Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пока просто птенец. ;)

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #281 Ramsoft » 24 янв 2018, 23:12

(Насвистывая "а девочка созрелааааа...")

Вести с попугайских полей...
У Снежки поменяла цвет восковица. Из чудесного, нежно-голубого он стал серо-коричневым. Чувствую - скоро будет прилетать домой поздно ночью, пьяная и с синяками на титьках :-[



И в финале дня - покорение Снежкой сложного дизайнерско-архитектурного элемента:

https://youtu.be/WNEd0y_xIjg
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
Ольга Порозова (24 апр 2018, 08:23)



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #282 Jullik » 25 янв 2018, 01:04

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Другой раз летели навстречу друг другу и не разрулили

да они экстремалы у вас :-D . шлемы смастерите- не забудьте в"самоделкине" поделиться :-D

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #283 Ramsoft » 26 янв 2018, 00:26

Продолжаю делиться наблюдениями...
Поставил на любимый попугайский шкаф блюдечко с водой. Снежка моментально прилетела изучать его и сразу поняла, что это не для питья, а для спа-процедур.
Но как она это делает... Уссацца! Снять нормально тяжело, ибо под потолком, но я и так расскажу:
Купание серо-голубой лошади выглядит так - она подходит к блюдцу, кладет в воду голову и шею и начинает бегать вокруг него и пырхать крыльями и хвостом... В итоге башка мокрая и все. Остальное сухое.
Но она с серьезным видом отлетает на жердочку, сушит сухие крылья и раскрывает не менее сухой хвост. Короче - купаться не умеет.
Возникает серьезное опасение, что Снежка не выбор Тюльпана. Сегодня раза три видел попытки обольщения его Снежкой. Выглядит это так:
Тюльпан поет песенку, распушив шапку, бороду и все такое. Снежка аккуратно приближается к нему, обязательно спереди, лицом в лицо, садится на попу и включает режим "ми-ми-ми" - перо прижато, клювик прижат, голова вертикально, глазки полузакрыты, становится маленьким, беззащитным птенчиком.
Головку надо наклонить слегка набок и сказать тихо "кви". И продолжать так сидеть, помаргивая глазками.
В дело вступает Тюльпан. Махнет-тряхнет пару раз головой, клацнет клюв Снежки. Та терпит. Он еще махнет головой. Она приоткрывает нежно клювик и ждет.
Типа - покорми меня. Я птенчик, маленький птенчик. Тюльпан переворачивает голову и залезает своим клювом ей в клюв.
И вот тут возникает вариативность. Или он пытается достать из пустого клюва Снежки зернышко и прикусывает ей язык, или не найдя зернышко сразу отворачивается и идет клацать любимую палочку. В обоих случаях Снежка включает режим "фурия" и Тюльпан получает звиздюлей.
Инициативы от самого Тюльпана крайне мало, максимум он может поклацать ее, передвигаясь от одной любимой палочки к другой. Снежка от таких неоконченых ухаживаний между палочками тоже звереет и гоняет его с криками...
Умом я понимаю, что выбор у Тюльпана небольшой и деваться ему особо некуда и Снежка в конце концов затащит его в постель, но хотелось бы прям лубви, чистой и красивой, как в Санта барбаре ;)
Подожду до весны, может солнышко разбудит нашего недотепу.

Тюльпан освоил новый способ полетов. Теперь он машет крыльями заметно реже и звука полета практически нет.
Только когда волнуется - по прежнему начинает махать часто-часто.
Вот как-то так.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #284 Jullik » 27 янв 2018, 20:43

Ramsoft писал(а):Источник цитаты но хотелось бы прям лубви, чистой и красивой, как в Санта барбаре ;)

у Милы с Карлом моих лубовь-лубовь... а толку? Зато у Глаши с Сильвером никакой лубови- но вполне понятно и результативно, так что...

Отправлено спустя 40 секунд:
а вообще обожаю вашу темку- умеете вы настроение читателям поднять *THUMBS UP*

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #285 Ramsoft » 27 янв 2018, 23:13

Jullik, дык если я правильно понимаю - процесс создания пары проходит через череду ритуалов, которые обуславливают косвенно успешное выживание и выкармливание птенцов. Она же не просто так просит зернышко - это же стандартное женское "Дорогой, я занимаюсь производством детей, а ты несешь мамонта в пещеру. И мамонт должен быть упитанным, ты слышал?"
На данный момент Снежка ухаживает за Тюльпаном раз в 10 больше, чем он за ней.
Обидно за нее и она сама обижается. Ей скоро можно будет птенчиков заводить, а у нее нет выбора. Нужна здоровая конкуренция, а ее нет :(

Отправлено спустя 25 минут 13 секунд:
Кстати, дамы и господа! Как кушают ваши попугаи?
У меня проблема с приручением, точнее с появлением этого самого приручения. Дети уболтали попугаев кушать с рук. Это здорово. :-)
Но теперь они перестали есть в кормушках. Это не здорово :(
Теперь они ждут, когда кто-нибудь придет, прибегают и садятся поближе и ждут кормления. Слава богу, пока что они не лезут к нам на плечи и голову, но это уже не за горами.
Даже при виде меня, человека, который может взять попугая, прощупать ему киль, посадить его в банку, взвесить, намазать его гадостью, заставить его пить и глотать гадость - они тоже прибегают и едят с руки. Я могу даже дать палец и они его грызут... Раньше они вообще улетали, стоило мне руку на уровень плеча поднять.
Вот их распорядок дня:
- с вечера кормушки очищены и в них новая порция корма.
- 9:00 открыл клетку, кормушки не тронуты с вечера.
- 11:00 залезли позавтракать, немного сьели
- 15:00 еще залезли
- 19:00 снова залезли и нашли запаренный овес, который я повесил еще в 11.
По итогам: в кормушках осталось много зерносмеси. Норму не сьели, даже с учетом овса.
Что нам теперь? Не давать им с рук - пусть вспоминают про кормушки?

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #286 Jullik » 27 янв 2018, 23:58

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Даже при виде меня, человека, который может взять попугая, прощупать ему киль, посадить его в банку, взвесить, намазать его гадостью, заставить его пить и глотать гадость - они тоже прибегают и едят с руки

они вам доверяют, и знают, что вы для них не опасны. Это то самое проявление доверия после различных лечебных процедур. Сначала, конечно, птица убегает и обижается, но в результате точно знает- этот человек для нее не опасен.
Ramsoft писал(а):Источник цитаты 11:00 залезли позавтракать, немного сьели
- 15:00 еще залезли
- 19:00 снова залезли и нашли запаренный овес, который я повесил еще в 11.
По итогам: в кормушках осталось много зерносмеси. Норму не сьели, даже с учетом овса.

мои вне гнезда едят примерно так-же. жор просыпается к вечеру, с утра могут не завтракая улететь гулять, и часов до 17 не вспомнить, что надо бы поесть. Правда у меня копошилка-а там всегда можно что-то найти... И если я даю им любую дополнительную еду плотнее,чем просто зелень- большая часть зерносмеси остается в кормушках. По этому поводу я им время от времени( 1-2 раза в неделю) устраиваю " зерновой день" только зерносмесь и больше ничего ( ну может долечку яблока на всех, или там пару листиков зеленых)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #287 Ramsoft » 28 янв 2018, 08:44

Jullik, значит нормально. Просто если их кормить с рук - они сьедают чайную ложку на двоих за раз. Можно 4 раза в день приходить и в них влезет норма. А можно 6 раз и в них влезет полторы нормы. И не понятно - они голодны, просто не могут отказать человеку или им нравится, что их кормят именно из рук? Они постоянно готовы есть из рук...

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #288 Jullik » 28 янв 2018, 10:25

Ramsoft писал(а):Источник цитаты им нравится

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #289 Ramsoft » 30 янв 2018, 12:42

Жена утром забыла кинуть в гречку соль. Получилась пресная вареная гречка. Положил попугаям на пробу - забраковали. Берут в клюв и раскидывают. Да еще и чирикают так гневно.
Зато у них сегодня приступ золушки. Сначала они заляпали стену яблоком, а теперь, когда ляпалки высохли - они лазают по стене, отковыривают их и едят. Стена снова чистая. Оказывается не нужно сразу мыть стену, надо просто подождать.
В связи с перестановкой жердочек в клетке не нашлось, куда прикрепить сепию. Отцепил ее и воткнул между прутьев - половина внутри, половина снаружи. Оказывается, так им больше нравится - грызут неистово.
Люстра обжита прочно, с нее удобно смотреть в окно, чем попугаи и занимаются.
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарили (всего 2):
Jullik (30 янв 2018, 14:16) • OlgaB1983Гоша (30 янв 2018, 17:13)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #290 Ramsoft » 03 фев 2018, 23:54

Сегодня много провели времени на кухне попугаями.
Нашел странный помет - три кучки жидких, не прям вода отдельно, а просто сильно увлажненный.


А еще пару кучек - вообще серый увлажненный. Серый как лего, один в один. Из еды только зерносмесь и яблоко, но яблоко снял еще утром, при уборке.
Заглянул пухам под хвосты - все чисто. Все активные, все поют, едят, грызут и дерутся.
Стал следить за ними - вроде все в норме.
Кто пропоносился - загадка!

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Утром попытаюсь узнать по кучам под жердочкой - может так прояснится.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #291 Jullik » 04 фев 2018, 00:13

Ramsoft писал(а):Источник цитаты три кучки жидких, не прям вода отдельно, а просто сильно увлажненный.

скорее всего яблоко, или купалка если самочуствие в норме- не переживайте, иногда так бывает. Мои когда перекупаются- нахлебаются там воды- так стабильно потом помет жидкий

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #292 Ramsoft » 04 фев 2018, 08:46

Утренние кучи... Слева Тюльпан, справа Снежка.



На вид все более менее в норме, но помет Тюльпана - был переувлажненным. Это заметно по тому, как он прилип к поддону. Хоть ножом ковыряй... Снежкин же помет смахнулся легким движением губки.

Будем наблюдать.

Отправлено спустя 7 минут 4 секунды:
Достал им на всякий случай кубик отвара ромашки. Пусть попьют...

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #293 Jullik » 04 фев 2018, 09:41

ромашка слабит

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #294 Ramsoft » 04 фев 2018, 10:23

Jullik, ща уберу.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #295 Jullik » 04 фев 2018, 10:41

Роман, вы на пустом месте панику развели, не поддавайтесь :-D

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #296 Ramsoft » 04 фев 2018, 19:04

Jullik, да если бы они не дохли за пару дней - я бы не волновался. А то ж они пыжатся до последнего, а потом бац - сидит на полу, нахохлился, не ест, не пьет, не летает, глазки не открывает и понеслась...

Но вроде все нормально у меня и наших попугаев. *OK*
Тюльпан делает вид, что он брутальный самец и стучит клювом вообще по всему. Нет разницы по чему стучать, главное все обстучать и спеть песенку.
Пока пухи гуляли по шкафам - насыпал им овса запаренного и повесил в клетку.
Тюльпан воспользовался тем, что Снежка приснула, нашел овес и обожрался - сьел свою пайку и ее пайку наполовину и дальше уже не смог.
После этого сел на жердочку и стал отрыгивать овес и квикать, звать самочку, так сказать...
Снежка, наивная дурочка, аж с ветки упала, побежала к нему за ухаживаниями. Ага, щас! Тюльпан убегает от нее, квикает, трясет башкой, стучит клювом!
У Снежки разрыв шаблона - самец зовет, демонстрирует кормление, но убегает со всех ног. Сейчас она обиделась и тупо стоит на клетке замерев посередине бега. Аж жалко ее...

Отправлено спустя 21 минуту 35 секунд:
Ага, посидела, отдохнула, теперь гоняется снова за ним.
Только уже не покушать просит, а укусить желает.
Все в лучших традициях мексиканских сериалов, хе-хе!

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4357 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #297 Jullik » 04 фев 2018, 21:21

Ramsoft писал(а):Источник цитаты в лучших традициях мексиканских сериалов, хе-хе!

:-D

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #298 Ramsoft » 04 фев 2018, 21:30

Посмотрите на этот замызганый клюв! Овес - бесценно! Для остального есть мастеркард...
Обьелась так, что лень клюв почистить!



Закрыл их в клетке. В ограниченном пространстве Тюльпан имеет мало точек приложения своих сексуальных сил и потому он принялся кормить Снежку.
Снежка радостно поквикала, потрепетала клювиком и покормилась, но она сама только что обьелась овсом, а потому решил не портить фигуру, а почесать Тюльпана.
Тот опять ничего не понял и продолжал пытаться ее накормить. Закономерно все закончилось дракой, но такой сытой, ленивой дракой, с неохотой и плавными движениями клювами и лапами. Больше поорали друг на друга.
Сытые попугаи - неопасные. :-)
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарили (всего 3):
allona (04 фев 2018, 21:33) • OlgaB1983Гоша (04 фев 2018, 23:40) • Jullik (06 фев 2018, 20:59)

Сообщения: 327
Регистрация: 23 фев 2016, 15:29
Репутация: 0
Откуда: Ахтубинск
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 126 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #299 OlgaB1983Гоша » 04 фев 2018, 23:41

Прикольные)) Одно удовольствие наблюдать за ними *THUMBS UP*

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #300 Ramsoft » 06 фев 2018, 20:55

У Тюльпана есть особенность: у крайних перьев на крыльях очин заполнен чем-то розовым. Не прям кровь, а как будто разбавленная. Сфотографировать трудно, ибо видно только когда крылья оттопыривает ну или чешется, в движении все смазывается. Раньше не было, а теперь вот появилось. Может с половым созреванием связано? Причем симметрично так, как будто так и надо.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей