Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Попугай плохо себя чувствует

Не нашли подходящего тематического форума или самостоятельно не можете диагностировать заболевание у попугая? Обратитесь за консультацией сюда.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Максим и Лайма

Попугай плохо себя чувствует

Получить ссылку это сообщение #1 Максим и Лайма » 01 авг 2017, 01:08

Купил попугая 3 суток назад в Лемуре (СПб), 29.07. До утра 31.07 сидела в клетке, я ее не беспокоил. На вид была здорова. Утром 31 при чистке клетки вылетела в комнату. Обратно не загнал. Закрыл окна, дверь в комнату и ушел на работу. В 20:00 пришел - сидит веселая, почирикали, много летала по комнате, два раза села на руку. От фруктов отказывалась. Потом села и затихла. Смена поведения произошла очень быстро - минут 20, наверное. Если до этого она меня опасалась и не давала палец подносить, хоть и подлетала в место, где я находился, то потом перестала реагировать на меня. Поела с руки, перенес в клетку, посадил под лампу, дал попить. Все с рук, хоть она и не ручная еще.
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: Вроде, 4 мес
Название корма (производитель): Рио, больше ничем не успел накормить. В комнате есть орхидея, но следов того, что она ее ела не нашел
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 ч.л. Ни разу все не съедала.
Есть ли в клетке минеральный камень, сепия?: И то и другое есть. Ничем не пользуется.
Получает (л) ли попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: От рассвета и до 23:00. 16 часов
Размеры клетки: ВхШхГ: 56*45*28
Расположение клетки с попугаем: Окна на восток, днем тень, 1,5 метров от окна, стоит на столе
Болел ли ранее попугай?: Не знаю
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Сидит нахохлившись, слегка дрожит, долго моргает (закрывает глаза на секунду), на раздражители (рука в клетке) не реагирует. Помет, вроде, жидкий.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 1 день



Максим и Лайма

Попугай плохо себя чувствует

Получить ссылку это сообщение #2 Максим и Лайма » 01 авг 2017, 01:16

Видео с поведением Лаймы: https://youtu.be/fDaWx7Z81hE . Что с ней? Пройдет?

Максим и Лайма

Попугай плохо себя чувствует

Получить ссылку это сообщение #3 Максим и Лайма » 01 авг 2017, 01:42

Попа и лапы Лаймы. Вроде, попа, как попа.
2116 просмотров
2116 просмотров

Максим и Лайма

Попугай плохо себя чувствует

Получить ссылку это сообщение #4 Максим и Лайма » 01 авг 2017, 02:10

Еще деталь вспомнил. Во время полетов по комнате она залетела в люстру (как тарелка перевернутая). Там горело 3 энергосберегающие лампы. Вылезти без моей помощи не смогла - скользила лапами по стеклу в чаше. Лампы не горячие. Теплые. Руками можно дотрагиваться.

Максим и Лайма

Попугай плохо себя чувствует

Получить ссылку это сообщение #5 Максим и Лайма » 01 авг 2017, 07:50

Утром, вроде, пободрей выглядит. Почирикала)). Всю ночь просидела под лампой. Моргает более естественно. Видео поведения https://youtu.be/fT_vQN6r2mQ

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Попугай плохо себя чувствует

Получить ссылку это сообщение #6 Тякшанни » 01 авг 2017, 13:57

Максим и Лайма писал(а):Источник цитаты Утром 31 при чистке клетки вылетела в комнату. Обратно не загнал. Закрыл окна, дверь в комнату и ушел на работу. В 20:00 пришел

Так делать ни в коем случае не нужно! Не оставлять птицу гулять без присмотра! Залезет куда-нибудь и несчастный случай обеспечен.
Максим и Лайма писал(а):Источник цитаты Возраст попугая: Вроде, 4 мес

у вас взрослая самка старше 7-9 мес., а точнее уже и не определить.
Максим и Лайма писал(а):Источник цитаты Название корма (производитель): Рио, больше ничем не успел накормить. В комнате есть орхидея, но следов того, что она ее ела не нашел

Орхидею убрать. Фрукты/овощи предлагать постоянно пока не распробует.
Максим и Лайма писал(а):Источник цитаты Длина светового дня попугая: От рассвета и до 23:00. 16 часов

очень большой световой день, сокращайте по 15 мин каждый день до 13 часов. т.е. должно быть так снимаете ткань с клетки например в 8 утра, а в 21.00 вечера клетку тканью накрываете
Максим и Лайма писал(а):Источник цитаты Видео с поведением Лаймы: https://youtu.be/fDaWx7Z81hE . Что с ней? Пройдет?

На видео ничего не увидела, не хохлится она, сидит дремлет *PARDON*
Максим и Лайма писал(а):Источник цитаты Видео поведения https://youtu.be/fT_vQN6r2mQ

а вот здесь как-то дышит часто кажется, специалисты по лечению посмотрят
Максим и Лайма писал(а):Источник цитаты лапы Лаймы

скорее всего придется подрезать когти, они сильно перерастают.
Жердочки плохие, их нужно сменить на деревянные с корой диаметром 1,2-1,5 см чтобы не было проблем с лапами и когти стачивались.

Отправлено спустя 1 час 49 минут 58 секунд:
Максим и Лайма писал(а):Источник цитаты Еще деталь вспомнил. Во время полетов по комнате она залетела в люстру (как тарелка перевернутая). Там горело 3 энергосберегающие лампы. Вылезти без моей помощи не смогла - скользила лапами по стеклу в чаше. Лампы не горячие. Теплые. Руками можно дотрагиваться.

накрыть лампу и не давать попугаю там сидеть!! Опасно!!

Максим и Лайма

Попугай плохо себя чувствует

Получить ссылку это сообщение #7 Максим и Лайма » 01 авг 2017, 16:24

Тякшанни, будет сделано!
Без присмотра не оставлю (только препятствие - научиться управлять этим процессом)
Цветок уберу
Фруктами/овощами накормлю
День сокращу
Жердочки заменю
Лампу накрою
:-)
===
Не знаю вот только, что с обогревом делать. Продолжать? Фактически у меня есть возможность обогревать лампой круглосуточно.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай плохо себя чувствует

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 01 авг 2017, 16:43

Максим и Лайма писал(а):Источник цитаты Фактически у меня есть возможность обогревать лампой круглосуточно.

нет,не надо круглосуточно.Дома тепло ? На 2 видео учащённое дыхание.На 1 видео такого нет.Как будто боится Вас .А аппетит как ,активность.Может и стресс.Помёт в норме.А аппетит как ?

Отправлено спустя 56 секунд:
Максим и Лайма писал(а):Источник цитаты Во время полетов по комнате она залетела в люстру (как тарелка перевернутая). Там горело 3 энергосберегающие лампы. Вылезти без моей помощи не смогла - скользила лапами по стеклу в чаше.

скорее всего стресс.Понаблюдайте пока

Отправлено спустя 17 секунд:
А травм точно не было ???

Максим и Лайма

Попугай плохо себя чувствует

Получить ссылку это сообщение #9 Максим и Лайма » 01 авг 2017, 17:42

allona, дома 27 градусов и влажность 38-40%. Сегодня утром с 7 до 9 сидела на одном месте. Вернулся домой в 15:00 - сидит. Активности мало. Услышала сейчас чириканье из наушников - оживилась, почирикала в ответ, полазила по клетке. Потом опять села.

Был только один подход к кормушке за весь день - съела четверть чайной ложки.

Если стресс, то, может, я слишком навязываю ей свое внимание. Может ее накрыть тканью - пусть отходит? А снять только завтра, например.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай плохо себя чувствует

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 01 авг 2017, 17:47

Максим и Лайма писал(а):Источник цитаты Может ее накрыть тканью - пусть отходит? А снять только завтра, например.

нет,так нельзя
Максим и Лайма писал(а):Источник цитаты Активности мало.

Максим и Лайма писал(а):Источник цитаты за весь день - съела четверть чайной ложки.

это очень мало,норма 1,5-2 ч.л. Так не должно быть.Надо кормить принудительно.Сколько уже птица у Вас живёт ??? Я думаю,что не стресс это,а что то ещё,Вас то дома не было.если бы всё было хорошо,то птица бы поела сама хорошо.А раньше она норму съедала ? И сколько времент такой низкий аппетит ?

Максим и Лайма

Попугай плохо себя чувствует

Получить ссылку это сообщение #11 Максим и Лайма » 01 авг 2017, 18:11

allona, она у меня с 12:00 29 июля.
То есть сейчас идут четвертые сутки жизни со мной.
Из них двое суток я был с ней в одном помещении целый день.
За эти трое с половиной суток норму в 1,5-2 чл не съедала ни разу.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай плохо себя чувствует

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 01 авг 2017, 18:14

Из какого Вы города ? Птицу бы неплохо показаь орнитологу
Максим и Лайма писал(а):Источник цитаты о есть сейчас идут четвертые сутки жизни со мной

ещё адаптация идёт,понаблюдайте

Максим и Лайма

Попугай плохо себя чувствует

Получить ссылку это сообщение #13 Максим и Лайма » 01 авг 2017, 18:19

allona, СПб.
Есть продолжать наблюдение! Спасибо)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай плохо себя чувствует

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 01 авг 2017, 18:22

вот,ознакомьтесь про адаптацию https://volnistye.ru/about-parrots/kak- ... o-popugaja

Отправлено спустя 23 секунды:
Максим и Лайма писал(а):Источник цитаты СПб.

если что о не то,лучше показать птичку

Отправлено спустя 1 минуту :
И вот ещё Особенности поведения волнистых попугаев. Часть 2

Отправлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Фрукты, овощи, зелень для волнистых попугаев

Отправлено спустя 47 секунд:
Ежедневный рацион питания попугаев в домашних условиях

Гость

Попугай плохо себя чувствует

Получить ссылку это сообщение #15 Гость » 01 авг 2017, 19:25

Тякшанни и allona, спасибо большое! Вы меня очень успокоили. Теперь я смотрю на ее поведение другими глазами, в которых меньше тревоги)).
Сейчас смотрю на нее - птичка, как птичка. Без признаков болезни.
А вчера она, да, наверно, охренела от того, что залетела в люстру.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Попугай плохо себя чувствует

  • 0

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 15 сен 2017, 02:02

Гость писал(а):Источник цитаты Сейчас смотрю на нее - птичка, как птичка. Без признаков болезни.

ну и слава богу.Если что непонятно,задавайте вопросы,мы всегда ответим и "побродите " по форуму,здесь много интересного :-)


Тема поднималась пользователем Anonymous 15 сен 2017, 02:02.

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Другое»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей