Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

лечим клеща

Диагностика и практические советы по лечению клеща (кнемидокоптоза) у волнистых попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Если у вас попугай поражен клещом, и вам требуется помощь и совет по лечению, создайте отдельную тему где вы получите консультацию, а мы смогли бы отслеживать состояние вашего попугая на всём промежутке лечения.
Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #61 Jullik » 21 сен 2017, 19:20

Акуся писал(а):Источник цитаты А у Ричи крылья никак не отрастут

фото оперения, так чтоб было видно короткие перья на крыльях и хвосте и залысины под крыльями



Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #62 Акуся » 22 сен 2017, 16:59

Ммм..Это скорее завтра. Сегодня работаю. Спасибо огромное. Спасибо за терпение и профессионализм. :-) :-) :-)

Отправлено спустя 14 минут 2 секунды:
Я пока лекарства не купила, промазывала его левомиколью. Постараюсь скорее начать лечить. Спасибо !
За это сообщение автора Акуся поблагодарили (всего 2):
Jullik (22 сен 2017, 17:23) • allona (22 сен 2017, 20:05)

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #63 Акуся » 24 сен 2017, 13:08

Добрый день, уважаемые консультанты! Не уверена, но кажется птички здоровы. Или почти. Присылаю вам фото моих питомцев, и, заодно по поводу оперения. Первый маленький Ричи. Беспокоит то, что он не летает. Пытается. И очень хочет. Но крылья и хвостик НИКАК НЕ ЖКЛАЮТ РАСТИ. Те перья, которые вырастают подлиннее, в очередной попытке летать, теряются :(

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
По поводу его животика начинаю бегать по лекарствам и лесть. Спасибо огромнре

Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Теперь Стасик. Вот его ключик и лапки. В каком состоянии они? Он здоров или нет? И вот, что с оперением. Это нормально, что там ТАКИЕ ЗАЛЫСИНЫ или нет? У других такого нет!

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Женя наша следующая

Отправлено спустя 50 секунд:
Хулиганистый Маргошкин. Как он? Здоров или еще лечить?

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
Мой Гоша, кстати, у него тоже более голенькой под крылышками ...

Отправлено спустя 2 минуты 2 секунды:
Sorry, за ошибки. Тороплюсь, нет времени следить за автозаменой. Надеюсь, там понятно :-)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #64 allona » 24 сен 2017, 13:37

Акуся писал(а):Источник цитаты но кажется птички здоровы.

да,клеща нет,дай бог.Всё чисто у всех птиц.
Акуся писал(а):Источник цитаты По поводу его животика начинаю бегать по лекарствам

надо срочно начинать лечение,там ведь гной.Это Ричик ведь ? У Ричика прямо как будто перья были подрезаны ранее :( Для опереня я Вам написала,что в поилку дать.Это для всех птиц

Отправлено спустя 42 секунды:
От клеща уже не надо никого обрабатывать

Отправлено спустя 35 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты в поилку глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней,на ночь просто воду.На корм купите серу для животных на кончике ножа на корм раз в день -10 дней.Это подойдёт для всех птиц и даже в качестве профилактики


Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Для Ричика
Jullik писал(а):Источник цитаты Нужен водный раствор хлоргексидина или мирамистина, левомиколь, лучше левосил и протеолитические ферменты- хемотрипсин, трипсин, хемопсин, какорбоксилаза- что-то одно из этого- все в человеческой аптеке+ антибиотик внутрь. в суспензии- лучше цефалексин или азитромицин( суммамед) + нистатин+ что-то из пробиотиков линекс, аципол и тому подобное. Обработка: сначала хлоргексидин, потом сыпите туда ферменты , чуток, спичкой или косметической палочкой, затем мажите левомиколем или левосилом. обработка 2 раза в день. Внутрь цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв. Если купите азитромицин или суммамед давать 1 раз в день

,если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день утром

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #65 Акуся » 24 сен 2017, 13:54

Спасибо. Ммм..подрезаны? О, но ему 2 месяца только было, когда мы его брали. Зачем же в 2 месяца крылья резать? Неужели? Как странно...

Отправлено спустя 56 секунд:
А гноя нет. Я вчера ВСЕ ВЫЧИСТИЛА. И левомиколью его, пока других лекарств не взяла

Отправлено спустя 1 минуту :
Спасибо огромное!

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #66 allona » 24 сен 2017, 13:56

Акуся писал(а):Источник цитаты Зачем же в 2 месяца крылья резать? Неужели? Как странно...

есть такие гореумельцы :(
Акуся писал(а):Источник цитаты А гноя нет. Я вчера ВСЕ ВЫЧИСТИЛА.

умничка :-)

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #67 Акуся » 24 сен 2017, 21:11

Сама смотрю на их блестящие клювики... красота! Хоть я не очень разбираюсь в попугайчиках, но, даже я вижу. Выглядят хорошо :-)
А Ричика я полностью почистила. От клещей и намин вылечила. Искупала его в детской шампуни ( Все - таки я считаю, что 90% болезней от грязи! ) Потом в ванночку его с ромашкой. Он чистенький весь.
А животик уже хозяева сами будут лечить. Раз его надо отсадить.. пора раздавать попугайчиков. Не могу же я здоровых выпускать на глазах у больного. И их держать тоже жалко. Они целый месяц безвылазно в клетке.
Лекарства я им все и лечение дала. Завтра пойдем вместе все покупать. Хозяевам останется только лечение продолжить. А поскольку - Это родня, то контролировать лечение я смогу спокойно. Ну, вот, Как - то так :-)
Пора здоровых выпускать на волю. Снова им площадку делать..
Спасибо вам! Огромное !!! :-) :-) :-)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #68 allona » 24 сен 2017, 21:18

Акуся писал(а):Источник цитаты Искупала его в детской шампуни

=-O =-O птичек нельзя купать в шампунях.А Вы шампунь смыли как следует ???
Акуся писал(а):Источник цитаты Ричика я полностью почистила.

сделайте фото ранки на сегодня,гляну,что там

Отправлено спустя 14 минут 32 секунды:
Акуся, узнайте в ветлаборатории у Вас,берут ли птицам кровь на цирковирус ??? Надо у Ричика его исключить,мало ли,это я по поводу оперения

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #69 Акуся » 24 сен 2017, 22:45

Ммм.. а они уже спят. У нас сейчас половина двенадцатого...
Смыла, конечно. Новой зубной щеточкой. Им, кстати, Это расчесывание понравилось))) В глазки и ушки не попадала
( Знаете, на счет шампуни, я знаю, что нельзя. Но, на моем опыте был один случай. Моя младшая сестра заболела коньюктивитом. Все врачи в один голос говорили, что купать нельзя, мыть нельзя, только мазь и т.д. Я вылечила ее за 2 дня. По два - три раза в день мыла ей глаза стиральный мылом. Вся инфекция мигом прошла. Грязь - Это первый рассадник всех болезней. )
Кстати, После купания Стасик перестал чесаться)))

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Иногда животное как будто тоже хочет чистоты.. Они стали гораздо спокойнее. Больше не чешут кожу под крылашками. Вроде все ок :-)

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
Завтра сфотографирую Ричика. Он тоже себя плохо не чувствует. Все гадости я почистила. Ранки тихо - тихо затягиваются. Вылечим. :-)
За это сообщение автора Акуся поблагодарил:
allona (24 сен 2017, 22:49)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #70 allona » 24 сен 2017, 22:50

Конечно завтра фото сделаете,посмотрим.Пусть отдыхают :-)

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #71 Акуся » 24 сен 2017, 22:53

Я рассуждаю так. Если при болезни нужно все вокруг продезинфецировать, то, собственно, больного в первую очередь. Я тоже купаюсь, когда болею, Хотя все говорят : "нельзя!" И мне становится легче. Я явно видела, что попугайчикам стало легче. Они не чешутся. Машут крылышками. Балуются. Все хорошо. Мы с мамой их грели, пока они сохли в теплой Маячке )))

Отправлено спустя 9 минут 42 секунды:
Вот. Не так уж он спит. То, что желтовато - это я его три раза мазью мажу в день. Это не гной. Гной, я весь вычистила. Два дня чистила. И, может здесь незаметно, но ранки затягиваются. Я рассматривала скурпулезно ! )))

Отправлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Всего рассмотрела. Нигде больше на теле ничего похожего нет. И ватной палочкой все пощупала. Остались чистые ранки и они стягиваются. Нового нагноения нет.

Отправлено спустя 44 секунды:
Немножко запачкался .. но это левомиколь. Остальное все чисто

Отправлено спустя 41 секунду:
Ну, Как ваше мнение? Как он? :(

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #72 Акуся » 25 сен 2017, 13:05

Уже завтра. :-) Ну, Как он? Вот эта желтая полоса, Это косточка, Это не нарыв. Гноя нигде нет. И раны уже зарубцовываются. Темнеют и покрываются корочкой.

Отправлено спустя 22 минуты 39 секунд:
Кстати, сестра у меня видючая, все замечает, Она сказала, что очень выросли клювики у попугаев. Реально? Может потому что я выкинула мел и манерал? Может они стачивают об них острый кончик?
Ну, раз они уже здоровы, то, кажется уже можно снова покупать? Один вопрос. Ну, минерал ок, кипятком оболью. А что делать с мелом? Его как обрабатывать?

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #73 allona » 25 сен 2017, 15:50

Акуся писал(а):Источник цитаты Остались чистые ранки и они стягиваются. Нового нагноения нет.

Акуся писал(а):Источник цитаты Как ваше мнение? Как он?

лучше значительно,гнойник прорвался,слава богу
Акуся писал(а):Источник цитаты Может потому что я выкинула мел и манерал?

сейчас уже можно поставить новые
Акуся писал(а):Источник цитаты снова покупать?

*YES*
Акуся писал(а):Источник цитаты Ну, минерал ок, кипятком оболью. А что делать с мелом? Его как обрабатывать?

они не обрабатываются,покупаются новые

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #74 Акуся » 25 сен 2017, 21:46

Я собиралась новые обрабатывать. Не надо?
Кстати, кажется я поняла откуда взялся Этот нарыв. Рассматривая внимательно, я обнаружила, что кожа у него, как будто немного в некоторых местах стерла что ли ... Или истоньшена. Именно по центру пузика на косточке. Как будто пузико обо что - то трется. И тут до меня дошло. Он ведь, бедолага, Не летает. И, довольно часто падает камнем вниз. С верхней жордочки. Другие летают. А он не может, и поэтому чуть малейшее неловкое движение и он камнем вниз. Клетка почти с метр в высоту. А на дне же решетка тоже. Мы сначала пугались, но он всегда после падения бодро бегал. Перестали обращать внимания. Но, видимо, Все - таки определенные ушибы и ранки от падения имеют место быть.

Отправлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Пыталась сажать его пониже. Но он упрямо по прутикам лезет вверх. Обожает высоту, дурачок:-D :-D :-D :-D

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Так как на счет минерала? Новые не нужно обрабатывать?

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
:-[ Спасибо за советы, Вы нам очень помогаете!!! Как смотрю на них, думаю, ЧТО БЫ МЫ БЕЗ ВАС ДЕЛАЛИ?!
Теперь, по крайней мере я знаю, что хотя бы раз в неделю их надо тщательно осматривать. :-)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #75 allona » 25 сен 2017, 21:52

Акуся писал(а):Источник цитаты Я собиралась новые обрабатывать. Не надо?

что вы собрались обрабатывать?

Отправлено спустя 40 секунд:
Акуся писал(а):Источник цитаты Новые не нужно обрабатывать?

сепию и мел,как я писала выше купить новые.Обрабатывать их не надо

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Акуся писал(а):Источник цитаты Все - таки определенные ушибы и ранки от падения имеют место быть.

скорее всего.Будьте осторожны,следите за ним.
Акуся писал(а):Источник цитаты довольно часто падает камнем вниз.

этого быть не должно

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #76 Акуся » 26 сен 2017, 00:00

Ну, сегодня его хозяева его забрали. У него самого клетка маленькая. Он сам в нее залезает и выходит оттуда. Она не запирается. За что люблю Ричи, он ручной)))) В отличии от моих. Кстати, странно..я их столько мучала, пока мазала мазью. Думала, Они меня боятся будут долго. А нет. Они как - будто даже доверием прониклась))) Как будто, даже поняли, что я их вылечила.

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Грустят только. Всех забрали. Они снова одни.. За Ричи я уже спокойна. Все самое главное я уже сделала. А со своей клетки он падать уже не будет. Ну..вот так вот. За его лечением я буду следить. Благо все близко. Думаю, если что, снова к вам обращусь. Спасибо огромное. :-) :-) :-)
За это сообщение автора Акуся поблагодарил:
allona (26 сен 2017, 08:29)

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #77 Акуся » 29 сен 2017, 17:06

Уважаемые консультанты, Это опять я. Хотелось бы уточнить. Попугаев я всех раздала. Остались только мои. Гоша и Маргошкин. Клетку восстановила. Все деревянные принадлежности вернула. Предварительно я их, конечно прокипятила. Некоторые пришлось выкинуть, но те, что остались, чистые))) Вот и клетка. Не знаю, правильно ли это. После лечения Они стали часто тереть клюв об жердочки. Вот они, ав клетке. Прилагаю фото.
Это нормально? Об Качельку из веревку тоже трутся. Почему?!

Отправлено спустя 3 минуты 38 секунд:
Вот они очень часто стали тереться клювиками об любой не пластмассовый предмет. Жордочка .. Качельку .. обои .. карниз... Я не понимаю. Они просто стачивают ключики, или их что - то продолжает мучить?

Отправлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Жордочку*
Стачивают клювики*

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #78 allona » 29 сен 2017, 17:19

Акуся писал(а):Источник цитаты Стачивают клювики*

скорее всего стачивают.Клещ вылечен,его уже нет.Может воздух в квартире сухой ? Жарко ? Дом у них шикарный :-) *THUMBS UP*

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

Получить ссылку это сообщение #79 Акуся » 30 сен 2017, 11:48

А, скорее стачивают. Воздух не сухой. Это точно. Спасибо за домик))) Я старалась! По - моему им тоже нравится. Клетку я не запираю. Но они там любят сидеть. А, когда игрушек не было, рвались на свободу! А сейчас их оттуда выгонять надо, чтоб летали !!! :-D :-D :-D :-D

Сообщения: 152
Регистрация: 20 авг 2017, 12:14
Репутация: 0
Откуда: Баку
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 23 раза

лечим клеща

  • 0

Получить ссылку это сообщение #80 Акуся » 30 сен 2017, 11:52

Правда они сильно похудели. И грустят по своим друзьям. Я вижу. Ну, Сейчас я их откармливаю, витаминку - конфетку за один день сгрызли ... :-D :-D :-D . Ну, Ничего, оправятся.
Спасибо вам огромное !!!!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Клещ(кнемидокоптоз)»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей