Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Отравился попугай, жидкий стул.

Все случаи отравлений и другие острые и хронические заболевания органов желудочно-кишечного тракта здесь....

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 8
Регистрация: 25 ноя 2012, 23:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Отравился попугай, жидкий стул.

Получить ссылку это сообщение #1 Юрий Третьяков » 28 июл 2017, 00:23

Шаблон вопроса форума: Отравления попугаев
Вид: Волнистый
Пол попугая: Самец и самка( сейчас вторая ее кладка) болеет самец
Возраст попугая: 4.5 года, самка 3.5 , и трое детей по 2 месяца( отсажены в другую клетку)
Название корма (производитель): Рио
Суточная порция зерносмеси на попугая: 2 чайные ложки на попугая
Есть ли в клетке минкамень, сепия, минеральная подкормка?: Есть, есть подозрения что мин камень причина отравления, пока снял завтра куплю новый.
Получает(л) ли попугай витамины? Как давно?: нет, иногда даем морковку
Длина светового дня попугая: естественный световой день
Размеры клетки: 50х50х30
Расположение клетки с попугаем: Восточная, подоконник, солнца немного , первый этаж, и на окнах жалюзи, попугаи в клетке в основном ночуют, так они летают постоянно, на время кладки не выпускаем пока.
Чем болел ранее попугай?: Самец ничем , у самки была травма электричеством 2 года назад(спас диф автомат), она почти не летает.
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: как пьяный, судороги, жидкий стул не ест не пьет
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: 2 е суток назад
Выложите фото помета и самой птицы: Да помет водичка прозрачная и зеленый жгутик. завтра постараюсь выложить свежее фото.

Здравствуйте, позавчера с утра заболел попугай, пьяный вид, судороги, отказ от еды и воды.
На текущий момент идет кладка и высиживание самкой, она в норме пока вроде, наблюдаем. Отсадить нет возможности так как в другой клетке сидит первый выводок 2 месяца, ждет своих хозяев.
Отошел от темы, вечером того же дня повез больного в ветклинику , доктор сказал что отравление, у нас есть подозрение на мин камень и жена до этого за пару дней мыла раковину "камень" доместосом, кухня с комнатой разделены аркой, окна кухни постоянно открыты(москитка) но они на кухню не летали а на время кладки сидят в заперти. хотя иногда выпускали Гошу крылья размять. после появления первого яйца уже не выпускал 24.июля отложила, 25 заболел. Может конечно что и с пола собрал...
доктор выписал Веракол по 3 капли 4-6 раз в день, Гамавит по 5 капель 3-4 раза в день, и ветом 1.1 на кончике ножа с неб кол воды выпаивать 2 раза в день.
Все это даем с вечера дня когда заболел . первые сутки не получилось накормить никак ни шприцом ничем, со вторых суток сделал из катетера бабочка, зонд, и с середины второго дня стало пулучаться кормить через зонд кашей из гречки и риса(разварены и проблендерены, без соли и сахара). до вечера думали не дотянет, были судороги, бегал грется к подружке под бок( она на яйцах он рядом), вечером думал помрет... но утром начал чуть вести себя поживее,купил лампу накаливания, сейчас греется больше у лампы, за 3 сутки судорог не было , да вчера и сегодня давал смекту( разведеную) стал поживее , вырывается уже сильнее когда кормим и лекарства даем, сам пытался есть но пока плохо несколько зерн и засыпает, кормим в зоб, сегодня 5 раз в день по 1.5 мл . Стал от меня бегать по клетке:) помет пока водичка и "зеленый червячек", чуть лучше чем в первые сутки.
Правильным ли мы курсом идем и что желательно для профилактики самочки?, и сколько давать данные лекарства. Думал останусь без моего дружбана Гоши ... но вроде есть шанс. Купил глюконат кальция в таблетках, как его давать и нужно ли?



Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Отравился попугай, жидкий стул.

Получить ссылку это сообщение #2 allona » 28 июл 2017, 17:42

Юрий Третьяков писал(а):Источник цитаты Купил глюконат кальция в таблетках, как его давать и нужно ли?

как сейчас Гоша ??? Хорошо,что судорог сейчас нет.Под лампу при судорогах нельзя,отёк мозга может быть.Глюконат надо в ампулах,таблетки не подойдут

Отправлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Глюконат кальция давать так : по 2 капли * 2 раза в день-3 дня,потом через поилку 2 мл на 50 мл воды -5 дней .Шприцы инсулиновые со съёмной иглой для дачи препаратов в клюв и 2 гр или 5 гр для хранения лекарств в холодильнике. Покупайте ещё ампульные витамины В 1,В 6,В 12.День 1 каплю В 1,день 1 каплю В 12,день-1 каплю В 6,каждый день новый витамин-10 дней.Также пирацетам в ампулах по 1 кап * 2 раза в день-10 дней.Сначала даёте глюконат 2 капли,,следом вит. В 1 (или какой то любой из витаминов)-1 каплю,следом пирацетам 1 каплю.Из вскрытых ампул все препараты забрать в шприцы,наклеить на них пластырь и подписать,что где,чтобы не запутаться.Хранить в холодильнике 4 дня,затем новые ампулы.Всё купить в человеч.аптеке
При судорогах дополнительно ++++-глицин 100 мг 1 т развести в 100 мл воды и по 2 -3 капли + 2 раза в день и Покупайте дексаметазон в ампулах(1 каплю дексаметазона + 6 капель воды) оттуда дать в клюв 1 каплю.Купите,пумть будет на всякий пожарный,мало ли

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Юрий Третьяков писал(а):Источник цитаты да вчера и сегодня давал смекту( разведеную) стал поживее ,

дня 3-4 подавайте,только смекта-это энтеросорбент,скначала даёте её,затем все другие прерпараты не ранее,чем через 1 час,иначе выведет
Юрий Третьяков писал(а):Источник цитаты и ветом 1.1 на кончике ножа с неб кол воды выпаивать 2 раза в день.

10 дней
Юрий Третьяков писал(а):Источник цитаты , Гамавит по 5 капель 3-4 раза в день,

оставьте по 2 капли * 2 раза в день-10 дней,а то дозировка большевата.Хотя туда тоже входят витамины,всё равно в ампулах пропейте,что я написала

Отправлено спустя 56 секунд:
Юрий Третьяков писал(а):Источник цитаты и жена до этого за пару дней мыла раковину "камень" доместосом,

запросто может быть,химия для птиц опасна и сразу реагирует головной мозг.Итог-судороги :(

Сообщения: 8
Регистрация: 25 ноя 2012, 23:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Отравился попугай, жидкий стул.

Получить ссылку это сообщение #3 Юрий Третьяков » 28 июл 2017, 17:59

Сегодня снова были судороги 1 раз, из под лампы сам ушёл к жене в домик, по стараюсь сегодня все купить, спасибо. Вечером с работы приду точнее отпишу текущее состояние дел.
За это сообщение автора Юрий Третьяков поблагодарил:
allona (28 июл 2017, 18:03)

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Отравился попугай, жидкий стул.

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 28 июл 2017, 18:04

Юрий Третьяков писал(а):Источник цитаты Сегодня снова были судороги 1 раз,

значит даём всё,что я написала.Десаметазон давать сразу после глюконата и т.д.Там я всё расписала

Отправлено спустя 5 минут 1 секунду:
Лампу убрать !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Сообщения: 8
Регистрация: 25 ноя 2012, 23:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Отравился попугай, жидкий стул.

Получить ссылку это сообщение #5 Юрий Третьяков » 28 июл 2017, 23:09

Лампу оставили подальше, вечером начал кушать сам свой корм, дал глюконат, вит в1, пирацетам, гамавит, все по вашей схеме, купил все что вы написали, судя по тому что кушает почти как обычно решили пока не докармливать, с утра посмотрим, в помете лёгкие улучшения. Погуще чуть, и зелёный червячек,
Вечером был момент видно пришёл в себя или что-то бегал к детям к клетке. Видимо хотел кормить, но они уже сами за обе щеки уплетают аж до драки " безкровной" )) мальчика уже есть кто заберет, девочек буду сегодня на продажу выставлять, шустры;). У Нюши уже 3 яйца, после этой кладки сниму домик до следующей весны. Мы этого момента 3 года ждали, но видно в старой квартире им что-то не понравилось, а тут в течении 2 недель Нюша домик освоила и пошло) Спасибо!!! Завтра уеду в деревню, жена будет контролировать детей, а то ей мало 2 сыновей в гипсе
ещё и попугай)))) один после дтп, второй упал... Переживем все))) Завтра вечером напишу как дела и самочувствие Гоши, ещё раз Спасибо!
За это сообщение автора Юрий Третьяков поблагодарил:
allona (29 июл 2017, 14:30)

Сообщения: 8
Регистрация: 25 ноя 2012, 23:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Отравился попугай, жидкий стул.

Получить ссылку это сообщение #6 Юрий Третьяков » 29 июл 2017, 08:44

Гоша умер сейчас... Спасибо за помощь и поддержку ,не выдержало видно сердце...

Разведение
Разведение
Сообщения: 5460
Регистрация: 10 сен 2011, 23:35
Репутация: 40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 621 раз
Поблагодарили: 1494 раза

Отравился попугай, жидкий стул.

Получить ссылку это сообщение #7 Surprise » 29 июл 2017, 12:27

Юрий Третьяков, очень жаль(

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Отравился попугай, жидкий стул.

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 29 июл 2017, 14:31

Юрий Третьяков писал(а):Источник цитаты Гоша умер сейчас..

Примите мои соболезнования,мои дорогие :( Видимо инсульт :( Вы сделали всё,что от Вас зависило.Пусть милому Гошеньке будет хорошо на Радуге

Сообщения: 8
Регистрация: 25 ноя 2012, 23:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Отравился попугай, жидкий стул.

Получить ссылку это сообщение #9 Юрий Третьяков » 29 июл 2017, 22:45

Спасибо за поддержку,
Подскажите еще пожалуйста , самка как я понимаю сможет выкормить птенцов одна?
Она кушать выходит и видит его нет и зовет его...
Если ей впоследствии купить самца сможет ли она принять его? Или пусть доживает свой век в одиночестве? Голова лопается уже, я больше не хочу никого зоводить иначе сам помру от инсульта или инфаркта... и ее в одиночестве не хочется оставлять...

Был в команде
Сообщения: 40468
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16122 раза
Поблагодарили: 9448 раз

Отравился попугай, жидкий стул.

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 30 июл 2017, 14:42

Я думаю,что может выкормить птенцов,Вы следите,чтобы птены были накормлены.По поводу самца,решать Вам.Конечно пара нужна,а вот примет или нет,мы наверняка не знаем

Сообщения: 8
Регистрация: 25 ноя 2012, 23:58
Репутация: 0
Поблагодарили: 3 раза

Отравился попугай, жидкий стул.

Получить ссылку это сообщение #11 Юрий Третьяков » 30 июл 2017, 15:03

Спасибо, буду следить , как птенцы выйдут из гнезда тогда будем думать как помочь Нюше скрасить одиночество...
За это сообщение автора Юрий Третьяков поблагодарил:
allona (30 июл 2017, 15:04)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Отравления и другие заболевания органов ЖКТ»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [bot] и 8 гостей