Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пока просто птенец. ;)

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #101 Ramsoft » 20 сен 2017, 21:59

Итак, переходим на новый уровень... Теперь у нас не только попугаи, но и филиал ветлечебницы: один хромой, другой чихает с присвистом. :(
Навел порядок в клетке, выскреб и вытер все жердочки и лестницу, протер клетку. Влажная уборка - залог здоровья!
Заправил поилки настоем ромашки с шалфеем + имунал.

Тюльпану мажу копыто: он отчаянно сопротивляется и делает вид, что с ногами у него все нормально. Я ему даже верю - исцарапал меня когтями, как леопард... Держать в тряпке его нет никакой возможности - он сразу цепляется за нее коготками и вытирает весь лечебный эффект. Пришлось держать голой рукой и терпеть гигантское количество укусов. После вечерней экзекуции Тюльпан вообще обиделся, перестал даже следить за мной, когда я возле клетки. Даже когда я залез в клетку ловить Гошу - тупо продолжал сидеть на своей жердочке и не стал убегать в угол.

После держания в руке он какой-то совсем растрепанный и стал производить вид совсем больного и чахлого попугая. Совсем непрезентабельный. Вся надежда на ювенальную линьку. Ну или Гоша его вычешет. Сам он что-то чесаться не захотел.

Попутно взвесил его - 36 грамм, как-то маловато. Может молодой еще?
Гоша отчаянно сопротивлялся, даже вырвался, но я перехватил его в наборе высоты. В целом он гораздо более мощный по конституции и весит 42 грамма. Капля вазелинового масла заставила его замереть на секунду, но потом он снова воспрянул духом и принялся снова трепыхаться.
Посмотрим что будет дальше. Надеюсь не дойдет до антибиотиков.

Зав. аптеки, где я закупаюсь, оказалась сама птичница, потому мы с ней обсудили возможные мои приобретения в дальнейшем. С лекарствами проблем быть не должно. Ошеломили цены - банальный глюконат кальция - простейшее вещество, стоит в пять раз дороже антибиотика, который гораздо сложнее в производстве. Чет с ценообазованием какая-то лажа полная.

Сегодня попики сами зашли в клетку. Молодцы. Стараются соблюдать режим. А тут я со своими процедурами. Скоро они на меня бросаться будут.
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
allona (20 сен 2017, 22:20)



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #102 allona » 20 сен 2017, 22:21

Ramsoft писал(а):Источник цитаты 36 грамм, как-то маловато.

маловато,но не критично.Норма 40-45 гр

Отправлено спустя 42 секунды:
Ramsoft писал(а):Источник цитаты Ошеломили цены - банальный глюконат кальция - простейшее вещество, стоит в пять раз дороже антибиотика,

у нас ампульный стоит 175 р.Он в чел. аптеке продаётся

Отправлено спустя 52 секунды:
Ramsoft писал(а):Источник цитаты Надеюсь не дойдет до антибиотиков.

следите за Тюльпаном
Ramsoft писал(а):Источник цитаты другой чихает с присвистом

если лучше небудет,то придётся :(

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Ramsoft писал(а):Источник цитаты Тюльпану мажу копыто

:-D :-D

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #103 Surprise » 20 сен 2017, 22:26

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Навел порядок в клетке, выскреб и вытер все жердочки и лестницу, протер клетку. Влажная уборка - залог здоровья!

мои загаживают все это за день. Приходится каждое утор выскребать. Приспособилась влажной губкой для мытья посуды.
Ramsoft писал(а):Источник цитаты мажу копыто
:-D :-D :-D
Ramsoft писал(а):Источник цитаты После держания в руке он какой-то совсем растрепанный и стал производить вид совсем больного и чахлого попугая

ну он реально расстроился по поводу насилия над личностью - ишь ты, здоровое копыто вымазывать всякой фигней!
Ramsoft, Вы объясняйте ему перед каждой процедурой, что это временно и исключительно для его блага. Иногда помогает.
Ramsoft писал(а):Источник цитаты банальный глюконат кальция - простейшее вещество, стоит в пять раз дороже антибиотика, который гораздо сложнее в производстве

удивительно. Может у вас какой-то особый глюконат...
Вообще, лучше в быту не глюконат кальция, а кальция борглюконат. Он не кристаллизуется, выпускается в пузырьке с резиновой пробкой, откуда очень удобно набирать его шприцем.

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #104 Ramsoft » 21 сен 2017, 10:42

Surprise писал(а):Источник цитаты удивительно. Может у вас какой-то особый глюконат

Ну да, там была какая-то красочная коробка, что меня сильно удивило - видимо коллекционное юбилейное издание глюконата кальция *PARDON* . Знаю, что есть дешевле, просто удивился. В других аптеках тоже 170-190р коробка. Попробую борглюконат купить - пузырек с пробкой гораздо практичней ампул.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #105 allona » 21 сен 2017, 15:10

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Попробую борглюконат купить - пузырек с пробкой гораздо практичней ампул.

раньше я думала,что борглюконат птицам нельзя,так как там содержится бор,но доктор из Москвы Волгина,говорит о том,что он даже лучше усваивается

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #106 Ramsoft » 21 сен 2017, 20:22

Заметил сейчас, при вечернем кормежке птиц, что Гоша поклевал из своей кормушки, потом пошел напал на Тюльпана и отогнал его от его кормушки и стал клевать из нее. Когда Тюльпан переместился к кормушке Гоши - накинулся на него и там. Я в принципе не влезаю в такие отношения - голодный и здоровый птиц смелее бьется за свои права и в конце концов должен отвоевать свои права в стае.

Но. У Тюльпашки болит лапа, у него заметно меньше масса и он при всем желании не сможет постоять за себя в ближайшем будущем. Гоша же будет наращивать свои притязания, пользуясь преимущественным положением более крупного и более здорового. Сегодня он его толкал грудью и слегка клевал в макушку, а завтра мы недосчитаемся глаза...

В целом по питанию - птицы сьедают все, кроме овса. А овса в Рио - немало. Потому может быть эффект недоедания, тем более, что птицы у меня активно летают, плюс я ловлю Тюльпана и провожу с ним процедуры. Ловля его отнимает у него тоже много сил (у меня тоже :))
Запарил им овес сегодня - оба попробовали и проигнорировали.

В течении дня птицы едят без ссор, а вот вечером видно Гоше надоело рыться в шелухе и он решил, что прессануть товарища по клетке - более простой выход, чем ковырять клювом в кормушке.

Я бы хотел, чтоб Тюльпан набрал вес и выздоровел, а потом пусть бьются хоть до посинения... Какой может быть выход? Увеличить им временно норму, чтоб не было легкого чувства голода, переходящего в драку? Или отсадить Гошу в более маленькую клетку, принизив его статус, чтоб он не мешал Тюльпашке поправиться?

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
allona писал(а):Источник цитаты но доктор из Москвы Волгина,говорит о том,что он даже лучше усваивается

Дык в связанном состоянии может и не вреден... Это только практика врачебная покажет.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #107 allona » 21 сен 2017, 20:28

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Или отсадить Гошу в более маленькую клетку, принизив его статус, чтоб он не мешал Тюльпашке поправиться?

вот это самый оптимальный вариант

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #108 Ramsoft » 21 сен 2017, 20:29

Кстати - копыто Тюльпана чувствует себя лучше. Он уже замечен в передвижении по лесенке и лапу сидя сильно не отставляет. Так же я заметил, что он нормально переносит вес на левую лапу, когда длительно чешется правой. Видимо дело идет на поправку.
Но при посадке у него все еще бывают фэйлы, видимо связанные с нагрузкой на лапу - присаживается он неуверенно и иногда от падения его спасают только крылья.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #109 allona » 21 сен 2017, 20:32

Ramsoft писал(а):Источник цитаты копыто Тюльпана чувствует себя лучше.

ну дай бог,надо ему поправится окончательно,а то Гошан его замучил совсем.Жалко Тюльпанчика :(

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #110 Ramsoft » 21 сен 2017, 20:52


Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #111 allona » 21 сен 2017, 20:55

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Гоша в карцере ;)

пусть пока порознь побудут.Тюльпаша хоть успокоится немного.У нас в своё время тоже были 2 самца,купили как самку,оказался самец,так он так обижал нашего малыша,просто ужас,тот забитым сутками сидел на люстре,а потом сами увидели.как он нашего Петю прямо забивать начал,Петя ещё и храмал,здесь уже мы не могли ничего сделать,крови мы тоже допустить не могли,думали подружатся,год он у нас был,но нет,ничего не вышло,он продолжал обижать нашего Петю.Пришлось пристроить в пару в хорошую семью.Там наш Снежок идеальным был

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #112 Ramsoft » 21 сен 2017, 22:00

Самое интересное, что Гоша ведет себя как настоящий самэц! Сел в углу карцера, взьерошился от гнева и изредка чирикает "ты где" и курлыкает песенки. Тюльпан же с ума сходит, мечется, прыгает, лазает по потолку, но меньше, чем в маленькой клетке.
Ничего, я его откормлю - он Гоше еще даст звиздюлей! А то напал на маленького, да еще и больного.
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
allona (21 сен 2017, 22:02)

Разведение
Разведение
Сообщения: 5465
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 622 раза
Поблагодарили: 1495 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #113 Surprise » 21 сен 2017, 22:09

allona писал(а):Источник цитаты но доктор из Москвы Волгина,говорит о том,что он даже лучше усваивается
вот и мне вручила заветный пузырек Лешкова. Ей нет оснований не доверять.

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #114 Ramsoft » 22 сен 2017, 13:57

Фото птицы, когда листья свеклы необыкновенно свежи и сочны.
Вылитый попугай-убийца, весь в крови!



Отправлено спустя 41 минуту 54 секунды:
Вот два больных: Гоша потихоньку почихивает, но не так яростно, как раньше. Так, пшикает раза три-четыре и все, за час если раз бывает, а то и реже.
Тюльпашка сходит с ума от того, что Гоша не с ним... Думаю - привыкнет. По видео совсем не скажешь, что у Тюльпашки болит лапка. Но зато он в одиночестве клевал запаренный овес.

https://youtu.be/xwkr4IJcM2s

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #115 Jullik » 22 сен 2017, 14:52

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Но зато он в одиночестве клевал запаренный овес

ждите, скоро напару начнут клевать- они повторюшки, все друг за другом повторяют

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #116 Ramsoft » 22 сен 2017, 15:07

Jullik, дык рассаженые сидят, пока что не с кем делиться опытом. Пока Тюльпан вес не наберет - я их не планирую сводить. А то Гоша забьет его.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #117 Jullik » 22 сен 2017, 16:08

вот как сведете, так и научит :-)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #118 Ramsoft » 23 сен 2017, 10:55

Отвозил рано утром жену на работу и вспомнил, что я давно хотел сделать: нарвать прутьев ивы!

Помыл их, замочил в горячей воде в тазу и получилась такая вот штука:



Дети довольны, потому что тоже принимали участие, попугаи пока в шоке, но это временно. Потом распробуют.

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #119 Ramsoft » 23 сен 2017, 10:56


Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #120 Ramsoft » 25 сен 2017, 19:14

Господа! Ну вот рассадил я их, сидят они порознь, жуют корм порознь, сходят с ума друг по другу, летают раздельно... По идее - Тюльпашка должен прибавлять в весе: никто его не забижает, корм не забирает, днем он малоподвижен, даже скажем так - спит частенько, хотя и свободно летает...
Какая динамика прибавления веса у нормального попугая? Вот был он 35 грамм, прошло 4 дня - стал вроде 36, но это не точно, конечно. Весы то с точностью до 1 грамма :(
Корм Рио основной, овес запаренный игнорит, корм в кормушке не доедает, остается пол-ложки из двух. Лист свеклы теребит хорошо. Надо ли его еще докармливать чем нибудь для выравнивания массы?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей