Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Не знаю, что с восковицей, посмотрите, пожалуйста.

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 3
Регистрация: 16 авг 2017, 01:11
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Контакты:

Не знаю, что с восковицей, посмотрите, пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #1 Юлия Липовенко » 16 авг 2017, 01:50

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волеистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Около четырех лет
Название корма (производитель): Зерносмесь Рио, от фруктов и овощей отказывается.
Суточная порция зерносмеси на попугая: Неограничено.
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мин. камень, мел.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Нет.
Длина светового дня попугая: Не более 12ти часов.
Размеры клетки: 60*40
Расположение клетки с попугаем: На комоде у окна с плотными портьерами, которые бывают открыты по 5 часов в солнечное время, птичка зачастую находится на уровне моих плеч.
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Серая ороговевшая восковица. Птица чирикает, разговаривает сама с собой, теребит игрушки, чешет перышки, иногда вылетает на прогулку по комнате.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Не известно. Птица попала ко мне такой.


Здравствуйте. На днях ко мне попала на постоянное проживание птица. До этого у меня только крыски были, опыта ухода за попугайками нет. Птица не ручная, все, что я о ней знаю - самка, около 4х лет. Решив набраться опыта в инете, обнаружила, что у попугаек на картинках носик ( как я потом ущнала ,,восковица,,) цветная, гладкая. У новоприбывшей птички восковица оказалась серой, расслоившейся или огрубевшей. Сложно разглядеть, потому что ей не нравится, когда я близко. Обычно она что-то щебечет себе под нос, иногда громче чирикает, иногда прыгает по прутьям и кричит громко очень. Бывает, что чистит перышки, потягивается. Вижу, что она пьет и ест. Фрукты и овощи не трогает. Только зерно. Любознательна, как мне показалось. Косится на моих крыс часто. Пыталась во время прогулки познакомиться с ними и села к ним на клетку! Стала заглядывать и щебетать им. Ввиду того, что птичка может быть не здорова, а крысы не совсем дружелюбны, пришлось принять меры. Они больше не пересекаются. И, вроде, все хорошо, но... вдруг ее мучает что-то? Надо бы помочь. Усложняет ситуацию то, что она не ручная. Не хочу ее пугать. Помогите советом, пожалуйста. Если надо, я постараюсь сделать фото получше.
П. С. : птичка не чешется, вдруг это важно.

Отправлено спустя 3 минуты 36 секунд:
*SCRATCH*



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Не знаю, что с восковицей, посмотрите, пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 16 авг 2017, 12:59

Юлия Липовенко писал(а):Источник цитаты Суточная порция зерносмеси на попугая: Неограничено.

так быть не должно! Насыпайте норму с утра 2 чайные ложки. Фрукты/овощи предлагать постоянно
Юлия Липовенко писал(а):Источник цитаты что птичка может быть не здорова, а крысы не совсем дружелюбны, пришлось принять меры. Они больше не пересекаются.

Даже здоровая птица не должна пересекаться с грызунами.
Юлия Липовенко писал(а):Источник цитаты Если надо, я постараюсь сделать фото получше.

Нужно фото помета, четкое фото восковицы попугая. Лучше делать фото вдвоем: один одевает перчатки и держит птицу, второй делает фото.

Был в команде
Сообщения: 10463
Регистрация: 15 окт 2016, 10:10
Репутация: 227
Откуда: Омск
Благодарил (а): 1810 раз
Поблагодарили: 4360 раз

Не знаю, что с восковицей, посмотрите, пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #3 Jullik » 16 авг 2017, 13:02

еще нужно фото лапок птицы- сверху и подушечки. Скорее всего у нее клещ- но видно плохо, нужно рассмотреть

Сообщения: 3
Регистрация: 16 авг 2017, 01:11
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Контакты:

Не знаю, что с восковицей, посмотрите, пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #4 Юлия Липовенко » 16 авг 2017, 13:44

Хорошо, я поняла, сегодня постараюсь ее сфотографировать лучше *OK*
Спасибо! Я сразу отпишусь *YES*

Сообщения: 3
Регистрация: 16 авг 2017, 01:11
Репутация: 0
Откуда: Краснодар
Контакты:

Не знаю, что с восковицей, посмотрите, пожалуйста.

Получить ссылку это сообщение #5 Юлия Липовенко » 16 авг 2017, 14:13

У меня не было возможности воспользоваться помощью еще одной пары рук, поэтому фото делала сама. Птичка, как только попала в руку, начала кусаться, но быстро перестала, спокойно потерпела.
Обратила веимание на выпавшие перышки. Это много? Это за два дня насыпалось.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Не знаю, что с восковицей, посмотрите, пожалуйста.

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 16 авг 2017, 17:56

Юлия Липовенко, на лапках, смотрю,есть наросты,как губка.Восковица очень сухая,но я бы тоже обработала её.Клещ у птички есть.Думаю 3-4 обработок будет достаточно

Отправлено спустя 40 секунд:
Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует.Обрабатывать только места поражённые клещом.Осмотрите область клоаки и лапки как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней.Если клещ на лапках,то и их обрабатывать.Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Adsense[Bot], Google [bot] и 27 гостей