блин, опять с прошлым сообщением ничего не прикрепилось. Осмотрел - ничего, кроме розового пузика и выше идет киль.


Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #13 allona » 26 авг 2017, 20:15

Arra, а что у Вас за цветок ???

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 26 авг 2017, 20:21

это драцена, не допускайте, чтобы птиц его грыз

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #15 allona » 26 авг 2017, 20:22

Jullik писал(а):Источник цитаты это драцена, не допускайте, чтобы птиц его грыз

может и погрыз,раз рвота.Лучше вообще его убрать,птицы травятся им

Сообщения: 24
Регистрация: 26 авг 2017, 14:22
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #16 Arra » 26 авг 2017, 20:24

К сожалению, я не знаю, что это за цветок, как и никто в доме. Но он у нас уже более 3 лет и стоит относительно далеко от пальмы (50 см, по фото выглядит что ближе) и он его не грызет. Сейчас он летает как обычно, садится к нам, немного играет, говорит, но помета у него очень мало, что видно по песку, который мы сегодня поменяли, но он такой же, как и был.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #17 allona » 26 авг 2017, 20:25

Arra писал(а):Источник цитаты что видно по песку

какой песок ? Где он у Вас ? Птицам песок нельзя,зоб забъётся

Сообщения: 24
Регистрация: 26 авг 2017, 14:22
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #18 Arra » 26 авг 2017, 20:28

Jullik писал(а):это драцена, не допускайте, чтобы птиц его грыз

Что ж, понятно, будем накрывать ее от него. Хотя именно от нее он вряд ли отравился... Раньше грыз, все было нормально, а сегодня он ее совсем не грыз утром, чтобы успеть отравиться. Но мне суть понятна.

allona писал(а):какой песок ? Где он у Вас ? Птицам песок нельзя,зоб забъётся

В клетке на поддоне тонкий слой песка всегда, меняем раз в неделю. Он, действительно, иногда его клюет. Но большиснтво времени он вне клетки, поэтому не так часто и клюет его. Песок марки Lolo Pets.

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #19 allona » 26 авг 2017, 20:34

Arra писал(а):Источник цитаты Раньше грыз, все было нормально

это медленный ЯД для птицы
Arra писал(а):Источник цитаты В клетке на поддоне тонкий слой песка всегда,

убирайте ,на дно ничего стелить и сыпать не надо,просто мыть ежедневно и всё

Сообщения: 24
Регистрация: 26 авг 2017, 14:22
Репутация: 0
Откуда: Минск
Поблагодарили: 4 раза

Рвота у попугая

Получить ссылку это сообщение #20 Arra » 26 авг 2017, 20:36

Тогда есть еще вопрос, а зачем песок вообще нужен, если он опасен? Что с ним делать надо? Иногда я слышал мнение, что он необходим птицам.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей