Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Тяжело дышит, пульсирует артерия

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Тяжело дышит, пульсирует артерия

Получить ссылку это сообщение #1 Былинка » 31 июл 2017, 10:37

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: корелла
Пол попугая: Самка
Возраст попугая: 3 года по словам продавца
Название корма (производитель): Кормили жориком, там одно просо
Сейчас кормлю кормом Рио и кашами
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1,5 столовые ложки
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Раньше был у нее минеральный камень, который она не в состоянии была грызть. Сейчас есть все, но она ест только минеральную смесь. Клюв переросший немного, когти нормальные. Ничего не грызет. Сколько давала веточки, пока интерес к ним слабый.
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Да, я неделю назад проводила ей 14 дневный курс кальция глюконата плюс Пиковит 1+ через поилку. Давала серу на корм.
Длина светового дня попугая: Сейчас 10 часов.
Размеры клетки: Гуляет достаточно. 40 60 60
Расположение клетки с попугаем: У стены, в метре от окна
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Не знаю болел ли раньше попугай
Перо вылезло вокруг шеи и на верхней части спины. Там залысины. Сейчас перышки нарастают, но очень уж медленно.
Наблюдаю приступы тяжелого дыхания. При этом идет пульсация артерии в правой части шеи. Если взять попугайку в руки, то приступ возобновляется и усиливается, как будто от испуга. Хотя нельзя сказать, что она прям сильно боится. Иногда дает себя почесать, не кусается. Но обычно из рук вырывается. Один раз приступ был настолько тяжелым, что она спустилась на дно клетки и сидела там полдня. Хотела кушать и не могла.

В целом активная, кушает хорошо, летает, чистит перышки, даже с удовольствием купалась под пульвиком.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Купила месяц назад. Наблюдаю две недели. Поначалу я ее не беспокоила, думала, что она просто волнуется от переезда в новый дом.
Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
[Отправлено спустя 1 минуту 43 секунды:
https://youtu.be/HNjo3jyflPE



Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Тяжело дышит, пульсирует артерия

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 31 июл 2017, 19:33

Былинка, видео не открывается,пишет,чтто доступ закрыт

Отправлено спустя 3 минуты 49 секунд:
Послушайте ухом со стороны спинки,"свистов"не слышите ?

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Былинка писал(а):Источник цитаты Если взять попугайку в руки, то приступ возобновляется и усиливается, как будто от испуга

может и стресс,а может и сердечко
Былинка писал(а):Источник цитаты Один раз приступ был настолько тяжелым, что она спустилась на дно клетки и сидела там полдня. Хотела кушать и не могла.

в норме такого не должно быь.Ноздрюшки чистенькие ? сопелек нет,не чихает ?

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Тяжело дышит, пульсирует артерия

Получить ссылку это сообщение #3 Былинка » 01 авг 2017, 04:20

allona писал(а):Источник цитаты Послушайте ухом со стороны спинки,"свистов"не слышите ?

Свистов нет, сопелек нет, ноздри чистые, не чихает.
Я грешу на сердце. Сердце очень часто и громко колотится. Артерия пульсирует не только на правой стороне шеи, но особенно на правом плече, сильно вздувается и опускается.
Стресс был. Я ее решила сепией покормить с кашей через шприц, так как перо медленно нарастает, а сепию сама она пока не грызет. Птиц через шприц выкормила уже достаточно, опыт есть, но такой жуткой реакции никогда не было. Это понятно, что взрослым птицам не нравится, когда их насильно кашей кормят.... В общем после каши такой сильный приступ у нее и был, что она вынуждена была на дно клетки спуститься.

Можно ли ей как-то помочь нормализовать сердечко?

Вот видео вроде открыла - доступ по ссылке.
https://youtu.be/HNjo3jyflPE

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Тяжело дышит, пульсирует артерия

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 01 авг 2017, 16:27

Былинка писал(а):Источник цитаты Можно ли ей как-то помочь нормализовать сердечко?

*YES* Купите панангин в таблетках 1/3 т на корм раз в день-10 дней.Небулайзер или увлажнитель воздуха есть дома ??? Если есть на 1 литвр воды 0,8 мл валокордина или корвалола,на 20 минут не менее 3 разв день делать ингаляциии.Если нет,то
на пробку натуральную 4-5 кап корвалола или валокордина и в 20 см от того места, где сидит птица в клетке.

Отправлено спустя 31 секунду:
В поилку заваренный боярышник . Делаете из него отвар , разливаете в форму для льда и в морозилку. Потом разбавляете 1 кубик заварки замороженной и 2 части воды. Можно воду для разбавления делать с глицином из расчета 100 мг на 100 мл воды ( можно сразу бутыль на 0.5 мл сделать и хранить в холодильнике).
Настой в поилке менять 3 р/д, на ночь в поилку воду. Исключить факторы , провоцирующие стресс.

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунд:
Ещё надо с Зосей проконсультироваться,она отличный специалист по сердечку.Написала Вам личное сообщение

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Тяжело дышит, пульсирует артерия

Получить ссылку это сообщение #5 Былинка » 03 авг 2017, 12:28

allona, Меня беспокоит еще такой момент. Когда ее отсаживаю в отдельную клетку, чтобы дать лекарства, она покушает, но вскоре начинает рваться в стаю. Натыкается на запертые двери и после этого крутит головой. Есть подозрение, что это нервный тик такой. Права ли я?
Это точно не на лекарства реакция, потому что я раз ее отсаживала из общей клетки и наблюдала точно такую же картину. Вообще несколько странно... со слов хозяйки она три года жила одна, то есть компаньонов попугаев не было. А теперь она ни в какую не хочет быть одна, очень липнет к другим попугаям.
Собственно видео кручения головой - как я думаю, нервный тик (способ снять нервное напряжение).

https://youtu.be/Fi4QpqWDjKk

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Тяжело дышит, пульсирует артерия

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 03 авг 2017, 14:31

Былинка писал(а):Источник цитаты Есть подозрение, что это нервный тик такой. Права ли я?

да,похоже,следите за ней,если что то не то,сразу пишите
Былинка писал(а):Источник цитаты со слов хозяйки она три года жила одна, то есть компаньонов попугаев не было. А теперь она ни в какую не хочет быть одна, очень липнет к другим попугаям.

птицы разные бывают,просто не было рядом никого,вот и она была одна,а сейчас стайка.Общительная она у Вас

Отправлено спустя 29 секунд:
Успокаивающее Вы что то даёте ?

Отправлено спустя 30 секунд:
успокоительный сбор в поилку сделать : пустырник плюс душица, смешать 1:1 и 1 ч. л. Смеси заварить 400 мл кипятка на 7-9 мин. Процедить, охладить и разлить в формы для льда и в морозилку. Смешивать 1:1 с водой и в поилку. Туда же и глицин можно 1/4 табл. Только менять 3-4 раза в день, чтобы не портился, и на ночь просто воду наливать.

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Тяжело дышит, пульсирует артерия

Получить ссылку это сообщение #7 Былинка » 03 авг 2017, 15:34

allona писал(а):Источник цитаты Отправлено спустя 29 секунд:
Успокаивающее Вы что то даёте ?

Глицин он же вроде бы и успокаивает нервишки. Да и корвалол тоже успокаивает. По себе знаю.))

А этот сбор можно совмещать с отваром боярышника?
У меня даже своя душичка есть.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Тяжело дышит, пульсирует артерия

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 03 авг 2017, 15:49

Былинка писал(а):Источник цитаты Глицин он же вроде бы и успокаивает нервишки. Да и корвалол тоже успокаивает. По себе знаю.))

*YES*
Былинка писал(а):Источник цитаты этот сбор можно совмещать с отваром боярышника?

*YES*
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Былинка (04 авг 2017, 04:05)

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Тяжело дышит, пульсирует артерия

Получить ссылку это сообщение #9 Былинка » 20 авг 2017, 07:58

Здравствуйте.

Отправлено спустя 12 минут 11 секунд:
В общем докладываю.
Лекарства начала давать, но ощутимого эффекта не было. Вскоре заметила, что у нее запах изо рта появился, пахло рыбой. Решила ей отвара ромашки в рот накапать. И что вы думаете? Пульсация заметно уменьшилась. Появились и хрипы, когда со спины слушаешь. В общем я ей давала травы: боярку, уснею, ромашку, мать-и-и мачиху, грудной сбор № 4, душичку. Пропоила 10 дней.
Сейчас дышит ровненько, артерия не пульсирует.

Через поилку давать не получилось. Она, как только поняла. что в поилке не чистая вода, пить из нее отказалась. Потом при прогулке пила из чужих мисок. В общем пришлось опять ее нервировать и из шприца поить.

Заметила я что в спокойном состоянии дышит она ровно, но стоит ее взять в руки или самец ее погоняет (он ее невзлюбил), то она дышать начинает тяжело. Думаю, нервы у нее капитально не в порядке. От громких звуков вся дергается, часто дрожит. Подаю теперь ей глицин. Корвалол капала на пробку - пока явного эффекта не увидела.

В общем есть еще проблемы.
1. Переастающий клюв (Думаю, на фото видно). Стригу примерно раз в неделю. Как перерастет посильнее, она кушать нормально не может.
2. Лысые места на веррхней части спины, плечах, причем иголочки растущих перьев там не появляются.
3. Нервная система.
За это сообщение автора Былинка поблагодарил:
allona (20 авг 2017, 14:54)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Тяжело дышит, пульсирует артерия

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 20 авг 2017, 14:49

Былинка писал(а):Источник цитаты Лысые места на веррхней части спины, плечах, причем иголочки растущих перьев там не появляются.

серу для животных на кончике ножа на корм раз в день-10 дней.В поилку купите глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней.На ночь в поилку просто воду

Отправлено спустя 1 минуту :
Былинка писал(а):Источник цитаты Нервная система.

Былинка писал(а):Источник цитаты но стоит ее взять в руки или самец ее погоняет (он ее невзлюбил), то она дышать начинает тяжело.

можно успокоительный сбор в поилку сделать : пустырник плюс душица, смешать 1:1 и 1 ч. л. Смеси заварить 400 мл кипятка на 7-9 мин. Процедить, охладить и разлить в формы для льда и в морозилку. Смешивать 1:1 с водой и в поилку. Туда же и глицин можно 1/4 табл. Только менять 3-4 раза в день, чтобы не портился, и на ночь просто воду наливать.

Сообщения: 635
Регистрация: 04 июн 2014, 07:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 185 раз
Поблагодарили: 188 раз

Тяжело дышит, пульсирует артерия

Получить ссылку это сообщение #11 Былинка » 21 авг 2017, 04:37

Да давала я кальций глюконат с пиковитом 1+ 14 дней и серу на корм. Месяц прошел примерно с тех пор. На спине перо все равно не растет.
Наверно, так выглядят старые попугаи... Не приходилось мне видеть старых...
За это сообщение автора Былинка поблагодарил:
allona (21 авг 2017, 09:26)

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Тяжело дышит, пульсирует артерия

  • 0

Получить ссылку это сообщение #12 allona » 21 авг 2017, 09:34

Былинка писал(а):Источник цитаты Да давала я кальций глюконат с пиковитом 1+ 14 дней и серу на корм

курс Вы прошли,повторить его можно тоько через3-4 месяца,не ранее

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [Bot] и 23 гостя