Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Волнистик выщипывает перья

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Сообщения: 12
Регистрация: 27 июл 2017, 17:18
Репутация: 0

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #1 Хельга-Белка » 27 июл 2017, 17:21

Доброго времени суток!

Не знаю, в какую тему писать. Больше склоняюсь, что это болезнь. Заполнять шаблон нет смысла. По идее, мы здоровая птичка возраста 7 лет, питаемся кормом Рио, в клетке постоянно имеется мелок. Из витаминов обожаем листья традисканции. Это в 2-х словах о нашем существовании.

Суть проблемы в следующем. Мой птиц безумно влюблён в мужчину, моего мужа. Эта любовь была с 1-го взгляда. Он сходит с ума, когда видит или слышит его. Просится на волю. И стоит его выпустить из клетки, как он садится ему на плечо, воркует, теребит его бороду и сильно кусается, когда пытаешься его согнать. Птичка возбуждается, лапки очень горячие. Все признаки неземной любви. Всё бы хорошо, если бы этой любовью он не донимал моего мужчину. Никакие нервы не выдерживают. И стоит его закрыть в клетке, как птиц начинает демонстративно выщипывать себе перья в районе лапок. Это уже давно. И если не предпринять меры - он щипает перья на животе, когда не осталось перьев на лапках. Мы его гоняем за это. Спасает только: открыть клетку и позволить попугаю себя насиловать дальше. :nez-nayu:

Пробовали закрыть клетку, вынести в др. комнату и закрыть 2 двери!!! Но он слышит голос мужа и рвёт себе перья. Мы думали: раз мы не видим его, то он не будет себя ощипывать. Что он это делает только в нашем присутствии. Ан нет. Результат на сегодня - моя птица с лысой ляжкой. :ps_ih:

Всё бы ничего, если бы такие действия не привели к каким болезням. Это же настоящая депиляция! Со временем он разрушит луковицу (или что там у них), и перья перестанут расти. Хотелось бы получить совет. Вдруг кто сталкивался с подобным чудом? Может, есть какой способ отучить его от выскубывания перьев. Или способ, чтобы прошла эта неземная любовь. Другого способа, как дать птице доступ к мужу, мы так и не нашли. :kli_ny:

З.Ы. У мужа работа на дому. Так что 24 ч. в сутки он проводит с птицей. И что у них там происходит - одному Богу известно. :hi_hi_hi:



Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #2 Тякшанни » 27 июл 2017, 17:33

Хельга-Белка писал(а):Источник цитаты Заполнять шаблон нет смысла.

в этом как раз-таки есть смысл, специалистам легче понять суть проблемы прочитав шаблон, нежели выискивать крупицы информации в куче текста.
Хельга-Белка писал(а):Источник цитаты птиц начинает демонстративно выщипывать себе перья

это вы совсем не
Хельга-Белка писал(а):Источник цитаты здоровая птичка

Приложите фото птицы, фото помета.

Попугаю не пробовали завести подругу? Выбрал вашего мужа пассией т.к. видимо больше не кого раз он с ним 24 часа, а попугаи птицы стайные, им нужно общение.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
allona (27 июл 2017, 17:49)

Сообщения: 12
Регистрация: 27 июл 2017, 17:18
Репутация: 0

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #3 Хельга-Белка » 27 июл 2017, 17:47

Подругу - нет. птиц говорящий. Муж не местный - часто в отъезде. Пока просто встречались - приезжал раз в 3-4 месяца на месяц. Так что не того выбрал мой птиц ))))

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #4 allona » 27 июл 2017, 17:49

Тякшанни писал(а):Источник цитаты Приложите фото птицы, фото помета.

Сообщения: 12
Регистрация: 27 июл 2017, 17:18
Репутация: 0

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #5 Хельга-Белка » 27 июл 2017, 17:51

Тякшанни писал(а):Источник цитаты в этом как раз-таки есть смысл, специалистам легче понять суть проблемы прочитав шаблон, нежели выискивать крупицы информации в куче текста.

В шаблоне нет вопросов, ответы на которые помогли бы специалистам. Суть проблемы я изложила подробно. Цель - остановить самоощипывание, что может привести к плохому исходу. Если у кого была подобная проблема - хотелось бы услышать советы: кто и как с этим справлялся и удалось ли ему. Ибо была бы птица больна, выщипывал бы себя и в др. время.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #6 allona » 27 июл 2017, 17:52

Хельга-Белка, выложите фото,надо видеть птицу и фото помёта

Сообщения: 12
Регистрация: 27 июл 2017, 17:18
Репутация: 0

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #7 Хельга-Белка » 27 июл 2017, 17:52

allona, засниму птицу во время экстаза - и выложу фото :-D

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #8 allona » 27 июл 2017, 17:57

Хельга-Белка, традесканция не относится к ядовитым растениям,но все комнатные растения условно ядовиты,то есть действуют методом накопления.Птицам вообще нельзя грызть комнатные растения.У нх свой рацион.Лучше убрать

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Хельга-Белка писал(а):Источник цитаты выщипывал бы себя и в др. время

если это самоощип можно успокоительный сбор в поилку сделать : пустырник плюс душица, смешать 1:1 и 1 ч. л. Смеси заварить 400 мл кипятка на 7-9 мин. Процедить, охладить и разлить в формы для льда и в морозилку. Смешивать 1:1 с водой и в поилку. Туда же и глицин можно 1/4 табл. Только менять 3-4 раза в день, чтобы не портился, и на ночь просто воду наливать. Дней 7-10

Отправлено спустя 3 минуты 33 секунды:
А для улучшения оперения купите серу для животных на кончике ножа на корм раз вдень-10 дней.И фото ждём

Сообщения: 12
Регистрация: 27 июл 2017, 17:18
Репутация: 0

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #9 Хельга-Белка » 27 июл 2017, 18:14

allona писал(а):Источник цитаты традесканция не относится к ядовитым растениям,но все комнатные растения условно ядовиты

Ее листья даже людям можно есть. А птице зелень нужна. Не березу же мне ему доставать каждый раз, не известно, где и как выросла она...

А валерьянка - как упокоительное - птицам можно?

Фото будет вечером, как буду дома.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #10 allona » 27 июл 2017, 18:16

Хельга-Белка писал(а):Источник цитаты А валерьянка - как упокоительное - птицам можно?

нет
Хельга-Белка писал(а):Источник цитаты А птице зелень нужна

листья салата давайте,фрукты и овощи,но никак не комнатные цветы
Хельга-Белка писал(а):Источник цитаты Фото будет вечером,

*YES*
Хельга-Белка писал(а):Источник цитаты Не березу же мне ему доставать каждый раз, не известно, где и как выросла она...

надо ей помыть и обдать кипятком и на ночь можно в воде замочить,собирать в лесной зоне,подальше от дорог

Сообщения: 12
Регистрация: 27 июл 2017, 17:18
Репутация: 0

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #11 Хельга-Белка » 27 июл 2017, 18:19

allona писал(а):Источник цитаты надо ей помыть и обдать кипятком и на ночь можно в воде замочить,собирать в лесной зоне,подальше от дорог

Знаю. Делала раньше. Но редко за городом в лесах бываю.

Кроме традесканции съедобны и др. комнатные растения. Среди них есть и такие, которые я сама боюсь )))))
http://volnistij-gorod.ru/domashnie-ras ... -t754.html

В общем, спасибо. Фото вышлю.

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #12 Тякшанни » 27 июл 2017, 18:22

Хельга-Белка, можно выращивать дома травку, спец.наборы травы для птиц или обычный корм тоже можно. Птицы кушают травку с удовольствием.
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
allona (27 июл 2017, 18:24)

Сообщения: 12
Регистрация: 27 июл 2017, 17:18
Репутация: 0

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #13 Хельга-Белка » 27 июл 2017, 18:22

Тякшанни, Мой не ест. *NO*

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #14 allona » 27 июл 2017, 18:26

Растения,купленные в магазинах, очень щедро подкармливают стимуляторами роста и удобрениями они могут нанести птице вред.Лучше не рискуйте

Сообщения: 12
Регистрация: 27 июл 2017, 17:18
Репутация: 0

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #15 Хельга-Белка » 27 июл 2017, 18:30

allona,
Согласна. Моя растень уже более 20 лет не видела магазин и подкормку. Все натур-продукт *OK*

Отправлено спустя 2 часа 13 минут 57 секунд:

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #16 allona » 27 июл 2017, 20:54

Хельга-Белка, помёт всегда такой ??

Сообщения: 12
Регистрация: 27 июл 2017, 17:18
Репутация: 0

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #17 Хельга-Белка » 27 июл 2017, 20:57

allona, это мы водичку пили. А так - стандартные пуговки.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #18 allona » 27 июл 2017, 21:01

Хельга-Белка писал(а):Источник цитаты это мы водичку пили

понятно,после водички такое может быть.Смотрю общипал себе весь низ.Полечитесь пока так,как я написала

Отправлено спустя 1 минуту 40 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты для улучшения оперения купите серу для животных

не забудьте.А потом после курса травки,в поилку глюконат кальция ампульный (чел. аптека) с витаминами Beaphar Mauzer Tropfen или Beaphar Vinca (ветаптека,они именно для птиц) на 100 мл воды 15 кап витаминов и 4 мл глюконата кальция.Ставить на 14 дней.На ночь просто воду

Отправлено спустя 13 секунд:
Надеюсь,что всё будет хорошо с малышом

Отправлено спустя 13 секунд:
Ясмотрю,у вас клетка круглая ???

Сообщения: 12
Регистрация: 27 июл 2017, 17:18
Репутация: 0

Волнистик выщипывает перья

Получить ссылку это сообщение #19 Хельга-Белка » 27 июл 2017, 21:04

allona, бывает у хуже. Это полчаса за дверью посидел, но слышал голос. Со мной ведет себя спокойно. Но стоит мужу к нам в комнату зайти, тут же на стенку клетки прыгает и выщипывать начинает. Хоть ты ему железные трусы нацепи! :-D

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
allona писал(а):Источник цитаты Ясмотрю,у вас клетка круглая ???

Да, знаю. )) В наследство досталась. Большую часть времени птица летает. Так что проблем с этим нет.

Был в команде
Сообщения: 40475
Регистрация: 15 апр 2013, 21:52
Репутация: 339
Откуда: город пенза
Благодарил (а): 16126 раз
Поблагодарили: 9451 раз

Волнистик выщипывает перья

  • 0

Получить ссылку это сообщение #20 allona » 27 июл 2017, 21:06

allona писал(а):Источник цитаты у вас клетка круглая ???

Птицы в ней чувствуют себя неуютно,теряются в пространстве,а это стресс.Эта форма не соответствует образу жизни волнистого попугая. Оптимальной форма - прямоугольная. Причем акцент делается на длину, а не на высоту. Ведь в естественных условиях птицы перемещаются в основном параллельно земле, а не вверх-вниз. Кроме того, в стрессовой ситуации птица должна иметь возможность "уйти" в угол. И в прямоугольной клетки можно намного функциональнее использовать пространство, чем в круглой.
За это сообщение автора allona поблагодарил:
Тякшанни (27 июл 2017, 21:26)

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 41 гость