Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

лечим клеща

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #1 Акуся » 23 авг 2017, 01:30

Извините, что задержалась с фотографиями. Вот моя " Маргоша " крупным планом. Так она - Маргоша или Марк - Гоша? Никак не могу определить пол? И как теперь быть?

Отправлено спустя 1 минуту 9 секунд:
А это Гоша. На всякий случай. Может тоже неправильно пол определила)))

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Жду с нетерпением ответ. Знатоки, ответьте пожалуйста!



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Определение пола и возраста попугаев № 11

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 23 авг 2017, 08:10

Акуся, у вас 2 мальчика.у обоих клещ, у бирюзового начальная стадия, у голубого ближе к средней. Это не заразно для людей, и на данном этапе быстро лечится. Покупайте аверсектиновую мазь.Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки. Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Дельцид. Это высокотоксичный препарат. После обработки Дельцидом клетку и аксессуары тщательно промывают в нескольких водах, несколько раз обдают кипятком и сушат.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 3 капли на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней. Еще нужны фотографии лапок птиц, там так-же может быть клещ. Ваше сообщение будет перенесено в другую тему

Отправлено спустя 12 минут 3 секунды:
у птичек поражена восковица и клювик- видите неровности на клюве, и на стыке клюва и восковицы плотное белое кольцо- это и есть клещ, мазать именно наросты

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Определение пола и возраста попугаев № 11

Получить ссылку это сообщение #3 Акуся » 23 авг 2017, 11:47

О ужас! Откуда? Хотя... в магазине за ними очень плохо смотрели. Они были в очень грязной клетке... И там была куча попугаев...около 25 - ти в клетке. ..
Но грязь неимоверная :(

Отправлено спустя 10 минут 15 секунд:
Боже, спасибо вам огромное! А у меня в гостях часто бывают гости - попугайчики сестер. По - ходу они тоже заражены?... ((( Ужас! =-O А я думала у моих клювик повредился потаму что я заменила пластмассовые жордочки на деревянные... Думала...просто типа шершавятся...

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

Определение пола и возраста попугаев № 11

Получить ссылку это сообщение #4 Акуся » 23 авг 2017, 16:56

Уважаемая Дато Туташхия, я сняла фото всех пятерых попугаев. Своих и сестер. Чтобы уже точно знать заражены другие или нет. Кстати, Все куплены в одном магазине. Извините за тотошность, вот фото всех пятерых. Восковицы и лапки. Под каждым фото напишу имена. Просьба ответь какие больны, а какие нет. Сфотографировала более четко и крупно. Объясню почему. Дело в том, что брала я хуже приблизительно в трехмесячном возрасте. У меня они тоже месяца три. За это время от клеща были бы сильнее деформация и прочее. Я перешла все. Возможно, что это просто шелушение? Посмотрите пожалуйста

Отправлено спустя 54 секунды:
Их уже*
Перечла*

Отправлено спустя 2 минуты 12 секунд:
Это Маргоша

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Это Стасик

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Это Гоша

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Это Женя

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Ричи. Самый маленький. Третий месяц пошел. Кстати...покупали, как самца...но я так понимаю - Это девочка?

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Ну вот все пятеро. Маргоша. Стасик. Гоша. Женя и Ричи. Определите пожалуйста пол Стасика, Жени и Ричи. Маргоша - мне уже объяснили - Это самец. И, скажите, Гоша и Маргоша точно больны? Написали, что у них наросты... на восковице... но я не вижу. Может фото были плохие? Вот новые и крупным планом. Посмотрите пожалуйста.
Кстати, Все веселые. Шустрые. Любят летать. Ужасные озорники. Вроде чувствуют себя хорошо....

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #5 Jullik » 23 авг 2017, 17:25

Акуся писал(а):Источник цитаты О ужас! Откуда?

вероятнее всего вы купили уже зараженных птиц. ужаса никакого нет- это наименее страшное, что может случиться. тем более начальная стадия- вылечится в несколько обработок. У Маргоши совсем чуток на стыке восковицы и клюва, лапки чистые, у Стасика немного на восковице, и на лапках наросты как губка, лапки мажем до перьев, У Гоши восковица и клюв, на лапках провести 1-2 обработки, у Жени стык восковицы и клюва, лапки чистые, у Ричи стык чуть-чуть 1-2 обработки, а вот на лапах намины- касная ранка, ее лечить по другому. Обрабатывать птиц раз в 5 дней, промежутки больше делать нельзя, меньше- незачем. т. к мазь поражает взрослого клеща и не действует на яйца, поэтому мы уничтожаем всех взрослых, затем тех, что вывелись за текущие 5 дней до того, как они снова отложат яйца. и так до тех пор, пока все уже отложенные яйца не вылупятся- это мы увидем по тому, что пропадут наросты. Выкладывайте фото всех птиц после каждой обработки для контроля.
Намины у Ричи лечим так: Для наминов взять диоксидин 0,5 % 3 части + новокаин 2% или 0,5 % 1 часть. Приготовить раствор и хранить при комнатной температуре в непрозрачной баночке до 10 дней.Всё в человеч. аптеке
Сначала полощите лапку(обрабатывайте проблемное место) в теплом хлоргексидине или в тёплом мирамистине , потом в этой смеси, потом наносите левомеколь 2 раза в день.

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
мажем аверсектиновой мазью именно пораженные места, смотрим, чтоб птицы не схватили кисточку с мазью- для этого в клюв можно дать закусить зубочистку пока обрабатываете, мази берем чуть-чуть, она быстро впитается. Про обработку кетки и принадлежностей я писала выше

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #6 Акуся » 23 авг 2017, 19:11

Уфф....ужас. Спасибо вам огромное! Я всегда все мою тщательно, когда что - то покупаю из аксессуаров в магазине. Клетку мыла... Как такое могло случиться?! :(
Я уезжаю ненадолго, как вернусь, обязательно все передизенфицирую и начну лечить. Фото обязательно буду выкладывать. Спасибо огромное!

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Кстати, а нельзя их в каком - нибудь дезинфецирующем средстве перекупать? Ну, чтобы чистенькие были? Я недавно прочла, что попугаев можно купать. Не знала.. думала, что птичек не купают ... До этого у меня были коты)))

Отправлено спустя 45 секунд:
В обычном шампуне можно?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #7 Jullik » 23 авг 2017, 19:50

Акуся писал(а):Источник цитаты Кстати, а нельзя их в каком - нибудь дезинфецирующем средстве перекупать

единственное, в чем можно купать это чистая вода или раствор ромашки, причем купание должно быть добровольным. от клеща этим не вылечишь. Все мыла, шампуни продающиеся в зоомагазине в том числе, даже те, что специально для птиц остануться на перьях, а попугайчики постоянно чистятся, и наедятся этого мыла, и вот тогда начнем лечить отравление, а это гораздо хуже, тяжелее и опаснее чем лечение клеща. для купания им ставят купалку, в которой налит примерно 1-1,5 см воды, важно, чтоб в помещении не было сквозняка пока птицы купаются и сохнут. В купалку они идут сами, или не идут- одни любят купаться, другие нет. Заставлять нельзя. У меня из 4-х птиц купаются только 3, причем одна из них время от времени, 2 другие плещутся во всем, что найдут. 4-я птица не купается никогда.

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #8 Акуся » 23 авг 2017, 21:57

Жаль...Вы, Как про клещи мне сказали, так вся чесаться начала от психоз ... точно на людей не переходят? Ой! Еще вспомнила! Они же у меня любят обои подгрызать... Как же мне теперь их продезинфецировать?! =-O
И, извините, Вы не ответили, Ричи самочка или самец?

Отправлено спустя 4 минуты 19 секунд:
Я нервничаю. Какой же это не ужас, если на разных фото такие страшные клювы от клеща? Ужас!
От чего он, кстати, появляется? Что надо делать, чтобы его избежать? Кормлю я кормом "любимчик", даю яйцо - Они очень любят, и зелень. Остальное не едят. Никак не приучу. Но, чувствуют себя вроде неплохо. Веселые. И, даже понятливые.

Отправлено спустя 50 секунд:
От психоза*

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Кстати, моя знакомая опрыскивала попугайчика спреем от клеща. Каким - то.. Не помню. Может стоит попробовать?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #9 Тякшанни » 23 авг 2017, 22:40

Акуся писал(а):Источник цитаты И, извините, Вы не ответили, Ричи самочка или самец?

у вас все самцы *YES*
Акуся писал(а):Источник цитаты Кормлю я кормом "любимчик"

Корм плохой. Корм сменить на качественный например: бельгийский Versele-Laga "Prestige Budgies", Padovan NaturalMix или в крайнем случае РИО
Акуся писал(а):Источник цитаты даю яйцо - Они очень любят,

яйца дают ТОЛЬКО птенцам до 3 мес и гнездующимся парам. Взрослым птицам его нельзя!
Акуся писал(а):Источник цитаты и зелень.

какую? Нужно постоянно давать овощи/фрукты пока не распробуют Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев
Акуся писал(а):Источник цитаты Кстати, моя знакомая опрыскивала попугайчика спреем от клеща. Каким - то.. Не помню. Может стоит попробовать?

нет, при чесоточном клеще только аверсектиновая мазь эффективна. Спреи очень токсичны и их назначают при других заболеваниях.
Акуся писал(а):Источник цитаты От чего он, кстати, появляется?
цитирую из статьи https://volnistye.ru/bolezni-volnistyh- ... shcha.html
Источником чесоточного клеща может быть недоброкачественная зерносмесь, не прошедшие предварительную обработку после покупки аксессуары клетки или принесенные с улицы ветки и зелень, а также изначально имевшийся у птицы паразит в скрытой форме.

Акуся писал(а):Источник цитаты Что надо делать, чтобы его избежать?

Все принадлежности попугаев: игрушки, жерды, кормушки, поилки и тд тщательно обрабатывать перед использованием и во время использования

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Акуся писал(а):Источник цитаты так вся чесаться начала от психоз ... точно на людей не переходят?

точно, для человека он не опасен :-)

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #10 Акуся » 24 авг 2017, 00:14

Вот я нашла. Правильно?

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Прислала для всех, кто, как я впервые держат попугайчиков. Наглядно удобно. Огромное спасибо вашему форуму и всем, кто нам помогает правильно держать животных! :-) *YES*
4272 просмотра
4272 просмотра

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 24 авг 2017, 09:20

Акуся,из вашей таблички бобовые только вареные или в пророщенном виде, редис, редьку, щавель, айву не стоит давать. шпинат с осторожностью, по чуть-чуть. остальное можно

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 24 авг 2017, 16:15

Акуся писал(а):Источник цитаты Наглядно удобно

но не все верно.
Помимо
Jullik писал(а):Источник цитаты из вашей таблички бобовые только вареные или в пророщенном виде, редис, редьку, щавель, айву не стоит давать. шпинат с осторожностью, по чуть-чуть

еще курагу и финики можно очень в небольших количествах в распаренном виде.

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #13 Акуся » 24 авг 2017, 23:16

О! Спасибо!
А, скажите, если вы советуете выбросить все веревочные игрушки, чтобы избавиться от яиц клеща... что же тогда делать с занавесками, постельным покрывалом и диваном, по которым попугайчики гуляли? А мебель деревянная? :-)
Достаточно ли будет постирать покрывало и занавески обычным порошком? А что делать с мебелью? Может опрыскать все через пульверизатор дексидом? И обои, в том месте, где они его подгрызают?

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Только...обои потом не понимаешь...ох..Не знаю, что делать. Все надо дезинфецировать...всю комнату ...но как?!

Отправлено спустя 45 секунд:
Не прополоскаешь*

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Кстати, если клещ погибает при температуре 50°, может все лесенки просто в кипяток окунуть? Я читала в интернете, что в принципе можно...
Видете ли..у меня не просто большая клетка. Она как три обычные...и еще..Еще я им еще и площадку устроила..из деревааааа =-O

Отправлено спустя 2 минуты 31 секунду:
Остается только застрелиться...ВСЯ МОЯ КОМНАТА - ГНЕЗДО ДЛЯ ЯИЦ КЛЕЩА...

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 25 авг 2017, 08:04

Акуся писал(а):Источник цитаты что же тогда делать с занавесками, постельным покрывалом и диваном, по которым попугайчики гуляли

постирать и прогладить горячим утюгом, если есть возможность высушить после стирки на ярком солнце( на балконе, во дворе).
Акуся писал(а):Источник цитаты А мебель деревянная?

помойте мыльно-содовым раствором. Вообще не паникуйте. Вне тела птицы, лишенные питания они погибают относительно быстро, за 9-12 дней. Подержите их это время в клетке и комната очистится. Птицы ваши поражены не сильно, это не тот случай, что где присели- там рассадник яиц. Яйца скорее пооставались там, где они что-то грызли.
Акуся писал(а):Источник цитаты Может опрыскать все через пульверизатор дексидом? И обои, в том месте, где они его подгрызают?

ни в коем случае! потравите птиц и потравитесь сами.
Акуся писал(а):Источник цитаты , может все лесенки просто в кипяток окунуть

в вашем случае можно их промыть и прокалить в духовке минут 5. Просто не возвращайте деревянные предметы в клетку, пока не вылечите птиц.Акуся, пожалуйста не паникуйте, клещ не опасен для человека и других животных.

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #15 Акуся » 25 авг 2017, 10:27

Спасибо. Я не то, что паникую, я просто думала так. Вылечу птиц. Выпущу их в зараженную комнату.. и они снова зарозятся! Но раз 9 дней..тогда думаю легче. Я продезинфецирую клетку, и пока их лечу, Не буду выпускать. А занавески все - таки перестираю. Ну.. за 9 дней остальные яйца надеюсь, сдохнут.
Клетка большая. Им все равно там неплохо)))

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Хотя, конечно, Мои Попугайчики шумят и возмущаются. Любят летать. Я их после обеда выпускаю и он летают до вечера. Часов 6 - 7..Кстати,когда я принесла их с зоомагазина, Они практически не могли летать. Падали. А сейчас носятся, Как вертолетики))))

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #16 Jullik » 25 авг 2017, 10:36

Акуся писал(а):Источник цитаты Мои Попугайчики шумят и возмущаются. Любят летать

у меня пока ремонт в комнате был я их закрыла в клетке поменьше и унесла в другую комнату, они там несколько дней бунты устраивали :-D

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #17 Акуся » 25 авг 2017, 11:16

:-D :-D :-D

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #18 Акуся » 29 авг 2017, 01:36

Добрый день, уважаемые консультанты. ( Разумеется, я рассчитываю, что вы прочтете мой вопрос днем :-) )
К, сожалению аверсектиновой мази пока не нашла. Кажется, на территории Азербайджана тихо - тихо российские лекарства выходят из употребления, и заменяются местными. Мы развиваем свою медицину. Мне посоветовали аналогичную мазь MANTAL.... =-O
Ох..не знаю чего и ждать от нее... но меня заверили, ЧТО ЗА ТРИ ДНЯ ПРОЙДЕТ... :(
Решила пока делать. Ждать дольше боюсь. Пока ищу нужную мазь, использую эту. Как отправила вам фото восковиц в увеличенном виде - плохо стало. Только тогда и рассмоирела все ужасы...
Пока лечу так. Дезинфекциб комнаты провела. Занавески..покрывала.. диван..и прочее. Птичек пока не выпускаю. Лечу.
Но..кусаются ужасно. И Стасик два раза куснул палочку с мазью..Еще ужас. У него оказывается лапки вообще в кошмарном виде. Как стала промазывать, оказалось, что на одной перьев нет и кожа красная аж почти до бедра.. И Стасик все время лезет в те места, которые я промазала...

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Ну вот..пока так.. (((
Ничего? :(

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #19 Акуся » 29 авг 2017, 01:42

Еще кошмар! =-O Скажите, а это нормально, что нижняя часть клюва, болтается в воздухе?! Практически получается, что она не скреплена ничем ... верхняя плотно прилегает к голове..восковицей. А под клювом, получается дырка?! =-O =-O =-O
Рассмотрела пока клюв промазывала. И лапки. На спинку их держала..

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
А в эту дырочку нужно мазь впихивать? Я побоялась, ведь - это практичекски их рот...нет?

Отправлено спустя 18 секунд:
На спинке*

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

лечим клеща

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 29 авг 2017, 07:48

Сделайте фото,что Вас смушает.Подклювье и должно таким быть.Ни в какие"дырочки" мазь "впихивать"не надо

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей