Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Нормально ли поведение самца?

Консультации по разведению волнистых попугаев.

Консультанты: Surprise, SergeyS, Cossandra, Темное солнце

Сообщения: 4
Регистрация: 02 авг 2017, 09:09
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Нормально ли поведение самца?

Получить ссылку это сообщение #1 Любовь Сенцова » 02 авг 2017, 09:42

Волнистики у нас появились чуть меньше года назад. Взрослую самочку привезли из Краснодарского края (ездили в отпуск и забрали у хозяев, которые "наигрались" и не знали куда бы её пристроить). Попугаев никогда не держали, поэтому, приехав домой уселась за форумы. Вскоре купили ей друга - 2х летнего говорящего самца. Пара сложилась быстро, подружились, не ссорятся. Но на подвешенное месяца через четыре гнездо внимания не обращали. Гнездо убрали, попытку повторили в мае. Карлуша стала его потихоньку осваивать, задерживаясь в нём всё дольше. Первое яйцо снесла в середине июня, но на следующий день его расклевала и выкинула и так делала с последующими 5 яйцами, на кладку не садилась, яйцо выкидывала перед тем, как снести следующее. Потом успокоилась и примерно уселась на кладку.
В ночь на 23.07. вылупился первый птенчик, 26.07. - второй, 28.07. - третий и 30.07. - четвёртый. Вчера утром выкинула пятое яичко - уже несколько дней замечаю, что она его в сторонку отодвигает и не греет. Сегодня утром посмотрела не него через яркую лампу - так и есть - пустое.
Получается пустым было первое яичко, как я и предполагала, исходя из дня кладок и периодичностью вылупления птенчиков.
Сейчас старшему уже 10 дней, самому маленькому 3-е сутки.
Мамочка кормит, зобики всегда у всех полные. Постоянно теряю самого маленького, но наверное, так продумано природой - он всегда под большими, видимо его греют. Писки их слышно уже в соседней комнате, но пищат всегда в тот момент, когда их мамка кормит, всё остальное время спокойные.
Карлуша (мамочка) перестала реагировать на мои подглядывания, стала чаще и на много дольше выходить из гнезда.
Рики - так тот вообще настоящий мужик - при каждом кормлении старается слинять из клетки (раньше так не делал, вылетал гулять, когда выпускала), гулять мужику надо, "заел быт и маленькие дети". Летает, сегодня накупался пока я овощи мыла в раковине, поужинал с нами, нацеловался, потом уж домой отправился. Правда говорить совсем мало стал.
Вчера Рики стал активно интересоваться птенцами. Вчера весь вечер залазил в гнездо: к птенцам вроде не лезет, сидит около входа. Но Карлуша нервничает, орёт благим матом, выталкивает его оттуда. Вчера раз пять вечером соскакивала на её вопли, сегодня утром разбудила таким же воплем. Не знаю, что с ними делать, нормальное ли это поведение самца? Не будет ли он обижать малышей? а может собирается присоединиться к кормлению и проверяет обстановку? Почему тогда так бурно реагирует самка?
И ещё вопросик: на сколько нужно увеличивать количество корма? Сейчас кормлю 3 раза в день. Два раза по 2 чайные ложки РИО (из них 1 раз в день проросшее) + 2 раза в день зелень (листья одуванчика, мокрицы, салат, щавель, морковная и свекольная ботва) + 1 раз в день перепелинное яичко или вареная гречка + овощи, фрукты (но их едят всегда плохо).

Отправлено спустя 5 минут 7 секунд:
Ну и фото наших птичек.



Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Нормально ли поведение самца?

Получить ссылку это сообщение #2 Cossandra » 02 авг 2017, 18:25

Любовь Сенцова писал(а):Источник цитаты Не знаю, что с ними делать, нормальное ли это поведение самца? Не будет ли он обижать малышей? а может собирается присоединиться к кормлению и проверяет обстановку? Почему тогда так бурно реагирует самка?

Ему тоже хочется посмотреть на детей, поучаствовать в воспитании. Самке это не нравится, она ему не доверяет. А нервничать ей нельзя, так что следите за ними. Если что отсаживайте самца.
Любовь Сенцова писал(а):Источник цитаты на сколько нужно увеличивать количество корма?

Еды должно быть много, считайте каждый клюв полноценным попугаем. Попугаи должны видеть обилие пищи и понимать, что птенцов выкормить они смогут.

Сообщения: 4
Регистрация: 02 авг 2017, 09:09
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Нормально ли поведение самца?

Получить ссылку это сообщение #3 Любовь Сенцова » 02 авг 2017, 20:40

Спасибо! Сегодня вроде между родителями мир, хоть Рики и пытается залазить в гнездо. Возмущённые вопли Карлуши за весь вечер слышала только раз. Корма добавила, съедают всё. Буду следить и добавлять еще по мере роста малышей. Но целый день они одни, время кормления утром (накормила и снова наполнила кормушки на день) и 2-3 раза вечером.

Сообщения: 4
Регистрация: 02 авг 2017, 09:09
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Нормально ли поведение самца?

Получить ссылку это сообщение #4 Любовь Сенцова » 03 авг 2017, 21:22

Карлуша сегодня весь вечер тиранит Рики. Один раз схватила его за спину и трепала пока я не подскочила и не разняла - причем из-за ерунды: он стал клевать зелень, от которой Карлуша отвлеклась на минуточку. Сейчас по поведению видно, что птицы в ссоре: Рики находится на средних и нижних жёрдочках, Карлуша - на верхних и постоянно пепелит его взглядом.
Он, кстати никаких попыток приблизится к гнезду не предпринимает.
Стоит ли их рассадить в разные клетки? Не будут ли тосковать?

Отправлено спустя 3 минуты 3 секунды:
До последних дней птицы вообще ни разу не ссорились.

Админ раздела разведение
Админ раздела разведение
Сообщения: 2409
Регистрация: 11 апр 2010, 15:35
Репутация: 13
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 599 раз

Нормально ли поведение самца?

Получить ссылку это сообщение #5 Cossandra » 04 авг 2017, 12:47

Любовь Сенцова писал(а):Источник цитаты Стоит ли их рассадить в разные клетки?

Конечно лучше рассадить. В следующий раз вы можете не успеть их разнять. Пусть самка успокоится, а то ведь нервные самки могут агрессию и на птенцов направить.

Сообщения: 4
Регистрация: 02 авг 2017, 09:09
Репутация: 0
Откуда: Екатеринбург

Нормально ли поведение самца?

  • 0

Получить ссылку это сообщение #6 Любовь Сенцова » 04 авг 2017, 13:02

Хорошо, спасибо! Сегодня ещё понаблюдаю. Утром вроде мирно всё было.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Разведение попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 13 гостей