Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Пока просто птенец. ;)

Вы ещё не рассказали нам о своих пернатых домочадцах? Тогда мы идем к Вам! :-)
Правила форума
Консультации в личных темах не оказываются. Обращайтесь за консультацией в соответствующий тематический форум
Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #361 Ramsoft » 24 мар 2018, 08:39

OlgaB1983Гоша, не она между прутьев плотно входит, толстая хорошая жердочка.
Частный дом, отдельное здание, никакого света от фар и звуков с улицы не было и быть не могло. На кухне громче холодильника ничего не урчит. Да они даже соседский феерверк недавно проигнорировали! Я прибежал к ним - а они как сидели "клюв за крыло" так остались, несмотря на грохот.
Только сон остается попугайский.



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #362 Jullik » 24 мар 2018, 11:15

они иногда устраивают панику среди ночи. ночник в таком случае верное решение.

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #363 Ramsoft » 28 мар 2018, 08:29

Надоели мне ежевечерние длительные выяснения отношений... В районе 20-00 я загоняю их в клетку, даю им время поесть и накрываю. И начинается...
Тюльпан маленькими медленными шажочками подбирается к Снежке, пока не создается ситуация, когда еще шажок - и они сидят вплотную. Снежка стрекочет и клюет Тюльпана, просит не приближаться и оставить ей пространство. Тюльпан или отбегает, или падает и лезет снова наверх, или отвечает и клюет Снежку. У нее выбор тоже небольшой - прыгнуть на стенку, упасть вниз и снова залезть туда, где нет Тюльпана.
И вот такое броуновское движение попугаев с непрекращаемым клекотом, взмахами крыльев и лазаньем по полу и стенкам где-то с час, иногда дольше.

Решил на ночь их рассаживать в разные клетки. Потушил свет, зажег ночник, ткнул палочкой Тюльпана - он сразу в клетку залетел. Посадил Снежку на палочку и погасил свет совсем. Занес ее в другую клетку. И... И ничего...
Ну так чирикнули раз пять друг другу и все... Утром открыл их - Тюльпан вылетел, почирикал, Снежка вылетела. И никаких тебе радостей от встречи, клювик в клювик - все занимаются своими делами: Тюльпан поет и стучит по палкам, Снежка поет и все грызет...
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
Jullik (28 мар 2018, 09:13)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #364 Ramsoft » 30 мар 2018, 17:24

Все таки Снежка - злобный крокодил...
Продолжаю их на ночь рассаживать в разные клетки. Снежка этим очень недовольна, но как я понимаю - это недовольство, возможно, не от разлуки с Тюльпаном, а скорее от неудовлетворенных претензий на его жилплощадь. Утром сегодня пришел, раскрыл клетки. Тюльпан довольный, начал петь песни, журчать, стучать по камешку, пошел похрустеть остатками вчерашней еды. Снежка услышала его песенку, начала метаться, орать, ругаться...
Тюльпан увидел эти бесчинства, стал тоже просится наружу. Выпустил я его, он сразу на клетку к Снежке прилип, клюв к ней просовывает... А она бросается на него, клюет, бьет, прогоняет от клетки... В итоге он от нее улетел петь и стучать на дерево.
Выпустил ее - она вылетела на дерево, села и стала чесаться. Тюльпан к ней сразу прискакал, стал ухаживать, но не добился ничего, кроме криков и укусов. Вздорная женщина, клянусь, она еще пожалеет о своем отношении к Тюльпану!
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
OlgaB1983Гоша (31 мар 2018, 14:10)

Сообщения: 56
Регистрация: 16 сен 2017, 15:54
Репутация: 0
Откуда: Якутск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 17 раз
Контакты:

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #365 Елена Никитина » 30 мар 2018, 17:36

Как рассказ читаю и жду продолжения всегда :-[

Отправлено спустя 17 секунд:
Вам книги надо писать :))))))

Отправлено спустя 19 секунд:
:-D

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #366 Ramsoft » 31 мар 2018, 22:27

Сегодня утром поступил наоборот - первой выпустил Снежку, а Тюльпана придержал. Снежка прилетела на клетку, Тюльпан к ней прилез и история повторилась... Снежка начала яростно грызть его лапы, пока Тюльпашка не падал на дно. Если он садился так, что она не могла достать лапки - она клевала его протянутый клюв. Ну и естесственно, после вылета Тюльпана ни о каких ухаживаниях не может быть и речи...
Потом днем всей семьей убыли на свадьбу и вернулись только в 21-00. Что происходило в период с 13-00 до 21-00 - неизвестно, но когда я зашел вечером - пухи дремали на дереве, несмотря на зажженый свет.
Завел их в одну клетку по инерции и через 5 минут началось вообще непонятное - Снежка гоняется за Тюльпаном, грызет его, не дает ему сидеть ни на одной жердочке сверху. Тюльпан спрыгнул вниз - она за ним... Там же кормушки, а вдруг он сьест все вкусное? Догнать и наказать! Еще минуты 3-4 и они скорее всего сцепились бы.
С ума сходит, короче барышня... Отсадил ее в другую комнату вообще.
Что самое интересное - Снежка вообще молча перенесла и процесс поимки в клетке и нахождение в руке. Только когда дочка младшая погладила ей лобик пальчиком - поклекотала чуть и угомонилась. Даже не вырывалась особо.
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарили (всего 2):
OlgaB1983Гоша (31 мар 2018, 23:12) • Jullik (01 апр 2018, 01:00)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #367 Ramsoft » 01 апр 2018, 16:41

По итогам дня...
Снежка сидит в клетке в соседнем помещении, Тюльпан на свободном выгуле.
Друг друга не видят, но слышат.
Походу Тюльпан обиделся на Снежку за вчерашние тумаки. Она с утра громко чирикала "ты где", Тюльпан отвечал, но ни разу не прилетел к ней, или прилетал в наше отсутствие, был покусан и теперь не летит.
Чувствует он себя отлично, поет, журчит, стучит все, ест с руки. Иногда удивленно отвечает на писки Снежки.
К вечеру Снежка уже не орет и не бесится в клетке, а сидит на месте и тихонько квикает. Украдкой кушает, чтоб никто не видел (спалил через зеркало, хе-хе). Тюльпану в помещение со Снежкой летать умеет, но не летит к ней. Видать ему пофиг, главное, что любимые палки есть и все ок.
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарили (всего 2):
Jullik (01 апр 2018, 17:13) • OlgaB1983Гоша (01 апр 2018, 18:36)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #368 Ramsoft » 03 апр 2018, 12:37

Снежка пообвыклась в клетке, ест, пьет, грызет жердочки и усиленно перекрикивается с Тюльпаном.
Тюльпан наконец-то соизволил посетить свою пассию. Поначалу все было вроде неплохо: Снежка квикала и просила есть, Тюльпан конечно это все проигнорировал - он кормит только когда сам хочет кормить, а в последнее время до отсадки я вообще не видел, чтоб он кормил Снежку... Тюльпан усиленно стучит клювом по клетке, где сидит Снежка, ее высунутый клюв тоже стучит, поцелуйчиков вообще никаких не замечено.
Почесал Снежке голову, она радостно подставлялась разными сторонами, потом Тюльпан потерял бдительность и она грызанула его за ногу. ;) После стали грызть жердочку - Снежка изнутри клетки, Тюльпан снаружи, Снежке не понравилось, что ее жердочку грызут и в итоге они опять подрались с взаимными укусами через клетку. Сейчас сидят, игнорируют друг друга, скрипят клювами.

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #369 Ramsoft » 09 апр 2018, 10:30

Наконец нашел время, чтоб продолжить писать...
Прошла неделя, с того момента, как я сначала отсадил Снежку в клетку, а потом, когда Тюльпан стал прилетать к ней - вообще унес в другой дом. Должен заметить, что качественно отсаженные попугаи - это очень хорошо! Это тишина, спокойствие, смирение и послушание! Давненько мы не наслаждались такой тишиной, а то вечно драки и галдеж, галдеж и драки!
Снежка перенесла одиночество, как и положено крокодилу... День сидела злая и грызла клетку, день орала так, что ее было слышно Тюльпану через двор и три стены, а потом смирилась и стала даже просить, чтоб с ней остались, поговорили, пощекотали ее перышком. Стала послууууушной, аж противно - выпустишь, сидит перышки чистит, палочку дашь - садится и едет в клетку. И молчит.
Тюльпан отсутствие Снежки перенес тоже спокойно. Почирикал денек, полетал туда, где стояла клетка и начал играться всеми игрушками...
Да как играться!!! Теперь же нет крокодила, который отгонял его от всех игрушек!!! Швабода!!! Можно лежать в кокосе на спине! Можно висеть вниз головой! Можно вообще все!!! Можно кормить палочку, не отвлекаясь на Снежку! Ура!
Но по вечерам он вспоминал о подружке и чирикал, пытаясь позвать ее...

В воскресенье мое терпение иссякло и я принес Снежку на кухню. Есс-но они сразу расчирикались, Тюльпан повис на клетке и стал просовывать клюв в клетку и ... Снежка его полностью проигнорировала. Вообще. Вот как будто нет его. Она села перед выходом и стала орать, чтоб ее выпустили, не обращая вообще никакого внимания на Тюльпана, его пырханья крыльями и мурлыканье.
Должен заметить, что я немного озадачился. Эффект от разлуки попугаев оказался совершенно противоположным. :( Когда я впервые принес Снежку в дом - она и то целовала Тюльпана через клетку и всячески тянулась к его ласке. А тут такой игнор!!!

Я открыл клетку и выпустил Снежку. Та есс-но сразу села на дерево и стала по-хозяйски чесать перья с видом "Совсем вы тут без меня от рук отбились". Если бы я знал, что дальше надо будет снимать на камеру - я бы снимал. Тюльпан испытывал настолько сильный эмоциональный подьем от возвращения самки, что подскочил и моментально уперся клювом в ее клюв. Снежка попыталась укусить его, но Тюльпан сказал, что ему пофиг и его клюв будет тереться о ее клюв вечно! Отныне и навсегда! Долго и счастливо! И умрут они в один день!
Снежка не смогла отразить эту атаку и попыталась скрыться бегством! Ага, щас! Первые минут 15 Тюльпан догонял ее везде и терся своим клювом о ее клюв, невзирая на крики, укусы, выпады и растопыренные крылья. Снежка поняла, что проще дать, чем настаивать на отказе и смиренно уселась и стала ждать, пока этот маньяк устанет насиловать ее несчастный клюв... Вскоре Тюльпан вспомнил, что у него есть некормленная палочка и Снежка смогла отбежать поесть. Жизнь потекла своим чередом, как и прежде, за исключением того, что у Тюльпана добавилось больше уверенности в себе и он сейчас просто проламывает оборону Снежки одной левой лапой. Со временем может все и успокоится, но пока Снежка явно в шоке от того ухаживания, которое ей устроил Тюльпан.

Пока все! :-)
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
OlgaB1983Гоша (10 апр 2018, 12:24)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #370 Jullik » 09 апр 2018, 11:25

:-D ну у вас прямо укрощение строптивой! Будете первым человеком, исправившим дурной характер самочки.
я вам фотку отправила на почту

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #371 Ramsoft » 09 апр 2018, 11:31

Jullik писал(а):Источник цитаты я вам фотку отправила на почту
большое спасибо, получил!

Jullik писал(а):Источник цитаты исправившим дурной характер самочки

Я бы так не сказал - скорее я дал заряд бодрости самцу. Крокодил так и остался крокодилом :-D

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #372 Jullik » 09 апр 2018, 12:15

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Крокодил так и остался крокодилом

анекдот вспомнился сегодня в нашем цирке говорящая лошадь и летающие крокодилы :-D

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #373 Ramsoft » 18 апр 2018, 13:58

Наступила эра одуванчиков... Не скажу, что попугаи от них в восторге, но едят понемногу. От свекольных листьев было больше ажиотажа.
Так же появилась первая муха. Такая крупненькая и любопытная. Ее чем-то привлекают попугаи и из этого возникает множество мгновенных ситуаций, когда Тюльпан негодует и защищает Снежку от невиданного зверя... Надо видеть этот раскрытый клюв, взьерошенную шапку и расставленные крылья! Умора!
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарили (всего 3):
Jullik (18 апр 2018, 14:15) • OlgaB1983Гоша (21 апр 2018, 08:26) • Ольга Порозова (23 апр 2018, 13:21)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #374 Jullik » 18 апр 2018, 14:15

Ramsoft писал(а):Источник цитаты Наступила эра одуванчиков

живут-же люди... у нас только эра сугробов к концу подходит, эххх...

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #375 Ramsoft » 18 апр 2018, 14:51

Jullik писал(а):Источник цитаты живут-же люди

Ага! Ща две-три недели весны а потом как жахнет! Вся надежда на то, что хотя бы первый месяц лета будет с дождями. Пару лет назад помню, как был легкий дождик 19 июня, а потом следующий аж в сентябре. Так что ранняя весна рано и заканчивается :)

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #376 Ramsoft » 08 май 2018, 20:42

Давно не писал, но это из-за горячей поры, когда все надо посадить, полить, порыхлить пока не настала совсем жара. Было уже несколько дней за 30...
С жарой появилась проблема - мухи! Раньше я вешал липкую ленту и пол-лета мухи меня не волновали, но теперь я догадываюсь, какие две мухи попадутся в липучку первыми :-D Придется бить руками.
Но это еще полбеды - мухи гоняют попугаев... Вот такого я вообще не ожидал - пара назойливых любопытных мух заставляют их забиваться в укромные уголки и сидеть там тихонечко, как мышки *PARDON*
Как ваши пухи реагируют на такую летающую живность?
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
Ольга Порозова (09 май 2018, 21:39)

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #377 Jullik » 08 май 2018, 21:14

Ramsoft писал(а):Источник цитаты мухи гоняют попугаев

:-D
Ramsoft писал(а):Источник цитаты Как ваши пухи реагируют на такую летающую живность

у меня москитки на окнах, мух дома не бывает

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #378 Ramsoft » 08 май 2018, 22:13

Jullik, у меня на окнах тоже. Но дети бегают туда-сюда и через дверь позапустили.
А еще прикольно с попугаями играть солнечным зайчиком. Они его тоже гоняют, клюют и всячески ненавидят :-D
За это сообщение автора Ramsoft поблагодарил:
Ольга Порозова (09 май 2018, 21:40)

Сообщения: 178
Регистрация: 19 мар 2018, 12:29
Репутация: 0
Откуда: Псков
Благодарил (а): 159 раз
Поблагодарили: 65 раз
Контакты:

Пока просто птенец. ;)

Получить ссылку это сообщение #379 Ольга Порозова » 09 май 2018, 21:41

Ramsoft писал(а):Источник цитаты А еще прикольно с попугаями играть солнечным зайчиком. Они его тоже гоняют, клюют и всячески ненавидят :-D
а мои его бояться :-D боком боком от него

Был в команде
Сообщения: 709
Регистрация: 17 авг 2017, 21:52
Репутация: 2
Откуда: Россия, Ставрополь
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 337 раз

Пока просто птенец. ;)

  • 0

Получить ссылку это сообщение #380 Ramsoft » 14 май 2018, 13:04

Дочки простыли и я остался с ними дома. Ушел поработать на кухню, сижу за ноутом, шевелюсь мало, тыкаю мышкой да по кнопкам стучу. И через некоторое время понимаю, что что-то не так...
Попугаи молчат! Не спят, не чешутся. Играют, грызут, качаются на качелях и кольце, перепархивают, ходят кушать и все молча. Вообще тишина...
Я аж подумал - может они чирикают только когда мы приходим? А так им это чириканье и нафиг не сдалось?
Вечером обычно им рот не заткнешь, аж поговорить нормально не дают, а тут прям как выключили их.
Лепотаааа!

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Истории наших пернатых питомцев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей