Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай болеет

Консультації та рекомендації з лікування хвилястих папуг .
Діагностика захворювань папуг .
Правила форума
Перед створенням нової теми, або написанням повідомлення у вже створену тему, де потрібна консультація фахівця з хвороб , прочитайте, будь ласка, правила створення тем з використанням кнопки Изображение
Ната Волосник

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #1 Ната Волосник » 18 авг 2017, 16:31

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: волнистый попугай
]Пол попугая: самец
Возраст: 8 месяцев
Корм: не знаю, первый день у нас; мы насыпали Vitakraft
Суточная порция зарносмеси на попугая: где-то чайная ложка, но корм всегда есть в кормушке
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: пока нет, у предыдущего хозяина был мел
Получает(л) ли ранее витамины?: какое-то масло
Длина светового дня: 12 часов
Размеры клетки: 30*40*60
Расположение клетки с попугаем: юго-восточная сторона без прямых солнечных лучей, клетка стоит на столе
Болел ли ранее попугай?: не знаю
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:
Взяли попугая с рук. У него подрезаны крылья, бывшый хозяин сказал мазать левомиколем и не выпускать из клетки минимум месяц . Пока еще ничего не делала. За один день попугай вырвал два пера, бурых от крови. Еще случайно увидела: у него под правым крылом много маленьких ранок. Это какой-то варвар так обрезал крылья или он чем-то болен?



Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #2 Jullik » 18 авг 2017, 16:39

Ната, птичка ваша... руки бы подрезать тому, кто крылья подрезал ]:-> Раны обрабатывать 2 раза в день сначала теплым хлоргексидином, затем левомиколем, мазать очень аккуратно, стараясь не замарать перья вокруг. по возможности выложите фото ран.
Ната Волосник писал(а):Источник цитаты За один день попугай вырвал два пера, бурых от крови

фото перьев.
Ната Волосник писал(а):Источник цитаты у него под правым крылом много маленьких ранок.

фото, нужно посмотреть. обрабатывать теплым раствором хлоргексидина. Кроме травм, у птички вашей адаптация- стресс от переезда в новое место. почитайте пожалуйста вот эти статьи Основы периода адаптации волнистого попугая Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях. о состоянии птицы пишите ежедневно, не теряйтесь и следите, чтоб раны гноиться не начали
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (18 авг 2017, 18:45)

Ната Волосник

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #3 Ната Волосник » 18 авг 2017, 16:53

Перышки показать не могу, т.к. почистила клетку, фото ранок пришлю, когда буду обрабатывать. Статьи уже прочитала.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #4 Jullik » 18 авг 2017, 16:54

Ната Волосник писал(а):Источник цитаты фото ранок пришлю, когда буду обрабатывать

ок,
Ната Волосник писал(а):Источник цитаты Перышки показать не могу

если будут еще перышки- пришлите фото, кровь на перьях- плохой признак, нужно поглядеть

Ната Волосник

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #5 Ната Волосник » 18 авг 2017, 16:57

Ок

Ната Волосник

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #6 Ната Волосник » 18 авг 2017, 18:08

Ааааааааааа, какие там точки, это ужас

Гость

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #7 Гость » 18 авг 2017, 18:13

Под другим крылом то же самое

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #8 Jullik » 18 авг 2017, 18:20

антибиотики внутрь для предотвращения нагноения цефалексин суспензия 250 мг/ 5 мл по 0,1 мл * 2 раза в день,если дозировка 125 мг/5 мл ,то по 0,2 мл * 2 раза в день-10 дней.Нистатин 500 мг 1 /4 таб развести в 0,5 мл воды и по 0,1 мл * 2 раза в день-10 дней(профилактика грибковой инфекции)
Для защиты печени карсил(1 т на увлажнённый корм или кашу) или шрот расторопши(на кончике ножа на корм) * 1 раз в день -10-14 дней
На 3-4 день лечения антибиотиками присоединить для защиты кишечника любой биопрепарат аципол,линекс,бифиформ-1/2 капс на корм или нормобакт или бифидумбактерин в порошочках на кончике ножа с горкой на корм * 1 раз в день-10-14 дней
Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи лекарства в клюв
, раны обрабатывать как я написала выше, Если сам не ест кормить принудительно Принудительное кормление попугая через шприц

Отправлено спустя 1 минуту 14 секунд:
живодеры вам птицу продали! конечно, сначала лечить придется, но хорошо, что птица теперь в добрых руках!
За это сообщение автора Jullik поблагодарил:
allona (18 авг 2017, 18:27)

Гость

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #9 Гость » 18 авг 2017, 18:43

Мы с мужем обработали как Вы говорили, он теперь сидит дрожит и нахохлился, но крылышки раскрывает, а до этого не полностью, поэтому со стороны не увидела насколько все плохо

Гость

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #10 Гость » 18 авг 2017, 18:44

И еще у него на конце крыла обрубки

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #11 Jullik » 19 авг 2017, 11:14

Ната, как у птицы самочуствие? как раны?

Гость

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #12 Гость » 19 авг 2017, 13:27

Утром мазали: под крыльями крови нет, только голая кожа, а вот на лапке кровь. После процедуры упал с жердочки, может стоит обе повесить низко? И меня он теперь пугается, когда ближе подхожу отшатывается и поскальзывается. И у меня проблема - не могу найти антибиотик в суспензии, только что пришла: оббегала все близлежащие аптеки, говорят даже нет аналогов, могут предложить только ампулы, а как с дозировкой?


Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #14 Jullik » 19 авг 2017, 14:15

можно взять сумамед ( азитромицин) в суспензии если дозировка 100мг /5 мл,то 0,1 мл * 1 раз в день-10-14 дней,если дозировка 200 мг/5 мл,то 0,05 мл * 1 раз в день. это вместо цефалексина, все остальное как я писала выше, нистатин один раз даем с антибиотиком- нистатин, следом антибиотик, второй раз через 12 часов нистатин без антибиотика ( это если возьмете азитромицин или суммамед)
Гость писал(а):Источник цитаты под крыльями крови нет, только голая кожа, а вот на лапке кровь

на лапке- в смысле на краю крылышка? если кровь видно, но она не капает- просто обрабатывайте, если прямо кровотечение- можно приложить кристаллик марганцовки- прижечь сосудик.
Гость писал(а):Источник цитаты может стоит обе повесить низко

пока да.
Гость писал(а):Источник цитаты И меня он теперь пугается

сейчас ему больно и страшно, поверьте, он поймет, что вы его лечите. говорите во время процедур какие-то одни и те-же слова( типа надо полечиться), которые не употребляете в другое время, чтобы птица знала, что бояться вас нужно только в сочетании с этими словами, а в другое время ему ничто не угрожает. Будее следующий раз обрабатывать- выложите новые фото, как сейчас раны выглядят. Сам ест- это прекрасно! про принудительное кормление я писала, на случай если будет отказываться от еды

Гость

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #15 Гость » 19 авг 2017, 14:29

Антибиотик куплю, как давать поняла, фотки пришлю. Лапка кровит там где "окорочок", как раз на границе кожи и перьев, пришлю фото как буду обрабатывать. Ест сам только зерновую смесь и пьет воду, прикрепила мелок - разочек лизнул, а вот морковка, яблочко, яйцо, каша - вызывают боязнь, он, наверное, не знает что это. Пробую прикреплять кусочками и потерла на терке - пока никак. Еще он постоянно чистит перья крыльев, думаю, что от мази, но там не получается намазать так, чтоб не зацепить перья.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #16 Jullik » 19 авг 2017, 16:06

Гость писал(а):Источник цитаты а вот морковка, яблочко, яйцо, каша - вызывают боязнь

привыкнет- распробует, главное давайте постоянно. Яйца взрослым птицам дают только в период гнездования и в качестве восстановительного питания при потере веса
Гость писал(а):Источник цитаты Еще он постоянно чистит перья крыльев

попугаи вообще часто чистятся, лишь-бы расклевывать рану не начал

Ната Волосник

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #17 Ната Волосник » 19 авг 2017, 20:44

Вот так выглядело перед обработкой, кровоточит кончик крыла, попадает на лапку, в прошлый раз вся кровь не смылась

Ната Волосник

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #18 Ната Волосник » 19 авг 2017, 20:51

С той стороны где кровоточит

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Попугай болеет

Получить ссылку это сообщение #19 Jullik » 23 авг 2017, 09:00

Ната, как сейчас птица! антибиотики даете? как состояние ран? мы очень переживаем за малыша

Гость

Попугай болеет

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 Гость » 25 авг 2017, 13:48

Антибиотики даю, по-моему он почти здоров. Одно крыло уже зажило, второе еще не до конца. Фото пришлю чуть позже

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Хвороби, лікування хвилястих папуг»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей