Уважаемые форумчане! Если в разделе "Болезни" вам не ответили в течение суток, пожалуйста, обратитесь на соседние форумы о попугаях, чтобы не упустить своевременное начало лечения.


>>> Объявляется набор в команду форума <<<

Здоров ли мой попугай ,помогите пожалуйста у него посинели лапки и клювик

Консультации и рекомендации по лечению волнистых попугаев. Диагностика заболеваний попугаев.

Консультант: Ася2019

Правила форума
Перед созданием новой темы или написанием сообщения в уже созданную тему, где требуется консультация специалиста по болезням, прочтите правила создания тем и используйте кнопку Изображение.
Виктория5743

Здоров ли мой попугай ,помогите пожалуйста у него посинели лапки и клювик

Получить ссылку это сообщение #1 Виктория5743 » 24 июл 2017, 01:47

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: Точно не знаю но со дня покупки 5 месяцев
Название корма (производитель): ВАКА- RIO- Весёлый попугай, нет со стола не кормлю
Суточная порция зерносмеси на попугая: Не знаю, сыплю на глаз
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Да
Получает(л) ли ранее попугай витамины?: Да ,Минеральная смесь для всех видов птиц -Верные Друзья , покупаем ему "Конфетки" точнее палочку На данный момент у него -" Жорка", просо в колосьях производитель- RIO .
Длина светового дня попугая: Не наблюдается
Размеры клетки: 103,5Х45Х28
Расположение клетки с попугаем: Подоконник
Болел ли ранее попугай?: Да
Симптомы болезни которые вы наблюдаете:: Посиневшие лапки , на клюве имеются наросты
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Не знаю , заметила только 1 день назад а наросты появлялись со дня покупки я не уделяла внимание на это




Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Здоров ли мой попугай ,помогите пожалуйста у него посинели лапки и клювик

Получить ссылку это сообщение #3 Vicky » 24 июл 2017, 08:30

Виктория 5743 , у вас самец. Цвет его восковицы для самца в полне нормален, лапки тоже могут быть немного синуюшного цвета у взрослого попугая такого окраса. ВАКА и Веселые друзья плохие корма. Кормите РИО.
Виктория5743 писал(а):Источник цитаты Минеральная смесь для всех видов птиц -Верные Друзья , покупаем ему "Конфетки" точнее палочку На данный момент у него -" Жорка",

Это все плохого качества!!! Ни какие "конфетки" покупать не надо, от них много отравлений! Купите сепию белого цвета(панцирь каракатицы) птица будет стачивать клюв. И можно еще фото крупным планом восковицу и лапки на наличие клеща посмотреть. Предлагайте птице овощи и фрукты. Это и бдут для него витамины!

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Здоров ли мой попугай ,помогите пожалуйста у него посинели лапки и клювик

Получить ссылку это сообщение #4 Тякшанни » 24 июл 2017, 11:33

Виктория5743 писал(а):Источник цитаты Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Не знаю , заметила только 1 день назад а наросты появлялись со дня покупки я не уделяла внимание на это

нормальные лапы, а клюв начинает переростать, купите
Vicky писал(а):Источник цитаты сепию белого цвета(панцирь каракатицы

пусть точит и минеральный камень без красителей и соли.
Виктория5743 писал(а):Источник цитаты Суточная порция зерносмеси на попугая: Не знаю, сыплю на глаз

Никаких на глаз!! Накладываем норму - чайной ложки!
Виктория5743 писал(а):Источник цитаты Название корма (производитель): ВАКА- RIO- Весёлый попугай, нет со стола не кормлю

Кормить только РИО, остальные плохие корма - на помойку

Круглая клетка для попугая - это очень плохо! Клетку круглую срочно смените на прямоугольную. В круглой клетке птицы чувствуют себя плохо, у них нет своего угла куда можно забиться, расслабиться - это может стать причиной нервных расстройств.


Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Здоров ли мой попугай ,помогите пожалуйста у него посинели лапки и клювик

Получить ссылку это сообщение #6 Vicky » 24 июл 2017, 12:39

Виктория5743 на клювике есть начальная стадия клеща! Он лечится легко, только прийдется выкинуть деревянные жерди и лестницы. Клещ может сохранятся в древесине. Вот здесь ознакомтесь!

Отправлено спустя 8 секунд:
Лечение клеща


Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Здоров ли мой попугай ,помогите пожалуйста у него посинели лапки и клювик

Получить ссылку это сообщение #8 Vicky » 24 июл 2017, 12:57

Гость, может можно пропарит кипятком. Сейчас как появятся врачи - они вам ответят на этот вопрос!

Отправлено спустя 1 минуту 23 секунды:
лапки у вас в порядке, мазат не нужно. Только краешек восковицы - видите белую полосочку на синей восковице внизу - около клюва.

Гость

Здоров ли мой попугай ,помогите пожалуйста у него посинели лапки и клювик

Получить ссылку это сообщение #9 Гость » 24 июл 2017, 13:04

Хорошо, а чем именно мазать там так много мазей, и ещё я заметила когда его осматривала у него на головке есть пораженные участки и он сжимает 1 лапку


Был в команде
Сообщения: 1611
Регистрация: 17 июн 2014, 15:07
Репутация: 13
Откуда: Казахстан
Благодарил (а): 238 раз
Поблагодарили: 456 раз

Здоров ли мой попугай ,помогите пожалуйста у него посинели лапки и клювик

Получить ссылку это сообщение #11 Vicky » 24 июл 2017, 13:18

Гость на голове сфотографируйте пораженные участки посмотреть. Мазать лучше аверсектиновой мазью.
Гость писал(а):Источник цитаты сжимает 1 лапку

сжимает? или поджимает когда сидит? Зарегестрируйтесь гость на сайте!

Виктория5743

Здоров ли мой попугай ,помогите пожалуйста у него посинели лапки и клювик

Получить ссылку это сообщение #12 Виктория5743 » 24 июл 2017, 13:33

Vicky, поджимает , Может он делал это из за стресса я ведь брола его в кулак осмотреть его

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Здоров ли мой попугай ,помогите пожалуйста у него посинели лапки и клювик

Получить ссылку это сообщение #13 Тякшанни » 24 июл 2017, 13:50

Гость писал(а):Источник цитаты А может можно обработать деревянный интерварь

Покупайте аверсектиновую мазь(ветаптека).Процедуры делают до полного исчезновения клинических симптомов, потом еще 1-2 контрольных обработки. Мазь наносят акварельной кисточкой тонким слоем на пораженные клещом места , избегая попадания средства в глаза, ноздри, уши,не пачкая перьев. Обработка один раз в 5 дней.Мазь очень вязкая,брать капилюшечку,она впитается.Много мази не брать.И смотрите,чтобы птица не укусила кисть с мазью,фиксируйте как следует.Обрабатывать только места поражённые клещом.Осмотрите область клоаки и лапки как следует

После каждого использования кисточку тщательно промыть в кипятке и продезинфицировать в растворе Хлоргексидина или Мирамистина.
Перед началом и после курса лечения проводят тщательную полную дезинфекцию клетки Следует выбросить все деревянные аксессуары клетки, такие как жёрдочки, лесенки, качели, а также мелки, сепии, минеральные камни - всё то, что может содержать яйца клеща и самих паразитов.Обработку клетки удобно проводить таким препаратом, как Неостомазан (аналог - Дельцид). Однако Неостомазан похоже был снят с производства - аналог Дельцид - продается в вет.аптеках. Его можно применять не на птицах, а только для обработки клеток и предметов в клетке. Дозировка примерно 0,5 ампулы на 1,0 литр воды. Этой водой опрыскивать клетку (ручной распылитель) и пластиковые предметы клетки, затем все тщательным образом ошпарить кипятком, затем промыть в нескольких водах. Т.к. Дельцид это аналог Неостомазана, то о способе его применения можно прочесть на нашем форуме (через поиск).
Использовать на птице категорически нельзя! Это НЕ ЛЕКАРСТВО! Любое подобное вещество ТОКСИЧНО! Это наружное средство для ДЕЗЕНСЕКЦИЙ (раствор, масляная жидкость в ампулах) для ОБРАБОТКИ СОБАК, КРОЛИКОВ, ОВЕЦ, CВИНЕЙ И РОГАТОГО СКОТА - методом распыления или купания!

На время санитарной обработки клетки птицу нужно куда-то отсаживать. Заранее позаботьтесь об этом.
В поилку витамины Beafar Mauzer Tropshen или Beafar Vinca(ветаптека,они именно для птиц) 5 капель на 50 мл воды,на ночь ставить просто воду 10-14 дней.Если клещ на лапках,то и их обрабатывать.Выкладывать фото 1 раз в 5 дней после каждой обработки для контроля
За это сообщение автора Тякшанни поблагодарил:
allona (24 июл 2017, 14:25)


Сообщения: 1
Регистрация: 16 ноя 2020, 14:03
Репутация: 0
Контакты:

Здоров ли мой попугай ,помогите пожалуйста у него посинели лапки и клювик

Получить ссылку это сообщение #15 Milena Milena » 16 ноя 2020, 14:14

Шаблон вопроса форума: Болезни волнистых попугаев
Вид: Волнистый попугай
Пол попугая: Самец
Возраст попугая: 1годик
Название корма (производитель): Сама покупаю зерна. Всё рассчитываю, смешиваю.
Суточная порция зерносмеси на попугая: 1.5 ложки чайной
Есть ли в клетке минеральный камень, мел, сепия?: Мел, сепия
Получает(л) ли (ранее) попугай витамины?: Нет
Длина светового дня попугая: 11-12
Размеры клетки: 60х40х30
Расположение клетки с попугаем: От окна на расстоянии двух метров.
Болел ли ранее попугай?: Нет
Симптомы болезни которые вы наблюдаете: Восковица Раньше была ровненькой, однородного цвета, гладенькой. Сейчас цвет восковицы немного другой, не яркий. Ранее был ярко синим.
Как давно появились первые признаки заболевания у попугая: Когда началась линька. Неделю назад начала замечать

Отправлено спустя 8 минут 55 секунд:
И ещё один вопрос. Эта сухая полоса под восковицей. Очень подозрительно выглядит. Возможен ли клещ? Или сухость просто?

Был в команде
Сообщения: 10144
Регистрация: 01 авг 2016, 23:08
Репутация: 275
Откуда: Калининград
Благодарил (а): 1209 раз
Поблагодарили: 2045 раз

Здоров ли мой попугай ,помогите пожалуйста у него посинели лапки и клювик

  • 0

Получить ссылку это сообщение #16 Тякшанни » 18 ноя 2020, 12:14

Milena Milena, дайте фото восковицы анфас. Чем кормите помимо зерносмеси?

 


  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Болезни, лечение волнистых попугаев»

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей