Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пока просто птенец. ;)

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #161 Jullik » 06 окт 2017, 12:17

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Их величество провела ночь спокойно

:-D да у вас власть сменилась



Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #162 Ramsoft » 06 окт 2017, 12:51

Интересная у нее посадка. Крылья длинные, с перехлестом сзади, над хвостом, как обычно. Так вот она их опускает ниже хвоста и у нее такой вид, как будто она постоянно с опущенными руками сидит...

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #163 Ramsoft » 06 окт 2017, 21:31

А принцесса-то - кушает фигово... Видно, что малышка, сидела опять весь день на верхней жердочке, решил я ее попоить палочкой, так она на палочку набросилась, поил минут 5 ее каплями.
Потом решил повторить с кормлением - она видно втянулась, подпривыкла и давай с палки есть, да рот пошире раскрывать. Часто зерно роняет и где-то треть проса не может раскусить и выплевывает на дно.
Я пальцы на палочке поближе подвигал-подвигал, в итоге она ест с пальцев, дает чесать клюв и лобик. Но это видимо с голодухи - завтра все снова начинать придется.
Снял опять ей все верхние жердочки, она увидела кормушку и с криком "А что? Тут и жрать можно было?" накинулась на корм. Забыла, как утром ела, видимо.
Осталось приучить к поилке и на руку посадить и все - девка на выданье.

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
И это, частенько замечаю, что она клювом прям глубоко в клоаку залезает. Аж кончик клюва перепачкала черненьким. Прям вот перышки поправляет, чистит и рррраз туда, и загнала клюв по самую восковицу.

Отправлено спустя 29 минут 56 секунд:
Все, к поилке путь показал, а то она достала клянчить палочку. Поняла, что вода из палочки берется, подходит к краю клетки клюв высовывает и раскрывает. Палочку беру в руки - она аж крылья поднимает и трепыхать ими начинает, мелко-мелко так.
Пришлось палочкой подманивать ее к поилке и в итоге она вцепилась в край поилки клювом и поняла, что там вода.
Так и пьет пока - не клюв в воду погружает, а грызет край поилки и слизывает, что в клюв набралось. Напилась, аж бульки в поилке поднимаются.

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #164 Ramsoft » 07 окт 2017, 19:54

Адаптация продвигается отлично. Принцесса кушает, редко, но помногу. Как залезет в кормушку и может там минут 20 ковыряться. Ест с пальчика и с ладошки, и с моей, и с дочек. На руку садится, берет зерно и уходит на жердочку, грызет и снова прыгает на ладонь за зернышком.
Покусывает палец, если почесать против желания, но нежно так кусает, как играется.
Начинает чирикать "ты где", если выходишь из комнаты и она не слышит тебя. Может подвинуться навстречу лицу, но может и отойти.
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
allona (07 окт 2017, 19:58)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #165 allona » 07 окт 2017, 19:57

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Ест с пальчика и с ладошки, и с моей, и с дочек. На руку садится, берет зерно и уходит на жердочку, грызет и снова прыгает на ладонь за зернышком.

скоро ручная будет и Тюльпашка за ней будет повторять,дай бог,чтобы подружились

Отправлено спустя 48 секунд:
Ramsoft писал(а):Источник цитаты Начинает чирикать "ты где"

одним словом Принцеска :-D

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #166 Ramsoft » 07 окт 2017, 20:13

Гоша и тем более Тюльпан были дикими по сравнению с ней. Тюльпан таким и остается - из за того, что когда я его принес, то не карантинил и он с Гошей продолжил жить стаей. Плюс лечебные процедуры и взвешивания - шансов на быстрый прогресс немного.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #167 allona » 07 окт 2017, 20:40

У каждого свой характер,самое главное здоровенькими бы были :-)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #168 Ramsoft » 09 окт 2017, 16:48

Все воскресенье был на даче, приехал вечером - а наша девочка уже боится рук. :(
Видимо дети без меня переусердствовали и теперь мы убегаем от ладошки и кусаемся. Но чумизу с кончика мизинца грызем, хоть так. Грусть-тоска девочку покинула, бодро лазает по стенкам клетки, кувыркается на жердочках и выворачивается на стенках, чирикает вовсю. Аппетит здоровый, ест даже больше Тюльпана.

Когда слышим пение птиц и особливо чирикание воробьев - сходим с ума и ломимся наружу. Хорошо людям, кто живет на 9-м этаже - тишина и покой, а тут малышке никто не нужен - хочет к птицам и все тут. Как приручать - непонятно.

Тюльпан грустный, молчит, поет только под водичку и особенно под шкварчание на сковороде. Долго искал крупный кокос, чтоб сделать домик, в итоге купил самый крупный из тех мелких, что попадались и сделал домик с тремя входами. Тюльпан его жутко боится и из-за него даже к дереву не подлетал целый день. Трусишка он, девочка его точно загрызет и сьест...

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #169 Cossandra » 09 окт 2017, 17:42

Самка не должна видеть домик, это может спровоцировать кладку.

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #170 Ramsoft » 09 окт 2017, 18:10

Cossandra, да это я так его назвал - домик. После вырезания трех 6-ти сантиметровых отверстий этот кокос может называться домиком с тем же успехом, как и стринги - трусами. :-D

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #171 Ramsoft » 09 окт 2017, 21:47

Убрал сизалевые веревки. Как бы не нравилось папужкам их терзать - чихают они скорее всего из-за них. Так им нравится их грызть, лохматить и тереться об них, но малышка тоже зачихала.

Неожиданный фурор произвела часть куклы Барби: сумочка с цепочкой из пластика. Положили сумочку сверху клетки свесив цепочку вниз - Снежинка игралась минут 20, даже затащила цепочку к себе на верхнюю жердочку, не могла расстаться. Настоящая девочка!

Вечером отьелась, уселась на любимое место и стала щелкать клювом, изредка тихо попискивая. Видно, что у нее все хорошо. :-)
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
allona (10 окт 2017, 15:57)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #172 Ramsoft » 10 окт 2017, 17:48

Допрос с пристрастием показал, что младшая дочка, видя что я кормлю Снежинку палочкой тоже брала палочку и тыкала попугая ей... На этой торжественной ноте такой легкий контакт с ребенком утерян и он теперь рук боится и убегает, палочку кусает... Жаль, были планы через пару -тройку дней выпустить ее в спальне... А теперь все, ждать до тех пор, пока на руку не пойдет или пока к Тюльпану не переедет... А было все так близко...

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #173 Jullik » 10 окт 2017, 18:46

Ramsoft писал(а):Источник цитаты А было все так близко

не отчаивайтесь, все наладится. Хотя переезд к Тюльпану может перечеркнуть все усилия по приручению. У меня было 2 прирученых птенца, при переселении в общую клетку 1 из них от рук отбился напрочь, вторая так и осталась ручной

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #174 Ramsoft » 10 окт 2017, 19:22

Jullik, ну собственно потому что готовим невесту для Тюльпана - я и не переживаю особенно. Как сложится - так и будет. Для меня важнее, чтоб они подружились и не обижали друг друга зазря.

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #175 Ramsoft » 10 окт 2017, 23:29

Новости дрессировки.

Тюльпан стал заходить в клетку по команде. Раньше я загонял его таким образом: он сидит на дереве над клеткой, я тушу свет и подсвечиваю дно клетки телефоном. Беру палочку и касаюсь его в потемках, он взлетает и садится на откинутую дверцу клетки и заходит внутрь. А вчера он отказался заходить в потемках - взлетал и садился снова на дерево. Мне это надоело и я снова включил свет. Тюльпашка тут же слетел вниз и продефилировал на свою жердочку. Типа - я че, маленький, в темноте вам летать? Я уже все понял!
Сегодня я не стал гасить свет взял палочку и просто постучал рядом с ним по ветке дерева. Он тут же слетел на вход в клетку. Семья обалдела от такого фокуса (я то этот результат ожидал, а они нет), Тюльпан снова улетел на дерево, я опять постучал, он опять сел на вход. Опять увидел, что я его не гоню внутрь - опять взлетел на дерево. Мы снова повторили этот фокус, я после его посадки сказал "Иди спать" и щелкнул плетью и Тюльпан повесив голову побрел на свою жердочку ждать, когда я укутаю клетку тонким одеялком.
Вот так, избивая попугая каждый вечер можно научит его приносить по утрам тапочки и заваривать чай! :-[

Снежке поднял клетку повыше, на уровень груди и попытался ее выпустить в комнату.
Боже! Это надо было видеть! Сразу заметна разница между папужками вольерного разведения и клеточного. У Гоши и Тюльпашки проблем с выходом из клетки не было никаких, они рвались на волю в полет всей грудью. Тут же я открыл дверку, поставил присаду, отошел и стал наблюдать.
Снежка сверху смотрела на выход и крутила головой. Потом стала бегать по жердочке с края на край, сильно возбудилась, стала неистово грызть жердочку и игрушки.
Спрыгнула вниз. Попила. Вернулась ко входу. Покрутила головой. Поприседала, опять погрызла все кругом. Поела. Опять пришла ко входу. Поприседала, погрызла свои ноги, жердочку, присаду, клетку. Повыворачивала голову вообще на 180 градусов.
Раскинула крылья в стороны, помахала ими, размяла их как следует. Высунула голову. Опять устроила проверку своим крыльям. И стала сидеть напротив входа.
Я подошел, протянул палочку, заставил ее сесть на нее и стал потихоньку вынимать в проход. Все было хорошо, но в конце она уцепилась клювом за клетку и мы начали играть в перетягивание попугая - я легонько тянул ее наружу, а она не выпуская клетку из клюва тянула палку назад в клетку. В итоге я просто прыснул со смеху, она бросила палочку и залезла назад. Трусиха!
Побежала пожрать, залезла на жердочку и стала грызть зернышки и скрипеть клювом.
Вся надежда на Тюльпана, ибо этот ребенок вне клетки самостоятельно не был никогда.
Посмотрим, вытащит ли мой принц ее из башни...
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарили (всего 4):
Cossandra (11 окт 2017, 04:30) • Jullik (11 окт 2017, 09:16) • allona (11 окт 2017, 16:01) • Ольга Порозова (24 апр 2018, 07:57)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #176 Jullik » 11 окт 2017, 09:16

Ramsoft писал(а):Источник цитаты избивая попугая каждый вечер можно научит его приносить по утрам тапочки и заваривать чай!

*ROFL*

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #177 Ramsoft » 11 окт 2017, 10:05

Снежка - девочка... Это заметно даже по типу организации нервной системы. Истеричка та еще. Воробьи с утра устроили драку на черносливе. Стрекот стоял - мама не горюй! Тюльпану - пофиг, позвал немного и забил. Снежка бегает по стенам и потолку, все расшвыривает, все грызет и кусает, бросается на палочки, жердочки, атакует прям, клюв открывает и бьет! Дверку открыл ей - не выходит, ссыкуха!
Смотрю я на все это... Бедный Тюльпан! Он у меня такой нежный...

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #178 Jullik » 11 окт 2017, 15:31

:-D :-D :-D повеселилась

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #179 Ramsoft » 11 окт 2017, 16:59

Серо-голубая королевская жопка сегодня осмелилась вылететь. Ведет себя, как все ручные попугаи, которых полно в ютубе. Летает очень медленно и невысоко. На шкаф залететь не шмагла! Сползла по двери шкафа на пол и по покрывалу залезла на кровать. Обнаружила там меня, обрадовалась, прибежала, но в руки не далась. Взлетала еще пару раз и в итоге плюхнулась на стол, где потеряла меня из виду и стала тихонько попискивать. Оттуда веткой ивы была переправлена на присаду возле клетки.
В клетку идти не захотела, стала кусать руку, чирикать... Щелбан в область клоаки подвинул ее в нужном направлении и нехотя барышня пошла чистить перышки и переживать весь тот ужас первого вылета.
Тюльпан по сравнению с ней - ракета, не говоря уже о Гошике.
Кстати, грызла эта сучка все, что ей попадалось на пути. Все как я и предполагал, когда не хотел брать девочку. Но без баб низя, потому будем терпеть. *PARDON*

Отправлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #180 Ramsoft » 12 окт 2017, 12:35

Думал, что первый полет поможет нашей курочке быть раскрепощенней, но нет. Клетка нам милей всего, несмотря на то, что она микроскопическая по размерам. Можно оставить клетку открытой на несколько часов - она не выходит, даже когда никого нет в комнате.
Интересно ведет себя, когда надолго остается со мной в комнате: пытается говорить со мной, тихонько так пискает, скрежещет. Совсем не так, как самцы.
Если я с ней говорю - частенько включает генератор писка - мощный, аж уши болят! Если кто понимает в бабских разговорах - проясните чего она хочет, с пацанами как-то легче - они свои желания более явно выражают.

https://youtu.be/zSV3LaUfrUM
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
Jullik (12 окт 2017, 20:00)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей