Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

лечим клеща

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #41 Акуся » 10 сен 2017, 17:55

Добрый день

Отправлено спустя 3 минуты :
Я все еще лечу своих попугайчиков. Могу я прислать фото, чтобы вы могли оценить - Они еще больны или может вылечилась. Я не очень разбираюсь в симптонах, и плохо замечаю эти самые наросты от клеща, можете помочь? Я завтра им перефотографирую лапки и ключики, а вы, пожалуйста, проверьте. Можно?



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #42 allona » 10 сен 2017, 18:00

Акуся писал(а):Источник цитаты Можно?

конечно *YES* Это же Ваша тема
Акуся писал(а):Источник цитаты Добрый день

добрый :-)

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #43 Акуся » 10 сен 2017, 18:04

Спасибо, тогда завтра сделаю обязательно. Но, кажется у них клювики гораздо в лучшем состоянии, чем раньше )))
За это сообщение автора Акуся поблагодарил:
allona (10 сен 2017, 18:07)

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #44 Акуся » 11 сен 2017, 15:31

Добрый день. Высылаю вам фотографии моих пташек. Проверьте, пожалуйста, их состояние. Хочу отсадить здоровых, от больных, если, Кто - то вылечился, За это время

Отправлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Вот они все, по очереди. Первый Ричи

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Это мой Маргошкин

Отправлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Вот Женя

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Это Стасик

Отправлено спустя 2 минуты 3 секунды:
И, наконец-то мой бедный Гоша

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #45 allona » 11 сен 2017, 15:59

У Ричика всё хорошо .У Маргошкина ещё есть,обрабатывать ещё восковицу,лапки чистенькие.Женю тоже обрабатывать(восковица).У Стасика и Гошика тоже есть,прямо чуточку осталось.Лапки у них чистенькие.Молодечки мои,на поправку идёте.Всё ,почти,хорошо :-)

Отправлено спустя 46 секунд:
Акуся писал(а):Источник цитаты И, наконец-то мой бедный Гоша

почему бедный ???

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #46 Акуся » 11 сен 2017, 16:07

И вот, что у нас вышло в итоге, на примере моего Гоши. Больше всех меня волнует он, потому, что в самом страшном состоянии его ключик. Итак. Вот фотоколлаж. Первая линия ( по горизонту) - Это его состояние до лечения. Вторая - в процессе. Третья - Сейчас, после десяти дней лечения

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #47 allona » 11 сен 2017, 16:08

Акуся писал(а):Источник цитаты Вот фотоколлаж.

улучшения налицо :-) Сами видите :-)

Отправлено спустя 17 секунд:
У Гошани почти всё прошло

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #48 Акуся » 11 сен 2017, 16:10

Ну, на его клюв так страшно смотреть! =-O Он, Как будто весь изъеден! Этими, самыми клещами. Ну, мне их жалко, потому что я их не выпускаю летать. Все игрушки отняла у них. Бедные. Когда я к ним подхожу, они ко мне хвостиками поворачиваются. Обижаются

Отправлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Хотя бы, я теперь спокойна, что все - таки мазь хорошая ))) И, Слава Богу, они не отравились. Ведь они иногда умудрились укусить ватку с мазью.! =-O

Отправлено спустя 46 секунд:
Умудрялись*
За это сообщение автора Акуся поблагодарил:
allona (11 сен 2017, 16:14)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #49 allona » 11 сен 2017, 16:15

Акуся писал(а):Источник цитаты потому что я их не выпускаю летать.

можете уже выпустить,ничего страшного не будет,там почти всё хорошо.Только деревянные предметы завесьте чем то и всё

Отправлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Акуся писал(а):Источник цитаты я теперь спокойна, что все - таки мазь хорошая

да,хорошая :-)
Акуся писал(а):Источник цитаты Все игрушки отняла у них.

игрухи можно,только не деревянные

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #50 Акуся » 15 сен 2017, 21:27

О! Супер! А то у них так пусто!
Кстати, Сегодня с их клювов какие - то гадости осыпались. У троих. :-) :-) :-)
Я думаю, уже реально все неплохо!!! Не, пока не выпущу. Клетка большая. Игрушки повешу... Не деревянные..и..и они в другой комнате. Возле окна. Там хорошо )))

Отправлено спустя 50 секунд:
Так, всю комнату придется завесить

Отправлено спустя 3 минуты 50 секунд:
А промазывала я их все - таки каждый день, а не раз в пять дней..я мыслю так : Не факт, что все яйца отложены в одно время, и вылупляться будут в один день. Поэтому, на всякий случай надо показывать каждый день. Ну, иногда, Через день. Но не меньше.

Отправлено спустя 47 секунд:
Промазывать*

Отправлено спустя 40 секунд:
:-)
За это сообщение автора Акуся поблагодарил:
allona (15 сен 2017, 21:37)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #51 allona » 15 сен 2017, 21:37

Акуся писал(а):Источник цитаты А промазывала я их все - таки каждый день, а не раз в пять дней..

1 раз в 5 дней касается только аверсектиновой мази.Про эту я незнаю,ветеринар ведь сказал ежедневно мазать ?

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #52 Акуся » 15 сен 2017, 22:39

Вообще - то да... Но, на всякий случай я нашла вазелиновое масло. Может просто надо им иногда лапки им промазывать. После выздоровления. Может, им тоже нужен уход, типа, как женщинам нужны увлажняющий крема? )))

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #53 allona » 15 сен 2017, 22:42

Нет,не надо им мазать лапки,так клеща нет и они не Сухие.Там все ок

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #54 Акуся » 16 сен 2017, 17:56

Ура! Сегодня опять что - то осыпалось. Явно лечение идет. Даже без фотографий в увеличенном виде видно, что они получше стали выглядеть. :-) Наконец - то я уже сама это вижу ! :-) :-) :-)
Иногда думаю, Как хорошо, что я наткнулась на ваш форум. Ведь я даже не поняла, что птички больны. Что было бы, если бы вы мне вовремя не сказали?! Ужас ((( Спасибо вам огромное !!!! *YES*
За это сообщение автора Акуся поблагодарили (всего 2):
Jullik (16 сен 2017, 18:02) • allona (16 сен 2017, 18:22)

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #55 Акуся » 21 сен 2017, 13:04

Здравствуйте, уважаемые консультанты. Пишу вам ОПЯТЬ С НОВОЙ ПРРБЛЕМОЙ! Я усердно продолжаю промазывать лапки и восковицы попугайчикам. Заметила новый ужас. У Стасика , когда он машет крылышками заметила почти полное отсутствие перьев. Я покупала им песочек от перьеедов. Но, увы, Они его никак не воспринимают. Не любят и все. Ну, ок, я решила их промазать вазелиновым маслом. Думаю, наверное последствие от клеща. Сказано - сделано. Вчера и помазала. Он перестал чесаться. Скулить себя до крови. И, казалось, понял, что его лечат.
Сегодня свободное время. Мне надоело каждый лень обнаруживает новые болячки. Решила ВСЕМ КРЫЛЬЯ ПОДНЯТЬ И ВСЕХ ПРРМАЗАТЬ. И смотрите ЧТО Я ОБНАРУЖИЛА У РИЧИ!

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Я сначала не поняла, что это. Думаю, может строение такре? Осмотрела других. Все чистые. Кое - Где нет перьев под крыльями. Надавила ванной парочкой. Вышло куча гноя. И пол конец кровь

Отправлено спустя 2 минуты 43 секунды:
Рану помазала, извините, уже йодом. Устала от этой заразы. Перекупала всех насильно. Сушу. Потом продажу его левомиколью. Что с ним? У него падают перья матовые, хвост и крылья не растут. Он не может пока летать. Но ему уже 4 - й месяц. Может -з - За этих гадостей. Бедный малыш борется с болезнью, и у него не хватает сил на рост?

Отправлено спустя 57 секунд:
Я просто придушить хочу продавца. Все наши Попугайчики бесконечно больны? Господи, КАК ИХ ВЫЛЕЧИТЬ?!? ПОМОГИТЕ!!!

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Скубить* Ватной палочкой*

Отправлено спустя 10 минут 8 секунд:
Как можно продавать птиц в ТАКОМ СОСТОЯНИИ?!
Я так устала их лечить. Нет, я, конечно все сделаю, чтобы они были здоровы...но..но, когда им станет лучше? Когда, наконец их можно будет выпустить, чтобы они, вновь, носились, Как вертолетики и весело щебетали?!?!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #56 Jullik » 21 сен 2017, 13:30

Акуся писал(а):Источник цитаты уже йодом.

нельзя йодом, сожжете кожу, будет только хуже. Нужен водный раствор хлоргексидина или мирамистина, левомиколь, лучше левосил и протеолитические ферменты- хемотрипсин, трипсин, хемопсин, какорбоксилаза- что-то одно из этого- все в человеческой аптеке+ антибиотик внутрь. в суспензии- лучше цефалексин или азитромицин( суммамед) + нистатин+ что-то из пробиотиков линекс, аципол и тому подобное. Обработка: сначала хлоргексидин, потом сыпите туда ферменты , чуток, спичкой или косметической палочкой, затем мажите левомиколем или левосилом. обработка 2 раза в день. Внутрь цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв. Если купите азитромицин или суммамед давать 1 раз в день

,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день утром

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Мало перьев под крыльями это норма, мазать оперение маслом нельзя!!! постарайтесь очистить. у нас был случай на форуме- птиц намазали маслом и они погибли

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #57 Акуся » 21 сен 2017, 14:28

Ммм..я не промазывала все лечение. Только голые места под крыльями. Но у Стасика не то, что мало перьев. Аж все бока тельца голые. У других же не так...
А что с Ричи? Чем он болен - то ?!

Отправлено спустя 10 минут 24 секунды:
Ой. Не лечение. Т9. Оперение. Я помазала кожу. Там, Где она голая. Но голые места очень большие. Извините, но это явно не норма. Норма у других. Подумаешь крыло, под крылом почти нет. А это на тельце. Просто, когда крылья сложены - Не видно. А, когда подымает, то видно. Но очень большие голые места. И он их все время чешет. В одном месте до крови. Явно надо чем - то промазать, чтобы успокоить. Ну.. Просто непонятно, что с Ричи? Что это? И отчего?

Отправлено спустя 5 минут 34 секунды:
Я читала, что от клеща падают перья. А Стасик и Гоша больше всех болели. Ну, даже у Гоши такого ужаса нет. А у Стаса почти 1/3 тельца без перьев. У других не так ....
А Ричи.. бедняжка. Когда мы его покупали, Он сидел в уголке. Ни с кем, Не игрался. Мы подумали - маленький. А он..Может он, бедняжка, себя просто плохо чувствует? Он есть. Лазает по клетке. Но более тихий, Чем другие.
И меня беспокоят его перья. Никак хвост не вырастет. Как его отрастить? Может сто - то нужно? Ричи - Чех. Остальные нет. Думала, Может они с маленьким хвостом. Но нет. В Википедии написано, что они и летают. А у Ричи крылья никак не отрастут. Ему 4 - й месяц. Разве не пора?

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Подымаешь* крыло. Ест.* Ну, то есть, кушает с аппетитом.
Что - то* может нужно сделать?

Отправлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Спасибо большое за советы!!! :-)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #58 allona » 21 сен 2017, 15:08

Акуся писал(а):Источник цитаты наверное последствие от клеща.

нет,тот клещ,который мы лечили на перья не распространяется.а поражает только лапки и восковицу и всё
Акуся писал(а):Источник цитаты Вышло куча гноя. И пол конец кровь

выполняйте всё,что Юлия Вам написала .Антибиотик нужен только в суспензии ,будь то сумамед,будь то цефалексин
Акуся писал(а):Источник цитаты Как его отрастить? Может сто - то нужно?

в поилку глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней,на ночь просто воду.На корм купите серу для животных на кончике ножа на корм раз в день -10 дней.Это подойдёт для всех птиц и даже в качестве профилактики

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #59 Акуся » 21 сен 2017, 17:53

Спасибо. А вы так и не ответили что с Ричи? Что это за инфекция у него? И насколько это опасно для остальных птиц? Они же в одной клетке. Не заразятся?

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #60 allona » 21 сен 2017, 18:14

Акуся писал(а):Источник цитаты А вы так и не ответили что с Ричи?

попала инфекция и нагноилось всё,как абсцесс.Это ведь Ричи ? Гной вышел,но не весь,там прямо свищ образовался :( Его лучше отсадить от других птиц.И вазелиновым маслом ничего больше мазать не надо.Покупайте то,что Юлия Вам написала и начинайте лечение как можно скорее

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей